Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 ноября 2005 года N 932-ПП

О Программе прикладных научных исследований и проектов в интересах  города Москвы на 2006-2008 годы

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Москвы от 27 мая 2014 года N 283-ПП
____________________________________________________________________

В соответствии с постановлениями Правительства Москвы от 2 апреля 2002 года N 230-ПП "О Городской программе развития науки и технологий города Москвы на 2002-2004 годы", от 14 июня 2005 года N 422-ПП "О продлении срока действия на 2005 год Городской программы развития науки и технологий города Москвы на 2002-2004 годы" Департаментом науки и промышленной политики города Москвы, ОАО "Московский комитет по науке и технологиям" совместно с органами исполнительной власти города Москвы выполнены разработки перспективных образцов техники и оборудования для городского хозяйства, проведены исследования и осуществлено практическое освоение в здравоохранении новых методов и средств профилактики, диагностики и лечения онкологических, инфекционных и других опасных заболеваний, осуществлено внедрение новых информационных систем в органах исполнительной власти города Москвы.

За период 2002-2005 годов финансировалось более 2,5 тыс.проектов по 25 городским отраслевым программам и приоритетным направлениям развития науки и технологий. Объем бюджетных средств, затраченных на реализацию мероприятий Городской программы развития науки и технологий города Москвы на 2002-2004 годы, составил 3300000 руб.

К выполнению научно-технических разработок было привлечено свыше 560 научных организаций, в том числе 120 организаций Российской академии наук и высших учебных заведений, расположенных в городе Москве.

По завершенным договорам создано более 130 видов коммунальной, строительной, пожарной, медицинской и специальной техники на сумму 2 млрд.рублей и научно-технической документации на сумму более чем на 900 млн.рублей. Созданная техника передана в Департамент жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Москвы, ГУП "Экотехпром", ГУВД г.Москвы, пожарные части города Москвы, лечебно-профилактические учреждения города и др.

Организовано производство отечественного фосфолипидного препарата "Фосфоглив" в капсульной и инъекционной формах и медицинских препаратов генно-инженерного инсулина человека.

Регулярно обновляется база данных научно-технических разработок и готовых проектов, в ежегодных каталогах и CD-ROM "Инвестиционные предложения и наукоемкая продукция" публикуется подробная информация о научно-технических разработках на русском и английском языках. С 2002 года издается журнал "Наука Москвы и регионов". За период с 2002 по 2005 год организовано и проведено 41 российское и международное выставочное мероприятие.

В соответствии с изменениями в федеральном законодательстве, в основном, осуществляется переориентация выполняемых в городе Москве научных и научно-технических исследований на инновационное развитие города.

В целях обеспечения реализации научных исследований, предусмотренных принятыми городскими целевыми программами, правовыми актами Правительства Москвы, реализации Закона города Москвы от 7 июля 2004 года N 45 "Об инновационной деятельности в городе Москве" Правительство Москвы

постановляет:

1. Принять к сведению информацию ОАО "МКНТ" об итогах выполнения Городской программы развития науки и технологий в интересах города Москвы на 2002-2004 годы.

2. Утвердить Программу прикладных научных исследований и проектов в интересах города Москвы на 2006-2008 годы (далее Программа) (приложение).

3. Принять к сведению, что:

- ежегодные объемы финансирования Программы установлены в соответствии с постановлением Правительства Москвы от 19 июля 2005 года N 514-ПП "Об исполнении бюджета города Москвы за 2004 год и перспективном финансовом плане города Москвы на 2006-2008 годы";

- Программа в основном направлена на реализацию научной составляющей принятых городских целевых программ.

4. Определить Департамент науки и промышленной политики города Москвы государственным заказчиком Программы и главным распорядителем бюджетных средств по разделу расходов "Прикладные научные исследования в области национальной экономики" бюджета города Москвы.

5. Назначить руководителя Департамента науки и промышленной политики города Москвы Пантелеева Е.А. персональным руководителем Программы. Поручить руководителю Программы в месячный срок сформировать в установленном порядке координационный совет Программы.

6. Департаменту науки и промышленной политики города Москвы совместно с ОАО "МКНТ" в двухмесячный срок сформировать тематический план прикладных научных исследований и проектов в интересах города Москвы на 2006 год и представить его на утверждение персональному руководителю Программы.

Тематические планы на 2007 и 2008 годы представлять на утверждение персональному руководителю Программы не позднее 25 декабря предшествующего года.

Установить, что:

- заявки на финансирование НИОКР планируемого года принимаются до 1 июня текущего года;

- распределение объемов финансирования разделов и проектов Программы осуществляется в рамках ежегодных тематических планов персональным руководителем Программы на основе рекомендаций Координационного совета Программы и с учетом приоритетности работ для города.

7. Принять к сведению, что финансирование расходов организаций, обеспечивающих внедрение научно-технических разработок в производство, осуществляется в форме бюджетного кредита и субсидии за счет средств, предусмотренных в бюджете города Москвы на реализацию Комплексной программы промышленной деятельности в городе Москве на 2004-2006 годы, в порядке, установленном постановлением Правительства Москвы от 29 июля 2003 года N 607-ПП.

8. Департаменту науки и промышленной политики города Москвы в месячный срок представить в Комитет города Москвы по организации и проведению конкурсов и аукционов заявку и утвержденную конкурсную документацию по выбору организации на право заключения государственного контракта (договора) на выполнение работ по реализации Программы.

9. Комитету города Москвы по организации и проведению конкурсов и аукционов на основании заявки и конкурсной документации, утвержденной государственным заказчиком Программы, провести в установленном порядке открытый конкурс по выбору исполнителя Программы.

10. Департаменту науки и промышленной политики города Москвы в установленном порядке заключить с победителем конкурса (п.9) государственный контракт (договор).

11. Департаменту экономической политики и развития города Москвы при формировании проектов бюджетов города Москвы на 2006-2008 годы включать Программу в перечень целевых программ, предусмотренных к финансированию из бюджета города Москвы.

12. Координаторам действующих целевых программ в комплексах городского управления ежегодно до 1 марта представлять в Департамент экономической политики и развития города Москвы и Департамент науки и промышленной политики города Москвы информацию о внедрении результатов разработок, завершенных в рамках Программы.

13. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на министра Правительства Москвы Пантелеева Е.А.

О ходе выполнения постановления доложить Мэру Москвы в III квартале 2006 года.

Мэр Москвы
Ю.М.Лужков


Приложение
к постановлению Правительства Москвы
от 29 ноября 2005 года N 932-ПП

     

ПРОГРАММА
прикладных научных исследований и проектов
 в интересах города Москвы на 2006-2008 годы

     

Паспорт Программы

Наименование Программы

Программа прикладных научных исследований и проектов в интересах города Москвы на 2006-2008 годы

Основание для разработки Программы

Постановление Правительства Москвы от 14 июня 2005 года N 422-ПП "О продлении срока действия на 2005 год Городской программы развития науки и технологий города Москвы на 2002-2004 годы".

Постановление Правительства Москвы от 22 июня 2004 года N 425-ПП "О прогнозе социально-экономического развития города Москвы и перспективном финансовом плане на 2005-2007 годы".

Постановление Правительства Москвы от 29 июля 2003 года N 607-ПП "О комплексной программе промышленной деятельности в городе Москве на 2004-2006 годы".

Постановление Правительства Москвы от 19 июля 2005 года N 514-ПП "Об исполнении бюджета города Москвы за 2004 год и перспективном финансовом плане города Москвы на 2006-2008 годы".

Закон города Москвы от 7 июля 2004 года N 45 "Об инновационной деятельности в городе Москве".

Решения Объединенной Коллегии по промышленной политике: от 20 мая 2004 года N 96; от 14 октября 2004 года N 104; от 7 сентября 2005 года N 14 (122)/1

Государственный заказчик Программы

Департамент науки и промышленной политики города Москвы; Персональный руководитель Программы - руководитель Департамента науки и промышленной политики города Москвы Пантелеев Е.А.

Разработчики Программы

Департамент науки и промышленной политики города Москвы; открытое акционерное общество "Московский комитет по науке и технологиям"

Головные исполнители Программы

Департамент науки и промышленной политики города Москвы; Победитель конкурса

Цели Программы

Использование научного потенциала города для осуществления стратегических и оперативных мер по реализации целевых научно-технических программ города.  Реализация  научно-

исследовательских работ и проектов для выполнения принятых городских целевых программ и работ, установленных распорядительными документами Правительства Москвы и поручениями руководства города

Основные задачи Программы

Основными задачами Программы являются:

- выполнение на высоком научно-техническом уровне НИОКР обеспечивающих реализацию городских целевых программ;

- увеличение объемов интеллектуальной собственности, принадлежащей городу;

- создание научно-технических заделов для увеличения объема производства наукоемких товаров и услуг в валовом региональном продукте города Москвы;

- поддержание стабильной социально-экономической ситуации в научной среде города;

- создание условий для привлечения в научно-производственную сферу города высококвалифицированных кадров;

- увеличение числа занятых в научно-технических отраслях;

- развитие материально-технической базы объектов научно-технической и инновационной инфраструктуры

Сроки реализации Программы

2006-2008 годы

Содержание мероприятий Программы

Важнейшим элементом формирования национальной инновационной системы является региональная научно-техническая и инновационная политика.

Причиной усиления ее роли на современном этапе является доминирующее положение наукоемкого производства в экономике города, необходимость к постоянному обновлению технологий и продукции, обеспечивающих качественный уровень жизни населения.

Программа включает в себя научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы прикладного характера, направленные на применение новых знаний для достижения практических целей и решения конкретных задач городского хозяйства Москвы и управления экономикой города.

Реализация Программы направлена на обеспечение стратегических приоритетов г.Москвы к которым относятся: здравоохранение; транспорт; энергетика; строительство и строительные материалы; перспективные технологии, материалы и оборудование; экология; инфраструктура и адресная поддержка науки; градостроительство и архитектура; безопасность населения.

Объемы и источники

Общий объем финансирования,

2930,7

финансирования Программы

в том числе по годам:

(млн.руб.)

2006 год

900*

2007 год

981*

2008 год

1049,7*

________________

* Объем финансирования работ по годам реализации Программы уточняется с учетом показателей, принятых в Законе о бюджете города Москвы на соответствующий год.


Ожидаемые результаты реализации

- Создание необходимой научно-технической базы для реализации городских целевых программ;

Программы

- рост объемов коммерчески привлекательных результатов НИР и НИОКР, выполненных в интересах городского хозяйства;

- рост объемов интеллектуальной собственности, вовлеченной в хозяйственный оборот;

- ежегодный дополнительный объем производства новой и усовершенствованной высокотехнологичной продукции за счет применения созданных передовых технологий;

- сохранение рабочих мест в сфере науки (не менее 30 тыс.чел.);

- повышение конкурентоспособности созданной научно-технической продукции;

- привлечение молодых специалистов к проведению исследований по приоритетным направлениям;

- увеличение доли инновационной продукции в общем объеме производства ВРП;

- улучшение условий жизнедеятельности города в результате использования новых решений в наиболее важных сферах: экология, безопасность и здоровье населения

Система реализации мероприятий Программы

Программа реализуется в рамках выполнения ежегодных тематических планов, утверждаемых персональным руководителем Программы

Система организации управления и контроля за исполнением Программы

Управление реализацией Программы осуществляется Государственным заказчиком-координатором Программы - Департаментом науки промышленной политики города Москвы

 Контроль за ходом реализации Программы осуществляет Правительство Москвы

Государственный заказчик - Департамент науки и промышленной политики города Москвы отвечает за реализацию Программы, осуществление в установленные сроки мероприятий Программы и целевое использование выделенных на реализацию Программы бюджетных средств

     

     

Пояснительная записка к Программе

     

Раздел 1. Содержание проблемы и
 обоснование необходимости ее решения
 программными методами


Основными факторами ускорения научно-технического прогресса в отраслях городского хозяйства является расширенный выпуск конкурентоспособной и наукоемкой продукции, в основе которого лежат результаты выполненных НИОКР.

Несмотря на то, что в Москве сосредоточено около 60% научно-технического потенциала страны, трудится треть всех научных работников России, более половины докторов и кандидатов наук, стабильное инновационное развитие экономики столицы пока не обеспечено. При огромном научно-техническом потенциале, удельный вес Москвы в числе созданных передовых технологий по России, в целом, не превышает 15%. Не сформирован масштабный и развитой рынок результатов НИОКР, технологий и наукоемкой продукции.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»