Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 февраля 2010 года N 164-ПП

Об итогах реализации Городской целевой программы по обеспечению субъектов малого предпринимательства нежилыми помещениями на 2004-2008 годы

(с изменениями на 29 апреля 2011 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу с 1 января 2017 года на основании
постановления Правительства Москвы от 27 декабря 2016 года N 950-ПП
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Москвы от 29 апреля 2011 года N 167-ПП (Вестник Мэра и Правительства Москвы, N 28, 13.05.2011).

____________________________________________________________________


В 2008 году завершилось выполнение Городской целевой программы по обеспечению субъектов малого предпринимательства нежилыми помещениями на 2004-2008 годы (далее - Целевая программа), основной целью которой являлось решение проблемы обеспечения субъектов малого предпринимательства нежилыми помещениями.

Целевая программа предусматривала комплекс мероприятий по строительству и созданию путем реконструкции объектов недвижимости с нежилыми помещениями, предназначенными для предоставления субъектам малого предпринимательства, общей площадью 2323,02 тыс.кв.м.

Реализация Целевой программы осуществлялась в два этапа:

- I этап: 2004-2006 годы - 1454,67 тыс.кв.м.;

- II этап: 2007-2008 годы - 868,35 тыс.кв.м.

Целевая программа предусматривала создание различных типов современных качественных объектов недвижимости с помещениями для малого предпринимательства, среди которых следует выделить две большие группы:

- объекты городского значения;

- объекты районного значения.

За период реализации Целевой программы в городе Москве для субъектов малого предпринимательства создано нежилых помещений 2769,11 тыс.кв.м, в том числе нежилых помещений городского уровня на общественных и производственных территориях - 438,81 тыс.кв.м., находятся на различных стадиях процесса строительства объекты городского значения общей площадью 261,3 тыс.кв.м, сформирован и утвержден Перечень государственного имущества, предназначенного для передачи во владение и (или) в пользование субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, который включает в себя около 5,4 млн.кв.м нежилых помещений, арендуемых малыми и средними предприятиями.

Во исполнение Федерального закона от 24 июля 2007 года N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" в целях оказания государственной имущественной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства, дальнейшего совершенствования работы по их обеспечению нежилыми помещениями Правительство Москвы

постановляет:

1. Утвердить отчет об итогах реализации Городской целевой программы по обеспечению субъектов малого предпринимательства нежилыми помещениями на 2004-2008 годы согласно приложению 1 к настоящему постановлению.

2. С учетом складывающейся экономической ситуации принять предложение Департамента поддержки и развития малого и среднего предпринимательства города Москвы считать приоритетными направлениями оказания имущественной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства при реализации Городской целевой программы развития и поддержки малого и среднего предпринимательства в городе Москве на 2010-2012 годы:

2.1. Создание на территории города Москвы технологических парков в форме государственно-частного партнерства и бизнес-инкубаторов инновационной направленности для размещения субъектов малого и среднего предпринимательства, осуществляющих свою деятельность по приоритетным направлениям, в том числе в области науки, промышленности, фармации, электроники, точного машиностроения, медицинского приборостроения.

2.2. Передачу государственного имущества, в том числе земельных участков, оборудования, машин, механизмов, установок, транспортных средств, инвентаря, инструментов во владение и (или) в пользование субъектам малого и среднего предпринимательства, занятым в приоритетных направлениях деятельности, определенных Городской целевой программой развития и поддержки малого и среднего предпринимательства в городе Москве на 2010-2012 годы и настоящим постановлением, на возмездной основе или на льготных условиях. Передаче подлежит имущество, включенное в соответствующий перечень государственного имущества.

2.3. Строительство и реконструкцию объектов недвижимости городского или районного значения для размещения субъектов малого и среднего предпринимательства в целях приоритетного развития территорий, создания рабочих мест, максимально приближенных к местам проживания населения.

3. Департаменту поддержки и развития малого и среднего предпринимательства города Москвы совместно с Департаментом имущества города Москвы, Департаментом экономической политики и развития города Москвы с учетом формирования доходной части бюджета во II квартале 2010 года проработать вопрос о возможности приобретения за счет бюджетных средств в 2010 году в собственность города Москвы нежилых помещений для создания бизнес-инкубаторов инновационной направленности с последующим размещением на данных площадях субъектов малого предпринимательства.

4. Департаменту поддержки и развития малого и среднего предпринимательства города Москвы совместно с Департаментом экономической политики и развития города Москвы в первом полугодии 2010 года с учетом формирования доходной части бюджета проработать вопрос выделения бюджетных средств на строительство бизнес-инкубаторов и на участие города в строительстве технопарков в рамках государственно-частного партнерства.

5. Пункт утратил силу с 1 января 2012 года - постановление Правительства Москвы от 29 апреля 2011 года N 167-ПП. - См. предыдущую редакцию.

6. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на министра Правительства Москвы Вышегородцева М.М.

Мэр Москвы
Ю.М.Лужков

     

Приложение 1
к постановлению Правительства Москвы
от 24 февраля 2010 года N 164-ПП

     

Отчет об итогах реализации Городской целевой программы по обеспечению субъектов малого и среднего предпринимательства нежилыми помещениями на 2004-2008 годы

     

     

Введение


Городская целевая программа по обеспечению субъектов малого предпринимательства нежилыми помещениями на 2004-2008 годы (далее - Целевая программа) утверждена Законом города Москвы от 7 июля 2004 года N 47 с целью комплексного решения в городе Москве проблемы обеспечения субъектов малого предпринимательства нежилыми помещениями.

Целевой программой был предусмотрен комплекс мероприятий по строительству и созданию путем реконструкции объектов недвижимости с нежилыми помещениями, предназначенными для предоставления субъектам малого предпринимательства.

Создаваемые в соответствии с Целевой программой объекты для малого предпринимательства подразделяются:

1) на объекты городского значения, размещающиеся на общественных и реорганизуемых производственных территориях города Москвы, имеющие общую площадь 1000 кв. метров и более;

2) объекты районного значения, размещающиеся в непосредственной близости от мест проживания населения, в том числе на первых этажах жилых домов.

Целевой программой было предусмотрено создание для субъектов малого предпринимательства нежилых помещений общей площадью 2323,02 тыс.кв.м, включая: многофункциональные деловые центры, технопарки, бизнес-инкубаторы, прочие новые нежилые помещения и объекты районного значения, в том числе на первых этажах жилых домов-новостроек, формирование производственно-технологических зон для размещения малого и среднего бизнеса на реорганизуемых производственных зонах.

Финансирование мероприятий Целевой программы было предусмотрено как из внебюджетных источников (привлеченные инвестиции, в том числе средства субъектов малого предпринимательства), так и из бюджета города Москвы.

Государственный заказчик Целевой программы - Департамент поддержки и развития малого предпринимательства города Москвы.

Участниками Целевой программы являлись Департамент поддержки и развития малого предпринимательства города Москвы, Департамент имущества города Москвы, Комитет по архитектуре и градостроительству города Москвы, префектуры административных округов города Москвы, управы районов города Москвы и другие органы исполнительной власти города Москвы, а также городские и иные организации, частные инвесторы, в том числе субъекты малого предпринимательства.

Основными целями Целевой программы являлись:

- создание новых помещений для малого предпринимательства, отвечающих современным качественным требованиям и требованиям современных технологий,

- создание новых рабочих мест в производственной и непроизводственной сферах;

- увеличение налоговых поступлений в бюджет;

- увеличение товарооборота, улучшение ассортимента и повышение качества предлагаемых субъектами малого предпринимательства Москвы товаров и услуг;

- интенсификация и упорядочение использования производственных территорий, улучшение их экологического состояния.

Привлечение исполнителей к реализации мероприятий Целевой программы осуществлялось в соответствии с Федеральным законом от 21 июля 2005 года N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд", Законом города Москвы от 10 сентября 2008 года N 39 "О бюджетном устройстве и бюджетном процессе в городе Москве".

Целевая программа реализовывалась в два этапа:

1) I этап: 2004-2006 годы, предусматривал создание 1454,67 тыс.кв.м;

2) II этап: 2007-2008 годы, предусматривал создание 868,35 тыс.кв.м.

Выполнение целевых показателей и мероприятий Целевой программы


Департаментом поддержки и развития малого предпринимательства города Москвы совместно с префектурами административных округов города Москвы в 2004-2008 годах проведена значительная работа по реализации Целевой программы.

Организованы и ежегодно проводились работы по ведению мониторинга реализации Целевой программы. Разработан порядок проведения мониторинга, сформированы формы-запросы сбора исходных данных, по результатам мониторинга проведена актуализация Адресного перечня строительства первоочередных объектов городского уровня для субъектов малого предпринимательства.

С целью активизации работ по реализации Целевой программы в конце 2006 года принято постановление Правительства Москвы от 19.12.2006 N 1013-ПП "О дополнительных мерах по реализации Городской целевой программы по обеспечению субъектов малого предпринимательства нежилыми помещениями на 2004-2008 годы", утверждающее новые схемы финансирования строительства крупных городских объектов для малого предпринимательства, а также новый порядок организации проектирования, строительства и эксплуатации объектов.

В 2007 году подведены итоги реализации первой очереди Целевой программы (2004-2006 годы). Результаты были рассмотрены на заседании Правительства Москвы и утверждены постановлением Правительства Москвы от 13 ноября 2007 года N 984-ПП "О ходе реализации первого этапа (2004-2006 годы) Городской целевой программы по обеспечению субъектов малого предпринимательства нежилыми помещениями на 2004-2008 годы и задачах на 2007-2008 годы". Анализ результатов послужил основанием для разработки выводов и рекомендаций по дальнейшей реализации Целевой программы. Также была проведена корректировка Адресного перечня строительства объектов недвижимости для субъектов малого предпринимательства.

С учетом анализа результатов реализации первой очереди Целевой программы в 2007 году проведена корректировка ее целевых показателей. В январе 2008 года постановлением Московской городской Думы принят Закон города Москвы "О внесении изменений в закон города Москвы от 7 июля 2004 года N 47 "О городской целевой программе по обеспечению субъектов малого предпринимательства нежилыми помещениями на 2004-2008 годы", корректирующий объемы строительства и реконструкции объектов для малого предпринимательства на территории города Москвы и в административных округах города Москвы.

Постановлением Правительства Москвы от 05.02.2008 N 88-ПП была утверждена Концепция имущественной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в городе Москве, предусматривающая устойчивое развитие субъектов малого и среднего предпринимательства путем решения имущественных проблем, вызванных дефицитом нежилых помещений, предназначенных для их размещения.

Постановлением Правительства Москвы от 16.12.2008 N 1153-ПП была утверждена Городская целевая программа по обеспечению субъектов малого и среднего предпринимательства нежилыми помещениями на 2009-2011 годы. Программа является следующим этапом проводимой Правительством Москвы работы по имущественной поддержке субъектов малого и среднего предпринимательства.

В 2004-2008 годах в городе Москве реализован комплекс мероприятий по строительству и реконструкции объектов недвижимости, предназначенных для размещения субъектов малого предпринимательства.

Целевая программа выполнена в целом на 119%. В результате реализации Целевой программы для субъектов малого предпринимательства введено 2769,11 тыс. кв. м нежилых помещений городского и районного значения, в том числе:

- за период 2004-2006 годов (первая очередь) - 1454,67 тыс.кв.м,

- за период 2007-2008 годов (вторая очередь) - 1314,44 тыс.кв.м.

В результате реализации Целевой программы для субъектов малого предпринимательства введено в эксплуатацию 438,81 тыс.кв.м объектов городского значения, в том числе:

- за период 2004-2006 годов (первая очередь) - 218,0 тыс.кв.м,

- за период 2007-2008 годов (вторая очередь) - 220,8,1 тыс.кв.м.

Плановые показатели Целевой программы по строительству объектов городского значения на общественных территориях выполнены на 72%, по строительству на производственных территориях - на 67%.

На общественных территориях для субъектов малого предпринимательства было создано 87,21 тыс.кв.м нежилых площадей городского уровня, в том числе:

- за период 2004-2006 годов (первая очередь) - 72,4 тыс.кв.м,

- за период 2007-2008 годов (вторая очередь) - 14,81 тыс.кв.м.

На производственных территориях для субъектов малого предпринимательства было создано 351,6 тыс.кв.м нежилых площадей городского уровня, в том числе:

- за период 2004-2006 годов (первая очередь) - 145,6 тыс.кв.м,

- за период 2007-2008 годов (вторая очередь) - 206,0 тыс.кв.м.

Выполнение плановых показателей Целевой программы по строительству объектов районного значения составило 137%. За период реализации Целевой программы построено 2330,3 тыс.кв.м объектов районного значения. Данные площади были введены за счет нежилых помещений, расположенных на первых этажах жилых домов, строительства нежилых объектов на предоставленных земельных участках, реконструкции предприятий торговли, а также за счет реновации нежилых помещений.

Сводные показатели реализации мероприятий Городской целевой программы по обеспечению субъектов малого предпринимательства нежилыми помещениями на 2004-2008 годы по Москве представлены в таблице N 1 и на рис.1.

Таблица 1

     
Сводные показатели реализации мероприятий Городской целевой программы по обеспечению субъектов малого предпринимательства нежилыми помещениями на 2004-2008 годы

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»