Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 2 мая 2006 года N 311-ПП

Об утверждении Положения о Комитете государственного строительного надзора города Москвы

(с изменениями на 7 сентября 2010 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу с 30 июня 2011 года на основании
постановления Правительства Москвы от 16 июня 2011 года N 272-ПП
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Москвы от 28 октября 2008 года N 1005-ПП (Вестник Мэра и Правительства Москвы, N 63, 11.11.2008);

постановлением Правительства Москвы от 16 февраля 2010 года N 154-ПП (Вестник Мэра и Правительства Москвы, N 14, 02.03.2010);

постановлением Правительства Москвы от 7 сентября 2010 года N 770-ПП (Вестник Мэра и Правительства Москвы, N 52, 21.09.2010).

____________________________________________________________________


В целях реализации положений Градостроительного кодекса Российской Федерации и в соответствии с постановлением Правительства Москвы от 28 декабря 2005 года N 1064-ПП "О Комитете государственного строительного надзора города Москвы" Правительство Москвы

постановляет:

1. Утвердить Положение о Комитете государственного строительного надзора города Москвы согласно приложению.

2. Комитету государственного строительного надзора города Москвы представить в установленном порядке в регистрирующий орган документы, необходимые для государственной регистрации Комитета государственного строительного надзора города Москвы.

3. Установить, что Комитет государственного строительного надзора города Москвы является:

3.1. Правопреемником по всем правам и обязанностям Государственного учреждения Инспекции Государственного архитектурно-строительного надзора г.Москвы.

3.2. Органом исполнительной власти города Москвы, уполномоченным на выдачу разрешений на строительство после внесения изменений в законы города Москвы, регламентирующие порядок выдачи разрешений на строительство.

4. Разрешить председателю Комитета государственного строительного надзора города Москвы иметь семь заместителей, в т.ч. двух первых.

5. Признать утратившими силу:

- распоряжение Мэра Москвы от 31 марта 1993 года N 197-РМ "Об Инспекции Государственного архитектурно-строительного надзора г.Москвы";

- распоряжение Мэра Москвы от 3 февраля 1998 года N 100-РМ "О Положении об Инспекции Государственного архитектурно-строительного надзора г.Москвы";

- распоряжение Мэра Москвы от 22 марта 2001 года N 247-РМ "Об Инспекции государственного архитектурно-строительного надзора г.Москвы".

6. Комитету государственного строительного надзора города Москвы в связи с принятием настоящего постановления подготовить и представить в установленном порядке изменения в нормативные правовые акты города Москвы, регламентирующие порядок выдачи разрешений на строительство и устанавливающие порядок выдачи разрешений на ввод объектов в эксплуатацию.

7. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы Ресина В.И.

Мэр Москвы
Ю.М.Лужков

     

Приложение
к постановлению Правительства Москвы
от 2 мая 2006 года N 311-ПП


ПОЛОЖЕНИЕ
о Комитете государственного строительного
надзора города Москвы

(с изменениями на 7 сентября 2010 года)


1. Общие положения

1.1. Комитет государственного строительного надзора города Москвы (далее - Комитет) является органом исполнительной власти города Москвы, уполномоченным на осуществление государственного строительного надзора и на выдачу разрешений на строительство в городе Москве, выполняет в пределах своих полномочий функции государственного управления и регулирования в области строительства с целью обеспечения качества строительной продукции в городе Москве.

1.2. Комитет в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, Градостроительным кодексом Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, Уставом города Москвы, законами и иными нормативными правовыми актами города Москвы, а также настоящим Положением.

1.3. Сокращенное наименование Комитета государственного строительного надзора города Москвы - Мосгосстройнадзор.

1.4. Комитет является юридическим лицом, имеет смету расходов, самостоятельный баланс, на котором отражается имущество Комитета, состоящее из закрепленных за ним на праве оперативного управления имущества (включая объекты интеллектуальной собственности), финансовых ресурсов.

1.5. Комитет имеет бланки, печать с изображением герба города Москвы и своим наименованием, соответствующие печати и штампы, счета, открываемые и используемые в соответствии с законодательством Российской Федерации и города Москвы в органах казначейства, кредитных организациях.

1.6. Комитет имеет геральдический знак и флаг, утверждаемые распорядительным документом Правительства Москвы в установленном порядке.

1.7. В ведомственном подчинении Комитета могут находиться государственные унитарные предприятия, государственные учреждения, казенные предприятия города Москвы, осуществляющие свою деятельность в области строительства, для реализации задач Комитета.

1.8. Финансирование расходов на содержание Комитета осуществляется за счет средств, предусмотренных в бюджете города Москвы на функционирование исполнительных органов государственной власти.

1.9. Комитет имеет право представлять в арбитражных судах, судах общей юрисдикции и иных судебных и правоохранительных органах, созданных в соответствии с федеральным законодательством, интересы города Москвы и Комитета.

1.10. Местонахождение Комитета: 121059, Москва, ул.Брянская, д.9, стр.1.

2. Задачи Комитета

Задачами Комитета являются:

2.1. Осуществление государственного строительного надзора и выдача разрешений на строительство и на ввод объектов в эксплуатацию в городе Москве при строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов капитального строительства в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации, порядком, установленным Правительством Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и города Москвы.

2.2. Обеспечение участниками строительства (юридическими и физическими лицами) соответствия возводимых зданий, строений, сооружений, применяемых в капитальном строительстве материалов, изделий и конструкций требованиям проектной документации и технических регламентов.

2.3. Реализация совместно с органами исполнительной власти города Москвы мероприятий в части обеспечения качества строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства.

3. Функции Комитета

Для решения возложенных на него задач Комитет выполняет следующие функции:

3.1. Осуществляет выдачу разрешений на строительство и разрешений на ввод объектов в эксплуатацию в соответствии с действующим законодательством.

3.2. Проводит проверки:

3.2.1. Соответствия выполнения работ и применяемых строительных материалов в процессе строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства, в том числе объектов, указанных в части 2 статьи 4.2 Федерального закона от 29 декабря 2004 года N 191-ФЗ "О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации", кроме указанных в части 3 статьи 54 Градостроительного кодекса Российской Федерации, а также результатов таких работ требованиям технических регламентов, проектной документации, в том числе требованиям энергетической эффективности и требованиям оснащенности объекта приборами учета используемых энергетических ресурсов.

3.2.2. Наличия разрешения на строительство.

3.2.3. Выполнения требований частей 2 и 3 статьи 52 Градостроительного кодекса Российской Федерации.

(Пункт в редакции, введенной в действие со 2 октября 2010 года постановлением Правительства Москвы от 7 сентября 2010 года N 770-ПП, - см. предыдущую редакцию)

3.3. Осуществляет проведение итоговой проверки для оценки выполненных работ и принятия решения об оформлении заключения о соответствии построенного, реконструированного, отремонтированного объекта требованиям технических регламентов и проектной документации.

3.4. Регистрирует извещения, общие и специальные журналы, в которых ведется учет выполненных работ, направленные застройщиком (заказчиком) в Комитет, о начале строительства, реконструкции, капитального ремонта объекта капитального строительства и (или) о начале работ по соответствующему этапу строительства.

3.5. Осуществляет учет извещений, поступивших в Комитет от лица, осуществляющего строительство, о случаях возникновения аварийных ситуаций на объекте капитального строительства.

3.6. Проверяет достаточность объема направленной в Комитет застройщиком или заказчиком (одновременно с извещением о начале работ) проектной документации для осуществления строительства, реконструкции, капитального ремонта или этапов строительства, реконструкции, капитального ремонта.

3.7. Осуществляет регистрацию должностных лиц, ответственных за производство строительно-монтажных работ, ведение строительного контроля подрядной организацией, технического надзора заказчиком и авторского надзора проектной организацией в соответствии с приказом по организации и представленными сведениями о квалификации.

3.8. Осуществляет контроль за соблюдением сроков строительства в соответствии с разрешением на строительство.

3.9. Проводит при необходимости экспертную оценку, обследования, лабораторные и иные испытания выполняемых работ и применяемых строительных материалов, изделий и конструкций.

3.10. Осуществляет аккредитацию граждан и организаций, привлекаемых в качестве экспертов, экспертных организаций к проведению мероприятий по надзору при осуществлении проверок в соответствии с законодательством (пункт в редакции, введенной в действие со 2 октября 2010 года постановлением Правительства Москвы от 7 сентября 2010 года N 770-ПП, - см. предыдущую редакцию).

3.11. Осуществляет надзор за надлежащим проведением строительного контроля лицами, осуществляющими строительство.

3.12. Осуществляет административное производство по делам об административных правонарушениях в области строительства.

3.13. Осуществляет контроль за устранением выявленных в процессе государственного строительного надзора нарушений.

3.14. Производит оформление и выдачу в установленном порядке заключений о соответствии построенного, реконструированного, отремонтированного объекта капитального строительства требованиям технических регламентов и проектной документации строительных норм и правил, государственных и национальных стандартов и иных нормативных правовых актов.

3.15. Осуществляет расследование случаев причинения вреда жизни или здоровью физических или юридических лиц, имуществу физических или юридических лиц в результате нарушения законодательства о градостроительной деятельности на объектах капитального строительства, предусмотренных частями 3 и 4 статьи 62 Градостроительного кодекса Российской Федерации (пункт в редакции, введенной в действие со 2 октября 2010 года постановлением Правительства Москвы от 7 сентября 2010 года N 770-ПП, - см. предыдущую редакцию).

3.16. Поддерживает и модернизирует в установленном порядке автоматизированный банк данных по объектам, подлежащим государственному строительному надзору.

3.17. Взаимодействует с научно-исследовательскими, проектными саморегулируемыми организациями, общественными и другими организациями с целью обеспечения качества строительной продукции (пункт в редакции, введенной в действие со 2 октября 2010 года постановлением Правительства Москвы от 7 сентября 2010 года N 770-ПП, - см. предыдущую редакцию).

3.18. Осуществляет контроль за состоянием строительных площадок и культурой строительного производства.

3.19. Осуществляет в установленном порядке обработку и анализ информации о своей деятельности и составление отчетности.

3.20. Принимает участие в разработке и согласовании проектов нормативных правовых актов города Москвы в области строительства, а также размещает их на сайте Комитета в целях выявления в них положений, способствующих созданию условий для проявления коррупции (пункт в редакции, введенной в действие со 2 октября 2010 года постановлением Правительства Москвы от 7 сентября 2010 года N 770-ПП, - см. предыдущую редакцию).

3.21. Осуществляет в пределах своей компетенции мероприятия по организации и обеспечению мобилизационной подготовки и мобилизации в порядке, установленном нормативными правовыми актами Российской Федерации и города Москвы (пункт дополнительно включен на основании постановления Правительства Москвы от 28 октября 2008 года N 1005-ПП).

____________________________________________________________________

Пункт 3.21 предыдущей редакции считается пунктом 3.22 настоящей редакции - постановление Правительства Москвы от 28 октября 2008 года N 1005-ПП.

____________________________________________________________________

3.22. Осуществляет иные функции в соответствии с федеральными нормативными правовыми актами и нормативными правовыми актами города Москвы.

4. Права Комитета

4.1. Для выполнения возложенных на него функций Комитет имеет право:

4.1.1. Вносить в установленном порядке на рассмотрение органов государственной власти города Москвы и их должностных лиц предложения по совершенствованию законодательства и иные предложения по вопросам, входящим в компетенцию Комитета, включая проекты законодательных и иных нормативных правовых актов города Москвы.

4.1.2. Создавать в установленном порядке при Комитете комиссии, советы и иные рабочие органы по вопросам, отнесенным к компетенции комитета.

4.1.3. Запрашивать и получать в установленном порядке от органов исполнительной власти города Москвы, органов местного самоуправления внутригородских муниципальных образований в городе Москве и организаций, независимо от их организационно-правовой формы, сведения, материалы и документы, необходимые для реализации возложенных на Комитет задач и функций.

4.1.4. Осуществлять в режиме "одного окна" прием заявлений от физических и юридических лиц, подготовку и выдачу конечных документов Комитета: разрешения на строительство, разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, свидетельства об аккредитации (пункт в редакции, введенной в действие со 2 октября 2010 года постановлением Правительства Москвы от 7 сентября 2010 года N 770-ПП, - см. предыдущую редакцию).

4.1.5. Проводить проверки соответствия конструктивных разделов рабочей проектной документации утвержденному проекту, градостроительному плану земельного участка и разрешению на строительство.

4.1.6. Выдавать заключения о соответствии, если при строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объекта капитального строительства не были допущены нарушения соответствия выполняемых работ требованиям технических регламентов (норм и правил), иных нормативных правовых актов и проектной документации либо такие нарушения были устранены до даты выдачи заключения о соответствии.

4.1.7. Контролировать сроки строительства в соответствии с разрешением на строительство.

4.1.8. Осуществлять пропаганду качества и безопасности в строительной отрасли, обеспечивать в установленном порядке выпуск соответствующих изданий и агитационно-пропагандистских материалов.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»