Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 октября 2008 года N 929-ПП


О внесении изменений и дополнений
 в постановление Правительства Москвы
 от 7 декабря 2004 года N 857-ПП

____________________________________________________________________
Утратило силу с 1 августа 2015 года на основании
постановления Правительства Москвы от 19 мая 2015 года N 299-ПП
____________________________________________________________________

В целях упорядочения и сокращения аварийных разрытий на территории города Москвы, исключения проведения плановых работ под видом аварийных, уточнения порядка производства работ на проезжей части улиц и магистралей Правительство Москвы

постановляет:

1. Внести изменения и дополнения в постановление Правительства Москвы от 7 декабря 2004 года N 857-ПП "Об утверждении Правил подготовки и производства земляных работ, обустройства и содержания строительных площадок в городе Москве" (в редакции постановлений Правительства Москвы от 12 апреля 2005 года N 215-ПП, от 14 июня 2005 года N 418-ПП, от 11 октября 2005 года N 780-ПП, от 6 декабря 2005 года N 980-ПП, от 17 января 2006 года N 19-ПП, от 21 марта 2006 года N 199-ПП, от 22 августа 2006 года N 596-ПП, от 12 сентября 2006 года N 687-ПП, от 7 ноября 2006 года N 866-ПП, от 13 марта 2007 года N 173-ПП, от 19 июня 2007 года N 482-ПП, от 31 июля 2007 года N 650-ПП, от 25 декабря 2007 года N 1113-ПП, от 4 марта 2008 года N 157-ПП, от 29 апреля 2008 года N 357-ПП):

1.1. Второй абзац пункта 2.1.25 приложения изложить в следующей редакции:

"2.1.25. Срок действия инженерно-топографических планов - 3 года с возможностью использования до 4 лет по заключению отдела подземных сооружений ГУП "Мосгоргеотрест" (ОПС ГУП "Мосгоргеотрест") для разработки и представления в городские организации проектной документации.".

1.2. Дополнить пункт 4.8.6 приложения абзацем в следующей редакции:

"Примечание: по объектам строительства и реконструкции дорог, транспортных развязок и других транспортных сооружений представляется утвержденный государственным заказчиком проект организации строительства (ПОС) объекта в целом с указанием этапов строительства.".

1.3. Дополнить пункт 6.11 приложения абзацем в следующей редакции:

"Для строительства и реконструкции объектов метрополитена допускается использование железобетонных ограждений из секций серийного производства.".

1.4. Название раздела 12 приложения изложить в следующей редакции:

"12. Производство аварийных и предаварийных работ".

1.5. Пункт 12.1 приложения изложить в следующей редакции:

"12.1. Перечень аварийных и предаварийных работ утверждается руководителем Комплекса городского хозяйства Москвы.

Производство аварийных работ (в том числе разрытий) на инженерных коммуникациях и сооружениях с целью устранения аварий на инженерных сетях и сооружениях разрешается производить на основании телефонограмм, передаваемых балансодержателем объекта в Техническую инспекцию Объединения административно-технических инспекций города Москвы.

О происшедшей аварии уведомляются профильные департаменты, префектура административного округа и управа района, балансодержатели территорий, эксплуатационные организации, имеющие в районе аварии подземные инженерные коммуникации и сооружения, а при аварии на проезжей части - ГИБДД и Служба движения ГУП "Мосгортранс" (при наличии маршрутов общественного транспорта).

Если авария произошла на основных улицах, магистралях и площадях города или на подземных коммуникациях общегородского значения, телефонограмма передается также оперативным дежурным в Правительство Москвы.

В случае необходимости, для ликвидации последствий аварии создается штаб с участием заинтересованных организаций.

Руководитель ресурсоснабжающей организации в течение суток после передачи телефонограммы о начале производства аварийных работ направляет в ОАТИ подтверждение о характере ведущихся работ.

В случае отсутствия подтверждения, вопрос рассматривается на заседании ведомственной комиссии по контролю за проведением аварийных разрытий на территории города Москвы (при соответствующем департаменте).

Производство предаварийных работ (в том числе разрытий) с целью предупреждения аварий на инженерных сетях и сооружениях разрешается производить после передачи соответствующей телефонограммы в Техническую инспекцию Объединения административно-технических инспекций города Москвы при наличии у организации, выполняющей работы, акта предаварийного ремонта инженерных коммуникаций утвержденного образца (приложение 6 к Правилам), схемы производства работ (с указанием точной привязки объекта) и графика производства работ.

Организации, указанные в акте, обязаны рассмотреть представленные документы по предаварийным работам в срок не более двух суток и определить условия производства работ. В противном случае, акт считается согласованным соответствующей организацией.

Один экземпляр акта (со схемой и графиком) до начала работ передается в территориальное подразделение Объединения административно-технических инспекций города Москвы для осуществления контроля.

Примечание: 1. К аварийным работам относятся:

- устранение повреждений инженерных коммуникаций и оборудования, вызывающих угрозу жизни людей и обеспечению жизнедеятельности города, прекращение или ограничение подачи энергоносителей или услуг связи потребителями, разливы на поверхность земли и дорог, ликвидация провалов, просадок на улично-дорожной сети;

- устранение аварийных повреждений опор наружного освещения и транспортной сети, вызвавших потерю их несущей способности.

2. К предаварийным работам относятся:

- работы по устранению технологических нарушений на инженерных сетях и оборудовании, не вызвавших отключение и ограничение потребителей, неустранение которых может привести к созданию аварийной ситуации;

- восстановление работоспособности резервных инженерных сетей, а также технических средств организации дорожного движения.".

1.6. В пунктах 12.2, 12.9, 12.12 и 12.14 приложения слова "аварийно-восстановительных" заменить словами "аварийных и предаварийных" в соответствующих падежах.

1.7. В пункте 14.1 приложения примечание 3 изложить в следующей редакции:

"3. Отображение построенной подземной коммуникации, в том числе и бестраншейным методом, на исполнительных чертежах в обязательном порядке должно быть проверено контрольно-геодезической съемкой в ГУП "Мосгоргеотрест" и иметь штамп соответствия планового и высотного положения натуре и проекту.

В случае прохождения участков трассы подземных инженерных коммуникаций транзитом через подвальные помещения, мостовые пространства и т.п. отображение этих участков представляется в ГУП "Мосгоргеотрест" схематически с указанием длины, диаметров и материалов труб.".

1.8. Дополнить приложение к постановлению приложением 6 к Правилам подготовки и производства земляных работ, обустройства и содержания строительных площадок в городе Москве в редакции согласно приложению к настоящему постановлению.

2. Настоящее постановление вступает в силу с 1 ноября 2008 года.

3. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы Ресина В.И.

Мэр Москвы
Ю.М.Лужков

     

Приложение
к постановлению Правительства Москвы
от 14 октября 2008 года N 929-ПП

     

Приложение 6
к Правилам подготовки и производства
земляных работ, обустройства и содержания
строительных площадок в городе Москве


АКТ
предаварийного ремонта инженерных коммуникаций


г.Москва

"___"_______________ 200___ г.

Мы, нижеподписавшиеся:

Представитель организации балансодержателя коммуникаций (Ф.И.О., должность)

Представитель организации производителя работ (Ф.И.О., должность)

Представитель организации балансодержателя территории (Ф.И.О., должность)

Представитель Департамента (Ф.И.О., должность)

Представитель ОГИБДД УВД г.Москвы (Ф.И.О., должность)

Представитель службы движения ГУП "Мосгортранс" (Ф.И.О., должность)

Представитель АТИ по ___________ АО (Ф.И.О., должность)

Составили настоящий акт о нижеследующем:

Комиссией произведен осмотр места производства работ по ремонту

(наименование коммуникаций)

По адресу:

(административный округ, улица, N дома)

Обоснование выполнения работ:


Разрешается производство работ:  

(адрес, наименование подрядной организации)

в срок с "____"_________ по "____"__________ 200___ г.

С последующим восстановлением благоустройства

в срок с "____"_________ по "____"__________ 200___ г.

Регистрационный номер _______ от _______________ 200___ г.

Работы производить в соответствии с Правилами подготовки и производства земляных работ, обустройства и содержания строительных площадок в городе Москве, утвержденными постановлением Правительства Москвы от 7 декабря 2004 года N 857-ПП.

Объект снят с контроля

Акт N _______ от "____"_____________ 200___ г.

Представитель Технической инспекции ОАТИ (Ф.И.О., должность)  

"____"_____________ 200___ г.  

  


Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

Вестник Мэра и Правительства Москвы,
N 59, 28.10.2008

 

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»