Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 ноября 2014 года N 774-пП


ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ УПРАВЛЕНИИ ПРОМЫШЛЕННОСТИ И ТРАНСПОРТА ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Пензенской области
от 3 февраля 2015 года N 30-пП
____________________________________________________________________

В соответствии с Уставом Пензенской области, статьей 11 Закона Пензенской области от 22.12.2005 N 906-ЗПО "О Правительстве Пензенской области" (с последующими изменениями), постановлением Правительства Пензенской области от 01.10.2014 N 676-пП "Отдельные вопросы исполнительных органов государственной власти Пензенской области", Правительство Пензенской области

постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение об Управлении промышленности и транспорта Пензенской области.

2. Признать утратившими силу:

2.1. Постановление Правительства Пензенской области от 31.01.2013 N 34-пП "Об утверждении Положения об Управлении промышленности и энергетики Пензенской области".

2.2. Пункт 1 постановления Правительства Пензенской области от 07.10.2013 N 751-пП "О внесении изменений в отдельные постановления Правительства Пензенской области".

2.3. Постановление Правительства Пензенской области от 22.11.2013 N 861-пП "О внесении изменений в Положение об Управлении промышленности и энергетики Пензенской области, утвержденное постановлением Правительства Пензенской области от 31.01.2013 N 34-пП (с последующими изменениями)".

2.4. Постановление Правительства Пензенской области от 30.12.2013 N 1029-пП "О внесении изменений в Положение об Управлении промышленности и энергетики Пензенской области, утвержденное постановлением Правительства Пензенской области от 31.01.2013 N 34-пП (с последующими изменениями)".

2.5. Постановление Правительства Пензенской области от 19.02.2014 N 96-пП "О внесении изменений в Положение об Управлении промышленности и энергетики Пензенской области, утвержденное постановлением Правительства Пензенской области от 31.01.2013 N 34-пП (с последующими изменениями)".

2.6. Постановление Правительства Пензенской области от 14.03.2014 N 161-пП "О внесении изменений в Положение об Управлении промышленности и энергетики Пензенской области, утвержденное постановлением Правительства Пензенской области от 31.01.2013 N 34-пП (с последующими изменениями)".

3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

4. Настоящее постановление опубликовать в газете "Пензенские губернские ведомости" и разместить (опубликовать) на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) и на официальном сайте Правительства Пензенской области в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Правительства Пензенской области, координирующего вопросы развития промышленности, формирования и реализации государственной политики в сфере транспорта.

Губернатор
Пензенской области
В.К.БОЧКАРЕВ

     

Утверждено
постановлением
Правительства Пензенской области
от 10 ноября 2014 года N 774-пП


ПОЛОЖЕНИЕ ОБ УПРАВЛЕНИИ ПРОМЫШЛЕННОСТИ И ТРАНСПОРТА ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

1. Общие положения


1.1. Управление промышленности и транспорта Пензенской области (далее - Управление) является исполнительным органом государственной власти Пензенской области, уполномоченным осуществлять в установленном порядке реализацию государственной политики в сфере промышленности, транспорта, а также развития ресурсного комплекса в области освоения лесов и недр (в части описания ресурсных площадок, привлечения инвесторов, сопровождения инвестиционных проектов и их реализации, до выпуска товарной продукции).

1.2. Управление образуется Правительством Пензенской области в соответствии со структурой исполнительных органов государственной власти Пензенской области.

1.3. Управление в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, Уставом Пензенской области, законами Пензенской области, постановлениями и распоряжениями Губернатора и Правительства Пензенской области, иными нормативными правовыми актами Пензенской области, а также настоящим Положением.

1.4. Управление реализует свои полномочия во взаимодействии с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти по Пензенской области, органами исполнительной и законодательной власти Пензенской области, органами местного самоуправления муниципальных образований Пензенской области.

1.5. Управление является юридическим лицом, имеет лицевые счета, открываемые в соответствии с действующим законодательством, печать с изображением Государственного герба Российской Федерации и со своим наименованием, иные печати и штампы для текущей деятельности.

Имущество, находящееся на балансе Управления, является собственностью Пензенской области и закрепляется за ним на праве оперативного управления в установленном законодательством порядке.

Финансирование деятельности Управления осуществляется за счет средств бюджета Пензенской области.

1.6. Управление является правопреемником Управления промышленности и энергетики Пензенской области по правам и обязанностям, за исключением связанных с реализацией полномочий в сфере энергетики.

1.7. Местонахождение (юридический адрес) Управления: 440025, г. Пенза, ул. Московская, 75.

2. Полномочия Управления


Управление в рамках своей компетенции осуществляет следующие полномочия:

2.1. В сфере промышленности:

2.1.1. Участие в реализации государственной политики в сфере промышленности, развития ресурсного комплекса в области освоения лесов и недр (в части описания ресурсных площадок, привлечения инвесторов, сопровождения инвестиционных проектов и их реализации, до выпуска товарной продукции) на территории Пензенской области.

2.1.2. Анализ финансово-экономического состояния предприятий промышленности и лесопромышленного комплекса области, разработка соответствующих материалов к комплексному прогнозу социально-экономического развития Пензенской области.

2.1.3. Подготовка в пределах своей компетенции предложений по структурной перестройке работы предприятий промышленности и лесопромышленного комплекса Пензенской области.

2.1.4. Мониторинг и прогнозирование состояния промышленности, лесопромышленного комплекса и освоения недр в Пензенской области.

2.1.5. Подготовка проектов нормативных правовых актов Пензенской области и разработка мер государственной поддержки по вопросам, связанным с функционированием промышленности, лесопромышленного комплекса и освоения недр Пензенской области.

2.1.6. Обеспечение реализации государственной программы "Развитие промышленности в Пензенской области и повышение ее конкурентоспособности на 2014 - 2020 годы", утвержденной постановлением Правительства Пензенской области от 01.11.2013 N 810-пП "Об утверждении государственной программы "Развитие промышленности в Пензенской области и повышение ее конкурентоспособности на 2014 - 2020 годы" (с последующими изменениями).

2.1.7. Оказание содействия предприятиям промышленности и лесопромышленного комплекса Пензенской области в организации взаимодействия со стратегическими партнерами и потенциальными инвесторами.

2.1.8. Содействие предприятиям промышленности Пензенской области в увеличении экспортных поставок.

2.1.9. Осуществление взаимодействия с федеральными государственными унитарными предприятиями по вопросу развития производственного и научного потенциала в пределах компетенции Управления.

2.1.10. Участие в разработке и сопровождении в установленном порядке текущих, среднесрочных и перспективных программ и инвестиционных проектов развития промышленности, лесопромышленного комплекса и освоения недр Пензенской области.

2.1.11. Участие в разработке предложений по повышению социальной защищенности работников предприятий промышленности и лесопромышленного комплекса Пензенской области.

2.1.12. Оказание организационной поддержки потенциальным инвесторам и стратегическим партнерам в реализации инвестиционных проектов по развитию добывающей, обрабатывающей и лесоперерабатывающей промышленности в Пензенской области в пределах компетенции Управления.

2.1.13. Проведение ежегодного областного конкурса за звание "Лучшее промышленное предприятие Пензенской области".

2.2. В сфере транспорта:

2.2.1. Организация транспортного обслуживания населения автомобильным, железнодорожным транспортом (пригородное и межмуниципальное сообщение) в пределах полномочий, установленных действующим законодательством.

2.2.2. Формирование в пределах полномочий, установленных действующим законодательством, маршрутной сети пригородных, междугородных маршрутов регулярных перевозок Пензенской области.

2.2.3. Осуществление разрешительных функций в сфере организации деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковыми такси на территории Пензенской области.

2.2.4. Осуществление в рамках установленных полномочий регионального государственного контроля за соблюдением юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями установленных требований при осуществлении деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковыми такси на территории Пензенской области.

2.2.5. Принятие мер по организации проведения технического осмотра на территории Пензенской области.

2.2.6. Участие в разработке и реализации государственных программ Пензенской области и инвестиционных проектов, направленных на развитие и поддержку транспорта.

2.2.7. Проведение анализа потребности в объемах субсидий за счет средств бюджета Пензенской области, предоставляемых в целях обеспечения транспортной доступности населения.

2.2.8. Оказание содействия комиссии по расследованию авиационного происшествия или инцидента в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

2.3. Участие в установленном порядке во взаимодействии с Департаментом государственного имущества Пензенской области в координации работы государственных унитарных предприятий Пензенской области в соответствии с действующим законодательством по вопросам, относящимся к полномочиям Управления.

2.4. Участие в установленном порядке в разработке прогнозов социально-экономического развития Пензенской области.

2.5. Участие в работе конкурсных (аукционных) комиссий по предоставлению права пользования участками недр для целей разведки и добычи полезных ископаемых или для целей геологического изучения участков недр, разведки и добычи полезных ископаемых (по совмещенным лицензиям).

2.6. Участие в установленном порядке в разработке проектов нормативных правовых актов Пензенской области об участках недр, передаваемых в пользование на условиях соглашений о разделе продукции.

2.7. Осуществление контроля за реализацией инвестиционных проектов развития ресурсного комплекса Пензенской области с момента проведения работ по описанию ресурсных площадок, привлечению инвесторов, сопровождению инвестиционных проектов и их реализации до выпуска товарной продукции.

2.8. Оказание гражданам бесплатной юридической помощи в случаях и порядке, предусмотренных федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами Пензенской области:

- в виде правового консультирования в устной и письменной форме по вопросам, относящимся к компетенции Управления, в порядке установленном законодательством Российской Федерации для рассмотрения обращений граждан;

- гражданам, нуждающимся в социальной поддержке и социальной защите,

- в виде составления заявлений, жалоб, ходатайств и других документов правового характера и представляют интересы гражданина в судах, государственных и муниципальных органах, организациях.

2.9. Осуществление функций заказчика в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (с последующими изменениями)".

2.10. Рассмотрение обращений граждан, объединений граждан, в том числе юридических лиц по вопросам, относящимся к компетенции Управления.

2.11. Осуществление полномочий, предусмотренных постановлением Правительства Российской Федерации от 10.07.2014 N 636 "Об аттестации экспертов, привлекаемых органами, уполномоченными на осуществление государственного контроля (надзора), органами муниципального контроля, к проведению мероприятий по контролю", в том числе:

- прием заявления и документов от граждан, претендующих на получение аттестации эксперта;

- установление критериев аттестации экспертов;

- проверка соответствия гражданина, претендующего на получение аттестации критерием аттестации;

- принятие решения об отказе в аттестации гражданина, претендующего на получение аттестации в случае несоответствия представленных гражданином документов требованиям пункта 3 Правил аттестации экспертов, привлекаемых органами, уполномоченными на осуществление государственного контроля (надзора), органами муниципального контроля, к проведению мероприятий по контролю в соответствии с Федеральным законом "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" и (или) несоответствия гражданина критериям аттестации или о допуске гражданина к проведению квалификационного экзамена;

- создание аттестационной комиссии, утверждение положения об аттестационной комиссии и ее состава;

- утверждение порядка проведения квалификационного экзамена;

- принятие решения об аттестации (об отказе в аттестации) по результатам проведения квалификационного экзамена;

- утверждение правил формирования и ведения реестра, в который вносятся сведения об аттестации экспертов;

- размещение реестра на официальном сайте в информационно-коммуникационной сети "Интернет";

- принятие решения о прекращении действия аттестации эксперта.

2.12. Обеспечение мобилизационной подготовки Управления, а также контроль и координация деятельности подведомственных организаций по их мобилизационной подготовке.

2.13. Содействие получению дополнительного профессионального образования руководящих кадров, профессиональному обучению специалистов рабочих и инженерно-технических профессий на предприятиях промышленности, лесопромышленного комплекса и транспорта Пензенской области.

2.14. Организация и проведение конкурсов профессионального мастерства.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»