ГУБЕРНАТОР САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ

УКАЗ

от 22 октября 2015 года N 46


О комиссии по координации работы по противодействию коррупции в Сахалинской области

(с изменениями на 20 июля 2022 года)

(в ред. Указов Губернатора Сахалинской области от 28.12.2015 N 59, от 05.02.2016 N 4, от 09.09.2016 N 52, от 20.02.2017 N 4, от 03.10.2017 N 28, от 10.05.2018 N 14, от 01.02.2019 N 5, от 22.03.2019 N 16, от 11.06.2019 N 28, от 08.06.2021 N 30, от 20.07.2022 N 36, с изм., внесенными Решением Сахалинского областного суда от 27.06.2016 N 3А-16/2016)




Во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 15.07.2015 N 364 "О мерах по совершенствованию организации деятельности в области противодействия коррупции" постановляю:


1. Образовать комиссию по координации работы по противодействию коррупции в Сахалинской области.


2. Утвердить Положение о комиссии по координации работы по противодействию коррупции в Сахалинской области (прилагается).


3. Утвердить Порядок рассмотрения президиумом комиссии по координации работы по противодействию коррупции в Сахалинской области вопросов, касающихся соблюдения требований к должностному (служебному) поведению лиц, замещающих государственные должности Сахалинской области, муниципальные должности Сахалинской области, для которых федеральными законами не предусмотрено иное, а также лиц, замещающих должность главы местной администрации по контракту (прилагается).


(п. 3 в ред. Указа Губернатора Сахалинской области от 01.02.2019 N 5)


4. Признать утратившим силу указ Губернатора Сахалинской области от 28.05.2010 N 20 "О совете при Губернаторе Сахалинской области по противодействию коррупции в органах исполнительной власти Сахалинской области".


5. Опубликовать настоящий указ в газете "Губернские ведомости" и разместить на официальном сайте Губернатора и Правительства Сахалинской области.


6. Настоящий указ вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования.



Губернатор
Сахалинской области
О.Н.Кожемяко



Утверждено
указом
Губернатора Сахалинской области
от 22.10.2015 N 46



ПОЛОЖЕНИЕ О КОМИССИИ ПО КООРДИНАЦИИ РАБОТЫ ПО ПРОТИВОДЕЙСТВИЮ КОРРУПЦИИ В САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. Указов Губернатора Сахалинской области от 28.12.2015 N 59, от 09.09.2016 N 52, от 20.02.2017 N 4, от 10.05.2018 N 14, от 01.02.2019 N 5, от 08.06.2021 N 30, с изм., внесенными Решением Сахалинского областного суда от 27.06.2016 N 3А-16/2016)




1. Общие положения


1.1. Комиссия по координации работы по противодействию коррупции в Сахалинской области (далее - Комиссия) является постоянно действующим координационным органом при Губернаторе Сахалинской области.


1.2. Комиссия в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, Уставом Сахалинской области, законами Сахалинской области, указами и распоряжениями Губернатора Сахалинской области, постановлениями и распоряжениями Правительства Сахалинской области, а также настоящим Положением.


1.3. Комиссия осуществляет свою деятельность во взаимодействии с Управлением Президента Российской Федерации по вопросам противодействия коррупции.


1.4. Для рассмотрения вопросов, касающихся соблюдения требований к должностному (служебному) поведению лиц, замещающих государственные должности Сахалинской области, муниципальные должности Сахалинской области, для которых федеральными законами не предусмотрено иное, а также лиц, замещающих должность главы местной администрации по контракту, формируется президиум Комиссии.


(п. 1.4 в ред. Указа Губернатора Сахалинской области от 01.02.2019 N 5)



2. Основные задачи Комиссии


Основными задачами Комиссии являются:


а) обеспечение исполнения решений Совета при Президенте Российской Федерации по противодействию коррупции и его президиума;


б) подготовка предложений о реализации государственной политики в области противодействия коррупции Губернатору Сахалинской области;


в) обеспечение координации деятельности Правительства Сахалинской области, органов исполнительной власти Сахалинской области и органов местного самоуправления по реализации государственной политики в области противодействия коррупции;


г) обеспечение согласованных действий органов исполнительной власти Сахалинской области и органов местного самоуправления, а также их взаимодействия с территориальными органами федеральных государственных органов при реализации мер по противодействию коррупции в Сахалинской области;


д) обеспечение взаимодействия органов исполнительной власти Сахалинской области и органов местного самоуправления с гражданами, институтами гражданского общества, средствами массовой информации, научными организациями по вопросам противодействия коррупции в Сахалинской области;


е) информирование общественности о проводимой органами исполнительной власти Сахалинской области и органами местного самоуправления работе по противодействию коррупции.



3. Порядок формирования Комиссии


3.1. Положение о Комиссии, состав Комиссии и состав президиума Комиссии (по должностям) утверждаются Губернатором Сахалинской области.


(п. 3.1 в ред. Указа Губернатора Сахалинской области от 01.02.2019 N 5)


3.2. Комиссия формируется в составе председателя Комиссии, его заместителей, секретаря и членов Комиссии.


3.3. Председателем Комиссии по должности является Губернатор Сахалинской области или лицо, временно исполняющее его обязанности.


3.4. В состав Комиссии могут входить руководители органов исполнительной власти Сахалинской области, органов местного самоуправления, представители аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в федеральном округе, руководители территориальных органов федеральных государственных органов, руководитель общественной палаты Сахалинской области, представители научных и образовательных организаций, а также представители общественных организаций, уставными задачами которых является участие в противодействии коррупции.


Участие в заседании Комиссии принимает лицо, замещающее должность, включенную в состав Комиссии, либо лицо, временно исполняющее его обязанности.


(абзац введен Указом Губернатора Сахалинской области от 01.02.2019 N 5)


3.5. Передача полномочий члена Комиссии иным лицам не допускается.


(в ред. Указа Губернатора Сахалинской области от 01.02.2019 N 5)


3.6. Участие в работе Комиссии осуществляется на общественных началах.


3.7. На заседания Комиссии могут быть приглашены представители федеральных государственных органов, государственных органов Сахалинской области, органов местного самоуправления, организаций и средств массовой информации.


3.8. По решению председателя Комиссии для анализа, изучения и подготовки экспертного заключения по рассматриваемым Комиссией вопросам к ее работе могут привлекаться на временной или постоянной основе эксперты.



4. Полномочия Комиссии


Комиссия в целях выполнения возложенных на нее задач осуществляет следующие полномочия:


а) подготавливает предложения по совершенствованию законодательства Российской Федерации о противодействии коррупции Губернатору Сахалинской области;


б) разрабатывает меры по противодействию коррупции, а также по устранению причин и условий, порождающих коррупцию;


в) разрабатывает рекомендации по организации антикоррупционного просвещения граждан в целях формирования нетерпимого отношения к коррупции и антикоррупционных стандартов поведения;


г) организует:


- подготовку проектов нормативных правовых актов Сахалинской области по вопросам противодействия коррупции;


- разработку региональной антикоррупционной программы и разработку антикоррупционных программ органов исполнительной власти Сахалинской области (планов мероприятий по противодействию коррупции), а также контроль за их реализацией, в том числе путем мониторинга эффективности реализации мер по противодействию коррупции, предусмотренных этими программами;


д) исключен. - Указ Губернатора Сахалинской области от 01.02.2019 N 5;


е) принимает меры по выявлению (в том числе на основании обращений граждан, сведений, распространяемых средствами массовой информации, протестов, представлений, предписаний федеральных государственных органов) причин и условий, порождающих коррупцию, создающих административные барьеры;


ж) оказывает содействие развитию общественного контроля за реализацией региональной антикоррупционной программы, антикоррупционных программ органов исполнительной власти Сахалинской области (планов мероприятий по противодействию коррупции);


з) осуществляет подготовку ежегодного доклада о деятельности в области противодействия коррупции, обеспечивает его размещение на официальном сайте Правительства Сахалинской области в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", опубликование в средствах массовой информации и направление в федеральные государственные органы (по их запросам).



5. Полномочия членов Комиссии


5.1. Председатель Комиссии:


а) осуществляет общее руководство деятельностью Комиссии;


б) утверждает план работы Комиссии (ежегодный план);


в) утверждает повестку дня очередного заседания Комиссии;


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»