ПРАВИТЕЛЬСТВО САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 5 мая 2023 года N 404-П


О внесении изменений в государственную программу Саратовской области "Развитие промышленности в Саратовской области"



На основании Устава (Основного Закона) Саратовской области и Закона Саратовской области "О бюджетном процессе в Саратовской области" Правительство Саратовской области постановляет:


1. Внести изменения в государственную программу Саратовской области "Развитие промышленности в Саратовской области", утвержденную постановлением Правительства Саратовской области от 17 августа 2015 года N 412-П, согласно приложению.


2. Министерству информации и массовых коммуникаций области опубликовать настоящее постановление в течение десяти дней со дня его подписания.


3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его подписания.



Губернатор
Саратовской области
Р.В.БУСАРГИН



Приложение
к постановлению
Правительства Саратовской области
от 5 мая 2023 г. N 404-П



ИЗМЕНЕНИЯ, ВНОСИМЫЕ В ГОСУДАРСТВЕННУЮ ПРОГРАММУ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ "РАЗВИТИЕ ПРОМЫШЛЕННОСТИ В САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ"


Изложить государственную программу Саратовской области "Развитие промышленности в Саратовской области" в следующей редакции:


"ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПРОГРАММА САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

"РАЗВИТИЕ ПРОМЫШЛЕННОСТИ В САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ"



Стратегические приоритеты государственной программы

Саратовской области "Развитие промышленности в Саратовской

области"



1. Оценка текущего состояния сферы промышленности

Саратовской области



Саратовская область является динамично развивающимся индустриальным регионом России.


Доля промышленного производства в структуре валового регионального продукта превышает 29,3 процента, занимая тем самым одну из ключевых позиций в экономике Саратовской области.


Специфика развития промышленного комплекса Саратовской области, включающего более 480 крупных и средних предприятий, определяется прежде всего, обрабатывающими производствами, имеющими низкую долю предприятий, выпускающих конечную продукцию, и многоотраслевую структуру, что в сочетании с высокой долей высокотехнологичных производств даже в кризисных условиях способствует устойчивому развитию промышленности региона.


Доля обрабатывающих производств, составляющих основу промышленности региона, достигает 73 процентов без учета производства пищевых продуктов в общем объеме отгруженных товаров.


Лидерами роста остаются высокотехнологичные отрасли: химическое производство, металлургия, машиностроение, в первую очередь оборонно-промышленный комплекс. В отраслевой структуре обрабатывающих производств на отрасли химической промышленности приходится 37,2 процента от объема отгруженных товаров, отрасли машиностроения и оборонно-промышленного комплекса - 35,8 процента и металлургии - 11,4 процента.


В регионе сформирован уникальный оборонно-промышленный комплекс. Среди приоритетных подотраслей оборонно-промышленного комплекса региона - электронная, авиационное приборостроение, а также производство, модернизация и ремонт техники для Военно-Морского Флота и Сухопутных войск.


По производству отдельных видов продукции Саратовская область занимает лидирующие места в экономике Российской Федерации. Так, на долю Саратовской области приходится 15,8 процента производства серной кислоты, 12,5 процента производства минеральных удобрений в пересчете на 100 процентов питательных веществ, 11,3 процента производства диванов, 10,6 процента производства подшипников, 3,3 процента производства моющих средств и другое.


В Саратовской области представлен целый ряд промышленных предприятий - единственных производителей продукции в России:


филиал ФГУП "ПО "Маяк" - "Базальт" - уникальный производитель в оборонной тематике;


ООО "Лапик" - единственное в России предприятие в сфере производства координатно-измерительных машин с 6 степенями свободы;


ООО "Саратоворгсинтез" - единственный производитель нитрилакриловой кислоты;


ООО "ПирроГрупп" - крупнейший производитель пенополиизоциануратовых сэндвич-панелей с мягкой обкладкой;


ООО "Балтекс" - крупнейший производитель полиамидных тканей в России.


Среди признанных промышленных брендов региона некоторые предприятия добились лидерских позиций по объему российского рынка (каждый по своему направлению):


Балаковский филиал АО "Апатит" - один из крупнейших в Европе производителей кормовых фосфатов, крупнейший в России производитель фосфорсодержащих удобрений;


АО "Металлургический завод Балаково" - один из крупнейших производителей сортового металлопроката;


АО "Балаковорезинотехника" - один из крупнейших в Европе производителей резинотехнических изделий и крупнейший в России производитель автокомпонентов для ведущих российских автозаводов;


АО "Саратовстройстекло" - один из крупнейших в России производителей флоат-стекла;


АО "Промэлектроника" - крупнейший производитель тугоплавких металлов и сплавов;


ГК "Рубеж" - лидер по выпуску систем безопасности;


ООО "Завод автономных источников тока" - основной производитель щелочных никель-кадмиевых аккумуляторов и батарей для железнодорожного транспорта, полностью соответствующих требованиям российских железных дорог и не имеющих аналогов в России. Предприятие занимает доминирующее положение на российском рынке щелочных аккумуляторных батарей;


ООО "ТОРЭКС" - один из крупнейших производителей металлических дверей в России. Доля ООО "ТОРЭКС" на российском рынке металлических межкомнатных и входных дверей составляет 14 процентов. На территории России размещено около 4500 магазинов (точек продаж), в которых продаются металлические двери бренда "ТОРЭКС";


АО "Трансмаш" - предприятие, занимающее доминирующее положение на рынке путевой техники по хоппер-дозаторам модели ВПМ-770. Доля предприятия на рынке в 2021 году превысила 77,4 процента;


ООО "СТАММ" - крупнейший российский производитель канцелярских товаров;


ООО "НИТА-ФАРМ" - лидер по выпуску ветеринарных препаратов и кормовых добавок;


АО "Биоамид" - лидер российской промышленной биотехнологии.


На протяжении более десяти лет промышленность Саратовской области динамично развивалась, опережая по основным показателям среднероссийские значения.


Стратегическим направлением региональной промышленной политики является дальнейшее увеличение доли обрабатывающих производств в общей структуре промышленного производства.


Государственная программа Саратовской области "Развитие промышленности в Саратовской области" нацелена на создание условий для развития промышленных предприятий обрабатывающих производств, решения задач импортозамещения в сфере промышленности и обеспечения технологического суверенитета промышленности посредством создания и внедрения высокотехнологичных импортозамещающих производств и технологий для производства конкурентоспособной продукции.


2. Описание приоритетов и целей государственной политики

в сфере реализации государственной программы Саратовской

области "Развитие промышленности в Саратовской области"



Система целеполагания и задачи государственной программы Саратовской области "Развитие промышленности в Саратовской области" (далее - Программа) сформированы с учетом национальных целей развития, определенных Указами Президента Российской Федерации от 21 июля 2020 года N 474 "О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года" и от 7 мая 2018 года N 204 "О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года", а также основных приоритетов государственной программы Российской Федерации "Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности", утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 15 апреля 2014 года N 328, и Сводной стратегии развития обрабатывающей промышленности Российской Федерации до 2024 года и на период до 2035 года, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 6 июня 2020 года N 1512-р.


Кроме того, при формировании целей Программы учитывались положения документов стратегического планирования, в том числе Стратегии социально-экономического развития Саратовской области до 2030 года, утвержденной постановлением Правительства Саратовской области от 30 июня 2016 года N 321-П, и плана мероприятий по реализации Стратегии социально-экономического развития Саратовской области до 2030 года, утвержденного распоряжением Правительства Саратовской области от 29 декабря 2016 года N 359-Пр.


Определены цели Программы.


Цель 1: рост объема отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг собственными силами по видам деятельности, характеризующим промышленное производство.


Для достижения цели планируется осуществлять:


развитие приоритетных промышленных комплексов области путем содействия увеличению объема производства продукции, в том числе с высокой добавленной стоимостью, реализации инвестиционных проектов, направленных, в том числе, на организацию производства импортозамещающей продукции, и кадровому обеспечению промышленных предприятий региона;


создание условий для развития промышленных предприятий обрабатывающих производств;


содействие в повышении конкурентоспособности продукции как на внутреннем, так и на внешнем рынках путем повышения ее качества и безопасности.


Цель 2: рост объема отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг собственными силами по виду экономической деятельности "обрабатывающие производства".


Для достижения цели планируется осуществлять:


содействие опережающему развитию обрабатывающей промышленности и увеличению объемов промышленного производства обрабатывающих отраслей;


содействие созданию в обрабатывающей промышленности высокопроизводительных импортозамещающих и экспортно ориентированных производств, развивающихся на основе современных технологий и обеспеченных высококвалифицированными кадрами;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»