КАБИНЕТ МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 февраля 2020 года N 150


Об утверждении Порядка организации деятельности приютов для животных и норм содержания животных в них на территории Республики Татарстан

(с изменениями на 6 декабря 2022 года)

(в ред. Постановления КМ РТ от 06.12.2022 N 1292)



В соответствии с Федеральным законом от 27 декабря 2018 года N 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", Законом Республики Татарстан от 27 декабря 2019 года N 120-ЗРТ "О регулировании отдельных вопросов в области обращения с животными в Республике Татарстан" Кабинет Министров Республики Татарстан постановляет:


1. Утвердить прилагаемые Порядок организации деятельности приютов для животных и нормы содержания животных в них на территории Республики Татарстан.


2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Главное управление ветеринарии Кабинета Министров Республики Татарстан.


3. Установить, что настоящее постановление действует до 31 декабря 2027 года включительно.


(п. 3 введен Постановлением КМ РТ от 06.12.2022 N 1292)



Премьер-министр
Республики Татарстан
А.В.ПЕСОШИН



Утверждены
постановлением
Кабинета Министров
Республики Татарстан
от 28 февраля 2020 г. N 150



ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРИЮТОВ ДЛЯ ЖИВОТНЫХ И НОРМЫ СОДЕРЖАНИЯ ЖИВОТНЫХ В НИХ НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН



I. Общие положения


1.1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с Федеральным законом от 27 декабря 2018 года N 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 498-ФЗ), Законом Республики Татарстан от 27 декабря 2019 года N 120-ЗРТ "О регулировании отдельных вопросов в области обращения с животными в Республике Татарстан" и устанавливает порядок организации деятельности приютов для животных и нормы содержания животных в них на территории Республики Татарстан.


1.2. В настоящем Порядке используются следующие понятия и термины:


приюты для животных (далее - приюты) - государственные или муниципальные учреждения, негосударственные коммерческие и некоммерческие организации, а также индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность по содержанию животных, в том числе животных без владельцев, животных, от права собственности на которых владельцы отказались, во владении или пользовании которых находятся отдельно расположенные и предназначенные для содержания животных здания, строения и сооружения;


домашние животные - животные (за исключением животных, включенных в перечень животных, запрещенных к содержанию), которые находятся на содержании владельца - физического лица, под его временным или постоянным надзором и местом содержания которых не являются зоопарки, зоосады, цирки, зоотеатры, дельфинарии, океанариумы;


животное без владельца - животное, которое не имеет владельца или владелец которого неизвестен.


Иные понятия и термины, используемые в настоящем Порядке, применяются в значении, установленном Федеральным законом N 498-ФЗ.


1.3. В приютах осуществляется деятельность по содержанию животных, в том числе животных без владельцев, животных, от права собственности на которых владельцы отказались (далее - животные).


1.4. Приюты могут быть предназначены для содержания животных разных видов и пород, учитывая их биологическую совместимость, или иметь специализацию по содержанию только одного определенного вида или породы животных.


1.5. В приютах для животных может осуществляться деятельность по временному содержанию (размещению) домашних животных по соглашению с их владельцами, а также деятельность по оказанию ветеринарных и иных услуг.


1.6. Предельное количество содержащихся в приютах животных (в том числе в тех случаях, когда приюты специализируются на содержании в них животных разных видов) определяется исходя из возможности приюта обеспечивать животным условия, соответствующие ветеринарным нормам и правилам, а также с учетом соблюдения санитарно-эпидемиологических правил и нормативов и требований настоящего Порядка, исключения негативных последствий содержания животных. Прием животных в приют приостанавливается при отсутствии свободных мест для размещения животных.


1.7. Штатная численность сотрудников приюта определяется в зависимости от количества содержащихся в приюте животных и видов выполняемых работ. В штате приюта, кроме административно-управленческого персонала, следует предусматривать обслуживающий персонал, специалистов в области ветеринарии, специалистов по социальной адаптации животных (кинологи, фелинологи), технический персонал.


Мероприятия по обеспечению содержания животных в приюте могут осуществлять как штатные работники приюта, так и привлеченные юридические лица, индивидуальные предприниматели и физические лица в рамках соответствующих договоров.


1.8. При расчете штатной численности сотрудников необходимо иметь двух обслуживающих работников и одного специалиста по социальной адаптации животных на каждые 80 животных. При содержании в приюте более 150 животных должна быть организована собственная ветеринарная служба. При меньшем количестве животных в приюте возможно заключение договора на ветеринарное обслуживание со сторонней ветеринарной организацией.


1.9. Владельцы приютов и уполномоченные ими лица должны соблюдать требования к содержанию животных и организации деятельности приютов, установленные статьями 9, 16 и 17 Федерального закона N 498-ФЗ.


1.10. В целях возможности поиска животных их владельцами и поиска новых владельцев для животных владельцы приютов обеспечивают владельцам потерявшихся животных или лицам, уполномоченным владельцами таких животных, возможность поиска животных путем осмотра содержащихся в приютах животных в приемные дни и часы с учетом распорядка дня и регламента работ приюта, утвержденных руководителем приюта.


1.11. Порядок осуществления благотворительной деятельности гражданами и юридическими лицами в отношении приюта, а также правила поведения посетителей приюта и волонтеров размещаются на стендах при входе в приют.


1.12. Владельцы приютов для животных и уполномоченные ими лица обеспечивают возможность посещения гражданами, а также добровольцами (волонтерами) приютов для животных в часы, установленные режимом работы приютов для животных, за исключением дней, в которые проводится санитарная обработка или дезинфекция помещений.


1.13. Должностные лица приюта обязаны предпринять все необходимые действия для обеспечения реализации добровольцами (волонтерами) своих прав и обязанностей. В том числе к ним относятся:


организация режима пропуска в приюты добровольцев (волонтеров) по разовому или постоянному пропуску;


разработка и утверждение режима работы приюта, графика посещений приюта добровольцами (волонтерами) и правил нахождения в приюте;


разработка перечня запрещенных и рекомендуемых кормов для животных;


первичный и ежедневный инструктаж добровольцев (волонтеров) в приюте.


1.14. Владельцы приютов должны обеспечивать предоставление животных по месту их содержания по требованию должностных лиц органов государственного надзора в области обращения с животными при проведении ими проверок.



II. Требования к размещению приюта


2.1. Приюты размещаются в отдельно стоящих и специально предназначенных для этого зданиях, строениях, сооружениях.


2.2. Не допускается размещение приютов в изолированных частях общественных, административных или производственных зданий, а также квартирах.


2.3. Приюты располагаются с соблюдением расстояния от жилой застройки не менее 150 метров.


2.4. Территория приюта должна быть обнесена сплошным забором высотой не менее 2 метров с цоколем, заглубленным в землю не менее чем на 0,4 метра. По периметру забора размещаются зеленые насаждения.


2.5. Территория приюта должна быть разделена на следующие зоны:


производственную, включающую в себя помещения для постоянного содержания животных и площадки для выгула животных;


административно-хозяйственную, включающую здания и сооружения административно-хозяйственных служб, подсобные помещения, кормокухню (в случае кормления животных не готовыми кормами для животных) и склад для хранения кормов для животных;


временного содержания животных, включающую в себя манеж-приемную, карантинное помещение, изолятор, ветеринарный пункт, а также помещение, предназначенное для лечения животных в условиях стационара;


хранения биологических отходов.


Въезд (выезд) на территорию приюта осуществляется через дезинфекционный барьер.


Вход на территорию приюта, в том числе в административно-хозяйственную зону (помещения для постоянного содержания животных) и зону временного содержания животных (манеж-приемная, карантинное помещение, изолятор, ветеринарный пункт, помещение, предназначенное для лечения животных в условиях стационара), должен быть оборудован дезинфекционными ковриками, пропитанными дезинфицирующими растворами.


2.6. Помещения приюта должны быть оборудованы централизованными, децентрализованными или иными системами водоснабжения (с подачей холодной и горячей воды) и водоотведения, канализации, электро-, теплоснабжения, внутреннего и наружного освещения и вентиляции (естественной, принудительной).


2.7. Для обеспечения необходимой освещенности помещения временного и постоянного содержания животных должны быть оборудованы лампами с цветовым коэффициентом (CRI) выше 90 и температурным коэффициентом (К) от 5 000 до 6 500.



III. Порядок поступления животных в приют, осуществление зоогигиенических, лечебно-профилактических, ветеринарно-санитарных и иных мероприятий, связанных с содержанием животных в приюте


3.1. При поступлении животного в приют оформляется акт осмотра и передачи отловленного животного без владельца в приют по форме согласно приложению N 1 к настоящему Порядку.


3.2. Регистрация всех содержащихся животных должна быть осуществлена путем внесения информации о них в журнал учета поступления и выбытия животных из приюта по форме согласно приложению N 2 к настоящему Порядку.


3.3. Проведение осмотра животных в приюте, их карантинирование и оказание им ветеринарной помощи в соответствии с ветеринарным законодательством Российской Федерации, маркирование животных неснимаемыми или несмываемыми метками, стерилизация животных, их вакцинация против бешенства и иных заболеваний, опасных для человека и животных, осуществление иных профилактических ветеринарных мероприятий, а также умерщвление животных в случаях, установленных частью 11 статьи 16 Федерального закона N 498-ФЗ, осуществляются в соответствии с Порядком осуществления деятельности по обращению с животными без владельцев на территории Республики Татарстан, утвержденным постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 30.12.2019 N 1275 "Об утверждении Порядка осуществления деятельности по обращению с животными без владельцев на территории Республики Татарстан".



IV. Требования к помещениям приюта для временного содержания животных


4.1. Поступившие в приют животные помещаются в манеж-приемную для проведения их осмотра специалистом в области ветеринарии.


4.2. Пол манежа-приемной должен иметь твердую и гладкую поверхность, устойчивую к мытью водой и обработке дезинфицирующими средствами, иметь наклон в сторону стока. Стены и потолки в манеже-приемной должны иметь покрытие, позволяющее проводить регулярную уборку и дезинфекцию. Уборка и дезинфекция манежа-приемной осуществляются ежедневно, а также после каждого животного.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»