Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 декабря 2002 года N 1059-ПП


О ходе выполнения правовых актов города Москвы по выводу хозяйственных
обществ с участием города Москвы на фондовый рынок и мерах по дальнейшему
развитию рынка ценных бумаг московских предприятий

(с изменениями на 20 октября 2009 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Москвы от 13 января 2015 года N 6-ПП
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Москвы от 5 августа 2008 года N 697-ПП (Вестник Мэра и Правительства Москвы, N 47, 19.08.2008);

постановлением Правительства Москвы от 20 октября 2009 года N 1147-ПП (Вестник Мэра и Правительства Москвы, N 61, 03.11.2009).

____________________________________________________________________


Активизация процесса перехода хозяйствующих субъектов города Москвы на рыночные методы привлечения финансовых ресурсов, в том числе с использованием инструментов рынка ценных бумаг, - одна из важнейших задач работы Правительства Москвы.

В целях обеспечения выполнения поставленной задачи Департамент имущества города Москвы совместно с Региональным отделением Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг России в Центральном федеральном округе (далее - РО ФКЦБ России в ЦФО) ведет работу по следующим направлениям:

- совершенствование системы управления городскими пакетами акций;

- повышение эффективности продаж городских пакетов ценных бумаг;

- создание условий для дальнейшего развития рынка ценных бумаг с участием московских предприятий (хозяйственных обществ города Москвы);

- обеспечение информационной прозрачности предприятий с долей города (хозяйственных обществ с долей города);

- просветительская работа с руководителями хозяйственных обществ и населением города Москвы.

Департаментом имущества города Москвы налажен мониторинг финансово-хозяйственной деятельности хозяйственных обществ с долей города, обеспечен сбор и анализ отчетности в соответствии с постановлением Правительства Москвы от 24.10.2001 N 963-ПП "О ходе выполнения распорядительных документов Правительства Москвы по выводу хозяйственных обществ с участием города Москвы на рынок ценных бумаг". Оперативно вносятся изменения в реестры предприятий с долей города и представителей интересов города в хозяйственных обществах.

В декабре 2001 года Департаментом имущества города Москвы в порядке эксперимента были проведены на Московской межбанковской валютной бирже первые биржевые аукционы по продаже городских пакетов акций акционерных обществ "Бирюлево" и "Инвестиционно-финансовая компания ЧИФ СЗ "Союз". Указанные пакеты акций были реализованы за 3030400 руб.

В соответствии с Федеральным законом от 21.12.2001 N 178-ФЗ "О приватизации государственного и муниципального имущества", постановлением Правительства Российской Федерации от 12.08.2002 N 585 "Об утверждении положения об организации продажи государственного или муниципального имущества на аукционе и положения об организации продажи находящихся в государственной или муниципальной собственности акций открытых акционерных обществ на специализированном аукционе" и на основании опыта, полученного при проведении первых биржевых аукционов, разработан проект закона города Москвы "О порядке использования институтов фондового рынка при приватизации находящихся в собственности города Москвы акций открытых акционерных обществ".

Способ приватизации с использованием механизмов и инструментов фондового рынка следует считать приоритетным в городе Москве при продаже акций открытых акционерных обществ. Применение данного способа приватизации в Москве позволит повысить эффективность продаж, прежде всего за счет существенного расширения круга потенциальных покупателей, и активизировать процесс вывода ценных бумаг хозяйственных обществ с долей города на фондовый рынок.

Проводимая в настоящее время Правительством Москвы работа по выводу ценных бумаг московских предприятий на фондовый рынок предусматривает изменение стратегии бюджетной поддержки предприятий, а именно: переход от прямого субсидирования к стимулированию привлечения инвестиций самими предприятиями с помощью инструментов рынка ценных бумаг.

Департаментом науки и промышленной политики Правительства Москвы совместно с РО ФКЦБ России в ЦФО была разработана схема поддержки промышленных предприятий, привлекающих инвестиции с использованием инструментов рынка ценных бумаг, путем компенсации части купонных выплат по облигациям из бюджетных средств. На практике данная схема была применена для реализации проектов по выпуску и размещению облигационных займов ОАО "Московский комбинат хлебопродуктов", ОАО "НИИ молекулярной электроники и завода "Микрон" и ЗАО "МОФ "Парижская коммуна".

Из числа предприятий с долей города осуществили выпуск облигаций ОАО "Краснопресненский сахарорафинадный завод", ОАО "Московский шинный завод".

В Департаменте имущества города Москвы на постоянной основе проводятся конференции-семинары для представителей хозяйственных обществ с долей города. Совместно с Российской экономической академией им.Г.В.Плеханова подготовлен к изданию учебник "Акционерное дело".

В мае текущего года в Центре международной торговли состоялся форум "Инвестиционная неделя", в рамках которого прошли профессиональные конференции, а также выставка "Финансовые услуги для предприятий и частных лиц". В дальнейшем планируется проведение форумов и выставок ежегодно.

На базе префектуры Северо-Восточного административного округа проведена совместная расширенная коллегия с участием директоров всех ведущих акционерных компаний округа.

Департаментом имущества города Москвы совместно с префектурами административных округов и РО ФКЦБ России в ЦФО организована через районные средства массовой информации разъяснительная работа среди москвичей по вопросам фондового рынка.

Не проведено в требуемых объемах обучение по вопросам корпоративного управления и рынка ценных бумаг работников органов исполнительной власти города Москвы и представителей исполнительных органов и органов управления хозяйственных обществ.

До настоящего времени не представлена на утверждение Правительства Москвы программа реструктуризации городского портфеля ценных бумаг на период до 2004 года.

В целях реализации практических мер по выводу московских предприятий на фондовый рынок, создания системы эффективного управления принадлежащими городу пакетами акций Правительство Москвы

постановляет:

1. Принять к сведению информацию о ходе выполнения постановлений Правительства Москвы от 24.10.2001 N 963-ПП "О ходе выполнения распорядительных документов Правительства Москвы по выводу хозяйственных обществ с участием города Москвы на рынок ценных бумаг", от 25.12.2001 N 1171-ПП "О предварительных итогах выполнения Программы Правительства Москвы на 2001 год и Программе Правительства Москвы на 2002 год", от 22.01.2002 N 68-ПП "Об итогах работы Комплекса по имущественно-земельным отношениям Правительства Москвы в 2001 году по привлечению ресурсов в бюджет города и задачах Комплекса на 2002 год", от 04.06.2002 N 414-ПП "О выполнении плана мероприятий на 2001 год по реализации Концепции управления собственностью Москвы и взаимодействия с иными собственниками на территории города до 2005 года и плане мероприятий на 2002 год" в части вывода ценных бумаг московских предприятий на фондовый рынок.

2. Департаменту имущества города Москвы совместно с отраслевыми и территориальными органами исполнительной власти города Москвы, Департаментом экономической политики и развития г.Москвы и РО ФКЦБ России в ЦФО (по согласованию) продолжить работу по выводу ценных бумаг московских предприятий на организованный рынок ценных бумаг.

3. Департаменту науки и промышленной политики Правительства Москвы продолжить практику предоставления компенсаций части процентных выплат по долговым корпоративным ценным бумагам в форме бюджетного кредита и бюджетной субсидии в порядке и на условиях, предусмотренных распоряжением Мэра Москвы от 03.05.2001 N 426-РМ "О бюджетном кредите в городе Москве", постановлением Правительства Москвы от 14.08.2001 N 753-ПП "Об утверждении Положения о порядке финансирования комплексной программы промышленной деятельности в городе Москве за счет средств бюджета города Москвы и создании комиссии по предоставлению бюджетных кредитов".

4. Утвердить основные принципы экономического стимулирования хозяйственных обществ с долей города Москвы, осуществляющих привлечение инвестиций с использованием инструментов фондового рынка (приложение 1).

5. Учитывая опыт Департамента науки и промышленной политики Правительства Москвы по предоставлению компенсации части процентных выплат по долговым корпоративным ценным бумагам в форме бюджетного кредита и бюджетной субсидии, Департаменту экономической политики и развития г.Москвы, РО ФКЦБ России в ЦФО (по согласованию) совместно с Департаментом финансов г.Москвы и отраслевыми органами исполнительной власти города Москвы в срок до 31.01.2003 внести в установленном порядке на рассмотрение Правительства Москвы предложения об организации работы по реализации механизма экономического стимулирования хозяйствующих субъектов, осуществляющих привлечение инвестиций с использованием инструментов фондового рынка.

6. Департаменту имущества города Москвы совместно с отраслевыми органами исполнительной власти города Москвы по согласованию с Департаментом экономической политики и развития г.Москвы, РО ФКЦБ в ЦФО в I квартале 2003 года внести на рассмотрение Правительства Москвы Программу реструктуризации городского портфеля ценных бумаг на 2003-2004 годы, включающую комплекс правовых, организационных, а также финансово-экономических мероприятий, с целью обеспечения роста возобновляемых доходов бюджета города Москвы за счет оптимизации и реструктуризации городского пакета ценных бумаг.

Установить, что оптимизация городского портфеля ценных бумаг осуществляется на основе отчетных данных о финансово-бухгалтерской деятельности хозяйственных обществ с долей города за последние 3 года и составе имущественных комплексов предприятий по следующим критериям и признакам:

Инвестиционная привлекательность хозяйственных обществ с долей города в уставном капитале и ценных бумаг этих обществ.

Социальная значимость этих обществ.

Целесообразность с точки зрения имущественных интересов города следующих операций или вариантов использования пакетов акций:

- продажа пакетов акций, принадлежащих городу;

- приобретение пакетов акций в собственность города;

- сохранение пакетов акций в собственности города;

- передача пакетов акций в доверительное управление;

- бюджетная эффективность санации хозяйственных обществ с долей города;

- целесообразность и бюджетная эффективность реорганизации предприятий с долей города;

- целесообразность и бюджетная эффективность ликвидации и продажи имущественных комплексов ликвидируемых обществ с долей города.

7. Департаменту имущества города Москвы:

7.1. Совместно с отраслевыми органами исполнительной власти города Москвы в срок до 01.05.2003 подготовить и внести на утверждение Правительства Москвы проект распорядительного документа о закреплении функций за отраслевыми органами исполнительной власти по координации и контролю деятельности предприятий с долей города.

7.2. Обеспечить на постоянной основе доступ к информации Реестра предприятий с долей города Департаменту экономической политики и развития г.Москвы, Управлению координации экономической политики и контроля за ее реализацией Правительства Москвы и другим отраслевым органам исполнительной власти города Москвы, участвующим в процессе выработки решений (п.7.1), по их заявкам.

8. Отраслевым органам исполнительной власти города Москвы в срок до 01.03.2003 направить в Департамент имущества города Москвы перечень хозяйственных обществ с участием города Москвы, городские пакеты акций которых могут быть переданы в доверительное управление профессиональным участникам рынка ценных бумаг на конкурсной основе.

9. Департаменту имущества города Москвы в срок до 31.05.2003 на основе представленных отраслевыми органами исполнительной власти предложений (п.8) внести на утверждение Межведомственной комиссии по оценке эффективности использования долей (паев) Правительства Москвы в хозяйственных обществах (далее - МВК) перечень предприятий, городские пакеты акций которых могут быть переданы в доверительное управление профессиональным участникам рынка ценных бумаг на конкурсной основе. В соответствии с рекомендациями МВК обеспечить проведение конкурса на право заключения договоров доверительного управления.

10. В целях обеспечения возможности приватизации имущества города Москвы путем продажи акций открытых акционерных обществ с использованием институтов фондового рынка утвердить:

10.1. Временное положение о порядке использования институтов фондового рынка при проведении аукционов и специализированных аукционов по продаже находящихся в собственности города Москвы акций открытых акционерных обществ (приложение 2).

10.2. Временное положение о порядке продажи находящихся в собственности города Москвы акций открытых акционерных обществ через организатора торговли на рынке ценных бумаг (приложение 3).

10.3. Временное положение о порядке проведения конкурса по отбору брокеров для продажи находящихся в собственности города Москвы акций открытых акционерных обществ через организатора торговли на рынке ценных бумаг (приложение 4).

10.4. Заявку и анкету претендента на участие в конкурсе по отбору брокеров для продажи находящихся в собственности города Москвы акций открытых акционерных обществ через организатора торговли на рынке ценных бумаг (приложение 5).

11. Согласиться с предложением Департамента имущества города Москвы об использовании секций аукционных продаж фондовых бирж при продаже находящихся в собственности города Москвы акций открытых акционерных обществ.

12. Департаменту имущества города Москвы совместно с Московской фондовой биржей в срок до 01.04.2003 разработать положение об использовании секции аукционных продаж Московской фондовой биржи при продаже находящихся в собственности города Москвы акций открытых акционерных обществ, предусматривающее в том числе механизмы контроля со стороны города за процессом приватизации и защиты интересов собственника.

13. Департаменту имущества города Москвы, отраслевым органам исполнительной власти города Москвы в срок до 01.09.2003 внести на утверждение Межведомственной комиссии по оценке эффективности использования долей (паев) Правительства Москвы в хозяйственных обществах предложения по проведению аукционов по продаже находящихся в собственности города Москвы акций открытых акционерных обществ на базе секций аукционных продаж фондовых бирж.

14. Департаменту имущества города Москвы совместно с Московской фондовой биржей в срок до 01.03.2003 сформировать предложения по программе и организации обучения представителей интересов города в органах управления хозяйственных обществ по тематике вывода ценных бумаг на фондовый рынок с использованием современных биржевых технологий.

15. Управлению государственной службы и кадров Правительства Москвы начиная с 2003 года при формировании заказа Правительства Москвы на профессиональную переподготовку и повышение квалификации государственных и муниципальных служащих планировать обучение представителей интересов города в хозяйственных обществах по проблемам корпоративного управления и вывода ценных бумаг на фондовый рынок с использованием современных биржевых технологий (п.14) в соответствии с ежегодной заявкой Департамента имущества города Москвы.

16. Согласиться с предложением Департамента имущества города Москвы организовать в 2003 году проведение конкурса среди московских предприятий по номинациям "Лучшие московские предприятия на фондовом рынке", "Лучшие профессиональные участники рынка ценных бумаг".

17. В целях профилактики корпоративных конфликтов в акционерных обществах города Москвы, предотвращения негативных экономических и социальных последствий агрессивных скупок и недружественных поглощений, а также для стимулирования процесса трансформации сбережений населения в инвестиции путем постоянного информационно-консультационного сопровождения проектов и программ Правительства Москвы в сфере инвестиций и рынка ценных бумаг предложить РО ФКЦБ России в ЦФО:

17.1. Продолжить в течение 2003 года организацию выпуска ежедневных телевизионных программ для населения по вопросам инвестиций и рынка ценных бумаг.

17.2. Организовать систему информационно-консультационного сопровождения актуальных вопросов корпоративного управления и корпоративного права путем создания специализированных ресурсов в Интернете и специализированных печатных средствах массовой информации.

17.3. Осуществить в течение 2003 года с участием некоммерческого фонда "Центр инвестиционного просвещения" выпуск серии популярных и обучающих изданий и видеофильмов по вопросам инвестиций и рынка ценных бумаг, рассчитанных на различные аудитории и слои населения: для эмитентов, акционеров, в том числе представителей интересов города Москвы в хозяйственных обществах с участием города, индивидуальных инвесторов, студентов и школьников, сотрудников правоохранительных органов.

17.4. Совместно с Комитетом муниципальных займов и развития фондового рынка Правительства Москвы в срок до 01.05.2003 разработать и представить на утверждение Правительства Москвы комплексную программу привлечения средств населения в экономику города с использованием инструментов фондового рынка.

17.5. Совместно с Департаментом образования города Москвы продолжить работу по совершенствованию учебных пособий и курсов по тематике инвестиций и рынка ценных бумаг, а также на регулярной основе проводить публичные учебные и просветительские мероприятия для преподавателей экономики и старшеклассников средних учебных заведений по основам инвестирования и рынка ценных бумаг, в том числе с использованием современных электронных технологий (аудио, видео, Интернет).

17.6. Совместно с Комитетом по телекоммуникациям и средствам массовой информации Правительства Москвы в срок до 01.06.2003 организовать обучающий семинар по повышению квалификации журналистов городских средств массовой информации по вопросам инвестиций и рынка ценных бумаг.

18. Предложить открытым акционерным обществам "ТВ Центр" и "Городская телевизионная компания "ТВ Столица" по договорам с РО ФКЦБ России в ЦФО выделить в сетке вещания постоянное время для размещения телевизионных программ (п.17.1) без взимания платы за эфирное время.

19. Департаменту имущества города Москвы, РО ФКЦБ России в ЦФО (по согласованию) совместно с Российской экономической академией им.Г.В.Плеханова и другими учебными заведениями продолжить работу по выпуску учебной литературы, организации совместных конференций по вопросам корпоративного управления и рынка ценных бумаг.

20. Установить, что выплата премий и вознаграждений (комиссии) профессиональным участникам рынка ценных бумаг, в том числе при приватизации ценных бумаг, производится за счет средств бюджета города Москвы, предусматриваемых по статье "Управление находящимися в городской собственности акциями открытых акционерных обществ (пункт дополнительно включен с 3 ноября 2009 года постановлением Правительства Москвы от 20 октября 2009 года N 1147-ПП).

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»