ГУБЕРНАТОР САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ

УКАЗ

от 05 февраля 2016 года N 4


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В НЕКОТОРЫЕ УКАЗЫ ГУБЕРНАТОРА САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ


В целях приведения нормативных правовых актов Сахалинской области в соответствие с действующим законодательством Российской Федерации постановляю:

1. Внести в Порядок рассмотрения комиссией по координации работы по противодействию коррупции в Сахалинской области вопросов, касающихся соблюдения требований к должностному (служебному) поведению лиц, замещающих государственные должности в Правительстве Сахалинской области, для которых федеральными законами не предусмотрено иное, утвержденный указом Губернатора Сахалинской области от 22.10.2015 N 46, с учетом изменений, внесенных указом Губернатора Сахалинской области от 28.12.2015 N 59, следующие изменения:

1.1. В пункте 2:

1.1.1. Подпункт "б" дополнить абзацем следующего содержания:

"- заявление лица, замещавшего государственную должность в Правительстве Сахалинской области, о невозможности выполнить требования Федерального закона от 7 мая 2013 года N 79-ФЗ "О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами" (далее - Федеральный закон от 07.05.2013 N 79-ФЗ) в связи с арестом, запретом распоряжения, наложенными компетентными органами иностранного государства в соответствии с законодательством данного иностранного государства, на территории которого находятся счета (вклады), осуществляется хранение наличных денежных средств и ценностей в иностранном банке и (или) имеются иностранные финансовые инструменты, или в связи с иными обстоятельствами, не зависящими от его воли или воли его супруги (супруга) и несовершеннолетних детей.".

1.1.2. Дополнить подпунктом "в" следующего содержания:

"в) поступившие в комиссию по решению Губернатора Сахалинской области уведомление лица, замещающего государственную должность в Правительстве Сахалинской области, о возникновении личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая приводит или может привести к конфликту интересов, а также мотивированное заключение и иные материалы.".

1.2. Пункт 3 изложить в следующей редакции:

"3. Обращения и заявления, указанные в подпункте "б" пункта 2 настоящего Порядка, подаются на имя начальника Управления.

В обращении, предусмотренном абзацем вторым подпункта "б" пункта 2 настоящего Порядка, указываются фамилия, имя, отчество гражданина, дата его рождения, замещаемые должности в течение последних двух лет до освобождения от государственной должности или увольнения с государственной службы, наименование, местонахождение коммерческой или некоммерческой организации, характер ее деятельности, должностные (служебные) обязанности, исполняемые гражданином во время замещения им государственной должности в Правительстве Сахалинской области в отношении коммерческой или некоммерческой организации, вид договора (трудовой или гражданско-правовой), предполагаемый срок его действия, сумма оплаты за выполнение (оказание) по договору работ (услуг).

Заявление, указанное в абзаце третьем подпункта "б" пункта 2 настоящего Порядка, подается в срок, установленный для подачи сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.

В Управлении осуществляется предварительное рассмотрение обращений, заявлений и уведомлений, указанных в подпунктах "б" и "в" пункта 2 настоящего Порядка, и по результатам их рассмотрения на каждое из них подготавливается мотивированное заключение.".

1.3. После пункта 3 дополнить пунктом 3.1 следующего содержания:

"3.1. При подготовке предусмотренного пунктом 3 настоящего Порядка мотивированного заключения должностные лица Управления имеют право получать в установленном порядке от лиц, представивших в соответствии с подпунктами "б" и "в" пункта 2 настоящего Порядка обращения, заявления или уведомления, необходимые пояснения, а должностное лицо, специально на то уполномоченное, может направлять в установленном порядке запросы в федеральные государственные органы, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления и заинтересованные организации.

Обращение, заявление или уведомление, а также заключение и другие материалы в течение семи рабочих дней со дня поступления обращения, заявления или уведомления представляются председателю комиссии.

В случае направления запросов обращение, заявление или уведомление, а также заключение и другие материалы представляются председателю комиссии в течение 45 дней со дня поступления обращения, заявления или уведомления. Указанный срок может быть продлен, но не более чем на 30 дней.".

1.4. Пункт 4 признать утратившим силу.

1.5. Пункт 5 изложить в следующей редакции:

"5. В случае если в заявлении, указанном в абзаце третьем подпункта "б" пункта 2 настоящего Порядка, и в подготовленном по результатам его рассмотрения мотивированном заключении содержатся достаточные основания, позволяющие сделать вывод, что причина непредставления лицом, замещающим государственную должность в Правительстве Сахалинской области, сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера является объективной и уважительной, председатель комиссии может принять решение, предусмотренное подпунктом "а" пункта 16 настоящего Порядка.

В случае если в заявлении, указанном в абзаце четвертом подпункта "б" пункта 2 настоящего Порядка, и в подготовленном по результатам его рассмотрения заключении содержатся достаточные основания, позволяющие сделать вывод, что обстоятельства, препятствующие выполнению требований Федерального закона от 07.05.2013 N 79-ФЗ, являются объективными, председатель комиссии может принять решение, предусмотренное подпунктом "а" пункта 16.1 настоящего Порядка.

В случае если в уведомлении, указанном в подпункте "в" пункта 2 настоящего Порядка, и в подготовленном по результатам его рассмотрения мотивированном заключении содержатся достаточные основания, позволяющие сделать вывод, что при исполнении должностных обязанностей лицом, представившим уведомление, конфликт интересов отсутствует, председатель комиссии может принять решение, предусмотренное подпунктом "а" пункта 16.2 настоящего Порядка.

Заключение и принятое на его основании решение доводятся до сведения членов комиссии на ближайшем заседании комиссии. Лицо, представившее заявление или уведомление, должно быть проинформировано в письменной форме о принятом решении в течение семи рабочих дней со дня его принятия.".

1.6. Пункт 11 изложить в следующей редакции:

"11. Заседание комиссии проводится, как правило, в присутствии лица, представившего в соответствии с подпунктами "б" и "в" пункта 2 настоящего Порядка обращение, заявление или уведомление. О намерении лично присутствовать на заседании комиссии лицо, представившее обращение, заявление или уведомление, указывает в заявлении, обращении или уведомлении.".

1.7. После пункта 11 дополнить пунктом 11.1 следующего содержания:

"11.1. Заседания комиссии могут проводиться в отсутствие лица, представившего в соответствии с подпунктами "б" и "в" пункта 2 настоящего Порядка обращение, заявление или уведомление, в случае:

а) если в обращении, заявлении или уведомлении не содержится указания о намерении лица, представившего обращение, заявление или уведомление, лично присутствовать на заседании комиссии;

б) если лицо, представившее обращение, заявление или уведомление, намеревающееся лично присутствовать на заседании комиссии и надлежащим образом извещенное о времени и месте его проведения, не явилось на заседание комиссии.".

1.8. После пункта 16 дополнить пунктами 16.1, 16.2 следующего содержания:

"16.1. По итогам рассмотрения заявления, указанного в абзаце четвертом подпункта "б" пункта 2 настоящего Порядка, комиссия может принять одно из следующих решений:

а) признать, что обстоятельства, препятствующие выполнению лицом, замещающим государственную должность в Правительстве Сахалинской области, требований Федерального закона от 07.05.2013 N 79-ФЗ, являются объективными;

б) признать, что обстоятельства, препятствующие выполнению лицом, замещающим государственную должность в Правительстве Сахалинской области, требований Федерального закона от 07.05.2013 N 79-ФЗ, не являются объективными.

16.2. По итогам рассмотрения уведомления, указанного в подпункте "в" пункта 2 настоящего Порядка, комиссия может принять одно из следующих решений:

а) признать, что при исполнении должностных обязанностей лицом, представившим уведомление, конфликт интересов отсутствует;

б) признать, что при исполнении должностных обязанностей лицом, представившим уведомление, личная заинтересованность приводит или может привести к конфликту интересов. В этом случае комиссия рекомендует лицу, представившему уведомление, принять меры по предотвращению или урегулированию конфликта интересов;

в) признать, что лицом, представившим уведомление, не соблюдались требования об урегулировании конфликта интересов.".

1.9. В пункте 17 слово и цифры "пунктами 14 - 16" заменить словом и цифрами "пунктами 14 - 16.2".

1.10. Пункт 20 изложить в следующей редакции:

"20. Решение комиссии оформляется протоколом, который подписывается председателем и секретарем комиссии.".

1.11. После пункта 20 дополнить пунктом 20.1 следующего содержания:

"20.1. В случае если в обращениях, заявлениях, уведомлениях, предусмотренных подпунктами "б" и "в" пункта 2 настоящего Порядка, не содержится указания о намерении представивших их лиц лично присутствовать на заседании комиссии, по решению председателя комиссии голосование по вопросам, указанным в пункте 2 настоящего Порядка, может проводиться заочно путем направления членам комиссии опросных листов, а также иных материалов.

При заполнении опросного листа член комиссии должен однозначно выразить свое мнение в отношении предлагаемого комиссией решения, проголосовав за или против него. Подписанный членом комиссии опросный лист направляется в комиссию не позднее трех рабочих дней со дня его получения.

Решение комиссии, принятое по итогам заочного голосования, оформляется протоколом в соответствии с требованиями пункта 21 настоящего Порядка и направляется членам комиссии и заинтересованным лицам в течение семи рабочих дней после подписания протокола.".

1.12. В пункте 23 слова "трех дней после проведения соответствующего заседания комиссии" заменить словами "пяти рабочих дней после подписания протокола заседания комиссии".

2. Внести в указ Губернатора Сахалинской области от 09.11.2015 N 47 "О комиссии по соблюдению требований к служебному поведению лиц, замещающих должности государственной гражданской службы руководителей органов исполнительной власти Сахалинской области, и урегулированию конфликта интересов" следующие изменения:

2.1. Пункты 3 и 4 считать пунктами 4 и 5 соответственно.

2.2. Дополнить пунктом 3 следующего содержания:

"3. Утвердить состав комиссии по соблюдению требований к служебному поведению лиц, замещающих должности государственной гражданской службы руководителей органов исполнительной власти Сахалинской области, и урегулированию конфликта интересов (прилагается).".

     3. Внести в Положение о комиссии по соблюдению требований к служебному поведению лиц, замещающих должности государственной гражданской службы руководителей органов исполнительной власти Сахалинской области, и урегулированию конфликта интересов
, утвержденное указом Губернатора Сахалинской области от 09.11.2015 N 47, с учетом изменений, внесенных указом Губернатора Сахалинской области от 28.12.2015 N 59, следующие изменения:

3.1. Пункт 3 признать утратившим силу.

3.2. Подпункт "б" пункта 9 дополнить абзацем следующего содержания:

"- уведомление руководителя органа исполнительной власти о возникновении личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая приводит или может привести к конфликту интересов;".

3.3. Пункт 10 изложить в следующей редакции:

"10. Порядок подачи обращения, заявления или уведомления, указанных в абзацах 2 - 5 подпункта "б" пункта 9 настоящего Положения, устанавливается нормативным правовым актом Губернатора Сахалинской области.".

3.4. В пункте 11 второе предложение исключить.

3.5. Подпункт "а" пункта 13 изложить в следующей редакции:

"а) в 10-дневный срок назначает дату заседания комиссии. При этом дата заседания комиссии не может быть назначена позднее 20 дней со дня поступления указанной информации, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 11 и 14 настоящего Положения;".

3.6. В пункте 14 слова "заявления, указанного в абзаце третьем" заменить словами "заявлений, указанных в абзацах третьем и четвертом".

3.7. Пункт 15 изложить в следующей редакции:

"15. Заседание комиссии проводится, как правило, в присутствии руководителя органа исполнительной власти, в отношении которого рассматривается вопрос о соблюдении требований к служебному поведению и (или) требований об урегулировании конфликта интересов, или гражданина, замещавшего должность руководителя органа исполнительной власти. О намерении лично присутствовать на заседании комиссии руководитель органа исполнительной власти или гражданин указывает в обращении, заявлении или уведомлении, представляемых в соответствии с подпунктом "б" пункта 9 настоящего Положения.".

3.8. После пункта 15 дополнить пунктом 15.1 следующего содержания:

"15.1. Заседания комиссии могут проводиться в отсутствие руководителя органа исполнительной власти или гражданина в случае:

а) если в обращении, заявлении или уведомлении, предусмотренных подпунктом "б" пункта 9 настоящего Положения, не содержится указания о намерении руководителя органа исполнительной власти или гражданина лично присутствовать на заседании комиссии;

б) если руководитель органа исполнительной власти или гражданин, намеревающиеся лично присутствовать на заседании комиссии и надлежащим образом извещенные о времени и месте его проведения, не явились на заседание комиссии.".

3.9. После пункта 24 дополнить пунктом 24.1 следующего содержания:

"24.1. По итогам рассмотрения вопроса, указанного в абзаце пятом подпункта "б" пункта 9 настоящего Положения, комиссия принимает одно из следующих решений:

а) признать, что при исполнении руководителем органа исполнительной власти должностных обязанностей конфликт интересов отсутствует;

б) признать, что при исполнении руководителем органа исполнительной власти должностных обязанностей личная заинтересованность приводит или может привести к конфликту интересов. В этом случае комиссия рекомендует руководителю органа исполнительной власти принять меры по урегулированию конфликта интересов или по недопущению его возникновения;

в) признать, что руководитель органа исполнительной власти не соблюдал требования об урегулировании конфликта интересов. В этом случае комиссия рекомендует представителю нанимателя применить к руководителю государственного органа конкретную меру ответственности.".

3.10. В пункте 25 слово и цифры "пунктами 18 - 24" заменить словом и цифрами "пунктами 18 - 24.1".

3.11. В пункте 32 слова и цифру "3-дневный срок" заменить словами и цифрой "7-дневный срок".

3.12. Пункт 37 после слов "заверенная подписью секретаря комиссии" дополнить словами "и печатью Аппарата".

4. Дополнить указ Губернатора Сахалинской области от 09.11.2015 N 47 составом комиссии по соблюдению требований к служебному поведению лиц, замещающих должности государственной гражданской службы руководителей органов исполнительной власти Сахалинской области, и урегулированию конфликта интересов, изложив его в редакции согласно приложению N 1 к настоящему указу.

5. Внести в указ Губернатора Сахалинской области от 30.11.2015 N 52 "О порядке поступления обращения и заявлений в комиссию по соблюдению требований к служебному поведению лиц, замещающих должности государственной гражданской службы руководителей органов исполнительной власти Сахалинской области, и урегулированию конфликта интересов" с учетом изменений, внесенных указом Губернатора Сахалинской области от 28.12.2015 N 59 (далее - Указ N 52), следующие изменения:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»