Действующий

Международный стандарт финансовой отчетности (IFRS) 9 "Финансовые инструменты" в редакции 2014 года (с изменениями на 17 февраля 2021 года)

МСФО (IFRS) 7 "Финансовые инструменты: раскрытие информации"

C13 Пункт 2 изложить в следующей редакции:

2 Принципы, изложенные в настоящем МСФО, дополняют принципы признания, оценки и представления финансовых активов и финансовых обязательств, установленные МСФО (IAS) 32 "Финансовые инструменты: представление" и МСФО (IFRS) 9 "Финансовые инструменты".

В пункт 3 внести следующие изменения:

абзац первый изложить в следующей редакции:

3 Настоящий МСФО должен применяться всеми организациями ко всем типам финансовых инструментов, за исключением:

подпункт (а) изложить в следующей редакции:

(а) тех долей участия в дочерних организациях, ассоциированных организациях или совместных предприятиях, которые учитываются в соответствии с МСФО (IFRS) 10 "Консолидированная финансовая отчетность", МСФО (IAS) 27 "Отдельная финансовая отчетность" или МСФО (IAS) 28 "Инвестиции в ассоциированные организации и совместные предприятия". Однако в некоторых случаях МСФО (IFRS) 10, МСФО (IAS) 27 или МСФО (IAS) 28 требуют от организации или разрешают ей осуществлять учет доли участия в дочерней организации, ассоциированной организации или в совместном предприятии с использованием МСФО (IFRS) 9. В таких случаях организация должна применять требования настоящего МСФО, а в отношении тех долей, которые оцениваются по справедливой стоимости, - еще и требования МСФО (IFRS) 13 "Оценка справедливой стоимости". Организации также должны применять настоящий МСФО ко всем производным инструментам, связанным с долями участия в дочерних, ассоциированных организациях или совместных предприятиях, кроме случаев, когда такой производный инструмент соответствует определению долевого инструмента, приведенному в МСФО (IAS) 32;

подпункты (d)-(e) изложить в следующей редакции:

(d) договоров страхования в значении, определенном в МСФО (IFRS) 4 "Договоры страхования". Однако настоящий МСФО применяется к производным инструментам, встроенным в договоры страхования, если МСФО (IFRS) 9 требует, чтобы организация учитывала их отдельно. Кроме того, сторона, выпустившая договоры финансовых гарантий, должна применять к этим договорам настоящий МСФО, если она применяет МСФО (IFRS) 9 для признания и оценки таких договоров, но данная сторона должна применять МСФО (IFRS) 4, если она принимает решение, в соответствии с пунктом 4(d) МСФО (IFRS) 4, признавать и оценивать их согласно МСФО (IFRS) 4;

(e) финансовых инструментов, договоров и обязанностей в рамках операций по выплатам на основе акций, к которым применяется МСФО (IFRS) 2 "Выплаты на основе акций". Однако настоящий МСФО применяется к договорам, находящимся в сфере применения МСФО (IFRS) 9.

Пункты 4-5 изложить в следующей редакции:

4 Настоящий стандарт применяется как к признанным, так и к непризнанным финансовым инструментам. Признанные финансовые инструменты включают финансовые активы и финансовые обязательства, входящие в сферу применения МСФО (IFRS) 9. Непризнанные финансовые инструменты включают некоторые финансовые инструменты, которые хотя и не входят в сферу применения МСФО (IFRS) 9, но находятся в сфере применения настоящего МСФО.

5 Настоящий МСФО применяется к договорам покупки или продажи нефинансового объекта, находящимся в сфере применения МСФО (IFRS) 9.

После пункта 5 включить пункт 5A следующего содержания:

5A Требования к раскрытию информации о кредитном риске, предусмотренные пунктами 35A-35N, применяются к тем правам, которые согласно МСФО (IFRS) 15 "Выручка по договорам с покупателями" учитываются в соответствии с МСФО (IFRS) 9 для целей признания прибылей или убытков от обесценения. Если не указано иное, любые указания на финансовые активы или финансовые инструменты в этих пунктах должны включать такие права.

Пункт 8 изложить в следующей редакции:

8 Балансовая стоимость каждой из следующих категорий, указанных в МСФО (IFRS) 9, должна раскрываться либо в отчете о финансовом положении, либо в примечаниях:

(а) финансовых активов, оцениваемых по справедливой стоимости через прибыль или убыток, с подразделением их на: (i) активы, классифицированные как таковые по усмотрению организации при их первоначальном признании либо впоследствии в соответствии с пунктом 6.7.1 МСФО (IFRS) 9, и (ii) активы, в обязательном порядке оцениваемые по справедливой стоимости через прибыль или убыток в соответствии с МСФО (IFRS) 9;

(b)-(d) [удалены]

(e) финансовых обязательств, оцениваемых по справедливой стоимости через прибыль или убыток, с подразделением их на: (i) обязательства, классифицированные как таковые по усмотрению организации при первоначальном признании либо впоследствии в соответствии с пунктом 6.7.1 МСФО (IFRS) 9, и (ii) обязательства, удовлетворяющие определению предназначенных для торговли в соответствии с МСФО (IFRS) 9;

(f) финансовых активов, оцениваемых по амортизированной стоимости;

(g) финансовых обязательств, оцениваемых по амортизированной стоимости;

(h) финансовых активов, оцениваемых по справедливой стоимости через прочий совокупный доход, с подразделением их на: (i) финансовые активы, оцениваемые по справедливой стоимости через прочий совокупный доход в соответствии с пунктом 4.1.2A МСФО (IFRS) 9, и (ii) инвестиции в долевые инструменты, классифицированные как таковые по усмотрению организации при первоначальном признании в соответствии с пунктом 5.7.5 МСФО (IFRS) 9.

В пункт 9 внести следующие изменения:

абзац первый изложить в следующей редакции:

9 Если организация по своему усмотрению классифицировала финансовый актив (или группу финансовых активов) в категорию оцениваемых по справедливой стоимости через прибыль или убыток, который в ином случае следовало бы оценивать по справедливой стоимости через прочий совокупный доход либо по амортизированной стоимости, организация должна раскрыть следующую информацию:

подпункты (а)-(b) изложить в следующей редакции:

(a) максимальную подверженность кредитному риску (см. пункт 36(a)) по финансовому активу (или по группе финансовых активов) на дату окончания отчетного периода;

(b) сумму, на которую связанные с данным финансовым активом (или данной группой финансовых активов) кредитные производные инструменты или аналогичные инструменты уменьшают максимальную подверженность кредитному риску (см. пункт 36(b));