Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 августа 2003 года N 688-ПП


О Схеме размещения гостиниц в городе Москве до 2005 года

(с изменениями на 29 марта 2005 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Москвы
от 3 мая 2005 года N 314-ПП

____________________________________________________________________



Гостиничный фонд города Москвы в настоящее время насчитывает около 150 гостиниц, которые обеспечивают ежегодный прием более 3,6 млн. человек иногородних и иностранных гостей. За последние 2-3 года в городе введено в эксплуатацию 9 новых гостиниц вместимостью около 1 тыс.мест. В настоящее время строится 18 гостиниц суммарной вместимостью более 5 тыс. мест. Вместе с тем, имеющиеся сегодня средства размещения уже не в полной мере обеспечивают возрастающий спрос на гостиничные места. Особенно это ощутимо на уровне гостиниц среднего экономического класса.

В целях дальнейшего развития инфраструктуры туризма, превращения города Москвы в международный туристский центр, обеспечения комфортных условий пребывания иногородних и иностранных гостей, а также во исполнение постановлений Правительства Москвы от 8 августа 2000 года N 602 "Об основных положениях Программы развития туризма в Москве на период до 2010 года" и от 27 августа 2002 года N 695-ПП "О ходе реализации Генерального плана развития города Москвы за 2001 год и задачах градостроительного развития Москвы" Правительство Москвы

постановляет:

1. Одобрить Схему размещения гостиниц в городе Москве до 2005 года для первоочередного строительства, включающую:

1.1. Адресный перечень земельных участков для размещения гостиниц на территории административных округов города Москвы до 2005 года, имеющих инвесторов (приложение 1).

1.2. Адресный перечень земельных участков для размещения гостиниц на территории административных округов города Москвы до 2005 года, не имеющих инвесторов (приложение 2).

2. Возложить контроль за своевременной реализацией проектов строительства гостиничных объектов, перечисленных в приложении 1, на префектуры административных округов с ежеквартальной письменной отчетностью перед Правительством Москвы о ходе реализации проектов строительства гостиниц.

3. Зарезервировать в установленном порядке за Комитетом по внешнеэкономической деятельности города Москвы земельные участки, по которым не определены инвесторы для осуществления строительства объектов гостиничного хозяйства (приложение 2).

4. Запретить изменение разрешенного использования земельных участков (приложения 1, 2).

5. Принять предложение Комитета по внешнеэкономической деятельности города Москвы по подбору на конкурсной основе уполномоченных компаний для осуществления работ по комплексной проработке имущественно - правовых отношений, подготовке объектов (земельных участков) для реализации программы строительства сети гостиниц и объектов туристско-рекреационных комплексов (далее - уполномоченные компании).

Установить, что уполномоченные компании могут быть наделены правами выкупа опциона на проработку одновременно не менее 3-4 участков в разных районах города для строительства гостиниц при условии строительства гостиниц в других регионах Российской Федерации с последующим объединением их в сеть с единым управлением.

6. Заместителю Мэра Москвы в Правительстве Москвы И.Н.Орджоникидзе до 1 октября 2003 года внести на утверждение Правительства Москвы в установленном порядке проект постановления Правительства Москвы "Об уполномоченных компаниях по подготовке объектов (земельных участков) для реализации программы строительства сети гостиниц и туристско-рекреационных комплексов в городе Москве".

7. Определить Комитет по внешнеэкономической деятельности города Москвы координатором работ по реализации программы развития гостиничной отрасли, в том числе на стадиях осуществления предпроектной проработки и привлечения на конкурсной основе уполномоченных компаний для подготовки объектов к строительству гостиниц по сетевому принципу.

8. Пункт утратил силу - постановление Правительства Москвы от 29 марта 2005 года N 164-ПП - см. предыдущую редакцию.

     

9. Внести изменения в приложение 1 к распоряжению Мэра Москвы от 20 апреля 2001 года N 382-РМ "О создании Городской и окружных конкурсных комиссий по подбору инвесторов на реализацию инвестиционных градостроительных проектов по объектам нежилого фонда города Москвы", включив в состав Городской конкурсной комиссии по подбору инвесторов на реализацию инвестиционных градостроительных проектов по объектам нежилого фонда города Москвы Орджоникидзе И.Н., заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы в качестве сопредседателя Городской конкурсной комиссии.

10. Предоставить заместителю Мэра Москвы в Правительстве Москвы Орджоникидзе И.Н. право подписания от имени Правительства Москвы инвестиционных контрактов с уполномоченными компаниями, выполнившими условия договора купли-продажи опциона на участие в программе строительства сети гостиниц и туристско-рекреационных комплексов в городе Москве.

11. Префектуре Северо-Восточного административного округа города Москвы совместно с Комитетом по архитектуре и градостроительству города Москвы и Департаментом экономической политики и развития города Москвы, с участием ОАО "ГАО Москва" подготовить и внести на рассмотрение Правительства Москвы в I квартале 2004 года предложения по реконструкции и развитию многокорпусных гостиниц Москвы постройки 1950-х годов.

12. Комитету по внешнеэкономической деятельности города Москвы до 1 октября 2003 года подготовить проект постановления Правительства Москвы о мерах по экономическому стимулированию инвесторов-застройщиков, занимающихся строительством или реконструкцией объектов гостиничного хозяйства, предусматривающий:

- отнесение объектов строительства и реконструкции гостиниц к приоритетным для города видам деятельности;

- применение коэффициента вида деятельности для гостиничных предприятий при расчете арендной платы за землю не выше, чем для производственных предприятий (1,0);

- увеличение срока внесения платы за право заключения договоров аренды земельных участков с рассрочкой платежей на период нормативных сроков проектирования и строительства гостиниц.

13. Комитету по архитектуре и градостроительству города Москвы:

13.1. Учитывать Схему размещения гостиниц в городе Москве до 2005 года при разработке градостроительной и предпроектной документации, согласовании размещения объектов, предусматривающих в своем составе гостиничные функции.

13.2. В IV квартале 2003 года представить в Московский земельный комитет ситуационные планы земельных участков (М 1:2000), согласованные с Департаментом природопользования и охраны окружающей среды города Москвы, для их резервирования (п.3).

13.3. При актуализации Генерального плана развития города Москвы на период до 2020 года включить в него раздел по развитию и размещению гостиничного хозяйства в разрезе административных округов города Москвы.

13.4. При разработке градостроительных планов развития территорий районов города Москвы предусматривать размещение гостиниц в соответствии с приложениями 1, 2.

13.5. Разработать необходимую документацию для подготовки инвестиционных конкурсов по утвержденному Комитетом по внешнеэкономической деятельности города Москвы графику.

13.6. Внести в апреле 2004 года на рассмотрение Правительства Москвы проект постановления "О Генеральной схеме размещения гостиниц в Москве до 2010 года".     

14. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы Орджоникидзе И.Н.

О ходе выполнения постановления Правительства Москвы доложить Мэру Москвы в I квартале 2004 года.

Исполняющий обязанности
Мэра Москвы
В.П.Шанцев

     

Приложение 1
к постановлению Правительства Москвы
от 19 августа 2003 года N 688-ПП

     

АДРЕСНЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ
земельных участков для размещения гостиниц на территории
административных округов города Москвы до 2005 года, имеющих инвесторов

(с изменениями на 7 декабря 2004 года)

N
п/п

Наименование объекта

Адрес, район

Ориентиро-
вочная емкость*** (мест)

Категория (звезд)

Инвестор

1

2

3

4

5

6

Центральный административный округ

1

Гостиница в составе многофункционального комплекса

Оружейный пер., вл.45,
Тверской

500

4

ЗАО "ДИЗАР"

2*

Гостиница (Подворье Валаамского монастыря)

Тверская-Ямская 2-я ул., 52,
Тверской

70

3

Валаамский Спасо-
Преображенский Ставропигиальный монастырь Русской Православной Церкви

3*

Гостиница ("Сибирское подворье")

Щепкина ул., 43,
Мещанский

100

3

Московская патриархия Русской Православной Церкви

4

Гостиница

Мира просп., 26 (на территории Ботанического сада МГУ),
Мещанский

100

3

Московский государственный университет им.М.В.Ломоносова

5

Малая гостиница

Спасская Большая ул., 1,
Красносельский

15

4

ЗАО "Белимар"

6

Гостиница в составе многофункционального комплекса

Русаковская ул., 13,
Красносельский

250

3

ЗАО "МОНА"

7

Гостиница в составе многофункционального комплекса

Сусальный Нижний пер., 5,
Басманный

200

3

ООО "Арма"

8

Гостиница в составе многофункционального комплекса

Энтузиастов ш., 4 (Рогожской Заставы пл.),
Таганский

200

3

ЗАО "ЗиО - Здоровье"

9

Гостиница в составе спорткомплекса "Лужники"

Лужники ул. (б. пр.4212),
Хамовники

150

3

ОАО "Олимпийский комплекс "Лужники"

10

Гостиница в составе спорткомплекса

Лужнецкая наб.,
Хамовники

300

3

ОАО "Олимпийский комплекс "Лужники"

11

Гостиница в составе многофункционального комплекса

Тимура Фрунзе ул., 11, Хамовники

200

3

ОАО "Красная Роза"

12

Гостиница в составе многофункционального комплекса

Смоленская пл., 7-9,
Арбат

100

4

Комплекс архитектуры, строительства, развития и реконструкции города Правительства Москвы

13

Гостиница в составе спортивного комплекса

Сергея Макеева ул., 11,
Пресненский

300

3

Автокомбинат 20 Москва - Могилев

14

Гостиница в составе многофункционального комплекса

Ростовская наб., 9,
Хамовники

300

4

ЗАО "Русская компания имущественной опеки"

15

Гостиница ("На стрелке") в составе туристско-
рекреационной зоны

Болотная наб., Берсеневская наб.,
Якиманка

70

4

ООО "Международный парк развлечений и туризма"

16

Гостиница

Крестьянская пл., 7-9,
Саринский пр.,
Таганский

100

3

Новоспасский монастырь Русской Православной Церкви

17

Гостиница в составе многофункционального комплекса

Кожевнический пр., д.4 (между Шлюзовой наб. и Павелецким вокзалом),
Таганский

160

3

АОЗТ "Фурнитурный завод"

18

Гостиница

Цветной бульв. (общежитие цирка),
Тверской

150

3

Цирк на Цветном бульваре

19

Пункт исключен - постановление Правительства Москвы от 9 марта 2004 года N 136-ПП и
распоряжение Правительства Москвы от 5 мая 2004 года N 876-РП - см. предыдущую редакцию

20

Пункт исключен - постановление Правительства Москвы от 7 декабря 2004 года N 869-ПП - см. предыдущую редакцию

21

Гостиница

Тверская ул., вл.16/2, стр.2,
Тверской

200

3

ЗАО "Московские новости"

22*/
****

Гостиница

Лесная ул., вл.29,
Тверской

330

3

ЗАО "Моспромстрой"

23*/
****

Гостиница

Сущевский Вал ул., вл.74,
Мещанский

200

3

ЗАО "Моспромстрой"

24****

Гостиница в составе многофункционального комплекса

Трубная пл., вл.2/2/3,
Мещанский

100

4

ЗАО "Кредит-Инвест"

25

Гостиница

Мароновский пер, 26, кв.439,
Якиманка

100

5

ГУП "Академический научно-
издательский производственно-
полиграфический и книгораспростра-
нительный центр РАН "Издательство "Наука"

26*

Малая гостиница

Лесной 3-й пер., д.4-6,
Тверской

50

3

Компания "Сино Риэл Эстейт инк."

Итого:

4545

(строка в редакции постановления Правительства Москвы от 9 марта 2004 года N 136-ПП - см. предыдущую редакцию)

     

Восточный административный округ

1

Гостиница

Салтыковская ул., вл.2, коммунальная зона "Кожухово",
Косино-Ухтомский

800

2

ОАО "Перовское"

2

Гостиница в составе многофункционального комплекса

Сиреневый бульв., вл.2Б,
Измайлово

200

2

ТОО "АСТ"

3

Гостиница в составе многофункционального комплекса

Н.Старостина ул.,
Новокосино

100

2

ОАО "Гиперцентр"

4

Гостиница

Площ. В.Кодовильи,
Северное Измайлово

300

3

ЗАО "Альбатрос"

Итого:

1400

Юго-Восточный административный округ

1

Гостиница в составе

многофункционального

комплекса

 

Пересечение Волжского бульв. и Окской

ул., Текстильщики

150

3

"Институт самовосстановления

человека" академика М.С.Норбекова

(пункт в редакции постановления Правительства Москвы от 9 марта 2004 года N 136-ПП - см. предыдущую редакцию)

2

Гостиница в составе торгового комплекса

Новохохловская ул., в районе 3-го транспортного кольца,
Нижегородский

1500

3

ООО "Р-Автам"

3

Гостиница в составе оптового рынка

Верхние Поля ул., 14 км МКАД, территория оптово-
розничного рынка "Садовод",
Капотня

50

2

Оптово-розничный рынок "Садовод"

4

Гостиница

Ферганская ул., 21,
Выхино-
Жулебино

300

2

ООО "Группа компаний" "Металлоинвест-
маркет"

Итого:

2000

Южный административный округ

1*

Гостиница в составе туристско-
рекреационной зоны

Государственный музей-заповедник "Коломенское",
Нагатинский Затон

200

3

Государственный художественный историко-
архитектурный музей-заповедник "Коломенское"

2*

Гостиница в составе туристско-рекреационной зоны

Государственный музей-заповедник "Коломенское" (Центр туристического обслуживания),
Нагатинский Затон

100

3

Государственный художественный историко-
архитектурный музей-заповедник "Коломенское"

3*

Гостиница в составе туристско-
рекреационной зоны

Ст.м. "Орехово", в составе Государственного музея-
заповедника "Царицыно",
Орехово-
Борисово Северное

100

3

Государственный музей-заповедник "Царицыно"

Итого:

400

Юго-Западный административный округ

1

Гостиница

Ленинский просп., 88, пристройка к ресторану "Гавана",
Ломоносовский

120

3

Ресторан "Гавана"

Итого:

120

Западный административный округ

1

Гостиница в составе транспортного объекта (аэропорт Внуково)

1-я Рейсовая ул.,
Внуково

900

2

ОАО "Аэропорт Внуково"

2

Гостиница

Вернадского просп., 84
Тропарево-
Никулино

500

3

Академия госслужбы при Президенте РФ

3

Гостиница "Киевская"

Киевская ул., д.2, стр.1,
Дорогомилово

600

3

Объявлен конкурс

4

Гостиница в составе локального общественного центра

Пос.Рублево, трасса Москва-Рига,
Кунцево

400

2

ЗАО "Кунцево-
Инвест"

5

Гостиница

Тараса Шевченко наб., Дорогомилово

340

3

ЗАО "Сити"

Итого:

2740

Северо-Западный административный округ

1

Гостиница в составе торгового комплекса

Тушинская ул., вл.13-15,
Покровское-
Стрешнево

60

2

ОАО "Палашевский рынок"

2

Гостиница

Маршала Катукова ул., вл.20,
Строгино

50

3

ООО "БОНАС"

3

Гостиница в составе спортивного комплекса

Дубравная ул., вл.51, (Фонд "Международная спортивная академия Владислава Третьяка"),
Митино

120

3

Фонд "Международная спортивная академия Владислава Третьяка"

4

Гостиница в составе туристско-
рекреационной зоны

"Парк чудес",
Нижние Мневники,
Хорошево-
Мневники

600

4

Фонд "Детский парк чудес"

5

Гостиница в составе многофункционального комплекса

Мневники ул., вл.5,
Хорошево-
Мневники

600

4

ОАО "Москапстрой"

Итого:

1430

Северный административный округ

1

Гостиница в составе многофункционального комплекса

Пересечение Ленинградского ш. и Международного ш.,
Молжаниновский

600

3

ООО "Руситалинвест"

2

Гостиницы в составе спорткомплекса

Ново-Подрезково, (гольф-клуб),
Молжаниновский

150

4

Федерация профессиональных гольфистов

3

Гостиница в составе спорткомплекса

Ново-Подрезково, (центр технических видов спорта) Молжаниновский

300

3

ООО "Руситалинвест"

4

Гостиница в составе многофункционального комплекса

Ленинградское ш., 71,
Левобережный

200

3

Администрация г.Якутска

5

Гостиница в составе спорткомплекса

Ленинградское ш., 39 (яхтклуб на территории водного стадиона "Динамо"),
Войковский

150

3

Московская городская организация Общественно-
государственное объединение "Всероссийское физкультурно-
спортивное общество "Динамо"

6

Гостиница в составе многофункционального комплекса

Ленинградское ш., вл.16-18, ст.метро "Войковская",
Войковский

200

2

ЗАО "Рубикон Норд" ТД "Перекресток"

7

Гостиница в составе спорткомплекса

Ходынское Поле, пр.пр.5490, уч.39 (Ледовый дворец "Динамо"),
Хорошевский

150

3

Московская городская организация Общественно-
государственное объединение "Всероссийское физкультурно-
спортивное общество "Динамо"

8

Гостиница в составе

многофункционального

комплекса

Ходынское Поле, пересечение пр.пр. 5485 и 5506 (рекреационный центр "Авиапарк"),

Хорошевский

250

3

ЗАО "Аквапарк"

(пункт в редакции постановления Правительства Москвы от 9 марта 2004 года N 136-ПП - см. предыдущую редакцию)

9

Гостиница в составе многофункционального комплекса (2-я очередь гостиницы "Советская")

Ленинградский просп., 32, стр.2, 3,
Беговой

600

3

Гостиница "Советская"

10

Гостиница

Дмитровский пр., 1,
Тимирязевский

250

2

ОАО "Атомэнергопроект"

Итого:

2850

ВСЕГО:

58 объектов

15485 мест

(строка в редакции постановления Правительства Москвы от 9 марта 2004 года N 136-ПП - см. предыдущую редакцию)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»