ЗАКОН

АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ

от 24 декабря 2015 года N 98/2015-ОЗ


О внесении изменений в отдельные законодательные акты Астраханской области

(с изменениями на 4 июля 2022 года)

(в ред. Законов Астраханской области от 30.05.2022 N 27/2022-ОЗ, от 04.07.2022 N 38/2022-ОЗ)



Принят
Думой
Астраханской области
24 декабря 2015 года



Статья 1


Внести в статью 73 Закона Астраханской области от 5 июня 2006 г. N 24/2006-ОЗ "О выборах депутатов Думы Астраханской области" изменение, дополнив ее частью 13 следующего содержания:


"13. При оборудовании помещения для голосования должны обеспечиваться предусмотренные законодательством Российской Федерации условия для беспрепятственного доступа к данному помещению избирателей, являющихся инвалидами, и голосования в нем. При проведении голосования осуществляется оказание помощи таким лицам в целях реализации ими активного избирательного права с соблюдением требований, предусмотренных Федеральным законом "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" и настоящим Законом.".



Статья 2


Внести в статью 51 Закона Астраханской области от 5 февраля 2007 г. N 4/2007-ОЗ "О местном референдуме в Астраханской области" изменение, дополнив ее частью 10 следующего содержания:


"10. При оборудовании помещения для голосования должны обеспечиваться предусмотренные законодательством Российской Федерации условия для беспрепятственного доступа к данному помещению участников референдума, являющихся инвалидами, и голосования в нем. При проведении голосования осуществляется оказание помощи таким лицам в целях реализации ими права на участие в референдуме с соблюдением требований, предусмотренных Федеральным законом "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" и настоящим Законом.".



Статья 3


Внести в статью 28 Закона Астраханской области от 13 марта 2007 г. N 14/2007-ОЗ "О референдуме Астраханской области" изменение, дополнив ее частью 9 следующего содержания:


"9. При оборудовании помещения для голосования должны обеспечиваться предусмотренные законодательством Российской Федерации условия для беспрепятственного доступа к данному помещению участников референдума, являющихся инвалидами, и голосования в нем. При проведении голосования осуществляется оказание помощи таким лицам в целях реализации ими права на участие в референдуме с соблюдением требований, предусмотренных Федеральным законом и настоящим Законом.".



Статья 4


Внести в абзац первый части 1 статьи 8 Закона Астраханской области от 12 ноября 2007 г. N 65/2007-ОЗ "О розничных рынках в Астраханской области" изменение, дополнив его после слов "основных требований" словами ", в том числе к обеспечению условий их доступности для инвалидов (включая инвалидов, использующих кресла-коляски и собак-проводников) и беспрепятственному передвижению инвалидов по их территории".



Статья 5


Внести в статью 2 Закона Астраханской области от 12 ноября 2007 г. N 66/2007-ОЗ "Об отдельных вопросах правового регулирования градостроительной деятельности в Астраханской области" изменение, дополнив ее пунктом 6.4 следующего содержания:


"6.4) организация в соответствии с законодательством Российской Федерации обеспечения условий доступности для инвалидов (включая инвалидов, использующих кресла-коляски и собак-проводников) объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктур и условий для беспрепятственного пользования предоставляемыми в них услугами;".



Статья 6


Внести в статью 73 Закона Астраханской области от 2 марта 2009 г. N 9/2009-ОЗ "О выборах в органы местного самоуправления в Астраханской области" изменение, дополнив ее частью 14 следующего содержания:


"14. При оборудовании помещения для голосования должны обеспечиваться предусмотренные законодательством Российской Федерации условия для беспрепятственного доступа к данному помещению избирателей, являющихся инвалидами, и голосования в нем. При проведении голосования осуществляется оказание помощи таким лицам в целях реализации ими активного избирательного права с соблюдением требований, предусмотренных Федеральным законом "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" и настоящим Законом.".


Статья 7. Утратила силу. - Закон Астраханской области от 04.07.2022 N 38/2022-ОЗ



Статья 8


Внести в статью 4 Закона Астраханской области от 28 декабря 2009 г. N 102/2009-ОЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов Астраханской области" изменение, дополнив ее частью 6 следующего содержания:


"6. Обеспечение условий доступности для инвалидов по зрению официальных сайтов государственных органов в сети "Интернет" осуществляется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.".



Статья 9


Внести в статью 4 Закона Астраханской области от 10 апреля 2012 г. N 14/2012-ОЗ "О дополнительных гарантиях права граждан на обращение в Астраханской области" изменение, дополнив ее частью 6 следующего содержания:


"6. При оборудовании помещений для ожидания и личного приема граждан должны обеспечиваться предусмотренные законодательством Российской Федерации условия для беспрепятственного доступа к данным помещениям инвалидов (включая инвалидов, использующих кресла-коляски и собак-проводников).".



Статья 10


Внести в подпункт "в" пункта 4 части 4 статьи 6 Закона Астраханской области от 4 июня 2012 г. N 33/2012-ОЗ "О порядке разработки региональной и муниципальных программ развития торговли" изменение, дополнив его словами ", в том числе условий доступности для инвалидов (включая инвалидов, использующих кресла-коляски и собак-проводников) торговых объектов".



Статья 11


Внести в статью 55 Закона Астраханской области от 22 июня 2012 г. N 38/2012-ОЗ "О выборах Губернатора Астраханской области" изменение, дополнив ее частью 14 следующего содержания:


"14. При оборудовании помещения для голосования должны обеспечиваться предусмотренные законодательством Российской Федерации условия для беспрепятственного доступа к данному помещению избирателей, являющихся инвалидами, и голосования в нем. При проведении голосования осуществляется оказание помощи таким лицам в целях реализации ими активного избирательного права с соблюдением требований, предусмотренных Федеральным законом "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" и настоящим Законом.".


Статья 12. Утратила силу с 1 июня 2022 года. - Закон Астраханской области от 30.05.2022 N 27/2022-ОЗ



Статья 13


Внести в статью 5 Закона Астраханской области от 14 октября 2013 г. N 51/2013-ОЗ "Об образовании в Астраханской области" изменение, дополнив ее пунктом 16.1 следующего содержания:


"16.1) организация в соответствии с законодательством Российской Федерации осуществления мероприятий по созданию необходимых условий для получения без дискриминации качественного образования лицами с ограниченными возможностями здоровья, для коррекции нарушений развития и социальной адаптации, оказания ранней коррекционной помощи на основе специальных педагогических подходов и наиболее подходящих для этих лиц языков, методов и способов общения и условий, в максимальной степени способствующих получению образования определенного уровня и определенной направленности, а также социальному развитию этих лиц, в том числе посредством организации инклюзивного образования лиц с ограниченными возможностями здоровья;".



Статья 14


Внести в статью 5 Закона Астраханской области от 10 декабря 2014 г. N 80/2014-ОЗ "Об отдельных вопросах правового регулирования отношений в сфере социального обслуживания граждан в Астраханской области" изменение, дополнив ее пунктом 9.1 следующего содержания:


"9.1) обеспечение условий доступности для инвалидов (включая инвалидов, использующих кресла-коляски и собак-проводников) объектов (помещения, здания и иные сооружения), используемых государственными организациями социального обслуживания Астраханской области для предоставления социальных услуг гражданам, а также оказания им при этом необходимой помощи в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;".



Статья 15


Настоящий Закон вступает в силу с 1 января 2016 года.



Губернатор Астраханской области
А.А.ЖИЛКИН


г. Астрахань

24 декабря 2015 г.

Рег. N 98/2015-ОЗ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»