ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 апреля 2008 года N 298-ПП

О Среднесрочной целевой программе
сохранения объектов культурного наследия
и развития территории Московского
государственного объединенного
музея-заповедника на 2008-2010 годы
*О)

(с изменениями на 18 мая 2010 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Москвы от 21 октября 2008 года N 984-ПП (Вестник Мэра и Правительства Москвы, N 62, 02.11.2008);

постановлением Правительства Москвы от 28 октября 2008 года N 1000-ПП (Вестник Мэра и Правительства Москвы, N 63, 11.11.2008);

постановлением Правительства Москвы от 12 мая 2009 года N 412-ПП (Вестник Мэра и Правительства Москвы, N 29, 26.05.2009);

постановлением Правительства Москвы от 30 июня 2009 года N 650-ПП (Вестник Мэра и Правительства Москвы, N 41, 21.07.2009);

постановлением Правительства Москвы от 18 мая 2010 года N 412-ПП (Вестник Мэра и Правительства Москвы, N 31, 01.06.2010).

____________________________________________________________________


Учитывая положительный опыт реализации долгосрочной целевой программы сохранения объектов историко-культурного наследия и развития территории Государственного художественного историко-архитектурного и природно-ландшафтного музея-заповедника "Коломенское" на 2003-2007 годы и включение в его состав историко-культурных территорий города - Дворцово-паркового ансамбля "Лефортово" и исторической усадьбы "Люблино", а также в целях дальнейшего сохранения, восстановления и развития уникальных объектов историко-культурного наследия России, во исполнение распоряжения Правительства Москвы от 14 января 2008 года N 20-РП "Об утверждении Концепции Среднесрочной целевой программы сохранения объектов культурного наследия и развития территории Московского государственного объединенного музея-заповедника на 2008-2010 годы" Правительство Москвы

постановляет:

1. Утвердить Среднесрочную целевую программу сохранения объектов культурного наследия и развития территории Московского государственного объединенного музея-заповедника на 2008-2010 годы (далее - Программа) согласно приложению, предусматривающую:

- противоаварийные работы, реставрацию и приспособление объектов культурного наследия к современному использованию;

- реставрацию водной системы;

- восстановление инженерных коммуникаций;

- этнографические работы;

- организацию паркирования автотранспорта на подходах к территориям Государственного учреждения города Москвы "Московский государственный объединенный художественный историко-архитектурный и природно-ландшафтный музей-заповедник" (далее - Московский объединенный музей-заповедник) в соответствии с проектами планировки указанных территорий;

- работы по благоустройству и музеефикации;

- строительство объектов, обеспечивающих современное функционирование Московского объединенного музея-заповедника;

- создание комплексной системы безопасности;

- создание комплексной системы обслуживания посетителей.

2. Определить государственным заказчиком - координатором Программы Департамент экономической политики и развития города Москвы. Функции персонального руководителя Программы возложить на руководителя Департамента экономической политики и развития города Москвы Оглоблину М.Е.

Установить, что государственный заказчик - координатор обеспечивает реализацию программных мероприятий в части проектирования, реставрации, воссоздания, приспособления объектов культурного наследия к современному использованию, проведения противоаварийных работ на объектах культурного наследия, регенерации, создания объектов показа и инфраструктуры, благоустроительных работ, археологических исследований согласно приложению к настоящему постановлению.

3. Определить государственными заказчиками программы:

3.1. Департамент городского заказа капитального строительства города Москвы в части реализации программных мероприятий по реконструкции, проектированию, строительству объектов и инженерных коммуникаций Дворцово-паркового ансамбля "Лефортово", организации магистральных и внутриплощадочных инженерных коммуникаций Московского объединенного музея-заповедника, а также по созданию объектов инфраструктуры согласно приложению к настоящему постановлению.

3.2. Департамент дорожно-мостового и инженерного строительства города Москвы в части организации паркирования автотранспорта на подходах к территориям Московского объединенного музея-заповедника.

(Пункт в редакции постановления Правительства Москвы от 21 октября 2008 года N 984-ПП - см. предыдущую редакцию)

     

4. Просить Федеральную службу по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия выдавать разрешения на производство работ по объектам Московского объединенного музея-заповедника в течение двух недель после подачи заявки, а также обеспечить своевременную выдачу разрешений (открытых листов) на проведение археологических исследований.

5. Государственным заказчикам Программы, Департаменту города Москвы по конкурентной политике в установленном порядке обеспечить размещение государственного заказа на реализацию программных мероприятий, финансируемых за счет средств бюджета города Москвы.

6. Государственным заказчикам Программы:

6.1. При подготовке проектов инвестиционных контрактов на реализацию мероприятий Программы в обязательном порядке включать в особые условия контракта порученческий пункт арендатору (инвестору):

"В обязательном порядке предусмотреть соблюдение природоохранного законодательства с учетом статуса территории (особо охраняемая природная территория, памятники истории и культуры, архитектуры, садово-паркового искусства).".

6.2. Обеспечить согласование проектной документации по реставрации и приспособлению для современного использования, а также благоустройству территории объектов культурного наследия с Федеральной службой по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия.

7. Департаменту экономической политики и развития города Москвы:

7.1. По заявкам Московского объединенного музея-заповедника и Департамента городского заказа капитального строительства города Москвы предусматривать в адресных инвестиционных программах на 2008 и последующие годы финансовые средства на развитие материально-технической базы Московского объединенного музея-заповедника, проектирование и строительство городских магистральных инженерных коммуникаций в пределах лимитов капитальных вложений, предусмотренных государственным заказчикам на соответствующий период.

7.2. Совместно с префектурой Восточного административного округа города Москвы в IV квартале 2008 года разработать и представить на утверждение в Правительство Москвы подпрограмму развития территории усадьбы "Измайлово" Среднесрочной целевой программы сохранения объектов культурного наследия и развития территории Московского государственного объединенного музея-заповедника на 2008-2010 годы.*7.2)

8. Департаменту финансов города Москвы при внесении изменений в Закон города Москвы от 5 декабря 2007 года N 47 "О бюджете города Москвы на 2008 год" включить Программу (приложение) в перечень программ, финансируемых из бюджета города Москвы.

9. Департаменту экономической политики и развития города Москвы при формировании проекта бюджета города Москвы на 2009 и последующие годы предусматривать финансовые средства на развитие Московского объединенного музея-заповедника в пределах лимитов, утвержденных среднесрочным финансовым планом города Москвы.

10. Департаменту природопользования и охраны окружающей среды города Москвы в течение 2008 года обеспечить включение территорий Московского объединенного музея-заповедника в общую систему экологического мониторинга.

11. Департаменту городского заказа капитального строительства города Москвы до 1 июня 2008 года определить на конкурсной основе заказчика и после утверждения проектно-сметной документации по объектам, предусмотренным в разделе 3.3 "Инженерные сети по отрасли "Коммунальное строительство" мероприятий Программы, подрядчика по строительству городских магистральных инженерных коммуникаций и сооружений Московского объединенного музея-заповедника (пункт в редакции постановления Правительства Москвы от 28 октября 2008 года N 1000-ПП - см. предыдущую редакцию).

     

12. Департаменту потребительского рынка и услуг города Москвы совместно с Департаментом экономической политики и развития города Москвы, Московским объединенным музеем-заповедником в трехмесячный срок разработать систему комплексного обслуживания посетителей на территории Московского государственного объединенного музея-заповедника и внести в Правительство Москвы предложения по ее реализации.

13. Департаменту поддержки и развития малого предпринимательства города Москвы совместно с Московским объединенным музеем-заповедником в трехмесячный срок разработать и представить руководителю Комплекса экономической политики и развития города Москвы предложения по организации торговли сувенирной продукцией и товарами народных художественных промыслов на территории Московского объединенного музея-заповедника.

14. Комитету по культурному наследию города Москвы:

14.1. Выдавать плановые реставрационные задания и разрешения на производство работ по сохранению объектов культурного наследия Московского объединенного музея-заповедника по согласованной с Федеральной службой по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия проектной документации в течение двух недель после подачи заявки.

14.2. Обеспечить проведение комплексной реставрации Храма Усекновения главы Иоанна Предтечи в Дьяково до 20 декабря 2009 года.

14.3. Осуществлять совместно с Федеральной службой по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия контроль за проведением археологических полевых работ на территории Московского объединенного музея-заповедника.

15. Просить Главное управление МЧС России по г.Москве совместно с Управлением по обеспечению мероприятий гражданской защиты города Москвы представить в установленном порядке предложения о создании пожарно-спасательного подразделения для тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ на территории Московского объединенного музея-заповедника и прилегающей к нему территории города Москвы с представлением сметно-финансовых расчетов по оснащению и содержанию поисково-спасательного подразделения с выездной техникой.

16. Предложить Главному управлению внутренних дел по городу Москве проработать вопросы:

16.1. О целесообразности создания подразделения милиции по обеспечению общественной безопасности на территории Дворцово-паркового ансамбля "Лефортово".

16.2. О размещении на территории исторической усадьбы "Люблино" базы кавалерийского подразделения 1-го оперативного полка милиции.

17. Руководителю Комплекса социальной сферы города Москвы совместно с Московским объединенным музеем-заповедником в трехмесячный срок обеспечить разработку предложений по использованию объектов Московского объединенного музея-заповедника для организации культурно-массовых мероприятий для разных слоев населения.

18. Префектуре Юго-Восточного административного округа города Москвы:

18.1. Обеспечить вывод сторонних и непрофильных пользователей с территории исторической усадьбы "Люблино" в соответствии с постановлением Правительства Москвы от 30 октября 2007 года N 943-ПП "О выводе непрофильных и сторонних организаций с территории исторической усадьбы "Люблино" и утверждении Концепции развития и функционального использования исторической усадьбы "Люблино".

18.2. Провести инвентаризацию объектов, расположенных на территории Дворцово-паркового ансамбля "Лефортово", с последующей подготовкой проекта распорядительного документа Правительства Москвы о выводе непрофильных и сторонних организаций с территории Дворцово-паркового ансамбля "Лефортово".

19. Государственному учреждению города Москвы "Московский государственный объединенный художественный историко-архитектурный и природно-ландшафтный музей-заповедник":

19.1. Обеспечить реализацию мероприятий Программы.

19.2. По мере ввода новых объектов вносить в Департамент экономической политики и развития города Москвы экономически обоснованные предложения по увеличению расходов на текущее содержание Московского объединенного музея-заповедника для включения в проект бюджета города Москвы на текущий и последующие годы.

19.3. В 2008 году осуществлять финансирование мероприятий по реализации Программы в пределах выделенных Московскому объединенному музею-заповеднику бюджетных средств.

19.4. По согласованию с Департаментом природопользования и охраны окружающей среды города Москвы разработать предложения по комплексному экологическому мониторингу территорий Московского объединенного музея-заповедника.

19.5. Обеспечить разработку и проведение городских праздничных мероприятий на вновь создаваемых и специально оборудованных площадках на территории Московского объединенного музея-заповедника в соответствии с Программой.

19.6. Обеспечить разработку и внедрение новых экскурсионных маршрутов по мере освоения территорий, создание необходимой инфраструктуры и новых экскурсионно-художественных тематических программ.

19.7. Организовать изготовление, поставку и эффективную реализацию сувенирной продукции, популяризирующей деятельность Московского объединенного музея-заповедника.

19.8. Осуществлять реализацию мероприятий по улучшению условий пребывания на территории Московского объединенного музея-заповедника семей с детьми и по беспрепятственному доступу людей с ограниченными физическими возможностями к объектам Московского объединенного музея-заповедника в пределах средств, выделяемых из бюджета города Москвы Московскому объединенному музею-заповеднику на 2008 и последующие годы.

20. Главным распорядителям бюджетных средств Программы в порядке, установленном постановлением Правительства Москвы от 14 марта 2006 года N 180-ПП "О порядке ведения Реестра расходных обязательств города Москвы", представлять для включения в Реестр расходных обязательств города Москвы показатели Программы на 2008-2010 годы, принимаемые к обеспечению за счет средств бюджета города Москвы, согласно приложению к настоящему постановлению.

21. Департаменту экономической политики и развития города Москвы в соответствии с пунктом 4 статьи 5 Закона города Москвы от 11 июля 2001 года N 34 "О государственных целевых программах в городе Москве" ежегодно представлять в Правительство Москвы отчеты о выполнении Программы.

22. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы Росляка Ю.В., префектов Южного административного округа города Москвы Буланова Ю.К. и Юго-Восточного административного округа города Москвы Зотова В.Б. по принадлежности.

Мэр Москвы
Ю.М.Лужков

     

Приложение
к постановлению Правительства Москвы
от 15 апреля 2008 года N 298-ПП

     

ПАСПОРТ
Среднесрочной целевой программы сохранения объектов
культурного наследия и развития территории Московского
государственного объединенного музея-заповедника
на 2008-2010 годы

(с изменениями на 18 мая 2010 года)


Наименование целевой программы

Среднесрочная целевая программа сохранения объектов культурного наследия и развития территории Московского государственного объединенного музея-заповедника на 2008-2010 годы

Основание для разработки программы

Распоряжение Правительства Москвы от 14 января 2008 года N 20-РП "Об утверждении Концепции Среднесрочной целевой программы сохранения объектов культурного наследия и развития территории Московского государственного объединенного музея-заповедника на 2008-2010 годы"

Государственный заказчик - координатор программы

Департамент экономической политики и развития города Москвы

Персональный руководитель Программы

Руководитель Департамента экономической политики и развития города Москвы Оглоблина Марина Евгеньевна

Государственный заказчик программы

Департамент городского заказа капитального строительства города Москвы

Разработчики программы

Департамент экономической политики и развития города Москвы,

Московский объединенный музей-заповедник,

Комитет по архитектуре и градостроительству города Москвы,

Комитет по культурному наследию города Москвы, ГУП "НИиПИ Генплана Москвы",

префектура Юго-Восточного административного округа города Москвы,

префектура Южного административного округа города Москвы.

Основные исполнители программы

Комитет по культурному наследию города Москвы,

Московский объединенный музей-заповедник,

инвесторы Программы,

организации-победители по итогам конкурсов по размещению городского государственного заказа, проводимых в установленном порядке в соответствии с Федеральным законом от 21 июля 2005 года N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд".

Сроки и этапы выполнения программы

2008-2010 годы. Этапы:

I этап - 2008 год,

II этап - 2009 год,

III этап - 2010 год.

Цель Программы

Создание современного многопрофильного музея-заповедника на основе подлинных дворцово-парковых и усадебных ансамблей Москвы XVII-XIX веков "Коломенское", "Лефортово" и "Люблино" в социокультурных, научных, образовательных, рекреационных целях и в целях развития въездного и внутреннего туризма в городе Москве.

Основные задачи Программы

- сохранение, воссоздание, реставрация и приспособление объектов культурного наследия к современному использованию, в том числе религиозных объектов;

- восстановление в исторических границах утраченной исторической объемно-пространственной структуры историко-культурных территорий;

- значительное увеличение объемов музейных экспозиций на основе реконструкции существующих и устройства дополнительных выставочных площадей, расширение возможностей для экскурсионного осмотра территорий Московского объединенного музея-заповедника;

- обеспечение сохранности и безопасности фондов, объектов (в том числе памятников архитектуры) и территорий Московского объединенного музея-заповедника;

- создание инфраструктуры туристического обслуживания территорий Московского объединенного музея-заповедника, многофункциональных музейно-культурных центров.

Основные мероприятия программы

- противоаварийные работы, реставрация и приспособление объектов культурного наследия к современному использованию;

- реставрация водной системы;

- восстановление инженерных коммуникаций;

- этнографические работы;

- организация паркирования автотранспорта на подходах к территориям Московского объединенного музея-заповедника;

- работы по благоустройству и музеефикации;

- строительство музейных объектов в режиме приспособления к современным условиям объекта культурного наследия памятника садово-паркового искусства на основании разработанных и утвержденных в установленном порядке историко-культурных исследований;

- создание комплексной системы безопасности;

- создание комплексной системы обслуживания посетителей;

- организация и установка защитных щитов вдоль территории "Коломенское".

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»