Конституция Республики Крым

от 11 апреля 2014 года

(с изменениями на 20 мая 2022 года)

(в ред. Закона Республики Крым от 20.05.2022 N 287-ЗРК/2022)




Принята
Государственным Советом
Республики Крым
11 апреля 2014 года



ПРЕАМБУЛА


ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СОВЕТ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ,


признавая приоритет общечеловеческих ценностей и норм международного права,


выражая приверженность идеалам социальной справедливости, демократии и правового государства,


стремясь защитить и гарантировать равные права и свободы человека независимо от расы, цвета кожи, пола, языка и религии, национального или социального происхождения и политических убеждений,


имея целью сохранить многообразие и самобытность национальных культур, исторически сложившихся на территории Республики, обеспечить их равноправное развитие и взаимообогащение,


опираясь на многовековую общую историю с народами Российской Федерации,


реализуя волю


МНОГОНАЦИОНАЛЬНОГО НАРОДА РЕСПУБЛИКИ КРЫМ, выраженную в решении республиканского референдума от 16 марта 2014 года, принимает


КОНСТИТУЦИЮ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ.




Глава 1. ОСНОВЫ КОНСТИТУЦИОННОГО СТРОЯ



Статья 1


1. Республика Крым является демократическим правовым государством в составе Российской Федерации.


2. Вне пределов ведения Российской Федерации, полномочий Российской Федерации по предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации Республика Крым обладает всей полнотой государственной власти.


3. Территория Республики Крым является единой и неделимой и составляет неотъемлемую часть территории Российской Федерации.



Статья 2


1. Источником власти в Республике Крым является ее народ, являющийся частью многонационального народа Российской Федерации.


2. Народ осуществляет свою власть непосредственно, а также через органы государственной власти и органы местного самоуправления.


3. Высшим непосредственным выражением власти народа являются референдум и свободные выборы.


4. Присвоение властных полномочий или захват власти недопустимы. Ответственность за присвоение властных полномочий или захват власти устанавливается федеральным законом.



Статья 3


Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность Республики Крым, ее государственных органов и должностных лиц.



Статья 4


1. Республика Крым - социальное государство.


2. Социальная политика Республики Крым направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека, народное благосостояние, доступность основных материальных и духовных благ.


3. В Республике Крым охраняются труд и здоровье людей, обеспечивается государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства, инвалидов и пожилых граждан, развивается система социальных служб, устанавливаются гарантии социальной защиты.



Статья 5


1. В Республике Крым признаются и равным образом защищаются частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности.


2. Земля и другие природные ресурсы используются и охраняются в Республике Крым как основа жизни и деятельности народов, проживающих на территории Республики Крым.


3. Использование и охрана земли и других природных ресурсов, находящихся на территории Республики Крым, осуществляются в соответствии с законодательством Российской Федерации, а в пределах полномочий Республики Крым - законодательством Республики Крым.



Статья 6


1. Государственная власть в Республике Крым осуществляется на основе разделения на законодательную, исполнительную и судебную. Органы законодательной, исполнительной и судебной власти самостоятельны.


2. Государственную власть в Республике Крым осуществляют Глава Республики Крым, Государственный Совет Республики Крым - Парламент Республики Крым, Совет министров Республики Крым - Правительство Республики Крым, образуемые в соответствии с настоящей Конституцией.


3. Система органов государственной власти Республики Крым, иных государственных органов Республики Крым устанавливается Республикой Крым самостоятельно в соответствии с основами конституционного строя Российской Федерации, федеральным законом, устанавливающим общие принципы организации публичной власти в субъектах Российской Федерации, другими федеральными законами.


(часть 3 в ред. Закона Республики Крым от 20.05.2022 N 287-ЗРК/2022)


4. Разграничение предметов ведения и полномочий между федеральными органами государственной власти, органами государственной власти Республики Крым, органами местного самоуправления в Республике Крым осуществляется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и договорами о разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти Республики Крым.


(часть 4 в ред. Закона Республики Крым от 20.05.2022 N 287-ЗРК/2022)


5. Органы государственной власти Республики Крым учитывают исторические, национальные, культурные, иные особенности Республики Крым.



Статья 7


1. Республика Крым имеет свою Конституцию и законодательство, действующие на всей территории Республики Крым.


2. Законы Республики Крым подлежат официальному опубликованию. Неопубликованные законы Республики Крым не применяются. Нормативные правовые акты Республики Крым, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, не могут применяться, если они не опубликованы официально для всеобщего сведения.


(в ред. Закона Республики Крым от 20.05.2022 N 287-ЗРК/2022)


3. Конституция Республики Крым, законы и иные нормативные правовые акты Республики Крым, принятые в пределах полномочий Республики Крым, обязательны для исполнения всеми находящимися на территории Республики Крым органами государственной власти, другими государственными органами, органами местного самоуправления, организациями, общественными объединениями, должностными лицами и гражданами.


(часть 3 в ред. Закона Республики Крым от 20.05.2022 N 287-ЗРК/2022)



Статья 8


В Республике Крым признается и гарантируется местное самоуправление. Местное самоуправление в пределах своих полномочий самостоятельно. Органы местного самоуправления не входят в систему органов государственной власти.



Статья 9


1. В Республике Крым признаются идеологическое и политическое многообразие, многопартийность.


2. Республика Крым - светское государство. Религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом.


3. Никакие религия и идеология не могут устанавливаться в качестве государственных или обязательных.



Статья 10


1. Государственными языками Республики Крым являются русский, украинский и крымскотатарский языки.


2. Статус государственных языков Республики Крым устанавливается законодательством Российской Федерации и законодательством Республики Крым.


3. В Республике Крым признается принцип многообразия культур, обеспечивается их равноправное развитие и взаимообогащение.



Статья 11


1. Положения настоящей главы Конституции составляют основы конституционного строя Республики Крым.


2. Никакие другие положения настоящей Конституции не могут противоречить основам конституционного строя Республики Крым.



Глава 2. ЗАЩИТА ПРАВ И СВОБОД ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНИНА



Статья 12


1. В Республике Крым признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Конституцией Республики Крым.


2. Основные права и свободы человека неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения.


3. Права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими. Они определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием.


4. Осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.



Статья 13

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»