Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 октября 2005 года N 840-ПП


Об адресном перечне территорий
городской комплексной инвестиционной
программы "Новое кольцо Москвы"

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Москвы
от 5 августа 2008 года N 693-ПП
____________________________________________________________________

Во исполнение постановлений Правительства Москвы от 2 февраля 1999 года N 80 "О реализации городской комплексной инвестиционной программы "Новое кольцо Москвы", от 30 декабря 2003 года N 1095-ПП "О мерах по выполнению постановления Правительства Москвы от 02.02.99 N 80" Департаментом градостроительной политики, развития и реконструкции города Москвы совместно с Москомархитектурой, Комплексом экономической политики и развития города Москвы, префектурами административных округов города Москвы и ОАО "Новое кольцо Москвы":

- завершается разработка и согласование Схемы размещения высотных объектов программы "Новое кольцо Москвы";

- сформирован предварительный адресный перечень объектов программы "Новое кольцо Москвы" до 2015 года;

- в целях проведения городских инвестиционных торгов в 20032004 годах обеспечена разработка градостроительной предпроектной документации и актов разрешенного использования участков территорий программы "Новое кольцо Москвы" (объекты первой очереди программы), расположенных на площади более 78 га;

- подготовлены и проведены инвестиционные торги по объектам программы "Новое кольцо Москвы" с объемами строительства 256,4 тыс.кв.м.

Учитывая ограниченность земельных ресурсов города Москвы и необходимость комплексного освоения городских территорий, реализация городской комплексной инвестиционной программы "Новое кольцо Москвы" осуществляется во взаимосвязи с Городской программой капитального ремонта, модернизации, реконструкции и реновации зданий, сооружений, а также реорганизации территорий сложившейся застройки и Целевой программой реорганизации производственных территорий города Москвы.

В целях конкретизации Генерального плана развития города Москвы на период до 2020 года, создания в срединном и периферийном поясе общественных многофункциональных комплексов, а также в целях координации разработки уполномоченными заказчиками предпроектной градостроительной документации, повышения инвестиционной привлекательности проектов программы "Новое кольцо Москвы" и обеспечения их подготовки к инвестиционным торгам Правительство Москвы

постановляет:

1. Утвердить Адресный перечень территорий городской комплексной инвестиционной программы "Новое кольцо Москвы" на основе Среднесрочной отраслевой схемы размещения высотных объектов городской комплексной инвестиционной программы "Новое кольцо Москвы", разработанной Москомархитектурой, с разбивкой по очередям (приложение 1).

2. Возложить на управляющую компанию программы - ОАО "Новое кольцо Москвы" функции заказчика по разработке предпроектной градостроительной документации и актов разрешенного использования участков территорий, включенных Москомархитектурой в адресный перечень (п.1), в том числе по территориям, ранее включенным в Программу капитального ремонта, модернизации, реконструкции и реновации зданий, сооружений, а также реорганизации территорий сложившейся застройки и Целевую программу реорганизации производственных территорий города Москвы (приложение 2).

3. Департаменту градостроительной политики, развития и реконструкции города Москвы:

3.1. Совместно с ГУП "Управление перспективных застроек" (далее - ГУП "УПЗ") и ГУП "Московский центр освоения резервных территорий" (далее - ГУП "МЦОРТ") обеспечить в двухнедельный срок после утверждения градостроительной документации в установленном порядке передачу ОАО "Новое кольцо Москвы" утвержденных проектов планировки территорий, включая разработанные схемы инженерного обеспечения и технические условия на присоединение к городским инженерным сетям объектов программы "Новое кольцо Москвы" согласно приложению 2 к настоящему постановлению для разработки актов разрешенного использования участков территории программы "Новое кольцо Москвы" и подготовки документации для проведения инвестиционных торгов по объектам программы.

3.2. Включать в установленном порядке объекты программы "Новое кольцо Москвы" в адресный перечень объектов, подлежащих вынесению на конкурсы (аукционы), и график разработки предпроектной документации.

4. Принять к сведению обязательства ОАО "Новое кольцо Москвы":

4.1. В связи с тем, что часть высотных объектов программы "Новое кольцо Москвы" предполагается разместить на территориях, включенных в Среднесрочную программу комплексной реконструкции территорий сложившейся застройки, утвержденную постановлениями Правительства Москвы от 21 января 2003 года N 28-ПП "О программе капитального ремонта, модернизации, реконструкции и реновации зданий, сооружений и территорий сложившейся застройки, начиная с 2003 года, и основных объемных показателях на 2003-2004 годы" и от 5 августа 2003 года N 658-ПП "О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Москвы от 21 января 2003 года N 28-ПП", в Среднесрочную программу комплексной реконструкции территорий сложившейся застройки, утвержденную постановлением Правительства Москвы от 30 марта 2004 года N 178-ПП "О Среднесрочной программе капитального ремонта, модернизации, реконструкции и реновации зданий, сооружений, а также реорганизации территорий сложившейся застройки города Москвы на 2004-2006 годы", и в Целевую программу реорганизации производственных территорий города Москвы, утвержденную постановлением Правительства Москвы от 24 февраля 2004 года N 107-ПП, осуществлять комплексную реконструкцию территорий и при подготовке конкурсной (лотовой) документации предусматривать возмещение в бюджет города Москвы инвестором-победителем конкурса (аукциона) расходов на разработку, согласование и утверждение градостроительной документации.

4.2. Обеспечить предпроектную проработку размещения высотных объектов программы "Новое кольцо Москвы" с проведением необходимых согласований, обеспечивающих выполнение норм МГСН 1.04-2005, в составе проектов комплексной реконструкции территорий сложившейся застройки города.

4.3. Проводить работу с собственниками и пользователями, расположенными на земельных участках программы "Новое кольцо Москвы", а также на участках, предлагаемых Москомархитектурой к включению в программу, в целях расширения круга лиц, участвующих в реализации программы "Новое кольцо Москвы". По итогам проработки адресов и необходимых согласований (в т.ч. с вышестоящими федеральными органами) представлять первому заместителю Мэра Москвы в Правительстве Москвы, руководителю Комплекса архитектуры, строительства, развития и реконструкции города Москвы предложения о вариантах реализации проектов программы "Новое кольцо Москвы" с учетом законодательных актов Российской Федерации и постановления Правительства Москвы от 25 января 2005 года N 43-ПП "О порядке рассмотрения обращений по размещению градостроительных объектов на территории города Москвы".

5. Департаменту градостроительной политики, развития и реконструкции города Москвы, Москомархитектуре:

5.1. В установленном порядке предусматривать при подготовке схем развития и размещения головных объектов энерго- и теплоснабжения по предложению ОАО "Новое кольцо Москвы" нагрузки мощностей, необходимых для обеспечения реализации программы "Новое кольцо Москвы", с учетом приложения 1 к настоящему постановлению.

5.2. Совместно с ГУП "УПЗ" и ОАО "Новое кольцо Москвы" проанализировать перечни кварталов реконструкции и реновации жилищного фонда, разработка градостроительной документации по которым планируется в 2006 году, и не позднее IV квартала 2005 года представить первому заместителю Мэра Москвы в Правительстве Москвы, руководителю Комплекса архитектуры, строительства, развития и реконструкции города Москвы предложения по размещению высотных зданий.

5.3. Совместно с Департаментом экономической политики и развития города Москвы и ОАО "Новое кольцо Москвы" уточнить перечни объектов программы "Новое кольцо Москвы", выставляемых на инвестиционные торги, с учетом приложений 1 и 2 к настоящему постановлению для последующего их представления в Комитет города Москвы по организации и проведению конкурсов и аукционов в установленном порядке.

6. Департаменту экономической политики и развития города Москвы после разработки и представления градостроительной документации и актов разрешенного использования земельных участков в установленном порядке разработать стартовые условия открытых инвестиционных торгов на право инвестирования строительства объектов.

7. Москомархитектуре:

7.1. Совместно с ОАО "Новое кольцо Москвы" в составе градостроительной документации при обосновании размещения высотных объектов предусматривать в установленном порядке выполнение светотехнических и аэрационных расчетов, проверку пространственной ландшафтно-визуальной обоснованности размещения объектов программы "Новое кольцо Москвы" с учетом перспективной и существующей застройки соответствующего сектора города, включая объекты, заявленные для строительства другими заказчиками-инвесторами, проработку инженерно-гидрологических, конструктивных, транспортных, историко-охранных аспектов окружающей среды, потребностей в энергоресурсах, технологических и пожарных требований в соответствии с пп.2.2, 2.3, 2.4 протокола Общественного совета при Мэре Москвы от 16 марта 2005 года N 3 и протокола Общественного совета при Мэре Москвы от 20 мая 2004 года N 5.

7.2. Осуществлять разработку и согласование проектной, градостроительной документации и актов разрешенного использования участков территории программы "Новое кольцо Москвы" с учетом приложения 1 к настоящему постановлению.

7.3. Предусмотреть в многофункциональных комплексах наличие гостиниц по согласованию с Комитетом по внешнеэкономической деятельности города Москвы.

8. Префектурам административных округов города Москвы, отраслевым департаментам города Москвы не проводить оформление и согласование распорядительных документов и/или проектов распорядительных документов, а также резервирование земельных участков по адресам, указанным в настоящем постановлении, под другие цели.

9. Внести изменения в постановления Правительства Москвы от 21 января 2003 года N 28-ПП "О программе капитального ремонта, модернизации, реконструкции и реновации зданий, сооружений и территорий сложившейся застройки, начиная с 2003 года, и основных объемных показателях на 2003-2004 годы", от 5 августа 2003 года N 658-ПП "О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Москвы от 21 января 2003 года N 28-ПП", от 30 марта 2004 года N 178-ПП "О Среднесрочной программе капитального ремонта, модернизации, реконструкции и реновации зданий, сооружений, а также реорганизации территорий сложившейся застройки города Москвы на 2004-2006 годы", исключив адреса, указанные в приложениях 1 и 2 к настоящему постановлению.

10. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы Ресина В.И.

Мэр Москвы
Ю.М.Лужков

     

Приложение 1
к постановлению Правительства Москвы
от 25 октября 2005 года N 840-ПП



Адресный перечень территорий
 городской комплексной инвестиционной
 программы "Новое кольцо Москвы"
*
(с разбивкой по очередям)

________________

* Адресный перечень программы "Новое кольцо Москвы" может быть уточнен и дополнен по итогам дополнительной проработки адресов.

N

Адрес объекта/территории

Административный округ Москвы

Функциональное назначение

1-я очередь программы

1.

Давыдковская ул., вл.3, р-н Фили-Давыдково (строится)

Западный

Жилой комплекс

2.

Маршала Жукова просп., вл.72-74, р-н Хорошево Мневники (строится)

Северо-Западный

Жилой комплекс

3.

Ленинский просп., вл.111/2, р-н Обручевский (строится)

Юго-Западный

Жилой комплекс

4.

Краснобогатырская ул., вл.28 (строится)

Восточный

Жилой комплекс

5.

Преображенская пл., вл.8

Восточный

Административный комплекс

6.

Семеновский пер., вл.21 (строится)

Восточный

Административный комплекс с объектами торговли и КБО

7.

Щелковское ш., вл.75

Восточный

Многофункциональный комплекс

8.

Дмитровское ш., вл.11-13 (кв.71-72 района Тимирязевский)

Северный

Жилой комплекс

9.

Алтуфьевское ш., вл.54 (строится)

Северо-Восточный

Многофункциональный комплекс

10.

Проезд Серебрякова, вл.11-13

Северо-Восточный

Административно-
жилой комплекс

11.

Ярославское ш., вл.121-123 (в составе мкр.34 района Ярославский)

Северо-Восточный

Жилой комплекс

12.

Югорский пр., вл.16/13 (в составе мкр.34 района Ярославский)

Северо-Восточный

Административный комплекс

13.

Ярославское ш., вл.147

Северо-Восточный

Жилой "стартовый" дом для переселения жителей мкр.34 р-на Ярославский (средства городского бюджета)

14.

Пересечение Варшавского ш. и ул.Дорожной

Южный

Офисно-деловой комплекс

15.

Пересечение ул.Перерва и ул.Маршала Голованова

Юго-Восточный

Жилой комплекс

16.

Ул.Верхние Поля, вл.17

Юго-Восточный

Многофункциональный комплекс

17.

Новоясеневский проспект, вл.5-13

Юго-Западный

Многофункциональный комплекс

18.

Ул. Профсоюзная , вл.156

Юго-Западный

Многофункциональный комплекс

2-я очередь программы

1.

Проспект Буденного, вл.51

Восточный

Многофункциональный комплекс

2.

Пр.пр.1980, вл.3-7 (в составе кв.2 р-на Очаково-Матвеевское)

Западный

Многофункциональный жилой комплекс

3.

Ул. Минская, вл.17 (в составе кв.58, 59, 60 района Фили-Давыдково)

Западный

Жилой комплекс

4.

Светлый проезд (в составе кв.51 района Сокол)

Северный

Многофункциональный жилой комплекс

5.

1-я Мытищинская ул., вл.3 (мкр.10-10а-11, р-на Алексеевский)

Северо-Восточный

Общественно-деловой комплекс

6.

Мкр.50 р-на Марфино

Северо-Восточный

Административно-
деловой комплекс

7.

Проспект Мира, вл.209 (промзона 52 "Северянин")

Северо-Восточный

Административно-
деловой центр

8.

Сущевский вал, вл.59 (в составе мкр.Г-9 р-на Марьина Роща)

Северо-Восточный

Многофункциональный комплекс

9.

Ул.Королева, вл.16, 20 (в составе мкр.51-52 р-на Марфино)

Северо-Восточный

Административно-
деловой многофункциональный комплекс

10.

Ул.Фонвизина, вл.14, ул.Добролюбова, вл.29, 29/16 (в составе мкр.79-79А-80 р-на Бутырский)

Северо-Восточный

Жилой комплекс

11.

Варшавское ш., вл.51-59, корп.103А, Б (в составе мкр.1А р-на Нагатино-Садовники)

Южный

Жилой комплекс

12.

Варшавское ш., вл.51-59, корп.104А, Б (в составе мкр.1А р-на Нагатино-Садовники)

Южный

Жилой комплекс

13.

Пересечение дублера ул.Люблинской и ул.Нижние Поля (промзона 58 "Люблино-Перерва")

Юго-Восточный

Многофункциональный комплекс с гостиницей

14.

Пересечение ул.Краснодонской Спортивного проезда в составе кв.9, 10, 16, 17 мкр.Г р-на Люблино)

Юго-Восточный

Жилой комплекс

15.

Пересечение ул. Южнопортовой и ул.Трофимова (в составе мкр.Г и мкр.Д р-на Южнопортовый)

Юго-Восточный

Жилой комплекс

16.

Пересечение ул. Бронницкой и ул.Чистопольской (в составе кв.88-88а-89 района Нижегородский)

Юго-Восточный

Жилой комплекс

17.

Ул.Нижегородская, вл.71-83а (в составе кв.79 р-на Нижегородский)

Юго-Восточный

Жилой комплекс

18.

Ул.Паперника, вл.13-19 (кв.16 р-на Рязанский)

Юго-Восточный

Жилой комплекс

19.

Ул.Паперника, вл.1-5 (кв.15 р-на Рязанский)

Юго-Восточный

Общественно-деловой комплекс

20.

Ул.Южнопортовая, вл.33 (промзона N 26)

Юго-Восточный

Административно-
деловой центр

21.

Проспект 60-летия Октября, вл.31 (кв.8-С, 9-С района Академический)

Юго-Западный

Жилой комплекс

22.

Кв.76 района Хорошево-Мневники, корп.3

Северо-Западный

Жилой комплекс

23.

Кв.76 района Хорошево-Мневники, корп.6

Северо-Западный

Жилой комплекс

24.

Кв.78-80 р-на Можайский

Западный

Многофункциональный комплекс

3-я очередь программы

1.

Вдоль 4-го транспортного кольца до ул.Измайловского Зверинца, от метро "Шоссе Энтузиастов" до метро "Измайловский парк"

Восточный

Многофункциональный комплекс

2.

Вдоль 4-го транспортного кольца от Измайловского ш. до проект. площади Соколиной горы

Восточный

Многофункциональный комплекс

3.

Ул.Озерная, вл.37

Западный

Многофункциональный общественный комплекс с гостиницей

4.

Ул.Молодогвардейская, вл.67

Западный

Высотный комплекс общественного назначения

5.

Кв.87 р-на Хорошево-Мневники

Северо-Западный

Многофункциональный комплекс

6.

Ул. Горбунова, вл.13

Западный

Высотный комплекс общественного назначения

7.

Ярославское ш., вл.132-140 (в составе мкр.32 района Ярославский)

Северо-Восточный

Многофункциональный комплекс

8.

Въезд в Москву - МКАД Варшавское ш., вл.147 (р-н Чертаново Южное)

Южный

Многофункциональный комплекс

9.

Симферопольский проезд, вл.2-10 (в составе мкр.86-87 р-на Нагорный)

Южный

Многофункциональный комплекс

10.

Симферопольский бульв., вл.33 (в составе мкр.37-79 р-на Волхонка - ЗИЛ)

Южный

Многофункциональный комплекс

11.

Угол Варшавского ш. и ул.Академика Янгеля (мкр.17 р-на Чертаново Южное)

Южный

Жилой комплекс

12.

Пересеч. 3-го транспортного кольца и ул.Нижегородской (Боенский проезд)

Юго-Восточный

Общественно-деловой комплекс

13.

Пересечение Волгоградского проспекта и ул.Новоостаповской

Юго-Восточный

Общественно-деловой комплекс

14.

Пересечение 3-го транспортного кольца и Волгоградского просп.

Юго-Восточный

Не определено

15.

Балаклавский просп., вл.28

Юго-Западный

Административно-
деловой комплекс

16.

Пересечение Севастопольского проспекта и ул.Островитянова

Юго-Западный

Жилой комплекс

17.

Пересечение Севастопольского проспекта и ул.Ремизова (в составе кв.69 района Котловка)

Юго-Западный

Жилой комплекс

18.

Рязанский пр., вл.105а

Юго-Восточный

Многофункциональный комплекс

19.

Пересечение ул.Минская и ул.Олеко Дундича (район Филевский парк)

Западный

Не определено

20.

Пересечение ул. Минской и ул.Сеславинской (в составе кв.52 района Филевский парк)

Западный

Не определено

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»