ЗАКОН

КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

от 23 мая 2022 года N 80


О внесении изменений в Закон Калининградской области "О бюджетном процессе"


Принят
Законодательным Собранием
Калининградской области
(седьмого созыва)
19 мая 2022 года



Статья 1. Внести в Закон Калининградской области от 10 октября 2007 года N 173 "О бюджетном процессе" (в редакции Законов Калининградской области от 21 ноября 2007 года N 189, от 11 апреля 2008 года N 238, от 25 ноября 2009 года N 395, от 7 октября 2010 года N 498, от 2 июля 2012 года N 130, от 3 октября 2012 года N 138, от 1 июля 2013 года N 240, от 10 декабря 2014 года N 379, от 11 июня 2015 года N 428, от 12 ноября 2015 года N 466, от 12 октября 2016 года N 1, от 7 ноября 2016 года N 7, от 9 октября 2017 года N 98, от 24 декабря 2018 года N 237, от 24 июня 2019 года N 291, от 27 декабря 2019 года N 370, от 28 сентября 2020 года N 454, от 25 марта 2021 года N 537, от 27 октября 2021 года N 5) следующие изменения:


1. В статье 2:


1) в пунктах 1, 7 слова "Калининградская областная Дума" в соответствующем падеже заменить словами "Законодательное Собрание Калининградской области" в соответствующем падеже;


2) в пункте 9:


абзац первый после слов "на очередной финансовый год и плановый период" дополнить словами "и решения иных вопросов в сфере формирования и исполнения областного бюджета в соответствии с положением об указанной комиссии";


в абзаце втором слова "Калининградской областной Думы" заменить словами "Законодательного Собрания Калининградской области".


2. В статье 7.1:


1) наименование изложить в следующей редакции:


"Статья 7.1. Порядок отражения в законе Калининградской области об областном бюджете бюджетных ассигнований на осуществление бюджетных инвестиций, на реализацию концессионных соглашений, соглашений о государственно-частном партнерстве, муниципально-частном партнерстве";


2) пункт 1 изложить в следующей редакции:


"1. Бюджетные ассигнования на осуществление бюджетных инвестиций, за исключением бюджетных инвестиций в объекты капитального строительства государственной собственности в соответствии с концессионными соглашениями, и предоставление бюджетным и автономным учреждениям, государственным унитарным предприятиям субсидий на осуществление капитальных вложений в объекты государственной собственности, субсидии местным бюджетам на софинансирование капитальных вложений в объекты муниципальной собственности, за исключением реализуемых в рамках концессионных соглашений, подлежат утверждению законом Калининградской области об областном бюджете на очередной финансовый год и плановый период раздельно по каждому объекту в качестве отдельного приложения к указанному закону.";


3) дополнить пунктами 4 и 5 следующего содержания:


"4. Бюджетные ассигнования на предоставление субсидий юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, являющимся стороной концессионных соглашений, бюджетные инвестиции в объекты капитального строительства государственной собственности в соответствии с концессионными соглашениями и межбюджетные трансферты местным бюджетам, предоставляемые в целях софинансирования расходных обязательств муниципальных образований, возникающих в рамках концессионных соглашений, подлежат утверждению законом Калининградской области об областном бюджете на очередной финансовый год и плановый период раздельно по каждому объекту концессионных соглашений и видам бюджетных ассигнований в качестве отдельного приложения к указанному закону. За пределами планового периода объем соответствующих расходных обязательств отражается совокупно в разрезе объектов концессионных соглашений и видов бюджетных ассигнований.


5. Бюджетные ассигнования на предоставление субсидий юридическим лицам, являющимся стороной соглашений о государственно-частном партнерстве, а также межбюджетные трансферты местным бюджетам, связанные с приобретением, созданием объекта капитального строительства в соответствии с соглашением о муниципально-частном партнерстве, подлежат утверждению законом Калининградской области об областном бюджете на очередной финансовый год и плановый период раздельно по каждому объекту соглашений о государственно-частном партнерстве, муниципально-частном партнерстве и видам бюджетных ассигнований в качестве отдельного приложения к указанному закону. За пределами планового периода объем соответствующих расходных обязательств отражается совокупно в разрезе объектов соглашений о государственно-частном партнерстве, муниципально-частном партнерстве и видов бюджетных ассигнований.".


3. Дополнить статьей 7.3 следующего содержания:


"Статья 7.3. Порядок использования остатков средств областного бюджета


Остатки средств областного бюджета на начало текущего финансового года в объеме, не превышающем разницы между остатками, образовавшимися в связи с неполным использованием бюджетных ассигнований в ходе исполнения областного бюджета в отчетном финансовом году, и суммой увеличения бюджетных ассигнований, предусмотренных абзацами вторым и третьим пункта 3 статьи 95 Бюджетного кодекса Российской Федерации, в случае согласования использования указанных остатков средств областного бюджета на заседании бюджетной комиссии при Правительстве Калининградской области могут направляться по решению главных распорядителей средств областного бюджета на увеличение бюджетных ассигнований на те же цели в объеме, не превышающем сумму соответствующего остатка.".


4. В наименовании и по тексту статей 9, 10, в статье 11 слова "Калининградская областная Дума" в соответствующем падеже заменить словами "Законодательное Собрание Калининградской области" в соответствующем падеже.


5. В статье 10:


в пунктах 2, 3, 4 слово "председатель" в соответствующем падеже заменить словом "Председатель" в соответствующем падеже.


6. В статье 12:


1) в пунктах 1-5 слова "Калининградская областная Дума" в соответствующем падеже заменить словами "Законодательное Собрание Калининградской области" в соответствующем падеже;


2) в пункте 6 слова "Калининградская областная Дума" в соответствующем падеже, слова "областной Думы" заменить словами "Законодательное Собрание Калининградской области" в соответствующем падеже;


3) в пункте 7 слова "Калининградская областная Дума" в соответствующем падеже заменить словами "Законодательное Собрание Калининградской области" в соответствующем падеже;


4) в пунктах 8 и 9 слова "Калининградская областная Дума", "областная Дума" в соответствующем падеже заменить словами "Законодательное Собрание Калининградской области" в соответствующем падеже.


7. В статье 13 слова "Калининградская областная Дума" в соответствующем падеже заменить словами "Законодательное Собрание Калининградской области" в соответствующем падеже.


8. В статье 14:


1) пункт 1 дополнить подпунктом 13 следующего содержания:


"13) в случае увеличения бюджетных ассигнований текущего финансового года в соответствии со статьей 7.3 настоящего Закона.";


2) пункт 2 изложить в следующей редакции:


"2. Сводная бюджетная роспись областного бюджета по состоянию на 1 января, на 1 апреля, на 1 июля и на 1 октября текущего финансового года направляется в Законодательное Собрание Калининградской области и Контрольно-счетную палату Калининградской области в электронной форме соответственно не позднее 20 января, 20 апреля, 20 июля и 20 октября текущего финансового года.".


9. Дополнить статьей 14.2 следующего содержания:


"Статья 14.2. Изменение показателей сводной бюджетной росписи бюджета территориального фонда обязательного медицинского страхования Калининградской области на текущий финансовый год и плановый период


В сводную бюджетную роспись бюджета территориального фонда обязательного медицинского страхования Калининградской области могут быть внесены изменения в соответствии с решениями руководителя органа управления территориального фонда обязательного медицинского страхования Калининградской области без внесения изменений в закон Калининградской области о бюджете территориального фонда обязательного медицинского страхования Калининградской области в случаях, установленных Бюджетным кодексом Российской Федерации, и по дополнительным основаниям, установленным в законе о бюджете территориального фонда обязательного медицинского страхования Калининградской области на очередной финансовый год и плановый период.".


10. В статьях 15-17.2 слова "Калининградская областная Дума" в соответствующем падеже заменить словами "Законодательное Собрание Калининградской области" в соответствующем падеже.


11. По тексту Закона:


слова "контрольно-счетная палата Калининградской области" в соответствующем падеже заменить словами "Контрольно-счетная палата Калининградской области" в соответствующем падеже.


Статья 2. Настоящий Закон вступает в силу после дня его официального опубликования.


Положения статьи 7.1 Закона Калининградской области "О бюджетном процессе" в редакции настоящего Закона применяются к правоотношениям, возникающим при составлении и исполнении областного бюджета, начиная с областного бюджета на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов.



Губернатор
Калининградской области
А.А. Алиханов


     г. Калининград

     23 мая 2022 г.

     N 80

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»