АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ОРЕНБУРГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 8 июня 2015 года N 1399-п


Об утверждении Административного регламента предоставления муниципальной услуги "Дача согласия (разрешения) на основании заявления родителей (законных представителей) на прием в первый класс общеобразовательной организации на обучение по образовательным программам начального общего образования детей, не достигших возраста шести лет и шести месяцев, и детей, достигших возраста более восьми лет"

(с изменениями на 19 июля 2019 года)

(в ред. Постановлений администрации города Оренбурга от 04.07.2016 N 2005-п, от 24.09.2018 N 3217-п, от 23.11.2018 N 3917-п, от 19.07.2019 N 1961-п)




В соответствии со статьями 12, 13, 14 Федерального закона от 27.07.2010 N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг", статьей 67 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", постановлением администрации города Оренбурга от 30.12.2011 N 7585-п "Об утверждении Порядка разработки, проведения экспертизы и утверждения административных регламентов предоставления муниципальных услуг", руководствуясь статьями 9, 33, 34 Устава города Оренбурга, в целях реализации прав граждан на образование:


1. Утвердить Административный регламент предоставления муниципальной услуги "Дача согласия (разрешения) на основании заявления родителей (законных представителей) на прием в первый класс общеобразовательной организации на обучение по образовательным программам начального общего образования детей, не достигших возраста шести лет и шести месяцев, и детей, достигших возраста более восьми лет" согласно приложению.


2. Признать утратившим силу постановление администрации города Оренбурга от 22.10.2012 N 2737-п "Об утверждении Административного регламента предоставления муниципальной услуги "Дача согласия (разрешения) на основании заявления родителей (законных представителей) на прием в общеобразовательное учреждение детей, не достигших возраста шести лет шести месяцев".


3. Настоящее постановление вступает в силу после официального опубликования в газете "Вечерний Оренбург" и подлежит размещению на официальном сайте администрации города Оренбурга.


4. Настоящее постановление подлежит передаче в уполномоченный орган исполнительной власти Оренбургской области для включения в областной регистр муниципальных нормативных правовых актов.


5. Поручить организацию исполнения настоящего постановления заместителю главы администрации города Оренбурга по социальным вопросам Снатенковой В.В.



Глава администрации
города Оренбурга
Е.С.АРАПОВ



Приложение
к постановлению
администрации города Оренбурга
от 8 июня 2015 г. N 1399-п



АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ
 предоставления муниципальной услуги "Дача согласия (разрешения) на основании заявления родителей (законных представителей) на прием в первый класс общеобразовательной организации на обучение по образовательным программам начального общего образования детей, не достигших возраста шести лет и шести месяцев, и детей, достигших возраста более восьми лет"

(в ред. Постановлений Администрации города Оренбурга от 24.09.2018 N 3217-п, от 23.11.2018 N 3917-п, от 19.07.2019 N 1961-п)




1. Общие положения


1.1. Административный регламент предоставления муниципальной услуги "Дача согласия (разрешения) на основании заявления родителей (законных представителей) на прием в первый класс общеобразовательной организации на обучение по образовательным программам начального общего образования детей, не достигших возраста шести лет и шести месяцев, и детей, достигших возраста более восьми лет" (далее - Административный регламент) разработан в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2010 N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" (далее ФЗ N 210-ФЗ), Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" и муниципальными правовыми актами.


1.2. Основные понятия и термины, используемые в настоящем Административном регламенте, применяются в том значении, в каком они используются в соответствующих отраслях законодательства Российской Федерации, Оренбургской области, муниципальных правовых актах города Оренбурга.


В случае изменения понятия их значений в действующем законодательстве Российской Федерации и используемых в настоящем Административном регламенте, данные понятия и их значения должны использоваться с учетом изменений.


1.3. Заявителями на предоставление муниципальной услуги являются родители (законные представители) детей, не достигших к 1 сентября учебного года возраста шести лет и шести месяцев, и детей, достигших возраста более восьми лет, обратившиеся в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг либо непосредственно в управление образования администрации города Оренбурга с заявлением о предоставлении муниципальной услуги, в том числе с комплексным запросом, в порядке, установленном ст. 15.1 Федерального закона от 27.07.2010 N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" (далее - заявитель).


(п. 1.3 в ред. Постановления Администрации города Оренбурга от 19.07.2019 N 1961-п)


1.4. Порядок информирования о предоставлении муниципальной услуги:


1) информация о местонахождении и графике работы администрации города Оренбурга, ее отраслевых (функциональных) и территориальных органов, а также других государственных и муниципальных органов и организаций, обращение в которые необходимо для предоставления муниципальной услуги:

N п/п

Наименование организаций, в которые необходимо обратиться для предоставления муниципальной услуги

Местонахождение организаций

График работы

1.

Управление образования администрации города Оренбурга

460000, г. Оренбург, ул. Кирова, д. 44, кабинет 11

Рабочие дни:

Понедельник - четверг: с 9:00 до 18:00;

пятница: с 9:00 до 17:00;

перерыв: с 13:00 до 13:50;

выходные дни: суббота, воскресенье

2.

Государственное автономное учреждение "Оренбургский многофункциональный областной центр предоставления государственных и муниципальных услуг" (далее - МФЦ)

460019,

г. Оренбург, Шарлыкское шоссе, д. 1/2

Рабочие дни:

Понедельник - пятница:

с 8:30 до 20:30; суббота: с 8:30 до 17:30

без перерыва;

выходной день - воскресенье

3.

Муниципальное автономное учреждение "Оренбургский многофункциональный областной центр предоставления государственных и муниципальных услуг и реализации проектов" (далее - МФЦ)

460036,

г. Оренбург, ул. Расковой, д. 10а

Рабочие дни:

Понедельник - пятница:

с 8:30 до 20:30; суббота: с 8:30 до 17:30 без перерыва;

выходной день - воскресенье


2) справочные телефоны, адреса электронной почты отраслевых (функциональных) или территориальных органов Администрации города Оренбурга, а также других государственных и муниципальных органов и организаций, обращение в которые необходимо для предоставления муниципальной услуги; адрес официального Интернет-портала города Оренбурга, содержащего информацию о предоставлении муниципальной услуги и услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления муниципальной услуги:


(в ред. Постановления Администрации города Оренбурга от 19.07.2019 N 1961-п)

N п/п

Наименование

Телефоны для справок

Адрес электронной почты и официального Интернет-портала

1.

Администрация города Оренбурга

30 40 40

general@admin.orenburg.ru

2.

Управление образования администрации города

98 70 98

98 74 96

gorono@orenschool.ru

Интернет-портал: www.orenschool.ru

3.

МФЦ

48 04 80

48 00 31

mail@orenmfc.ru

mbu2016arpp@mail.ru

Интернет-портал: www.orenmfc.ru


3) исключен. - Постановление Администрации города Оренбурга от 19.07.2019 N 1961-п.


1.5. Получение информации заявителями по вопросам предоставления муниципальной услуги, в том числе о ходе предоставления муниципальной услуги, производится в местах приема граждан при личном обращении заявителей по телефону или запросу в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.


Для получения информации по вопросам предоставления муниципальной услуги заявитель может обратиться с устным или письменным запросом, а также в электронном виде в управление образования администрации города Оренбурга, общеобразовательную организацию.


С устным запросом заявитель может обратиться в управление образования администрации города Оренбурга по телефону для справок или лично при обращении с запросом о получении муниципальной услуги. Письменный запрос может быть направлен заявителем почтовым отправлением или с использованием электронной почты.


1.6. Управление образования не позднее 3 дней со дня принятия настоящего Административного регламента либо внесения в него изменений размещает его текст в печатном виде в местах предоставления муниципальной услуги.



2. Стандарт предоставления муниципальной услуги


2.1. Наименование муниципальной услуги: "Дача согласия (разрешения) на основании заявления родителей (законных представителей) на прием в первый класс общеобразовательной организации на обучение по образовательным программам начального общего образования детей, не достигших возраста шести лет и шести месяцев, и детей, достигших возраста более восьми лет".


2.2. Наименование органа, предоставляющего муниципальную услугу: управление образования администрации города Оренбурга (далее - управление образования).


2.3. Результат предоставления муниципальной услуги: выдача заявителю согласия (разрешения) или отказ в выдаче заявителю согласия (разрешения) на прием ребенка, не достигшего возраста шести лет и шести месяцев или достигшего возраста более восьми лет для обучения в общеобразовательной организации, реализующей программы начального общего образования.


2.4. Услуга предоставляется в течение 5 рабочих дней со дня поступления в управление образования документов, указанных в пункте 2.6 настоящего Административного регламента.


2.5. Правовые основания для предоставления муниципальной услуги, с указанием их реквизитов и источников официального опубликования:


(в ред. Постановления Администрации города Оренбурга от 19.07.2019 N 1961-п)


1) Конституция Российской Федерации (первоначальный текст опубликован в издании "Российская газета", 25.12.1993, N 237);


2) Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" (первоначальный текст опубликован в изданиях: "Собрание законодательства Российской Федерации", 06.10.2003, N 40, ст. 3822; "Парламентская газета", 08.10.2003, N 186; "Российская газета", 08.10.2003, N 202);


3) Федеральный закон от 27.07.2006 N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" (первоначальный текст опубликован в изданиях: "Российская газета", 29.07.2006, N 165; "Собрание законодательства РФ", 31.07.2006, N 31 (1 ч.), ст. 3448; "Парламентская газета", 03.08.2006, N 126 - 127);


4) Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных" (первоначальный текст опубликован в изданиях: "Российская газета", 29.07.2006, N 165; "Собрание законодательства РФ", 31.07.2006, N 31 (1 ч.), ст. 3451; "Парламентская газета", 03.08.2006, N 126 - 127);


5) Федеральный закон Российской Федерации от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (первоначальный текст опубликован в изданиях: "Собрание законодательства РФ", 31.12.2012 N 53/1 ч., ст. 7598; "Российская газета", 31.12.2012 N 303; официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 30.12.2012);


6) Федеральный закон от 24.07.1998 N 124-ФЗ "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации" (первоначальный текст опубликован в изданиях: "Собрание законодательства РФ", 03.08.1998, N 31, ст. 3802; "Российская газета", 05.08.1998, N 147);


7) решение Оренбургского городского Совета от 28.06.2011 N 191 "Об утверждении Положения об Управлении образования администрации города Оренбурга" (первоначальный текст документа опубликован в издании "Вечерний Оренбург", 20.07.2011, N 29а).


2.6. Исчерпывающий перечень документов, необходимых в соответствии с нормативными правовыми актами для предоставления муниципальной услуги, подлежащих предоставлению заявителем:


1) заявление родителя (законного представителя);


2) документ, удостоверяющий личность заявителя;


3) свидетельство о рождении ребенка;


4) документ, подтверждающий полномочия законного представителя (усыновителя, опекуна) ребенка;


5) документы, подтверждающие изменение персональных данных заявителя в случае необходимости подтверждения родственных отношений с ребенком (свидетельство о браке, свидетельство о перемене фамилии (имени, отчества), свидетельство о расторжении брака);

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»