Недействующий

О Программе прикладных научных исследований и проектов в интересах города Москвы на 2009-2011 годы (с изменениями на 15 июля 2011 года) (утратило силу на основании постановления Правительства Москвы от 17.04.2014 N 191-ПП)

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 марта 2009 года N 186-ПП

О Программе прикладных научных
исследований и проектов в интересах
города Москвы на 2009-2011 годы

(с изменениями на 15 июля 2011 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Москвы от 17 апреля 2014 года N 191-ПП
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Москвы от 15 июля 2011 года N 316-ПП (Вестник Мэра и Правительства Москвы, N 42, 26.07.2011).

____________________________________________________________________


В целях формирования необходимой научно-технологической основы для развития инновационной системы в городе Москве, создания условий для обеспечения устойчивого социально-экономического и территориального развития города Москвы Правительство Москвы

постановляет:

1. Утвердить Программу прикладных научных исследований и проектов в интересах города Москвы на 2009-2011 годы (далее - Программа) согласно приложению к настоящему постановлению.

2. Определить Департамент науки и промышленной политики города Москвы государственным заказчиком Программы и главным распорядителем средств, предусмотренных в бюджете города Москвы по подразделу "Прикладные научные исследования в области национальной экономики".

Установить, что финансирование расходов по реализации мероприятий Программы в соответствии с данными, включенными в Реестр расходных обязательств города Москвы, осуществляется в пределах средств, предусмотренных бюджетом города Москвы на 2009-2011 годы.

3. Пункт утратил силу - постановление Правительства Москвы от 15 июля 2011 года N 316-ПП. - См. предыдущую редакцию.

4. Департаменту науки и промышленной политики города Москвы в месячный срок представить в Департамент города Москвы по конкурентной политике заявку и утвержденную конкурсную документацию по выбору организации на право заключения государственного контракта на выполнение работ по организационно-техническому сопровождению Программы.

5. Департаменту города Москвы по конкурентной политике на основании заявки и конкурсной документации, утвержденной государственным заказчиком Программы, провести в установленном порядке открытый конкурс по выбору организации, осуществляющей организационно-техническое сопровождение Программы.

6. Департаменту науки и промышленной политики города Москвы в установленном порядке заключить с победителем конкурса (п.5) государственный контракт.

7. Пункт утратил силу - постановление Правительства Москвы от 15 июля 2011 года N 316-ПП. - См. предыдущую редакцию.

8. Установить, что:

8.1. Заявки органов исполнительной власти города Москвы на финансирование научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР) планируемого года принимаются до 1 июня текущего года.

8.2. Распределение объемов финансирования разделов и проектов Программы осуществляется в рамках ежегодных тематических планов государственным заказчиком Программы с учетом приоритетности работ для города и на основе рекомендаций Координационного совета Программы.

8.3. Тематические планы прикладных научных исследований и проектов в интересах города Москвы на соответствующий год формируются за счет и в пределах средств, предусмотренных законами города Москвы о бюджете города Москвы на соответствующий период по подразделу "Прикладные научные исследования в области национальной экономики".

8.4. Включение в тематические планы работ нормативно-методического, аналитического характера, по разработке проектов городских программ осуществляется при наличии независимого экспертного заключения о наличии в работе научной составляющей.

8.5. При формировании ежегодных тематических планов предусматривается размещение государственного заказа среди субъектов малого и среднего предпринимательства в размере не менее чем десять и не более чем двадцать процентов от общего годового объема государственного заказа на выполнение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ.

8.6. Объявление конкурсов по размещению государственного заказа на выполнение НИОКР осуществляется Департаментом науки и промышленной политики города Москвы по мере подготовки и согласования конкурсной документации.

8.7. Руководитель органа исполнительной власти города Москвы, являющегося пользователем научно-технической разработки, несет персональную ответственность за дальнейшее внедрение заказываемой разработки.

9. Органам исполнительной власти города Москвы, являющимся пользователями научно-технических разработок, ежегодно до 1 марта представлять в Департамент науки и промышленной политики города Москвы и организации, осуществляющей организационно-техническое сопровождение Программы, информацию о внедрении результатов разработок, завершенных в рамках реализации Программы.

10. Департаменту науки и промышленной политики города Москвы направлять сводный отчет по выполнению годовых планов и информацию о внедрении результатов разработок в Департамент экономической политики и развития города Москвы в установленном порядке.

11. Департаменту науки и промышленной политики города Москвы совместно с Департаментом экономической политики и развития города Москвы в 2009 году разработать и утвердить в установленном порядке методику оценки экономической эффективности проводимых и внедренных НИОКР.

12. Принять к сведению, что компенсация расходов организаций, осуществляющих внедрение завершенных в рамках Программы НИОКР в производство, осуществляется в форме субсидий за счет средств, предусмотренных в бюджете города Москвы на реализацию Городской целевой комплексной программы создания инновационной системы в городе Москве на 2008-2010 годы и Городской целевой программы "Комплексная программа промышленной деятельности в городе Москве на 2007-2009 годы" в порядке, установленном постановлением Правительства Москвы от 2 сентября 2008 года N 800-ПП и распоряжением Правительства Москвы от 27 января 2009 года N 95-РП.

При этом Финансовой комиссией при Департаменте науки и промышленной политики города Москвы по отбору проектов для предоставления субсидий на освоение производства, при прочих равных условиях, отдается предпочтение проектам НИОКР, завершенным в рамках настоящей Программы.