Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 ноября 2014 года N 417

Об утверждении Положений о Министерстве архитектуры и строительного комплекса Республики Саха (Якутия) и его коллегии

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании постановления Правительства РС(Я) от 21.11.2018 N 326, вступившего в силу со дня опубликования (опубликовано на Официальном интернет-портале правовой информации http://www.pravo.gov.ru - 26.11.2018).
____________________________________________________________________

(с изменениями на 22 августа 2018 года)

(в ред. постановлений Правительства Республики Саха (Якутия) от 01.07.2016 N 227, от 03.07.2017 N 224, от 23.10.2017 N 354, от 29.03.2018 N 84, от 22.08.2018 N 245)




Во исполнение Указа Президента Республики Саха (Якутия) от 14 мая 2011 г. N 640 "О структуре исполнительных органов государственной власти Республики Саха (Якутия)" Правительство Республики Саха (Якутия) постановляет:


1. Утвердить Положение о Министерстве архитектуры и строительного комплекса Республики Саха (Якутия) согласно приложению N 1 к настоящему постановлению.


2. Утвердить Положение о коллегии Министерства архитектуры и строительного комплекса Республики Саха (Якутия) согласно приложению N 2 к настоящему постановлению.


3. Признать утратившими силу постановления Правительства Республики Саха (Якутия):


от 1 июля 2011 г. N 287 "Об утверждении Положений о Министерстве архитектуры и строительного комплекса Республики Саха (Якутия) и его Коллегии";


от 21 октября 2011 г. N 511 "О внесении дополнений и изменения в постановление Правительства Республики Саха (Якутия) от 1 июля 2011 г. N 287 "Об утверждении Положений о Министерстве архитектуры и строительного комплекса Республики Саха (Якутия) и его Коллегии";


от 7 марта 2013 г. N 68 "О внесении изменения в Положение о Министерстве архитектуры и строительного комплекса Республики Саха (Якутия), утвержденное постановлением Правительства Республики Саха (Якутия) от 1 июля 2011 года N 287 "Об утверждении Положений о Министерстве архитектуры и строительного комплекса Республики Саха (Якутия) и его Коллегии";


пункт 4 постановления Правительства Республики Саха (Якутия) от 12 ноября 2012 г. N 504 "О внесении изменений в отдельные правовые акты Правительства Республики Саха (Якутия)".


4. Контроль исполнения настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) Никифорова И.Г.


5. Опубликовать настоящее постановление в официальных средствах массовой информации.


(в ред. постановления Правительства Республики Саха (Якутия) от 23.10.2017 N 354)



Председатель Правительства
Республики Саха (Якутия)
Г.ДАНЧИКОВА



Приложение N 1



Утверждено
постановлением Правительства
Республики Саха (Якутия)
от 24 ноября 2014 г. N 417



ПОЛОЖЕНИЕ О МИНИСТЕРСТВЕ АРХИТЕКТУРЫ И СТРОИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

(в ред. постановлений Правительства Республики Саха (Якутия) от 01.07.2016 N 227, от 03.07.2017 N 224, от 29.03.2018 N 84, от 22.08.2018 N 245)




I. Общие положения


1.1. Министерство архитектуры и строительного комплекса Республики Саха (Якутия) (далее по тексту - Министерство) является исполнительным органом государственной власти Республики Саха (Якутия), проводящим политику Республики Саха (Якутия) в области архитектуры, градостроительства, жилищного строительства, инвестиционной деятельности, в рамках отраслей, касающихся вопросов ведения Министерства, включая осуществление межотраслевой координации и государственного регулирования жилищно-гражданского строительства, промышленности строительных материалов и конструкций, проектно-изыскательской и отраслевой научной деятельности на территории Республики Саха (Якутия).


1.2. Министерство в соответствии с настоящим Положением в установленном законодательством порядке осуществляет государственное регулирование деятельности:


органов, осуществляющих экспертизу проектной документации и результатов инженерных изысканий и регулирование ценообразования в строительстве;


служб заказчиков-застройщиков по объектам государственного заказа;


государственных унитарных предприятий и хозяйственных обществ строительного комплекса, имеющих долю государственной собственности Республики Саха (Якутия) и отнесенных к ведению Министерства решением Правительства Республики Саха (Якутия);


организаций, осуществляющих строительство объектов жилищно-гражданского назначения, проектно-изыскательские работы, предприятий промышленности строительных материалов и конструкций, независимо от форм собственности.


(в ред. постановления Правительства Республики Саха (Якутия) от 03.07.2017 N 224)


1.3. Министерство в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, Конституцией (Основным законом) Республики Саха (Якутия), законами и иными нормативными правовыми актами Республики Саха (Якутия), а также настоящим Положением.


1.4. Предельная численность сотрудников Министерства утверждается Указом Главы Республики Саха (Якутия). Финансирование Министерства осуществляется за счет средств государственного бюджета Республики Саха (Якутия), направляемых на содержание исполнительных органов государственной власти Республики Саха (Якутия).


1.5. Министерство является юридическим лицом, имеет печать с изображением Государственного герба Республики Саха (Якутия) и со своим наименованием, иные печати, штампы, бланки установленного образца, счета, открываемые в соответствии с законодательством Российской Федерации.


1.6. Местонахождение Министерства: Республика Саха (Якутия), г. Якутск.


1.7. Краткое наименование Министерства - Минстрой РС(Я).



II. Основные задачи Министерства


Основными задачами Министерства являются:


2.1. Разработка и реализация политики Республики Саха (Якутия), межотраслевой координации и государственного регулирования в области архитектуры и градостроительства, жилищно-гражданского строительства, формирование системы территориального планирования, рациональной планировки, застройки и благоустройства населенных пунктов республики, энергоресурсосбережения, бережного природопользования в целях создания безопасной и благоприятной среды жизнедеятельности человека и общества.


2.2. Проведение политики Республики Саха (Якутия) в проектно-изыскательской и строительной деятельности, промышленности строительных материалов и конструкций (строительного комплекса).


2.3. Участвует в формировании в установленном порядке совместно с уполномоченным органом Республики Саха (Якутия) по экономическому развитию, отраслевыми министерствами и ведомствами, органами местного самоуправления перечня объектов и строек Инвестиционной программы Республики Саха (Якутия), а также в направлении предложений в установленном порядке по внесению изменений и дополнений в Перечень объектов и строек Инвестиционной программы Республики Саха (Якутия).


2.4. Обеспечение процесса строительства объектов государственного заказа по строительству объектов жилья и социально-культурного назначения.


2.5. Обеспечение качества проектно-изыскательских работ, строительства и продукции промышленности строительных материалов и конструкций.


2.6. Проведение научно-технической политики и разработка региональной системы нормативных документов в архитектурной, градостроительной, проектно-изыскательской и строительной деятельности, стандартизации и сертификации строительной продукции.


2.7. Обеспечение разработки, координации и реализации государственных программ Республики Саха (Якутия) по курируемым отраслям.



III. Полномочия Министерства


Министерство в соответствии с возложенными на него задачами осуществляет следующие полномочия:


3.1. Разрабатывает и вносит в установленном порядке на рассмотрение Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия) проекты законов и иных правовых актов в области градостроительства, строительства, архитектуры и проектно-изыскательских работ, жилищной политики, инвестиционной деятельности и развития строительного комплекса.


3.1.1. Применяет принципы проектного управления и участвует в проектной деятельности в установленном порядке.


(пп. 3.1.1 введен постановлением Правительства Республики Саха (Якутия) от 03.07.2017 N 224)


3.2. Участвует в разработке проектов законов и правовых актов Республики Саха (Якутия) по другим вопросам, затрагивающим интересы деятельности строительного комплекса Республики Саха (Якутия).


3.3. Участвует в формировании Инвестиционной программы Республики Саха (Якутия).


3.4. Разрабатывает в установленном порядке основы государственной политики Республики Саха (Якутия) в области архитектуры, градостроительства, жилищно-гражданского строительства и промышленности строительных материалов.


3.5. Разрабатывает государственные программы Республики Саха (Якутия) по обеспечению жильем населения Республики Саха (Якутия) и повышению устойчивости жилых домов, основных объектов и систем жизнеобеспечения в сейсмических районах республики.


3.6. Участвует в подготовке предложений в Правительство Республики Саха (Якутия) по вопросам установления и изменения административно-территориальных границ муниципальных образований и населенных пунктов.


3.7. Оказывает органам местного самоуправления методологическую поддержку по вопросам реализации политики в области градостроительной деятельности.


3.8. Утверждает документацию по планировке территории, предусматривающую размещение объектов регионального значения и иных объектов капитального строительства, размещение которых планируется на территориях двух и более муниципальных образований (муниципальных районов, городских округов).


(п. 3.8 в ред. постановления Правительства Республики Саха (Якутия) от 03.07.2017 N 224)


3.9. Утверждает нормативно-техническую документацию в сфере ценообразования в строительстве.


3.10. Осуществляет контроль за целевым и эффективным использованием средств государственного бюджета Республики Саха (Якутия), в части полномочий Министерства.


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»