Недействующий

 
ПРАВИТЕЛЬСТВО ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 3 апреля 2015 года N 375-п

О ПОРЯДКАХ РАЗРАБОТКИ ПРОГНОЗОВ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ И ПРИЗНАНИИ УТРАТИВШИМИ СИЛУ ОТДЕЛЬНЫХ ПОСТАНОВЛЕНИЙ ПРАВИТЕЛЬСТВА ОБЛАСТИ

____________________________________________________________________
Утратил силу с 16 мая 2017 года на основании Постановления Правительства ЯО от 16.05.2017 N 404-п.
____________________________________________________________________

(в редакции Постановлений Правительства Ярославской области от 05.06.2015 N 620-п, от 16.03.2016 N 269-п)


В соответствии с требованиями Федерального закона от 28 июня 2014 года N 172-ФЗ "О стратегическом планировании в Российской Федерации" и статьи 173 Бюджетного кодекса Российской Федерации, Закона Ярославской области от 26 июня 2008 года N 28-з "О бюджетном процессе"

ПРАВИТЕЛЬСТВО ОБЛАСТИ ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемые:

- Порядок разработки прогноза социально-экономического развития Ярославской области на среднесрочный период;

- Порядок разработки прогноза социально-экономического развития Ярославской области на долгосрочный период;

(абзац введен Постановлением Правительства Ярославской области от 05.06.2015 N 620-п)

- Порядок разработки прогноза социально-экономического развития Ярославской области на среднесрочный период в рамках разработки прогноза социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочный период;

(абзац введен Постановлением Правительства Ярославской области от 05.06.2015 N 620-п; в ред. Постановления Правительства Ярославской области от 16.03.2016 N 269-п)

- форму основных параметров прогноза социально-экономического развития Ярославской области на среднесрочный период;

- форму основных показателей прогноза социально-экономического развития Ярославской области на среднесрочный период;

- форму уточненного прогноза социально-экономического развития Ярославской области на среднесрочный период;

- форму основных показателей прогноза социально-экономического развития муниципального района (городского округа) Ярославской области на среднесрочный период;

(в ред. Постановления Правительства Ярославской области от 16.03.2016 N 269-п)

- форму разработки прогноза социально-экономического развития Ярославской области на долгосрочный период.

(абзац введен Постановлением Правительства Ярославской области от 05.06.2015 N 620-п)

2. Определить ответственным за разработку прогноза социально-экономического развития Ярославской области на среднесрочный период Правительство области в лице управления стратегического планирования Правительства области.

3. Признать утратившими силу постановления Правительства области:

- от 09.06.2010 N 410-п "О Порядке разработки прогноза социально-экономического развития Ярославской области на очередной финансовый год и плановый период и признании утратившим силу постановления Правительства области от 21.01.2009 N 23-п";

- от 15.11.2011 N 876-п "О внесении изменений в постановление Правительства области от 09.06.2010 N 410-п";

- от 12.04.2012 N 309-п "О внесении изменений в постановление Правительства области от 09.06.2010 N 410-п";

- от 24.04.2013 N 450-п "О внесении изменений в постановление Правительства области от 09.06.2010 N 410-п";

- от 30.09.2014 N 955-п "О внесении изменений в постановление Правительства области от 09.06.2010 N 410-п";

- от 17.12.2014 N 1310-п "О внесении изменений в постановление Правительства области от 09.06.2010 N 410-п".

4. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя Председателя Правительства области, курирующего вопросы экономики.

(в ред. Постановления Правительства Ярославской области от 16.03.2016 N 269-п)

5. Постановление вступает в силу с момента подписания.

Председатель
Правительства области
А.Л.КНЯЗЬКОВ






Утвержден
постановлением
Правительства области
от 03.04.2015 N 375-п

ПОРЯДОК РАЗРАБОТКИ ПРОГНОЗА СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ НА СРЕДНЕСРОЧНЫЙ ПЕРИОД


 1. Общие положения


Настоящий Порядок разработан в соответствии с требованиями Федерального закона от 28 июня 2014 года N 172-ФЗ "О стратегическом планировании в Российской Федерации", Бюджетного кодекса Российской Федерации, Закона Ярославской области от 26 июня 2008 года N 28-з "О бюджетном процессе" в целях своевременной и качественной разработки прогноза социально-экономического развития Ярославской области на среднесрочный период.

Прогноз социально-экономического развития Ярославской области на среднесрочный период (далее - прогноз) - это научно обоснованная оценка вероятного состояния социально-экономической ситуации в Ярославской области в прогнозируемом периоде.

Прогноз разрабатывается ежегодно на основе прогноза социально-экономического развития Российской Федерации, Стратегии социально-экономического развития Ярославской области до 2025 года, утвержденной постановлением Правительства области от 06.03.2014 N 188-п "Об утверждении Стратегии социально-экономического развития Ярославской области до 2025 года", с учетом основных направлений бюджетной и налоговой политики Ярославской области.

На основании прогноза разрабатывается проект областного бюджета на среднесрочный период.

Разработка прогноза проходит в несколько этапов:

- 1 этап: разработка основных параметров прогноза и сценарных условий к ним;

- 2 этап: разработка основных показателей прогноза;

- 3 этап: уточнение основных показателей прогноза;

- 4 этап: разработка проекта постановления Правительства области "О прогнозе социально-экономического развития Ярославской области на среднесрочный период".

Прогноз разрабатывается в двух вариантах. Первый вариант прогноза - консервативный - исходит из менее благоприятной комбинации внешних и внутренних условий функционирования экономики и социальной сферы.

Второй вариант прогноза - благоприятный - исходит из возможности сохранения позитивных тенденций развития внешних и внутренних условий и ориентирован на дальнейшее улучшение социально-экономической ситуации.

Изменение прогноза в ходе составления или рассмотрения проекта областного бюджета влечет за собой изменение его основных характеристик. После утверждения областного бюджета изменения в прогноз не вносятся.

В условиях нестабильной экономической ситуации оценка показателей прогноза может корректироваться ежеквартально.


2. Содержание прогноза


Прогноз (на каждом из этапов разработки) включает в себя таблицу и пояснительную записку.

2.1. Таблица должна содержать:

- перечень показателей социально-экономического развития Ярославской области;

- фактические значения показателей социально-экономического развития Ярославской области за последние три отчетных года;

- прогнозную оценку достигнутого уровня социально-экономического развития Ярославской области на текущий год;

- прогнозные данные социально-экономического развития Ярославской области на прогнозный период (не менее чем на три года) в двух вариантах;

- перечень ответственных исполнителей, отвечающих за предоставление фактических и прогнозных значений показателей.

2.2. Пояснительная записка должна содержать:

- описание ситуации, сложившейся в отчетном периоде. В части, посвященной описанию сложившейся ситуации, подводятся итоги социально-экономического развития за период, отмечаются наиболее важные события, положительные и отрицательные факторы, оказавшие влияние на итоги развития, описываются существующие проблемы и меры, предпринятые органами исполнительной власти области для их преодоления (в том числе конкретные меры/мероприятия, реализуемые в рамках нормативных правовых актов (далее - НПА) и проектов НПА);

- оценку факторов и ограничений экономического роста на среднесрочный период;

- варианты дальнейшего развития в прогнозируемом периоде: основной акцент должен быть сделан на предметном пояснении прогнозируемой динамики значений показателей (с учетом таких возможных факторов, как запуск конкретных инвестиционных проектов, деятельность отдельных предприятий и учреждений, выпуск конкретного вида продукции, оказание услуг). Желательно указать конкретные меры (мероприятия), планируемые органом исполнительной власти области для улучшения (изменения) ситуации, конкретные меры, направленные на реализацию НПА и проектов НПА, действие которых будет оказывать существенное влияние на развитие ситуации, и основные параметры государственных программ Ярославской области.

В случае существенного расхождения значений показателей в прогнозируемом периоде с ранее утвержденными значениями требуется указать причины, прямо или косвенно повлиявшие на данную ситуацию.

Пояснительная записка не должна ограничиваться дублированием содержания таблицы (то есть указанием фактически достигнутых значений показателей, содержащихся в таблице, без соответствующих аналитических пояснений).


3. Этапы и порядок разработки прогноза


3.1. Прогноз разрабатывается в четыре этапа:

3.1.1. На первом этапе (I квартал) разрабатываются основные параметры прогноза по форме, утверждаемой постановлением Правительства области, и сценарные условия к ним в рамках подготовки Министерством экономического развития Российской Федерации сценарных условий функционирования экономики Российской Федерации и основных параметров прогноза социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочный период.

3.1.2. На втором этапе в сроки, установленные планом-графиком разработки проекта областного бюджета на очередной финансовый год и плановый период, разрабатываются основные показатели прогноза по форме, утверждаемой постановлением Правительства области.

3.1.3. На третьем этапе в сроки, установленные планом-графиком разработки проекта областного бюджета на очередной финансовый год и плановый период, уточняется прогноз основных показателей социально-экономического развития Ярославской области на среднесрочный период.

3.1.4. На четвертом этапе в сроки, установленные планом-графиком разработки проекта областного бюджета на очередной финансовый год и плановый период, разрабатывается уточненный прогноз по форме, утверждаемой постановлением Правительства области, на основании которого уточняются параметры проекта областного бюджета на среднесрочный период. Уточненный прогноз утверждается постановлением Правительства области "О прогнозе социально-экономического развития Ярославской области на среднесрочный период".

3.2. При взаимодействии управления стратегического планирования Правительства области (далее - УСП) с органами исполнительной власти области, структурными подразделениями аппарата Правительства области, органами местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Ярославской области:

- методическое и организационное руководство по разработке прогноза осуществляется УСП;

- в рамках разработки прогноза УСП доводит до структурных подразделений аппарата Правительства области, органов исполнительной власти области, участвующих в разработке прогноза, рабочие материалы, представляемые Министерством экономического развития Российской Федерации;

- структурные подразделения аппарата Правительства области и органы исполнительной власти области, участвующие в разработке прогноза, на основе анализа сложившейся ситуации и тенденций развития курируемых секторов экономики и социальной сферы, анализа хода выполнения соответствующих программ и мероприятий, а также с учетом рабочих материалов Министерства экономического развития Российской Федерации разрабатывают прогнозы по показателям, относящимся к их компетенции;

- подготовленные прогнозные материалы вместе с пояснительной запиской представляются структурными подразделениями аппарата Правительства области и органами исполнительной власти Ярославской области в УСП не менее чем за 14 рабочих дней до окончательного срока представления прогноза Председателю Правительства области, указанного в плане-графике разработки проекта областного бюджета на очередной финансовый год и плановый период;

- в рамках разработки прогноза УСП доводит до органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Ярославской области сценарные условия и основные параметры прогноза;

- органы местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Ярославской области на основе анализа сложившейся ситуации, хода выполнения программ и мероприятий, а также сценарных условий и основных параметров прогноза представляют в УСП информацию об основных показателях прогноза социально-экономического развития муниципального образования (городского округа) Ярославской области на среднесрочный период по форме, утверждаемой постановлением Правительства области;

- подготовленные прогнозные материалы вместе с пояснительной запиской органы местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Ярославской области представляют в УСП не позднее 20 августа;

- УСП разрабатывает прогноз с учетом представленных материалов.

УСП предоставлено право корректировать представленные значения показателей социально-экономического развития Ярославской области, полученные экспертным путем, в рабочем порядке при условии предварительного информирования участников прогнозного процесса о вносимых изменениях, касающихся их компетенции.




Утвержден
постановлением
Правительства области
от 03.04.2015 N 375-п

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»