ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 октября 2016 года N 1006


О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 26 июня 2015 года N 640

(с изменениями на 16 мая 2023 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Российской Федерации от 9 июля 2019 года N 873 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 11.07.2019, N 0001201907110009);

постановлением Правительства Российской Федерации от 16 мая 2023 года N 764 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 17.05.2023, N 0001202305170034).

____________________________________________________________________

     


Правительство Российской Федерации

постановляет:

1. Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в постановление Правительства Российской Федерации от 26 июня 2015 года N 640 "О порядке формирования государственного задания на оказание государственных услуг (выполнение работ) в отношении федеральных государственных учреждений и финансового обеспечения выполнения государственного задания" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2015, N 28, ст.4226; 2016, N 24, ст.3525).

2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

3. Абзацы третий - шестой подпункта "к", абзацы четвертый и пятый подпункта "л", абзацы четвертый - шестой, девятый и десятый подпункта "с", а также подпункт "у" пункта 6 изменений, утвержденных настоящим постановлением, применяются при расчете объема финансового обеспечения выполнения государственного задания начиная с государственного задания на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов.

4. Пункт 4, абзацы четвертый и пятый подпункта "о" пункта 6 изменений, утвержденных настоящим постановлением, применяются при расчете объема финансового обеспечения выполнения государственного задания начиная с государственного задания на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов.

Председатель Правительства
Российской Федерации
Д.Медведев

УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 6 октября 2016 года N 1006

     

Изменения, которые вносятся в постановление Правительства Российской Федерации от 26 июня 2015 года N 640

(с изменениями на 16 мая 2023 года)



1. В пункте 4 слова "государственного задания на 2016 год" заменить словами "государственного задания начиная с государственного задания на 2016 год".

2. Пункт утратил силу с 19 июля 2019 года - постановление Правительства Российской Федерации от 9 июля 2019 года N 873. - См. предыдущую редакцию.

3. Пункт 7 изложить в следующей редакции:

"7. Подпункт "г" пункта 20 и подпункт "ж" пункта 29 Положения применяются при расчете объема финансового обеспечения выполнения государственного задания на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов, если федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в установленной сфере деятельности (федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции и полномочия учредителя федеральных бюджетных или автономных учреждений), не принято решение о включении затрат на формирование резерва на полное восстановление состава объектов особо ценного движимого имущества в базовый норматив затрат на оказание государственной услуги (нормативные затраты на выполнение работы) при расчете объема финансового обеспечения выполнения государственного задания начиная с государственного задания на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов.".

4. Пункт 10 дополнить словами ", а для федеральных бюджетных и автономных учреждений, функции и полномочия учредителя в отношении которых осуществляет Правительство Российской Федерации, значение базового норматива затрат на оказание государственной услуги и значение отраслевого корректирующего коэффициента к базовому нормативу затрат на оказание государственной услуги определяются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в установленной сфере деятельности, соответствующей основным видам деятельности таких учреждений.".

5. Дополнить пунктами 11 и 12 следующего содержания:

"11. Положения абзаца первого пункта 44 Положения в части, касающейся типовой формы соглашения, применяются при предоставлении субсидии на финансовое обеспечение выполнения государственного задания начиная с государственного задания на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов.

12. Формирование и финансовое обеспечение выполнения федеральными бюджетными или автономными учреждениями государственного задания, финансовое обеспечение выполнения которого осуществляется за счет средств бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования в случаях, установленных федеральными законами, осуществляются в порядке, определенном Положением для формирования и финансового обеспечения выполнения государственного задания, финансовое обеспечение выполнения которого осуществляется за счет средств федерального бюджета, за исключением пунктов 44-46_1 Положения.

Соглашения о порядке и об условиях предоставления субсидий из бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования заключаются между указанным Фондом, федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции и полномочия учредителя в отношении федеральных бюджетных и автономных учреждений, и федеральным бюджетным или автономным учреждением по форме и в порядке, которые утверждаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения.".

6. В Положении о формировании государственного задания на оказание государственных услуг (выполнение работ) в отношении федеральных государственных учреждений и финансовом обеспечении выполнения государственного задания, утвержденном указанным постановлением:

а) пункт 3 дополнить абзацем следующего содержания:

"В государственном задании могут быть установлены допустимые (возможные) отклонения в процентах от установленных показателей качества и (или) объема, если иное не установлено федеральным законом, в отношении отдельной государственной услуги (работы) либо общее допустимое (возможное) отклонение - в отношении государственного задания или его части. Значения указанных показателей, устанавливаемые на текущий финансовый год, могут быть изменены только при формировании государственного задания на очередной финансовый год.";

б) пункт 4 изложить в следующей редакции:

"4. Государственное задание, не содержащее сведений, составляющих государственную и иную охраняемую в соответствии с федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации тайну (далее - сведения, составляющие государственную тайну), формируется в форме электронного документа в установленном порядке в государственной интегрированной информационной системе управления общественными финансами "Электронный бюджет" (далее - система "Электронный бюджет") в том числе посредством информационного взаимодействия с иными информационными системами федеральных органов исполнительной власти (государственных органов), осуществляющих функции и полномочия учредителей в отношении федеральных бюджетных или автономных учреждений, если иное не установлено федеральными законами и нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации (далее - органы, осуществляющие функции и полномочия учредителя), главных распорядителей средств федерального бюджета, в ведении которых находятся федеральные казенные учреждения (в случае утверждения федеральному казенному учреждению государственного задания), и подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени главного распорядителя средств федерального бюджета, в ведении которого находится федеральное казенное учреждение (при утверждении федеральному казенному учреждению государственного задания), либо органа исполнительной власти, осуществляющего функции и полномочия учредителя.

Информационное взаимодействие системы "Электронный бюджет" с информационными системами органов, осуществляющих функции и полномочия учредителя, осуществляется в соответствии с Положением о государственной интегрированной информационной системе управления общественными финансами "Электронный бюджет", утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 2015 года N 658 "О государственной интегрированной информационной системе управления общественными финансами "Электронный бюджет".

Регламент обмена информацией между системой "Электронный бюджет" и иными информационными системами в целях формирования государственного задания, не содержащего сведений, составляющих государственную тайну, устанавливается Министерством финансов Российской Федерации.

Государственное задание федеральным бюджетным и автономным учреждениям, функции и полномочия учредителя в отношении которых осуществляет Правительство Российской Федерации, если иное не предусмотрено уставом федерального бюджетного и автономного учреждения, формируется в системе "Электронный бюджет" федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим отдельные функции и полномочия учредителя в отношении таких учреждений, и утверждается Правительством Российской Федерации.

При формировании государственного задания, не содержащего сведений, составляющих государственную тайну, применяются справочники, реестры и классификаторы, используемые в информационных системах в сфере управления государственными и муниципальными финансами.

Государственное задание, содержащее сведения, составляющие государственную тайну, формируется в форме бумажного документа с соблюдением законодательства Российской Федерации о государственной тайне.";

в) пункт 6 дополнить абзацем следующего содержания:

"В случае внесения изменений в показатели государственного задания федеральным бюджетным и автономным учреждениям, функции и полномочия учредителя в отношении которых осуществляет Правительство Российской Федерации, если иное не предусмотрено уставом федерального бюджетного и автономного учреждения, в системе "Электронный бюджет" формируется новое государственное задание (с учетом внесенных изменений) в соответствии с положениями настоящего раздела федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим отдельные функции и полномочия учредителя в отношении таких учреждений, и такие изменения утверждаются Правительством Российской Федерации.";

г) пункт 7 после слов "настоящего раздела" дополнить словами "по форме, установленной для государственного задания, предусмотренной приложением N 1 к настоящему Положению, с заполнением показателей, определенных федеральным государственным учреждением,";

д) в пункте 9 слова "за исключением содержащихся в них сведений, составляющих" заменить словами "за исключением государственных заданий, содержащих сведения, составляющие";

е) пункт 10 изложить в следующей редакции:

"10. Государственное задание, распределение показателей объема государственных услуг (работ), содержащихся в государственном задании, утвержденном федеральному государственному учреждению, между созданными им в установленном порядке обособленными подразделениями и отчет о выполнении государственного задания, формируемый согласно пункту 47 настоящего Положения, не содержащие сведений, составляющих государственную тайну, размещаются в установленном Министерством финансов Российской Федерации порядке на официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" по размещению информации о государственных и муниципальных учреждениях (www.bus.gov.ru), а также могут быть размещены на официальных сайтах в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" главных распорядителей средств федерального бюджета, в ведении которых находятся федеральные казенные учреждения, и органов, осуществляющих функции и полномочия учредителя, и на официальных сайтах в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" федеральных государственных учреждений.";

ж) в пункте 12:

абзац второй изложить в следующей редакции:

"=,";


после абзаца шестого дополнить абзацем следующего содержания:

" - объем w-й работы, установленной государственным заданием;";

з) абзац первый пункта 14 после слова "утверждаются" дополнить словами "путем проставления грифа утверждения, содержащего наименование должности, подпись (расшифровку подписи) уполномоченного лица и дату утверждения,";

и) пункт 15 изложить в следующей редакции:

"15. Значения нормативных затрат на оказание государственной услуги федеральными бюджетными и автономными учреждениями, функции и полномочия учредителя в отношении которых осуществляет Правительство Российской Федерации, утверждаются указанными учреждениями путем проставления грифа утверждения, содержащего наименование должности, подпись (расшифровку подписи) уполномоченного лица и дату утверждения.";

к) в пункте 19:

в подпункте "а" слова "затраты на оплату труда, в том числе начисления на выплаты по оплате труда работников, непосредственно связанных с оказанием государственной услуги, включая административно-управленческий персонал, в случаях, установленных стандартами услуги" заменить словами "затраты на оплату труда работников, непосредственно связанных с оказанием государственной услуги, денежное довольствие военнослужащих, непосредственно связанных с оказанием государственной услуги, и начисления на выплаты по оплате труда работников, непосредственно связанных с оказанием государственной услуги";

подпункт "б" изложить в следующей редакции:

"б) затраты на приобретение материальных запасов и на приобретение движимого имущества (основных средств и нематериальных активов), не отнесенного к особо ценному движимому имуществу и используемого в процессе оказания государственной услуги, с учетом срока его полезного использования, а также затраты на аренду указанного имущества;";

абзац утратил силу с 25 мая 2023 года - постановление Правительства Российской Федерации от 16 мая 2023 года N 764 - см. предыдущую редакцию:

абзац утратил силу с 25 мая 2023 года - постановление Правительства Российской Федерации от 16 мая 2023 года N 764 - см. предыдущую редакцию;

л) в пункте 20:

в подпункте "б" слова "(в том числе затраты на арендные платежи)" заменить словами ", а также затраты на аренду указанного имущества";

подпункт "в" дополнить словами ", а также затраты на аренду указанного имущества";

абзац утратил силу с 25 мая 2023 года - постановление Правительства Российской Федерации от 16 мая 2023 года N 764 - см. предыдущую редакцию:

абзац утратил силу с 25 мая 2023 года - постановление Правительства Российской Федерации от 16 мая 2023 года N 764 - см. предыдущую редакцию;

подпункт "ж" изложить в следующей редакции:

"ж) затраты на оплату труда работников, которые не принимают непосредственного участия в оказании государственной услуги, денежное довольствие военнослужащих, которые не принимают непосредственного участия в оказании государственной услуги, и начисления на выплаты по оплате труда работников, которые не принимают непосредственного участия в оказании государственной услуги;";

м) пункт 21 изложить в следующей редакции:

"21. В затраты, указанные в подпунктах "а"-"в" пункта 20 настоящего Положения, включаются затраты на оказание государственной услуги в отношении имущества учреждения, используемого в том числе на основании договора аренды (финансовой аренды) или договора безвозмездного пользования, для выполнения государственного задания и общехозяйственных нужд (далее - имущество, необходимое для выполнения государственного задания).

абзац утратил силу с 25 мая 2023 года - постановление Правительства Российской Федерации от 16 мая 2023 года N 764 - см. предыдущую редакцию.

Порядок формирования и использования резерва, указанного в подпункте "б_1" пункта 19 и подпункте "г" пункта 20 настоящего Положения, устанавливается Министерством финансов Российской Федерации.";

н) абзац первый пункта 22 после слова "утверждается" дополнить словами "путем проставления грифа утверждения, содержащего наименование должности, подпись (расшифровку подписи) уполномоченного лица и дату утверждения,";

о) в пункте 25:

абзац второй изложить в следующей редакции:

"Значение территориального корректирующего коэффициента утверждается путем проставления грифа утверждения, содержащего наименование должности, подпись (расшифровку подписи) уполномоченного лица и дату утверждения, органом, осуществляющим функции и полномочия учредителя, если иное не предусмотрено федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в установленной сфере деятельности, с учетом условий, обусловленных территориальными особенностями и составом имущественного комплекса, необходимого для выполнения государственного задания, территориальным расположением федеральных бюджетных или автономных учреждений, их обособленных подразделений, и рассчитывается в соответствии с общими требованиями.";

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»