КАБИНЕТ МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 декабря 2022 года N 1436


Об утверждении Порядка предотвращения причинения животными без владельцев вреда жизни или здоровью граждан на территории Республики Татарстан

(с изменениями на 20 октября 2023 года)

(в ред. Постановления КМ РТ от 20.10.2023 N 1329)



В соответствии с пунктом 2.1 части 1 статьи 7 Федерального закона от 27 декабря 2018 года N 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", пунктом 4.1 части 1 статьи 4 Закона Республики Татарстан от 27 декабря 2019 года N 120-ЗРТ "О регулировании отдельных вопросов в области обращения с животными в Республике Татарстан" Кабинет Министров Республики Татарстан постановляет:


1. Утвердить прилагаемый Порядок предотвращения причинения животными без владельцев вреда жизни или здоровью граждан на территории Республики Татарстан.


2. Установить, что настоящее постановление вступает в силу с 1 марта 2023 года.


3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Главное управление ветеринарии Кабинета Министров Республики Татарстан.



Премьер-министр
Республики Татарстан
А.В.ПЕСОШИН



Утвержден
постановлением
Кабинета Министров
Республики Татарстан
от 29 декабря 2022 г. N 1436



ПОРЯДОК ПРЕДОТВРАЩЕНИЯ ПРИЧИНЕНИЯ ЖИВОТНЫМИ БЕЗ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ВРЕДА ЖИЗНИ ИЛИ ЗДОРОВЬЮ ГРАЖДАН НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

(в ред. Постановления КМ РТ от 20.10.2023 N 1329)



I. Общие положения


1.1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с пунктом 2.1 части 1 статьи 7 Федерального закона от 27 декабря 2018 года N 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 498-ФЗ), пунктом 4.1 части 1 статьи 4 Закона Республики Татарстан от 27 декабря 2019 года N 120-ЗРТ "О регулировании отдельных вопросов в области обращения с животными в Республике Татарстан" и устанавливает меры по снижению риска причинения животными без владельцев вреда жизни или здоровью граждан на территории Республики Татарстан.


1.2. Понятия и термины, используемые в настоящем Порядке, применяются в том же значении, что и в Федеральном законе N 498-ФЗ.


1.3. Ответственными за создание условий для снижения риска причинения животными без владельцев вреда жизни или здоровью граждан на территории Республики Татарстан являются:


а) органы местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Республики Татарстан (далее - орган местного самоуправления), наделенные в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и законодательством Республики Татарстан, отдельными государственными полномочиями Республики Татарстан в сфере организации проведения мероприятий по предупреждению и ликвидации болезней животных, их лечению, защите населения от болезней, общих для человека и животных, а также в области обращения с животными (далее - переданные полномочия);


б) юридические лица или индивидуальные предприниматели, привлекаемые органом местного самоуправления в качестве исполнителя переданных полномочий путем заключения с органом местного самоуправления контрактов (договоров) в соответствии с требованиями, предусмотренными законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее - специализированная организация);


в) республиканский орган исполнительной власти, уполномоченный в области обращения с животными, - Главное управление ветеринарии Кабинета Министров Республики Татарстан (далее - Управление ветеринарии).


(в ред. Постановления КМ РТ от 20.10.2023 N 1329)


1.4. Реализация Управлением ветеринарии, органом местного самоуправления и специализированной организацией мер по предотвращению причинения животными без владельцев вреда жизни или здоровью граждан осуществляется с соблюдением требований по защите животных от жестокого обращения, установленных Федеральным законом N 498-ФЗ.



II. Предотвращение причинения животными без владельцев вреда жизни или здоровью граждан


2.1. К фактам причинения животными без владельцев вреда жизни или здоровью граждан относятся:


а) причинение животными без владельцев травм, повлекших смерть гражданина;


б) причинение животными без владельцев травм, повлекших вред здоровью гражданина различной степени тяжести.


2.2. К случаям, при которых животные без владельцев представляют угрозу причинения вреда жизни или здоровью граждан либо способствуют ее возникновению, относятся:


а) нахождение животных без владельцев в местах массового пребывания людей, в границах тепловых сетей и мест (площадок) накопления отходов;


б) проявление животными без владельцев немотивированной агрессивности в отношении других животных или человека;


в) нахождение животных без владельцев в местах, на которые их возвращать запрещено.


2.3. В целях снижения риска причинения животными без владельцев вреда жизни или здоровью граждан принимаются следующие меры:


а) мониторинг состояния популяции животных без владельцев;


б) выявление и отлов животных без владельцев с последующим помещением в приют для животных;


в) профилактика случаев, указанных в пункте 2.2 настоящего Порядка.



III. Мониторинг состояния популяции животных без владельцев


3.1. Мониторинг состояния популяции животных без владельцев осуществляется органом местного самоуправления путем сбора, обработки и анализа данных, полученных органом местного самоуправления при реализации переданных полномочий (далее - мониторинг).


3.2. Орган местного самоуправления ежеквартально, не позднее 10-го календарного дня, следующего за отчетным кварталом, представляет сведения мониторинга в Управление ветеринарии по форме, утверждаемой приказом Управления ветеринарии.


3.3. Обобщение результатов мониторинга осуществляется Управлением ветеринарии.



IV. Выявление и отлов животных без владельцев с последующим помещением в приют для животных


4.1. Выявление и отлов животных без владельцев с последующим помещением в приют для животных осуществляется в порядке, установленном постановлениями Кабинета Министров Республики Татарстан от 30.12.2019 N 1275 "Об утверждении Порядка осуществления деятельности по обращению с животными без владельцев на территории Республики Татарстан", от 28.02.2020 N 150 "Об утверждении Порядка организации деятельности приютов для животных и норм содержания животных в них на территории Республики Татарстан".



V. Профилактические мероприятия по предотвращению причинения животными без владельцев вреда жизни или здоровью граждан


5.1. Проведение профилактических мероприятий по предотвращению причинения животными без владельцев вреда жизни или здоровью граждан осуществляется Управлением ветеринарии в соответствии с Федеральным законом от 31 июля 2020 года N 248-ФЗ "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации", постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 29.09.2021 N 922 "Об утверждении Положения о региональном государственном контроле (надзоре) в области обращения с животными".


5.2. При проведении Управлением ветеринарии профилактических мероприятий по предотвращению причинения животными без владельцев вреда жизни или здоровью граждан юридические лица и граждане информируются:


а) о необходимости соблюдения требований в области обращения с животными, в том числе о запрете самостоятельного отлова животного без владельца, содержания, кормления животного без владельца в общественных местах, на объектах социальной инфраструктуры, а также в местах общественного питания;


б) о недопущении жестокого обращения с животным без владельца, а также провоцирования его агрессивного поведения.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»