СОВЕТ МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 февраля 2016 года N 40


Об утверждении Порядка обеспечения питанием воспитанников государственных общеобразовательных организаций интернатного типа, учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, студентов профессиональных образовательных организаций и образовательных организаций высшего образования Республики Крым и Порядка выплаты денежной компенсации взамен бесплатного горячего питания студентам профессиональных образовательных организаций и образовательных организаций высшего образования Республики Крым

(с изменениями на 17 марта 2022 года)

(в ред. Постановлений Совета министров Республики Крым от 28.01.2020 N 24, от 21.04.2020 N 230, от 25.12.2020 N 856, от 15.10.2021 N 608, от 17.03.2022 N 144)




В соответствии со статьей 37 Федерального закона от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", статьей 1 Федерального закона от 21 декабря 1996 года N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей", указами Президента Российской Федерации от 5 мая 1992 года N 431 "О мерах по социальной поддержке многодетных семей", от 9 октября 2007 года N 1351 "Об утверждении Концепции демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года", статьей 5 Закона Республики Крым от 6 июля 2015 года N 131-ЗРК "Об образовании в Республике Крым", постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 27 октября 2020 года N 32 "Об утверждении СанПиН 2.3/2.4.3590-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения", постановлением Совета министров Республики Крым от 15 сентября 2015 года N 556 "Об установлении норм материального и денежного обеспечения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающихся в государственных образовательных организациях, медицинских организациях, учреждениях социального обслуживания Республики Крым" Совет министров Республики Крым постановляет:


(в ред. Постановления Совета министров Республики Крым от 25.12.2020 N 856)


1. Утвердить прилагаемые:


Порядок обеспечения питанием воспитанников государственных общеобразовательных организаций интернатного типа, учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, студентов профессиональных образовательных организаций и образовательных организаций высшего образования Республики Крым (приложение 1).


Порядок выплаты денежной компенсации взамен бесплатного горячего питания студентам профессиональных образовательных организаций и образовательных организаций высшего образования Республики Крым (приложение 2).


2. Действие настоящего постановления распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2016 года.



Глава Республики Крым,
Председатель Совета министров
Республики Крым
С.АКСЕНОВ



Заместитель Председателя Совета министров
Республики Крым -
руководитель Аппарата Совета министров
Республики Крым
Л.ОПАНАСЮК



Приложение 1
к постановлению
Совета министров
Республики Крым
от 11.02.2016 N 40



ПОРЯДОК ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПИТАНИЕМ ВОСПИТАННИКОВ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ИНТЕРНАТНОГО ТИПА, УЧРЕЖДЕНИЙ ДЛЯ ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ, СТУДЕНТОВ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ И ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ

(в ред. Постановлений Совета министров Республики Крым от 28.01.2020 N 24, от 25.12.2020 N 856, от 15.10.2021 N 608, от 17.03.2022 N 144)



1. Настоящий Порядок устанавливает правила обеспечения бесплатным питанием воспитанников государственных общеобразовательных организаций интернатного типа, учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, студентов профессиональных образовательных организаций и образовательных организаций высшего образования Республики Крым.


2. Бесплатным питанием обеспечиваются:


- воспитанники государственных общеобразовательных организаций интернатного типа;


- воспитанники учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;


- студенты образовательных организаций высшего образования льготных категорий: дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, и лица из их числа, находящиеся на полном государственном обеспечении;


- студенты профессиональных образовательных организаций льготных категорий: дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, и лица из их числа, находящиеся на полном государственном обеспечении; с ограниченными возможностями здоровья; из многодетных семей; из малоимущих семей;


(в ред. Постановления Совета министров Республики Крым от 17.03.2022 N 144)


- студенты профессиональных образовательных организаций, проживающие в общежитии.


3. Основанием для обеспечения бесплатным питанием воспитанников государственных общеобразовательных организаций интернатного типа, учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, студентов профессиональных образовательных организаций и образовательных организаций высшего образования является приказ о зачислении в организацию.


4. Основанием для обеспечения бесплатным питанием студентов профессиональных образовательных организаций, проживающих в общежитии, является приказ о зачислении в организацию и поселении в общежитие.


5. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающиеся и воспитывающиеся в общеобразовательных организациях интернатного типа, учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обеспечиваются питанием в соответствии с нормами, установленными постановлением Совета министров Республики Крым от 15 сентября 2015 года N 556 "Об установлении норм материального и денежного обеспечения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающихся в государственных образовательных организациях, медицинских организациях, учреждениях социального обслуживания Республики Крым" (далее - Постановление N 556).


6. Воспитанники до 7 лет, имеющие родителей (законных представителей), государственных общеобразовательных организаций интернатного типа, учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, Республики Крым обеспечиваются питанием в соответствии с нормами, установленными СанПиН 2.3/2.4.3590-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения", утвержденными постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 27 октября 2020 года N 32 (далее - СанПиН 2.3/2.4.3590-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения"), согласно приложению 2 к настоящему Порядку.


(п. 6 в ред. Постановления Совета министров Республики Крым от 25.12.2020 N 856)


7. Воспитанники от 7 до 12 лет и старше, имеющие родителей (законных представителей), государственных общеобразовательных организаций интернатного типа, учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, Республики Крым обеспечиваются питанием в соответствии с нормами, установленными СанПиН 2.3/2.4.3590-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения", согласно приложению 3 к настоящему Порядку.


Обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья, а также дети-инвалиды, имеющие статус обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, получающие образование на дому, обеспечиваются бесплатным двухразовым питанием (завтрак и обед) в виде набора пищевых продуктов для формирования сухого пайка согласно приложению 1 к настоящему Порядку или денежной компенсацией.


Денежная компенсация рассчитывается государственной общеобразовательной организацией интернатного типа ежегодно по состоянию на 1 января в соответствии с СанПиН 2.3/2.4.3590-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения" и среднестатистическими ценами на продукты питания, предоставленными управлением Федеральной службы государственной статистики Республики Крым и городу Севастополю (Крымстат), и выплачивается за фактические учебные дни обучения на дому в текущем месяце.


(п. 7 в ред. Постановления Совета министров Республики Крым от 25.12.2020 N 856)


8. Для детей с хроническими заболеваниями питание должно быть организовано с учетом принципов лечебного и профилактического питания детей (с соответствующей патологией на основе соответствующих норм питания).


9. Обучающиеся (кадеты) государственного бюджетного общеобразовательного учреждения Республики Крым "Кадетская школа-интернат "Крымский кадетский корпус" обеспечиваются питанием в соответствии с нормами, установленными СанПиН 2.3/2.4.3590-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения", согласно приложению 4 к настоящему Порядку.


(п. 9 в ред. Постановления Совета министров Республики Крым от 25.12.2020 N 856)


10. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающиеся в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования (находящиеся на полном государственном обеспечении), обеспечиваются бесплатным пяти - шестиразовым питанием (завтрак, второй завтрак, обед, полдник, ужин, второй ужин) в соответствии с нормами, установленными Постановлением N 556.


(п. 10 в ред. Постановления Совета министров Республики Крым от 15.10.2021 N 608)


11. Организация основного горячего питания для студентов профессиональных образовательных организаций Республики Крым осуществляется в соответствии с нормами, установленными СанПиН 2.3/2.4.3590-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения", согласно приложению 3 к настоящему Порядку:


(в ред. Постановления Совета министров Республики Крым от 25.12.2020 N 856)


- студенты, отнесенные к льготной категории (с ограниченными возможностями здоровья, из многодетных и малоимущих семей), обеспечиваются бесплатным двухразовым питанием (завтрак и обед);


(в ред. Постановления Совета министров Республики Крым от 17.03.2022 N 144)


- студенты, проживающие в общежитии, обеспечиваются одноразовым питанием (обед) в пределах выделенных средств образовательным организациям.


12. Наряду с основным питанием для всех обучающихся профессиональных образовательных организаций возможна организация дополнительного питания через буфеты образовательных организаций и горячее питание за собственные средства в соответствии с СанПиН 2.3/2.4.3590-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения".


(в ред. Постановления Совета министров Республики Крым от 25.12.2020 N 856)


13. При осуществлении реализации продукции собственного и промышленного производства применяется предельная наценка, которая устанавливается Государственным комитетом по ценам и тарифам Республики Крым.


14. Расчет стоимости питания производится в соответствии со среднесуточными нормами продуктов питания, указанными в приложениях 1, 2, 3, 4 к настоящему Порядку, и среднестатистическими ценами на продукты питания, представленными управлением Федеральной службы государственной статистики по Республике Крым и городу Севастополю (Крымстат), по состоянию на 1 января текущего года.


(п. 14 введен Постановлением Совета министров Республики Крым от 25.12.2020 N 856)



Заместитель Председателя Совета министров
Республики Крым -
руководитель Аппарата Совета министров
Республики Крым
Л.ОПАНАСЮК



Приложение 1
к Порядку
обеспечения питанием воспитанников
государственных общеобразовательных организаций
интернатного типа, учреждений для детей-сирот и детей,
оставшихся без попечения родителей, студентов
профессиональных образовательных организаций
и образовательных организаций высшего образования
Республики Крым



Набор пищевых продуктов для формирования сухого пайка

(в ред. Постановления Совета министров Республики Крым от 25.12.2020 N 856)

N п/п

Наименование продуктов питания

Норма, 7 - 11 лет, в г, мг, брутто

Норма, 11 - 18 лет, в г, мг, брутто

1

Мука пшеничная

9

12

2

Крупы

27

30,5

3

Макаронные изделия

9

12

4

Бобовые: горошек зеленый консервированный, фасоль в собственном соку консервированная, кукуруза консервированная

3

50

5

Соки фруктовые

120

120

6

Фрукты сухие и свежие

9

12

7

Сахар

24

27

8

Кондитерские изделия:

6,5

9

- печенье

2

3

- вафли

2

3

- пряники

2

2

- повидло

0,5

1

9

Какао

0,72

1,14

10

Чай

0,24

0,24

11

Мясо говядины (консервы мясные)

46

51,5

12

Мясо птицы (консервы куриные)

24

36

13

Рыба (консервы рыбные - сельдь)

36

48

14

Масло сливочное

18,5

21

15

Масло растительное

9

10,5

16

Соль

3

4,25

17

Паста томатная

2

3

18

Икра кабачковая

2

3

19

Овощи свежие и консервированные без уксуса

176

204

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»