Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 августа 2002 года N 662-ПП


О мерах по организации уборки картофеля и овощей урожая
2002 года в хозяйствах Московской области и закладке их
на хранение на плодоовощных предприятиях города

(с изменениями на 31 декабря 2002 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Москвы
от 11 апреля 2006 года N 247-ПП

____________________________________________________________________

____________________________________________________________________
Снято с контроля на основании
постановления Правительства Москвы
от 5 августа 2003 года N 654-ПП

____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Москвы от 31 декабря 2002 года N 1071-ПП.

____________________________________________________________________



Правительство Москвы отмечает, что Департаментом продовольственных ресурсов Правительства Москвы совместно с префектурами административных округов, Государственной инспекцией по качеству сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Правительства Москвы проделана определенная работа по стабильному обеспечению населения города Москвы и прежде всего предприятий и организаций социальной сферы картофелем и овощной продукцией урожая 2001 года, а также по подготовке предприятий плодоовощного комплекса города к приемке и хранению картофеля и овощей урожая 2002 года.

Проведены ярмарки и два конкурсных отбора поставщиков сельскохозяйственной продукции из 20 регионов России, с которыми заключено более 200 государственных контрактов и коммерческих договоров, на поставку всего запланированного объема (225 тыс.тонн) картофеля и овощей, при этом более 70% объемов поставок будут обеспечены сельхозпроизводителями Московской области.

Плодоовощными предприятиями при финансовой поддержке префектур административных округов к 1 августа 2002 года полностью подготовлена материально-техническая база для закладки и хранения плодоовощной продукции урожая 2002 года, что подтверждено актами приемочных комиссий.

Во исполнение Программы развития оптовой торговли продовольствием в г.Москве на 2002-2004 годы на базе двух действующих предприятий плодоовощного комплекса уже в текущем году будет создана современная рыночная инфраструктура оптовой торговли. Это распределительный центр в АОЗТ "Новые Черемушки" с мощностью по обработке и отпуску плодоовощной продукции до 500 тонн в сутки и вводимый в октябре 2002 года оптовый продовольственный рынок в ОАО "Садко" с максимальным набором услуг для операторов и клиентов рынка, которые могут быть типовыми и по другим плодоовощным предприятиям.

Департаментом продовольственных ресурсов Правительства Москвы на базе АОЗТ "Новые Черемушки" разрабатывается проект выпуска и размещения на открытом фондовом рынке корпоративных облигаций, по схеме компенсации части купонных выплат в форме бюджетной субсидии.

Департаментом продовольственных ресурсов Правительства Москвы и Государственной инспекцией по качеству сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Правительства Москвы организована работа на предприятиях плодоовощного комплекса по внедрению новых, гармонизированных с европейскими, ГОСТов на реализуемые морковь и лук репчатый.

Департаментом продовольственных ресурсов Правительства Москвы совместно с плодоовощными предприятиями при поддержке префектур административных округов осуществляется работа по интеграции сельскохозяйственного производства с оптовой торговлей города Москвы, как наиболее оптимальной формы обеспечения стабильных поставок качественного продовольствия на рынок города Москвы.

В то же время необходимо активизировать взаимодействие Департамента продовольственных ресурсов Правительства Москвы и Министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области в части совместного использования материально-технической базы сельхозпроизводителей Подмосковья и предприятий плодоовощного комплекса города при формировании и хранении межсезонных запасов овощной продукции.

В целях повышения эффективности использования потенциала агропромышленного комплекса Московской области и проведения организованной уборки картофеля и овощей урожая 2002 года, завоза и закладки их на хранение плодоовощными предприятиями для нужд города Москвы в установленные договорами сроки Правительство Москвы

постановляет:

1. Одобрить проект соглашения между Департаментом продовольственных ресурсов Правительства Москвы и Министерством сельского хозяйства и продовольствия Московской области о расширении сотрудничества в обеспечении населения столицы высококачественными продуктами питания на период 2002-2003 годов (приложение 1).

2. Департаменту продовольственных ресурсов Правительства Москвы оказывать приоритетную финансовую поддержку интеграционным объединениям агропромышленного комплекса, обеспечивающим производство, организованные поставки, хранение и реализацию картофеля и овощной продукции для нужд города Москвы в порядке, установленном бюджетным законодательством и нормативно-правовыми актами Правительства Москвы (пункт снят с контроля на основании постановления Правительства Москвы от 31 декабря 2002 года N 1071-ПП).

3. Принять предложение Департамента продовольственных ресурсов Правительства Москвы о поставках из хозяйств Московской области, согласно государственным контрактам и коммерческим договорам, картофеля в количестве 50 тыс.тонн, капусты - 65 тыс.тонн, моркови 35 тыс.тонн, свеклы - 18 тыс.тонн, лука репчатого - 6,5 тыс.тонн.

4. Департаменту продовольственных ресурсов Правительства Москвы, префектурам административных округов совместно с плодоовощными предприятиями города обеспечить своевременный завоз картофеля и овощей урожая 2002 года и их закладку на межсезонное хранение на складах плодоовощных предприятий и поставщиков в местах производства в запланированных объемах (пункт снят с контроля на основании постановления Правительства Москвы от 31 декабря 2002 года N 1071-ПП).

5. Государственной инспекции по качеству сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Правительства Москвы обеспечить контроль за качеством поставляемых в г.Москву и закладываемых на длительное хранение картофеля и овощей (пункт снят с контроля на основании постановления Правительства Москвы от 31 декабря 2002 года N 1071-ПП).

6. В целях координации работ участников уборки урожая и заготовительной кампании по поставкам картофеля и овощей в г.Москву создать оперативный штаб по обеспечению уборки картофеля и овощей урожая 2002 года в хозяйствах Московской области и организации их поставок в г.Москву и утвердить его состав (приложение 2) (пункт снят с контроля на основании постановления Правительства Москвы от 31 декабря 2002 года N 1071-ПП).

7. Департаменту продовольственных ресурсов Правительства Москвы совместно с Государственной инспекцией по качеству сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Правительства Москвы, префектурами административных округов в недельный срок:

- с участием руководителей плодоовощных предприятий, сельскохозяйственных производителей, представителей Инспекции по качеству сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области провести выездные совещания с обследованием посадок картофеля и овощей;

- на заседании оперативного штаба по обеспечению уборки картофеля и овощей урожая 2002 года в хозяйствах Московской области и организации их поставок в г.Москву доложить о состоянии ресурсов, представив предложения по оптимальным срокам уборки продукции.

(Пункт снят с контроля на основании постановления Правительства Москвы от 31 декабря 2002 года N 1071-ПП).

8. Департаменту продовольственных ресурсов Правительства Москвы, Государственной инспекции по качеству сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Правительства Москвы в недельный срок разработать и утвердить порядок поощрения поставщиков высококачественных картофеля и овощей урожая 2002 года для нужд города Москвы в пределах средств, предусмотренных постановлением Правительства Москвы от 22.01.2002 N 44-ПП "Об итогах завоза и закладки на хранение картофеля и овощей урожая 2001 года и мерах по обеспечению этой продукцией населения города Москвы в 2002 году", до 1 января 2003 года произвести расчеты с поставщиками высококачественной продукции.

9. Департаменту продовольственных ресурсов Правительства Москвы в срок до 1 марта 2003 года проработать вопрос по организации дополнительных закупок в весенний период картофеля и овощей для нужд городского заказа Правительства Москвы и внести соответствующие предложения в Правительство Москвы.

10. Департаменту продовольственных ресурсов Правительства Москвы в срок до 1 октября 2002 года разработать проект типового договора на поставку картофеля и овощей в форме товарного кредита предприятиям и учреждениям социальной сферы и спецпотребителям, школьно-базовым предприятиям, финансирование которых осуществляется из городского бюджета с учетом требований по качеству овощной продукции и условий ее доставки (пункт снят с контроля на основании постановления Правительства Москвы от 31 декабря 2002 года N 1071-ПП).

11. Департаменту потребительского рынка и услуг, префектурам административных округов, Государственной инспекции по качеству сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Правительства Москвы доводить до сведения розничных торговых предприятий информацию о вновь вводимых в действие ГОСТах на реализуемую плодоовощную продукцию (пункт снят с контроля на основании постановления Правительства Москвы от 31 декабря 2002 года N 1071-ПП).

12. Департаменту продовольственных ресурсов Правительства Москвы при невыполнении обязательств поставщиками, прошедшими конкурсный отбор и заключившими государственные контракты на поставку картофеля и овощей урожая 2002 года, заключать на объемы недопоставок государственные контракты с поставщиками, обеспечивающими поставки продукции по ценам, ассортименту и качеству, утвержденным по итогам проведения конкурсов в соответствии с требованиями Закона города Москвы "О городском государственном заказе" (пункт снят с контроля на основании постановления Правительства Москвы от 31 декабря 2002 года N 1071-ПП).

13. Управлению транспорта и связи Правительства Москвы по заявкам Министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области в недельный срок на основе установленных объемов, указанных в п.3 настоящего постановления, обеспечить заключение договоров с хозяйствами-поставщиками на перевозку автотранспортом в г.Москву картофеля и овощей в необходимом количестве для плодоовощных предприятий города (пункт снят с контроля на основании постановления Правительства Москвы от 31 декабря 2002 года N 1071-ПП).

14. Предложить Главному управлению внутренних дел г.Москвы в недельный срок заключить с хозяйствами Московской области в соответствии с их заявками договоры на охрану выращенного урожая картофеля и овощей. Выделить для этих целей необходимое количество сотрудников милиции, автотранспорт в соответствии с приложением 3. Обеспечить их прибытие к местам дислокации в сроки, определенные договорами с хозяйствами области (пункт снят с контроля на основании постановления Правительства Москвы от 31 декабря 2002 года N 1071-ПП).

15. Принять к сведению, что Министерством сельского хозяйства и продовольствия Московской области совместно с руководителями сельскохозяйственных предприятий в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 18.06.2002 N 436 "О направлении на уборку урожая и заготовку кормов военнослужащих и грузовых автомобилей с водительским составом и обслуживающим персоналом" в недельный срок для привлекаемых военнослужащих будут созданы надлежащие условия размещения, питания, отдыха, медицинского обслуживания, обеспечены охрана труда, своевременные расчеты за выполненные работы (пункт снят с контроля на основании постановления Правительства Москвы от 31 декабря 2002 года N 1071-ПП).

16. Департаменту продовольственных ресурсов Правительства Москвы в срок до 1 сентября 2002 года довести до сведения префектур административных округов информацию о наличии у поставщиков картофеля и овощей Московской области договоров на перевозку продукции автотранспортом в г.Москву и закреплении военнослужащих, откомандированных к ним на уборку урожая (пункт снят с контроля на основании постановления Правительства Москвы от 31 декабря 2002 года N 1071-ПП).

17. Комитету по телекоммуникациям и средствам массовой информации Правительства Москвы совместно с Департаментом продовольственных ресурсов Правительства Москвы освещать ход уборки урожая и заготовки картофеля и овощей в городской периодической печати и в теле- и радиопередачах (пункт снят с контроля на основании постановления Правительства Москвы от 31 декабря 2002 года N 1071-ПП).

18. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на министра Правительства Москвы Бабурина А.И.

О ходе выполнения постановления доложить Мэру Москвы в декабре 2002 года.

Исполняющий обязанности
Мэра Москвы
В.П.Шанцев

     

Приложение 1
к постановлению Правительства Москвы
от 20 августа 2002 года N 662-ПП

ПРОЕКТ

СОГЛАШЕНИЕ
между Департаментом продовольственных ресурсов
Правительства Москвы и Министерством сельского хозяйства
и продовольствия Московской области о расширении сотрудничества
в обеспечении  населения столицы высококачественными
продуктами питания на период 2002 - 2003 годов

Департамент продовольственных ресурсов Правительства Москвы и Министерство сельского хозяйства и продовольствия Московской области, в дальнейшем именуемые Сторонами, руководствуясь Договором о взаимопонимании и взаимодействии Мэрии Москвы и Администрации Московской области от 21 июня 1999 года:

сознавая необходимость более эффективного использования потенциала агропромышленного комплекса Московской области в обеспечении сельскохозяйственной продукцией населения города Москвы;

придавая важное значение взаимовыгодному сотрудничеству, расширению прямых связей между хозяйствующими субъектами города Москвы и Московской области,

заключили настоящее соглашение о нижеследующем:

Статья 1

Осуществлять торгово-экономическое сотрудничество по развитию потребительского рынка в продовольственной сфере на основе долгосрочного партнерства, принципов взаимного уважения, экономически выгодных интересов.

Статья 2

Экономические связи между организациями будут осуществляться на основе заключенных договоров.

Статья 3

Ежегодно осуществлять на основе квалификационного отбора заключение Департаментом продовольственных ресурсов соглашений и генеральных соглашений с крупными предприятиями агропромышленного комплекса, объединениями и холдингами области и организовывать своевременное заключение хозяйствующими субъектами города Москвы и организациями агропромышленного комплекса Московской области договоров на поставку в г.Москву продовольствия и сельскохозяйственного сырья. Поддерживать и развивать инициативу заключения долгосрочных соглашений с ежегодной корректировкой объемов и закупочных цен.

Условия поставок продукции и продовольственных товаров определяются в договорах, заключаемых между хозяйствующими субъектами, при этом ответственность за выполнение договорных обязательств полностью несут сами субъекты в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Статья 4

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Московской области:

- организует работу по обеспечению устойчивых объемов поставок в город Москву сельскохозяйственной продукции и продовольственных товаров высокого качества по заключаемым договорам и государственным контрактам (согласно приложению);

- обеспечивает выделение бюджетных и других видов кредитов, в пределах средств, предусмотренных законами Московской области и Российской Федерации, хозяйствам, занимающимся производством сельскохозяйственной продукции для поставок ее в г.Москву;

- проводит инвестиционную политику, направленную на обеспечение производства и реализации высококачественных картофеля и овощей, способствующей переходу на торговлю этой продукцией по ГОСТам, гармонизированным с европейскими стандартами;

- оказывает организационное, материально-техническое содействие сельхозтоваропроизводителям в обеспечении поставок сельхозпродукции по городскому заказу и по коммерческим договорам для нужд г.Москвы;

- обеспечивает предоставление Департаменту продовольственных ресурсов Правительства Москвы информации об объемах продукции, заложенной на хранение у сельхозтоваропроизводителей, для последующей реализации в г.Москве в целях определения согласованной и стабилизирующей ценовой политики на продовольственном рынке города;

- оказывает содействие в совместном использовании Сторонами материально-технической базы сельхозпроизводителей для межсезонного хранения картофеля и овощей;

- оказывает содействие в поставках плодоовощной продукции надлежащего качества в установленные договорами сроки.

Статья 5

Департамент продовольственных ресурсов Правительства Москвы:

- обеспечивает авансирование из бюджета г.Москвы на конкурсной основе товаропроизводителей агропромышленного комплекса Московской области в размере до 50% договорной стоимости продукции животноводства, включая птицеводство, в рамках совместной региональной целевой Программы "О развитии отрасли птицеводства в Московской области", а также поставляемых в г.Москву по городскому заказу картофеля и овощей в порядке, установленном постановлением Правительства Москвы от 26.03.2002 N 224-ПП "Об авансировании сельхозпроизводителей, поставляющих сельскохозяйственную продукцию, сырье и продовольствие для городских нужд за счет бюджетных средств":

- принимает участие в разработке "Программы мясной отрасли Московской области на 2002-2007 годы";

- предоставляет в установленном порядке предприятиям пищевой и перерабатывающей промышленности, крупным коммерческим структурам города, имеющим с Департаментом продовольственных ресурсов генеральные соглашения, кредиты:

- сроком до 3 лет из расчета 1/4 ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации (ЦБ РФ) для приобретения в собственность сельскохозяйственных и пищеперерабатывающих предприятий области, увеличения производства сельскохозяйственной продукции и ее поставки в г.Москву;

- сроком до года из расчета 1/2 ставки рефинансирования ЦБ РФ для финансирования закупок сельскохозяйственной техники, средств защиты растений, удобрений, дизельного топлива и бензина с последующей поставкой в интегрированные хозяйства под взаиморасчет продукцией сельского хозяйства;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»