Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 25 апреля 2005 года N 676-РП


Об утверждении объемов основных
видов озеленительных работ на 2005 год

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Москвы
от 13 июня 2006 года N 379-ПП

____________________________________________________________________

В целях обеспечения надлежащего состояния зеленых насаждений города, капитального ремонта, реконструкции и создания новых объектов озеленения, улучшения экологической и эстетической обстановки в городе и во исполнение постановлений Правительства Москвы от 4 июня 2002 года N 413-ПП "О первоочередных мерах по дальнейшему улучшению состояния и развитию озелененных территорий города Москвы", от 14 января 2003 года N 8-ПП "О Генеральной схеме цветочного оформления города Москвы", от 29 июля 2003 года N 616-ПП "О совершенствовании порядка компенсационного озеленения в городе Москве":

1. Утвердить:

1.1. Перечень новых объектов озеленения общего пользования, создаваемых на территории природного комплекса города Москвы, и объектов, подлежащих проектированию в 2005 году (приложение 1).

1.2. Перечень объектов озеленения, подлежащих ремонту и реконструкции в 2005 году (приложение 2).

1.3. Объемы основных видов озеленительных работ на 2005 год (приложение 3).

1.4. Объемы основных видов озеленительных работ на весенне-летний период 2005 года (приложение 4) и адресные списки работ по посадке деревьев, кустарников и ремонту газонов в весенне-летний период 2005 года (приложение 5).

1.5. Объемы основных видов озеленительных работ на осенний период 2005 года (приложение 6) и адресные списки работ по посадке деревьев и кустарников в осенний период 2005 года (приложение 7).

1.6. Объемы работ по вертикальному озеленению и цветочному оформлению города на 2005 год (приложение 8).

1.7. Объемы финансирования основных видов озеленительных работ в 2005 году (приложение 9).

1.8. Форму представления титульных списков зеленых насаждений (приложение 11).

1.9. Перечень городских заказчиков по ремонту, реконструкции и созданию новых объектов за счет средств компенсационного озеленения (приложение 12).

1.10. Состав рабочих групп и их закрепление за административными округами из числа специалистов ГУП "Мосзеленхоз", Объединения административно-технических инспекций города Москвы и Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы для оказания методической помощи префектурам административных округов при проведении массовых озеленительных работ и субботников (приложение 13).

2. Возложить функции по общему руководству и координации озеленительных работ, работ по вертикальному озеленению и цветочному оформлению, работ по ремонту, реконструкции и строительству новых объектов озеленения на Департамент жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Москвы.

3. Принять к сведению согласие Государственного унитарного предприятия "Мосзеленхоз" осуществлять функции:

3.1. Заказчика на выполнение работ по оценке состояния зеленых насаждений, ведению городского Реестра зеленых насаждений.

3.2. По оперативной корректировке технологии содержания объектов озеленения на всей территории города с учетом погодных условий и оповещением Объединения административно-технических инспекций города Москвы.

3.3. По фитопатологическому обследованию отпускаемых с питомников посадочных материалов.

Установить, что функции, выполняемые ГУП "Мосзеленхоз" в соответствии с п.3 настоящего распоряжения, осуществляются за счет и в пределах средств, получаемых им в установленном порядке за выполнение функций заказчика и технического надзора за содержанием объектов внешнего благоустройства.

4. Разрешить Департаменту жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Москвы на основании предложений префектур административных округов города Москвы, Департамента градостроительной политики, развития и реконструкции города Москвы, ГУП "Мосзеленхоз", Государственного учреждения "Московское городское управление лесами", Государственного унитарного предприятия города Москвы "Доринвест", Государственного унитарного предприятия города Москвы "Кольцевые магистрали", ГУП Дирекция заказчика "Гидромост", дирекций особо охраняемых природных территорий, согласованных с Департаментом природопользования и охраны окружающей среды города Москвы и Департаментом экономической политики и развития города Москвы, вносить коррективы в объемы озеленительных работ и перечни объектов озеленения (приложения 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8) в соответствии с целевыми городскими задачами.

5. Департаменту жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Москвы, Департаменту градостроительной политики, развития и реконструкции города Москвы, Департаменту природопользования и охраны окружающей среды города Москвы, префектурам административных округов города Москвы, Департаменту экономической политики и развития города Москвы и Комитету города Москвы по организации и проведению конкурсов и аукционов совместно обеспечить в установленном порядке организацию и проведение конкурсного отбора организаций для выполнения озеленительных работ в соответствии с Законом города Москвы от 15 мая 2002 года N 26 "0 государственном городском заказе", постановлением Правительства Москвы от 29 июня 2004 года N 429-ПП "Об организаций подрядных торгов по капитальному строительству, реконструкции и капитальному ремонту городских объектов" и постановлением Правительства Москвы от 28 сентября 2004 года N 665-ПП "О конкурсном размещении городских государственных заказов на поставку товаров, выполнение работ и оказание услуг, финансируемых из бюджета города Москвы".

6. Префектурам административных округов города Москвы, ГУП "Мосзеленхоз", ГУ "Московское городское управление лесами", ГУП "Доринвест", ГУП "Кольцевые магистрали" , ГУП ДЗ "Гидромост", дирекциям особо охраняемых природных территорий:

6.1. Обеспечить выполнение основных видов озеленительных работ по строительству, ремонту и реконструкции объектов озеленения, согласно п.1 настоящего распоряжения.

6.2. Проводить работы по содержанию, ремонту, реконструкции и созданию объектов озеленения в соответствии с Правилами создания, содержания и охраны зеленых насаждений города Москвы, утвержденными постановлением Правительства Москвы от 10 сентября 2002 года N 743-ПП "Об утверждении Правил создания, содержания и охраны зеленых насаждений города Москвы".

6.3. Обеспечить заключение в установленном порядке договоров с подрядными организациями на проведение озеленительных работ за счет и в пределах средств бюджетного финансирования, целевого бюджетного территориального экологического фонда, предназначенных для компенсационного озеленения, и целевых бюджетных фондов развития территорий города Москвы, предназначенных на эти цели, в соответствии с условиями конкурсов (п.5).

6.4. При проведении конкурсов и заключении договоров с подрядными организациями на проведение посадок деревьев и кустарников предусматривать необходимость использования посадочного материала, имеющего сертификат соответствия.

6.5. До 1 мая 2005 года направить в Департамент природопользования и охраны окружающей среды города Москвы заявки и сметы на финансирование работ по проектированию, посадке деревьев и кустарников, устройству и восстановлению газонов, ремонту, реконструкции и созданию новых объектов озеленения за счет средств целевого бюджетного территориального экологического фонда, предназначенных для компенсационного озеленения, и заключить с Департаментом природопользования и охраны окружающей среды города Москвы договоры на финансирование указанных работ.

6.6. Предусматривать проведение посадок взамен удаленных ранее сухостойных, аварийных, больных и потерявших декоративную ценность древесно-кустарниковых насаждений.

6.7. В соответствии с распоряжением Правительства Москвы от 21 февраля 2003 года N 266-РП "О мерах по повышению приживаемости и устойчивости зеленых насаждений к городским условиям" предусматривать в сметах затрат на озеленительные работы на объектах I и II категории применение органо-минерального удобрения "Свентовит-М" в соответствии с Правилами создания, содержания и охраны зеленых насаждений города Москвы, утвержденными постановлением Правительства Москвы от 10 сентября 2002 года N 743-ПП.

6.8. Совместно с Объединением административно-технических инспекций города Москвы и Департаментом природопользования и охраны окружающей среды города Москвы провести проверку состояния объектов озеленения, работы на которых выполнялись в 2004 году, обратив особое внимание на приживаемость древесно-кустарниковых насаждений, и обязать подрядные организации провести восстановление посадок при сверхнормативном отпаде деревьев и кустарников за счет собственных средств.

6.9. Обеспечить в период проведения массовых озеленительных работ своевременное предоставление в информационно-аналитический центр Департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Москвы, Департамент природопользования и охраны окружающей среды города Москвы и Объединение административно-технических инспекций города Москвы оперативной информации о выполнении озеленительных работ.

6.10. Представить до 1 ноября 2005 года в Департамент жилищнокоммунального хозяйства и благоустройства города Москвы титульные списки зеленых насаждений I и II категорий по форме, согласно приложению 11 к настоящему распоряжению, для формирования проекта бюджета города Москвы на 2007 год.

6.11. Обеспечить в установленном порядке заключение договоров на выполнение работ по защите зеленых насаждений со специализированными организациями, имеющими соответствующие лицензии.

6.12. Обеспечить обучение и повышение квалификации специалистов, ведущих вопросы озеленения в Городском учебно-информационном центре подготовки и повышения квалификации персонала, условий и охраны труда работников предприятий жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Москвы и других учебных учреждениях по программам, утвержденным Департаментом жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Москвы.

7. Установить, что:

7.1. Объекты озеленения нового строительства, ремонта и реконструкции финансируются в составе городской программы только при наличии проектно-сметной документации, утвержденной в установленном порядке. Отдельные виды работ, относящиеся к капитальному ремонту, могут производиться по мере необходимости в соответствии с технологическим регламентом и сметами (нормативами), разработанными балансодержателями озелененных территорий и утвержденными в установленном порядке.

7.2. Выполнение озеленительных работ (приложения 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8) осуществляется за счет и в пределах средств текущего бюджетного финансирования, средств целевого бюджетного территориального экологического фонда, предназначенных для компенсационного озеленения, и средств целевых бюджетных фондов развития территорий города Москвы, предназначенных на эти цели, привлеченных средств и средств собственников.

7.3. Выполнение работ по вертикальному озеленению и цветочному оформлению (приложение 8):

7.3.1. На объектах озеленения I и II категории (приобретение и монтаж креплений, приобретение легких металлических конструкций для вьющихся и ампельных растений, объемных конструкций, кашпо, вазонов, а также цветочное оформление инженерных сооружений) производится за счет и в пределах средств, предусмотренных в бюджете на озеленение города Москвы, и средств целевых бюджетных фондов развития территорий города Москвы.

7.3.2. На объектах озеленения III категории приобретение и установка креплений и легких металлических конструкций для вьющихся и ампельных растений для цветочного оформления на окнах лестничных площадок, на балконах и лоджиях, на парапетах, на козырьках подъездов и фасадах жилых зданий осуществляется за счет и в пределах средств, предусмотренных в бюджете города Москвы по статье "Расходы по эксплуатации жилищного фонда на текущие работы по приведению в порядок дворов и подъездов" и по статье "Капитальный ремонт жилищного фонда" на комплексное приведение в порядок дворов и подъездов, средств целевых бюджетных фондов развития территорий города Москвы, средств арендаторов и собственников нежилых помещений, при условии наличия источников финансирования, обеспечения в установленном порядке надлежащего ухода за посадками и поддержания их в соответствующем эстетическом состоянии.

7.3.3. По приобретению контейнеров, грунта и цветочной рассады для оформления лоджий и балконов квартир осуществляется за счет привлекаемых на добровольной основе средств населения.

7.3.4. На объектах, не относящихся к городской собственности (приобретение контейнеров, грунта и цветочной рассады), оплачивается за счет средств собственников.

8. ГУ "Московское городское управление лесами" обеспечить в установленном порядке проведение озеленительных работ на закрепленных территориях в границах города Москвы в соответствии с проектами парколесоустройства.

9. Главным распорядителям бюджетных средств:

9.1. В соответствии с Законом города Москвы от 15 мая 2002 года N 26 "0 городском государственном заказе" заключить договоры на передачу части своих функций на условиях, определяемых Правительством Москвы городским заказчикам в соответствии с приложением 12 к настоящему распоряжению.

9.2. Профинансировать озеленительные работы в 2005 году в объемах в соответствии с приложением 9 к настоящему распоряжению.

10. Департаменту природопользования и охраны окружающей среды города Москвы:

10 1. Совместно с Департаментом экономической политики и развития города Москвы, Департаментом жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Москвы и префектурами административных округов до 1 мая 2005 года провести по состоянию на 1 января 2004 года инвентаризацию задолженности по принятым работам, выполненным в рамках реализации программ озеленительных работ 2002-2004 годов.

10.2. По согласованию с Департаментом экономической политики и развития города Москвы до 5 мая 2005 года разработать мероприятия по погашению задолженности (п.1.2), определив сроки и объемы ее погашения.

10.3. По согласованию с Департаментом экономической политики и развития города Москвы, Департаментом жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Москвы, Департаментом градостроительной политики, развития и реконструкции города Москвы по итогам исполнения сметы доходов и расходов целевого бюджетного территориального экологического фонда за первое полугодие подготовить предложения по направлению дополнительно полученных доходов и по внесению изменений в основные объемы озеленительных работ, утвержденных настоящим распоряжением.

10.4. Совместно с префектурами административных округов обеспечить дополнительное поступление средств компенсационного озеленения в объемах, согласно приложению 10 к настоящему распоряжению. Дополнительно полученные доходы направлять не выполнение озеленительных работ в установленном порядке.

10.5. В 2005 году обеспечить в пределах средств компенсационного озеленения, накопленных в целевом бюджетном территориальном экологическом фонде по административным округам, финансирование работ по проектированию, посадке древесно-кустарниковых растений, устройству и восстановлению газонов, ремонту, реконструкции и созданию новых объектов озеленения, согласно приложениям 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 к настоящему распоряжению.

10.6. Обеспечить оперативную выдачу разрешений на вырубку сухостойных, аварийных, больных и потерявших декоративную ценность деревьев.

10.7. Совместно с Объединением административно-технических инспекций города Москвы в срок до 1 декабря 2005 года подготовить аналитический материал о качестве выполненных озеленительных работ в 2005 году и состоянии объектов озеленения, работы на которых проводились в 2005 году, и представить его Правительству Москвы.

11. Объединению административно-технических инспекций города Москвы:

11.1. Совместно с Департаментом природопользования и охраны окружающей среды города Москвы обеспечить контроль за соблюдением агротехнических требований и качеством выполнения работ по уходу за зелеными насаждениями и капитальному ремонту, реконструкции и созданию новых объектов озеленения. Исключить случаи закрытия ордеров на производство земляных и строительных работ без проведения восстановительного озеленения.

11.2. Совместно с Департаментом жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Москвы организовать проведение городского конкурса по содержанию объектов озеленения города "Зеленые насаждения - 2005".

12. Департаменту жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Москвы совместно с префектурами административных округов города Москвы в IV квартале 2005 года организовать и провести городскую конференцию по итогам проведения озеленительных работ в 2005 году и задачам на 2006 год.

13. Префектурам административных округов города Москвы:

13.1. В целях повышения эффективности и координации озеленительных работ на территориях административных округов привлекать к выполнению функций городских заказчиков по ремонту, реконструкции и созданию новых объектов за счет средств компенсационного озеленения организации, указанные в приложении 12 к настоящему распоряжению, возложив на них функции контроля за соответствием объемов выполняемых работ стоимостным показателям.

13.2. Организовать в окружных и районных средствах массовой информации информационную поддержку инициатив трудовых коллективов предприятий, организаций и коммерческих структур в проведении озеленительных работ.

14. Пресс-службе Мэра и Правительства Москвы оказать содействие Департаменту жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Москвы в освещении хода проведения озелененных работ в средствах массовой информации.

15. Департаменту жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Москвы:

15.1. Обеспечить контроль за выполнением объемов основных видов озеленительных работ в 2005 году.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»