Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 февраля 2009 года N 104-ПП

О дальнейших мерах по снижению
административных барьеров для субъектов
малого и среднего предпринимательства на
территории города Москвы

(с изменениями на 6 марта 2013 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Москвы от 1 октября 2013 года N 653-ПП
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Москвы от 9 марта 2010 года N 203-ПП (Вестник Мэра и Правительства Москвы, N 17, 23.03.2010);

постановлением Правительства Москвы от 24 августа 2010 года N 730-ПП (Вестник Мэра и Правительства Москвы, N 49, 07.09.2010);

постановлением Правительства Москвы от 16 июня 2011 года N 269-ПП (Вестник Мэра и Правительства Москвы, N 35, 28.06.2011);

постановлением Правительства Москвы от 28 марта 2012 года N 115-ПП (Вестник Мэра и Правительства Москвы, N 21, 10.04.2012);

постановлением Правительства Москвы от 25 июля 2012 года N 354-ПП (Вестник Мэра и Правительства Москвы, N 44, 07.08.2012);

постановлением Правительства Москвы от 6 марта 2013 года N 129-ПП (Официальный сайт Мэра и Правительства Москвы, www.mos.ru, 13.03.2013).

____________________________________________________________________


В целях сокращения административных барьеров при осуществлении на территории города Москвы субъектами малого и среднего предпринимательства предпринимательской деятельности, реализации положений Федерального закона от 26 декабря 2008 года N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля", Указа Президента Российской Федерации от 15 мая 2008 года N 797 "О неотложных мерах по ликвидации административных ограничений при осуществлении предпринимательской деятельности", Закона города Москвы от 26 ноября 2008 года N 60 "О поддержке и развитии малого и среднего предпринимательства в городе Москве" и указа Мэра Москвы от 10 февраля 2009 года N 8-УМ "Об организации регионального государственного контроля (надзора) в городе Москве в 2009 году" Правительство Москвы

постановляет:

1. Возложить на Департамент поддержки и развития малого предпринимательства города Москвы координацию работы органов исполнительной власти города Москвы по реализации положений, содержащихся в Федеральном законе от 26 декабря 2008 года N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля", в городе Москве в целях снижения административных барьеров при осуществлении государственного контроля (надзора) за субъектами малого и среднего предпринимательства в городе Москвы и защиты их прав при осуществлении государственного контроля (надзора).

2. Установить, что Департамент поддержки и развития малого предпринимательства города Москвы в целях координации работы органов исполнительной власти города Москвы по реализации положений, содержащихся в Федеральном законе от 26 декабря 2008 года N 294-ФЗ, осуществляет следующие функции:

- взаимодействует с органами прокуратуры при проведении мероприятий по контролю в отношении субъектов малого и среднего предпринимательства, принимает участие в заседаниях Общественного совета при прокуроре города Москвы по защите малого и среднего бизнеса, в том числе по вопросам, связанным с осуществлением государственного контроля (надзора) на территории города Москвы;

- согласовывает административные регламенты и ежегодные планы проведения проверок органами исполнительной власти города Москвы, уполномоченными на осуществление государственного контроля (надзора), в части, касающейся субъектов малого и среднего предпринимательства;

- координирует взаимодействие органов исполнительной власти города Москвы, уполномоченных на осуществление государственного контроля (надзора), при проведении проверок субъектов малого и среднего предпринимательства;

- осуществляет мониторинг деятельности органов исполнительной власти города Москвы, уполномоченных на осуществление государственного контроля (надзора), собирает и обобщает информацию о проведенных ими проверках, выявленных нарушениях и примененных в отношении субъектов малого и среднего предпринимательства штрафных санкциях;

- готовит ежегодный сводный доклад Мэру Москвы по вопросам влияния административных барьеров на развитие предпринимательства в Москве;

- осуществляет функции держателя автоматизированной информационной системы "Контроль - Москва".

3. Утвердить:

3.1. Концепцию правовой поддержки и защиты прав и законных интересов субъектов малого и среднего предпринимательства в городе Москве (приложение 1).

3.2. План мероприятий по оказанию правовой помощи малому бизнесу Москвы (приложение 2).

3.3. Примерный административный регламент взаимодействия органов государственного контроля (надзора) города Москвы при организации и проведении проверок, предмет которых относится к компетенции нескольких органов государственного контроля (надзора) (приложение 3).

3.4. Перечень органов исполнительной власти города Москвы, уполномоченных на выдачу разрешений юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, с определением предметов разрешительной деятельности (приложение 4).

3.5. План мероприятий по реализации в городе Москве положений, содержащихся в Федеральном законе от 26 декабря 2008 года N 294-ФЗ (приложение 5).

4. Согласиться с предложением Комитета рекламы, информации и оформления города Москвы и Департамента поддержки и развития малого предпринимательства города Москвы о сохранении до 1 января 2010 года размера базовой ставки на установку рекламных и информационных конструкций для субъектов малого и среднего предпринимательства на уровне 2008 года.

5. Руководителям органов исполнительной власти города Москвы, уполномоченных на проведение государственного контроля (надзора):

5.1. До 1 июля 2009 года разработать административные регламенты проведения проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в соответствии с требованиями Федерального закона от 26 декабря 2008 года N 294-ФЗ.

5.2. До 1 мая 2009 года внести в установленном порядке изменения и дополнения в положения об органах исполнительной власти города Москвы, уполномоченных на осуществление государственного контроля (надзора), в соответствии с требованиями Федерального закона от 26 декабря 2008 года N 294-ФЗ.

5.3. С 1 июля 2009 года согласовывать с Департаментом поддержки и развития малого предпринимательства города Москвы ведомственные распорядительные документы, регулирующие порядок проведения проверок.

5.4. Ежеквартально представлять в Департамент поддержки и развития малого предпринимательства города Москвы информацию о проведенных проверках, выявленных нарушениях и примененных штрафных санкциях.

5.5. В срок до 1 сентября 2009 года подготовить планы проведения плановых проверок на 2010 год.

5.6. Исключить практику делегирования государственным унитарным предприятиям города Москвы и городским организациям полномочий в сфере государственного контроля (надзора).

6. Органам исполнительной власти города Москвы и подведомственным им организациям принять в установленном порядке дополнительные меры по:

6.1. Обеспечению предельного и обоснованного упрощения и сокращения ранее установленных для субъектов малого и среднего предпринимательства регламентных процедур, требований и сроков при получении согласований на организацию и осуществление всех видов предпринимательской деятельности в срок до 1 июля 2009 года.

6.2. Исключению дублирования процессов согласования при оформлении разрешений на организацию и осуществление всех видов предпринимательской деятельности.

7. Установить, что предусмотренные регламентными процедурами повторные согласования при оформлении разрешений на организацию и осуществление всех видов предпринимательской деятельности осуществляются только по распоряжению руководителя либо заместителя руководителя органа исполнительной власти.

8. Департаменту поддержки и развития малого предпринимательства города Москвы:

8.1. В трехмесячный срок разработать и внести на рассмотрение Правительства Москвы проект положения о Департаменте поддержки и развития малого предпринимательства города Москвы с учетом возложенных на него функций и полномочий, предусмотренных Законом города Москвы от 26 ноября 2008 года N 60 и настоящим постановлением.

8.2. Совместно с Управлением государственной службы и кадров Правительства Москвы в срок до 1 июня 2009 года подготовить и представить Мэру Москвы обоснованные предложения по увеличению штатной численности Департамента поддержки и развития малого предпринимательства города Москвы с учетом возложенных на него функций и полномочий, предусмотренных Законом города Москвы от 26 ноября 2008 года N 60 и настоящим постановлением.

8.3. В срок до 1 июля 2009 года обеспечить создание и функционирование "Общегородской открытой телефонной линии содействия московским предпринимателям", "Общегородской открытой онлайн-линии содействия московским предпринимателям" с использованием возможностей действующих в городе Москве систем правовой поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства.

8.4. В срок до 1 января 2010 года доработать и утвердить в установленном порядке с учетом положений Федерального закона от 26 декабря 2008 года N 294-ФЗ положение об автоматизированной информационной системе "Контроль - Москва".

8.5. Включить мероприятия по реализации в городе Москве положений, содержащихся в Федеральном законе от 26 декабря 2008 года N 294-ФЗ (п.3.5), в проект комплексной программы развития и поддержки малого предпринимательства в городе Москве на 2010-2012 годы.

8.6. Совместно с Московским фондом подготовки кадров и содействия развитию инновационной деятельности в 2009-2010 годах для субъектов малого и среднего предпринимательства на базе Центрального дома предпринимателей организовать проведение серии специализированных обучающих курсов (семинаров) по повышению предпринимательской грамотности в сфере противодействия возможным противоправным действиям сотрудников органов государственного контроля (надзора) и попыток рейдерских захватов бизнеса.

8.7. В срок до 1 октября 2009 года подготовить и представить Мэру Москвы предложения об организации взаимодействия в сфере координации контрольной деятельности с федеральными органами власти, наделенными соответствующими полномочиями в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

9. Пункт утратил силу с 7 сентября 2010 года - постановление Правительства Москвы от 24 августа 2010 года N 730-ПП. - См. предыдущую редакцию.

10. Пункт утратил силу с 7 сентября 2010 года - постановление Правительства Москвы от 24 августа 2010 года N 730-ПП. - См. предыдущую редакцию.

11. Установить, что проекты нормативных правовых актов, направленных на совершенствование системы государственного контроля на территории города Москвы, подлежат согласованию с Общественно-экспертным советом по малому и среднему предпринимательству при Мэре и Правительстве Москвы, рассмотрению Межведомственной комиссией при Правительстве Москвы по снижению административных барьеров при развитии предпринимательства и прохождению общественной экспертизы с привлечением Московской торгово-промышленной палаты и иных объединений предпринимателей.

12. Департаменту имущества города Москвы передавать субъектам малого и среднего предпринимательства в аренду нежилые помещения с оформленными в установленном порядке технологическим присоединением к электросетям, переустройством (перепланировкой, переоборудованием), соответствующие общим санитарно-эпидемиологическим требованиям и требованиям пожарной безопасности, в соответствии с условиями договора аренды.

13. Пункт утратил силу с 3 апреля 2010 года - постановление Правительства Москвы от 9 марта 2010 года N 203-ПП. - См. предыдущую редакцию.

14. Департаменту земельных ресурсов города Москвы в срок до 1 сентября 2009 года подготовить предложения по упрощению процедуры выполнения работ для формирования и постановки на кадастровый учет земельных участков на территории города Москвы.

15. Комитету рекламы, информации и оформления города Москвы:

15.1. Оказывать содействие организаторам в размещении рекламы проводимых мероприятий по поддержке субъектов малого и среднего предпринимательства на территории города Москвы на рекламных конструкциях.

15.2. При обращении субъектов малого и среднего предпринимательства заключать договоры на установку и эксплуатацию объектов наружной рекламы и информации на имуществе города Москвы с условием внесения платы за установку и эксплуатацию объектов наружной рекламы и информации ежемесячно.

15.3. В трехмесячный срок внести в установленном порядке изменения в Правила установки и эксплуатации объектов наружной рекламы и информации в городе Москве, утвержденные постановлением Правительства Москвы от 21 ноября 2006 года N 908-ПП "О порядке установки и эксплуатации объектов наружной рекламы и информации в городе Москве и Регламенте подготовки документов Комитетом рекламы, информации и оформления города Москвы заявителям в режиме "одного окна", в части упрощения процедуры оформления разрешения на установку объекта наружной рекламы и информации и увеличения периодичности контрольных обследований объектов наружной рекламы и информации.

16. Департаменту транспорта и связи города Москвы в срок до 1 сентября 2009 года разработать и представить в Правительство Москвы предложения по упрощению порядка выдачи юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям города Москвы пропусков в зоны ограничения движения грузового транспорта.

17. Департаменту топливно-энергетического хозяйства города Москвы в срок до 1 сентября 2009 года разработать и утвердить в установленном порядке упрощенный регламент заключения договоров для субъектов малого и среднего предпринимательства на технологическое присоединение к распределительным электрическим сетям мощностью до 15 кВт с платой за присоединение, не превышающей в сумме 5,5 минимальных размеров оплаты труда, и предоставления рассрочки по оплате договоров на технологическое присоединение к распределительным электрическим сетям сроком на три года в случае подключения объектов мощностью от 15 до 100 кВт.

18. Общественно-экспертному совету по малому и среднему предпринимательству при Мэре и Правительстве Москвы обеспечить координацию взаимодействия объединений предпринимателей с Департаментом поддержки и развития малого предпринимательства города Москвы и другими органами исполнительной власти города Москвы, в том числе уполномоченными на осуществление государственного контроля (надзора), по оптимизации контрольно-разрешительной практики в отношении субъектов предпринимательской деятельности на территории города Москвы.

19. Пункт утратил силу с 9 июля 2011 года - постановление Правительства Москвы от 16 июня 2011 года N 269-ПП. - См. предыдущую редакцию.

20. Просить Управление Федеральной налоговой службы России по г.Москве:

20.1. При проведении контрольных мероприятий в отношении субъектов малого и среднего предпринимательства города Москвы:

- обеспечить соблюдение сроков проведения выездных проверок и сроков рассмотрения материалов проверки;

- в целях исключения необоснованного проведения мероприятий налогового контроля в отношении субъектов малого и среднего предпринимательства при планировании выездных налоговых проверок обеспечить отбор налогоплательщиков, в отношении которых имеются достаточные основания предполагать наличие существенных нарушений налогового законодательства.

20.2. При осуществлении внутриведомственного контроля за территориальными налоговыми органами города Москвы проводить:

- проверки требований, направляемых субъектам малого и среднего предпринимательства, в целях исключения направления требований, противоречащих положениям статьи 88 Налогового кодекса Российской Федерации, а также в целях исключения роста камеральных налоговых проверок с истребованием документов при одновременном снижении их эффективности;

- проверки правомерности применения территориальными налоговыми органами города Москвы обеспечительных мер в виде приостановления операций по счетам и ареста имущества субъектов малого и среднего предпринимательства;

- проверки обоснованности проведения мероприятий налогового контроля в отношении субъектов малого и среднего предпринимательства.

21. Применить на территории города Москвы с последующим согласованием с Правительством Российской Федерации начальную (максимальную) цену контракта (цену лота) на поставку товара, выполнение работ и оказание услуг для государственных или муниципальных нужд у субъектов малого предпринимательства в размере 15 млн.руб.

22. Признать утратившими силу:

22.1. Распоряжение Мэра Москвы от 16 февраля 1999 года N 116-РМ "О мерах по упорядочению проведения контролирующими органами проверок деятельности субъектов малого предпринимательства Москвы".

22.2. Распоряжение Мэра Москвы от 15 марта 2000 года N 271-РМ "О мерах по совершенствованию взаимоотношений контролирующих органов и субъектов предпринимательской деятельности на территории города Москвы".

22.3. Постановление Правительства Москвы от 11 сентября 2001 года N 829-ПП "О совершенствовании системы государственного контроля за юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями на территории Москвы".

22.4. Распоряжение Мэра Москвы от 23 апреля 2002 года N 237-РМ "О мерах по реализации Федерального закона от 08.08.2001 N 134-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного контроля (надзора)" и постановления Правительства Москвы от 11.09.2001 N 829-ПП "О совершенствовании системы государственного контроля за юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями на территории Москвы".

22.5. Постановление Правительства Москвы от 1 марта 2005 года N 109-ПП "О дополнительных мерах по совершенствованию системы государственного контроля (надзора) за деятельностью юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на территории города Москвы".

22.6. Распоряжение Правительства Москвы от 28 мая 2003 года N 886-РП "О внесении изменений и дополнений в распоряжение Мэра Москвы от 23.04.2002 N 237-РМ".

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»