ЗАКОН

РЕСПУБЛИКИ КРЫМ

от 19 июля 2022 года N 307-ЗРК/2022


Об исполнительных органах Республики Крым



Принят
Государственным Советом
Республики Крым
15 июля 2022 года


Настоящий Закон определяет правовые основы организации и деятельности исполнительных органов Республики Крым, а также их основные полномочия.



Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ



Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Законе


Для целей настоящего Закона используются следующие основные понятия:


1) исполнительный орган Республики Крым - орган исполнительной власти Республики Крым, входящий в единую систему публичной власти Республики Крым и осуществляющий в пределах своей компетенции государственное управление по вопросам, отнесенным к предметам ведения Республики Крым и полномочиям Республики Крым, а также по предметам совместного ведения Российской Федерации и Республики Крым, и включенный в структуру исполнительных органов Республики Крым;


2) система исполнительных органов Республики Крым - совокупность исполнительных органов Республики Крым, деятельность которых направлена на обеспечение исполнительной власти в Республике Крым посредством государственного управления, наделенных в этих целях государственно-властными полномочиями, закрепленными в Конституции Российской Федерации, федеральных конституционных законах, федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации, Конституции Республики Крым, настоящем Законе, иных законах Республики Крым и нормативных правовых актах Республики Крым, а также в соглашениях с федеральными органами исполнительной власти;


3) структура исполнительных органов Республики Крым - перечень исполнительных органов Республики Крым, включая их официальные наименования, образованных в соответствии с Конституцией Республики Крым, настоящим Законом и иными нормативными правовыми актами Республики Крым;


4) компетенция исполнительного органа Республики Крым - совокупность полномочий исполнительного органа Республики Крым по осуществлению своих задач и публичных функций;


5) полномочия исполнительного органа Республики Крым - права и обязанности исполнительного органа Республики Крым в отношении принятия правовых актов, а также осуществления иных государственно-властных действий в сфере его деятельности.



Статья 2. Исполнительная власть в Республике Крым


1. Исполнительную власть в Республике Крым осуществляют Глава Республики Крым, Совет министров Республики Крым - Правительство Республики Крым и иные исполнительные органы Республики Крым.


2. Руководство исполнительной властью в Республике Крым осуществляет Глава Республики Крым.


3. В соответствии с Конституцией Российской Федерации в пределах ведения Российской Федерации и полномочий Российской Федерации по предметам совместного ведения Российской Федерации и Республики Крым исполнительные органы Республики Крым входят в единую систему исполнительной власти в Российской Федерации.



Статья 3. Правовые основы деятельности исполнительных органов Республики Крым


Исполнительные органы Республики Крым осуществляют свою деятельность в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, Конституцией Республики Крым, настоящим Законом, иными законами Республики Крым и нормативными правовыми актами Республики Крым.



Статья 4. Принципы деятельности исполнительных органов Республики Крым


1. Деятельность исполнительных органов Республики Крым осуществляется в соответствии со следующими принципами:


1) обеспечение соблюдения и защиты прав и свобод человека и гражданина;


2) верховенство Конституции Российской Федерации, федеральных конституционных законов и федеральных законов на всей территории Российской Федерации;


3) государственная и территориальная целостность Российской Федерации;


4) распространение суверенитета Российской Федерации на всю ее территорию;


5) единство системы публичной власти;


6) согласованное функционирование и взаимодействие органов публичной власти на федеральном, региональном, муниципальном уровнях;


7) разделение государственной власти на законодательную, исполнительную и судебную;


8) разграничение предметов ведения и полномочий между уровнями публичной власти;


9) признание и гарантированность местного самоуправления, его самостоятельность в пределах своих полномочий и осуществление на всей территории Российской Федерации;


10) самостоятельное осуществление органами публичной власти своих полномочий;


11) гарантии финансового обеспечения исполнения полномочий, которыми наделяются органы публичной власти в результате разграничения полномочий;


12) обеспечение гласности в деятельности органов публичной власти, в том числе посредством предоставления доступа к информации о деятельности органов публичной власти;


13) государственный контроль (надзор), парламентский контроль и общественный контроль за деятельностью органов публичной власти и их должностных лиц.


2. В целях создания условий для обеспечения устойчивого и комплексного социально-экономического развития в пределах территории Республики Крым исполнительные органы Республики Крым осуществляют взаимодействие с иными органами, входящими в единую систему публичной власти в Республике Крым.


3. Участие исполнительных органов Республики Крым в решении задач местного самоуправления определяется Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом от 21 декабря 2021 года N 414-ФЗ "Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации", Федеральным законом, устанавливающим общие принципы организации местного самоуправления, другими федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними законами Республики Крым.



Статья 5. Формы взаимодействия исполнительных органов Республики Крым


Исполнительные органы Республики Крым взаимодействуют в следующих формах:


1) административного подчинения;


2) согласования и координации;


3) нормативного правового регулирования;


4) заключения договоров и соглашений;


5) в иных формах, возникающих в процессе государственного управления.



Статья 6. Местонахождение исполнительных органов Республики Крым


1. Местонахождением Главы Республики Крым как органа публичной власти является столица Республики Крым - город Симферополь.


2. Местонахождением Совета министров Республики Крым является столица Республики Крым - город Симферополь.


3. Местонахождение иных исполнительных органов Республики Крым, их территориальных органов определяется в положении о соответствующем исполнительном органе Республики Крым.



Статья 7. Система и структура исполнительных органов Республики Крым


1. В систему исполнительных органов Республики Крым входят Глава Республики Крым, Совет министров Республики Крым, иные исполнительные органы Республики Крым.


2. Система и структура исполнительных органов Республики Крым определяются Главой Республики Крым в соответствии с Конституцией Республики Крым.



Статья 8. Финансирование и имущество Совета министров Республики Крым и иных исполнительных органов Республики Крым


1. Финансовое обеспечение Совета министров Республики Крым и возглавляемых им исполнительных органов Республики Крым осуществляется за счет средств бюджета Республики Крым, предусмотренных отдельной строкой.


2. Исполнительные органы Республики Крым обеспечиваются необходимым для их работы имуществом - помещениями, средствами связи, техническим оборудованием, транспортными и иными материально-техническими средствами.


3. Решение о закреплении имущества за соответствующими исполнительными органами Республики Крым принимается Советом министров Республики Крым либо уполномоченным Советом министров Республики Крым исполнительным органом Республики Крым.


4. Имущество, закрепленное за исполнительными органами Республики Крым, является собственностью Республики Крым и находится в их оперативном управлении.


5. Исполнительные органы Республики Крым в случаях и порядке, установленных Советом министров Республики Крым, вправе арендовать необходимое для их деятельности имущество в соответствии с гражданским законодательством.



Глава 2. ГЛАВА РЕСПУБЛИКИ КРЫМ В СИСТЕМЕ ПУБЛИЧНОЙ ВЛАСТИ



Статья 9. Глава Республики Крым


1. Глава Республики Крым является высшим должностным лицом Республики Крым и осуществляет руководство исполнительной властью в Республике Крым.


2. Глава Республики Крым избирается депутатами Государственного Совета Республики Крым в соответствии с законодательством Российской Федерации, Конституцией Республики Крым и законом Республики Крым.


3. На Главу Республики Крым распространяются ограничения и запреты, установленные для членов Правительства Российской Федерации, если иное не установлено Федеральным законом.


К Главе Республики Крым предъявляются требования, установленные законодательством Российской Федерации.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»