Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 мая 2009 года N 455-ПП

О совершенствовании процедуры разработки, оформления и утверждения градостроительных планов земельных участков

(с изменениями на 4 мая 2010 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу с 18 июня 2011 года на основании
постановления Правительства Москвы от 25 мая 2011 года N 229-ПП
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Москвы от 4 мая 2010 года N 356-ПП (Вестник Мэра и Правительства Москвы, N 27, 18.05.2010).

____________________________________________________________________


В целях совершенствования процедуры разработки, оформления и утверждения градостроительных планов земельных участков, в соответствии с Законом города Москвы от 25 июня 2008 года N 28 "Градостроительный кодекс города Москвы", во исполнение постановления Правительства Москвы от 2 сентября 2008 года N 801-ПП "О порядке разработки, оформления и утверждения градостроительных планов земельных участков на территории города Москвы" Правительство Москвы

постановляет:

1. Утвердить Порядок (особенности) разработки, оформления и утверждения градостроительных планов земельных участков, подготавливаемых в виде отдельного документа, предназначенных для проектирования, строительства, реконструкции объектов капитального строительства, осуществляемых за счет средств бюджета города Москвы, для строительства объектов гаражного назначения, осуществляемого в соответствии с порядком, утвержденным постановлением Правительства Москвы от 28 июля 2009 года N 685-ПП, а также земельных участков, находящихся в собственности города Москвы и государственная собственность на которые не разграничена, права на которые Правительство Москвы в установленном порядке планирует реализовать на конкурсах и аукционах (приложение 1) (пункт в редакции, введенной в действие с 29 мая 2010 года постановлением Правительства Москвы от 4 мая 2010 года N 356-ПП, - см. предыдущую редакцию).

2. Утвердить Положение о составе, требованиях к содержанию и порядке разработки материалов по обоснованию градостроительных планов земельных участков, порядке рассмотрения, согласования и представления на утверждение градостроительных планов земельных участков, подготовленных на основе материалов по обоснованию градостроительных планов земельных участков (приложение 2).

3. Утвердить Регламент рассмотрения заявлений на выдачу, получение согласований, регистрации и утверждения градостроительных планов земельных участков в режиме "одного окна" (приложение 3).

4. Возложить на Комитет по архитектуре и градостроительству города Москвы функции государственного заказчика и распорядителя бюджетных средств на подготовку и оформление градостроительных планов земельных участков правообладателям земельных участков, разработку градостроительных планов земельных участков на основе материалов по обоснованию градостроительных планов земельных участков, предназначенных для проектирования, строительства, реконструкции объектов капитального строительства, выполняемых за счет средств бюджета города Москвы, а также земельных участков, находящихся в собственности города Москвы и государственная собственность на которые не разграничена, права на которые Правительство Москвы в установленном порядке планирует реализовать на конкурсах и аукционах.

5. Комитету по архитектуре и градостроительству города Москвы как государственному заказчику осуществлять финансирование за счет и в пределах средств бюджета города Москвы, устанавливаемых Москомархитектуре на реализацию Адресной инвестиционной программы города Москвы:

- подготовки и оформления градостроительных планов земельных участков правообладателям земельных участков;

- разработки градостроительных планов земельных участков на основе материалов по обоснованию градостроительных планов земельных участков, находящихся в собственности города Москвы и предназначенных для проектирования, строительства, реконструкции объектов капитального строительства, выполняемых за счет средств бюджета города Москвы;

- подготовки градостроительных планов земельных участков, находящихся в собственности города Москвы, а также земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, права на которые Правительство Москвы в установленном порядке планирует реализовать на конкурсах и аукционах.

6. Внести изменения в постановление Правительства Москвы от 2 сентября 2008 года N 801-ПП "О порядке разработки, оформления и утверждения градостроительных планов земельных участков на территории города Москвы" (в редакции постановления Правительства Москвы от 24 февраля 2009 года N 145-ПП), исключив из дефиса 2 пункта 2.2 приложения 1 к постановлению слова "или нотариально заверенную копию схемы границ земельного участка на кадастровом плане территории".

7. Признать утратившими силу:

7.1. Постановление Правительства Москвы от 13 августа 2002 года N 629-ПП "Об утверждении Положения о составе, порядке разработки, согласования и утверждения градостроительного обоснования размещения, реконструкции отдельных градостроительных объектов".

7.2. Пункты 1.13, 1.13.1, 1.13.2 постановления Правительства Москвы от 14 июня 2005 года N 418-ПП "О приведении правовых актов города Москвы в соответствии с Законом города Москвы от 15 декабря 2004 года N 88 "О градостроительном кадастре города Москвы".

8. Настоящее постановление вступает в силу через 10 дней после первого опубликования в официальных изданиях Мэра и Правительства Москвы и действует до вступления в силу Правил землепользования и застройки города Москвы.

9. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы Ресина В.И.

Мэр Москвы
Ю.М.Лужков

     

Приложение 1
к постановлению Правительства Москвы
от 19 мая 2009 года N 455-ПП

                       

Порядок (особенности)
разработки, оформления и утверждения градостроительных планов земельных участков,
подготавливаемых в виде отдельного документа, предназначенных для проектирования, строительства, реконструкции объектов капитального строительства, осуществляемых за счет средств бюджета города Москвы, для строительства объектов гаражного назначения, осуществляемого в соответствии с порядком, утвержденным постановлением Правительства Москвы от 28 июля 2009 года N 685-ПП,  а также земельных участков, находящихся в собственности города Москвы, и государственная собственность на которые не разграничена, права на которые Правительство Москвы в установленном порядке планирует реализовать на конкурсах и аукционах*

(с изменениями на 4 мая 2010 года)

________________

* Название в редакции, введенной в действие с 29 мая 2010 года постановлением Правительства Москвы от 4 мая 2010 года N 356-ПП, - см. предыдущую редакцию.


1. Общие положения

1.1. Настоящий Порядок определяет особенности подготовки в виде отдельного документа и утверждения градостроительных планов земельных участков, предназначенных для проектирования, строительства, реконструкции объектов капитального строительства, выполняемых за счет средств бюджета города Москвы, для строительства объектов гаражного назначения, осуществляемого в соответствии с порядком, утвержденным постановлением Правительства Москвы от 28 июля 2009 года N 685-ПП, а также земельных участков, находящихся в собственности города Москвы и государственная собственность на которые не разграничена, права на которые Правительство Москвы в установленном порядке планирует реализовать на конкурсах и аукционах (пункт в редакции, введенной в действие с 29 мая 2010 года постановлением Правительства Москвы от 4 мая 2010 года N 356-ПП, - см. предыдущую редакцию).

Подготовка градостроительного плана земельного участка в случае, если параметры и ограничения строительства, реконструкции объекта капитального строительства определяются на основе материалов по обоснованию градостроительного плана земельного участка, осуществляется в порядке, предусмотренном пунктом 2 настоящего Порядка.

Подготовка градостроительного плана земельного участка в случае, если границы земельного участка определены и параметры и ограничения строительства, реконструкции объекта капитального строительства, возможного на этом земельном участке, установлены территориальной схемой, проектом планировки территории, проектом межевания территории, а также в случае, если ранее подготовлен и утвержден акт разрешенного использования участка территории, осуществляется без разработки материалов по обоснованию градостроительного плана земельного участка в порядке, предусмотренном приложением 1 к постановлению Правительства Москвы от 2 сентября 2008 года N 801-ПП.

Подготовка градостроительного плана земельного участка, государственный кадастровый учет которого не произведен, допускается на основании схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории (абзац дополнительно включен с 29 мая 2010 года постановлением Правительства Москвы от 4 мая 2010 года N 356-ПП).

1.2. Разработка, оформление, утверждение подготавливаемого в виде отдельного документа градостроительного плана земельного участка осуществляется на основании ежегодно формируемых перечней объектов для подготовки градостроительных планов земельных участков, утвержденных распорядительным документом Правительства Москвы (далее - перечень объектов), в сроки, определенные графиками, утвержденными в установленном порядке.

1.3. Постановка земельного участка на государственный кадастровый учет производится:

- для размещения объектов капитального строительства, строительство, реконструкцию которых планируется осуществить за счет средств бюджета города Москвы и объектов гаражного назначения, строительство которых осуществляется в соответствии с порядком, утвержденным постановлением Правительства Москвы от 28 июля 2009 года N 685-ПП, - до сдачи проектной документации на государственную экспертизу (дефис в редакции, введенной в действие с 29 мая 2010 года постановлением Правительства Москвы от 4 мая 2010 года N 356-ПП, - см. предыдущую редакцию);

- для конкурсных объектов - до утверждения градостроительного плана земельного участка.

2. Подготовка градостроительного плана земельного
участка в виде  отдельного документа, разрабатываемого
на основе материалов по обоснованию градостроительного
плана земельного участка

2.1. Подготовка и оформление градостроительного плана земельного участка в виде отдельного документа, разрабатываемого на основе материалов по обоснованию градостроительного плана земельного участка, осуществляется Москомархитектурой.

2.2. Градостроительный план земельного участка с приложением материалов по обоснованию градостроительного плана земельного участка согласовывается с префектурой соответствующего административного округа.

В случае, если земельный участок находится на особо охраняемой природной территории, на территории объекта культурного наследия или зон их охраны или входит в состав территорий промышленных зон города Москвы, градостроительный план земельного участка согласовывается соответственно с:

- Департаментом природопользования и охраны окружающей среды города Москвы;

- Комитетом по культурному наследию города Москвы;

- Департаментом науки и промышленной политики города Москвы.

2.3. Градостроительный план земельного участка, подготовленный в соответствии с действующими градостроительными регламентами в виде отдельного документа на основе материалов по обоснованию градостроительного плана земельного участка, утверждается Москомархитектурой.

В случае подготовки градостроительного плана земельного участка, предназначенного для строительства, реконструкции объектов капитального строительства на не подлежащей реорганизации жилой территории, указанный документ утверждается Правительством Москвы в порядке, предусмотренном Градостроительным кодексом города Москвы.

2.4. Утвержденный в установленном порядке градостроительный план земельного участка выдается уполномоченному государственному заказчику, организующему проектирование и строительство, реконструкцию в соответствующей отрасли.

Приложение 2
к постановлению Правительства Москвы
от 19 мая 2009 года N 455-ПП

Положение
о составе, требованиях к содержанию и порядке разработки
материалов по обоснованию градостроительного плана
земельного участка, порядке рассмотрения, согласования
и представления на утверждение градостроительного плана
земельного участка, подготовленного на основе материалов
по обоснованию градостроительного плана земельного участка

1. Общие положения

1.1. Материалы по обоснованию градостроительного плана земельного участка разрабатываются для подготовки в виде отдельного документа градостроительного плана земельного участка:

1) предназначенного для размещения объектов капитального строительства, строительство, реконструкцию которых планируется осуществить за счет средств бюджета города Москвы;

2) права на который Правительством Москвы планирует реализовать в установленном порядке на конкурсах и аукционах;

3) предназначенного для размещения объектов капитального строительства федерального значения, строительство, реконструкцию которых планируется осуществлять для государственных нужд Российской Федерации.

1.2. В случаях, указанных в пункте 1.1 настоящего Положения, разработка материалов по обоснованию градостроительного плана земельного участка является обязательной, если территориальной схемой, отраслевой схемой, проектом планировки территории, проектом межевания территории не определены границы земельного участка, не установлены в соответствии Градостроительным кодексом города Москвы параметры и ограничения строительства, реконструкции объектов капитального строительства на таком земельном участке.

1.3. На не подлежащих реорганизации жилых территориях разработка материалов по обоснованию градостроительного плана земельного участка может осуществляться:

- в целях подготовки градостроительного плана земельного участка, предназначенного для строительства, реконструкции отдельных объектов социальной, транспортной, инженерной инфраструктуры районного значения, обеспеченность населения которыми на не подлежащей реорганизации жилой территории не соответствует региональным нормативам градостроительного проектирования;

- в целях строительства, реконструкции на основании городских программ отдельных жилых домов, предназначенных для граждан, нуждающихся в социальной защите в жилищной сфере, если такое строительство, реконструкция не противоречит техническим регламентам, санитарным нормам, нормативам в части обеспеченности населения и (или) доступности для населения объектов социальной, транспортной, инженерной инфраструктур и территорий общего пользования, а также, если при таком строительстве, реконструкции соблюдаются нормативные показатели обеспеченности существующих объектов капитального строительства участками территории.

1.4. Утвержденный градостроительный план земельного участка подлежит регистрации.

2. Состав материалов по обоснованию градостроительного
плана земельного участка и требования к их содержанию

2.1. Материалы по обоснованию градостроительного плана земельного участка включают:

2.1.1. Чертеж, выполненный на топографической подоснове М 1:2000 или М 1:500 - план размещения земельного участка на территории функционально-планировочного образования, занимающего не менее, чем целый квартал или часть квартала, обособленную границей внутриквартальной территории общего пользования. На чертеже в соответствующих границах должны быть отображены:

1) территории существующих, планируемых объектов капитального строительства федерального, регионального значения, иные застроенные и подлежащие застройке территории;

2) территории линейных объектов;

3) территории объектов культурного наследия;

4) особо охраняемые природные территории, природные и озелененные территории;

5) территории общего пользования;

6) зоны с особыми условиями использования территорий;

7) земельный участок, применительно к которому осуществляется подготовка градостроительного плана земельного участка.

2.1.2. Сведения об установленных действующими правовыми актами требованиях и ограничениях использования земельного участка, применительно к которому осуществляется подготовка градостроительного плана земельного участка, которые должны содержать:

1) перечень установленных требований и ограничений использования земельного участка;

2) перечень правовых актов, которыми установлены требования и ограничения использования земельного участка.

2.1.3. Обоснования в текстовой, табличной и графической формах планируемого использования земельного участка, применительно к которому осуществляется подготовка градостроительного плана земельного участка, которые должны содержать:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»