Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 марта 2002 года N 184-ПП


О мерах по совершенствованию подготовки конкурсов
инвесторов для выполнения городских жилищных
строительных программ

(с изменениями на 7 декабря 2010 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Москвы от 6 сентября 2022 года N 1927-ПП
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Москвы от 4 марта 2003 года N 121-ПП (Вестник Мэра и Правительства Москвы, N 15, 11.03.2003);

постановлением Правительства Москвы от 14 июня 2005 года N 418-ПП (Вестник Мэра и Правительства Москвы, N 37, 04.07.2005);

постановлением Правительства Москвы от 7 декабря 2010 года N 1049-ПП (Вестник Мэра и Правительства Москвы, N 68, 14.12.2010).

____________________________________________________________________



С целью обеспечения реализации в городе Москве положений Земельного кодекса Российской Федерации и совершенствования механизма реализации городской инвестиционной программы жилищного строительства, развития добросовестной конкуренции, открытости, объективности и обоснования расходов городских финансов исполнителями городского заказа, в дополнение к постановлению Правительства Москвы от 19 сентября 2000 года N 749 "О мерах по выполнению распоряжения Мэра Москвы от 18 августа 2000 года N 894-РМ "О порядке реализации строительных жилищных программ в г.Москве" (приложение 4 п.2.2) и в соответствии с постановлением Правительства Москвы от 13 ноября 2001 года N 1025-ПП "Об итогах работы Комплекса архитектуры, строительства, развития и реконструкции города за 9 месяцев текущего года и задачах по выполнению программы IV квартала 2001 года" (п.12.1) Правительство Москвы

постановляет:

1. Дополнить пункт 2.2 приложения 4 к постановлению Правительства Москвы от 19 сентября 2000 года N 749 "О мерах по выполнению распоряжения Мэра Москвы от 18 августа 2000 года N 894-РМ "О порядке реализации строительных жилищных программ в г.Москве", включив в состав пакета конкурсной документации (дефис 4) предпроектные материалы (приложения 1 и 2).

2. Установить, что в предпроектные материалы для проведения конкурсов инвесторов для выполнения городских жилищных строительных программ включаются документы:

- по комплексной застройке территории (без предварительного согласования места размещения), согласно приложению 1;

- по новому строительству и реконструкции локального (точечного) объекта (без предварительного согласования места размещения), согласно приложению 2.

3. Установить, что финансирование разработки конкурсной документации (п.1) осуществляется в порядке, предусмотренном постановлением Правительства Москвы от 19 сентября 2000 года N 749 "О мерах по выполнению распоряжения Мэра Москвы от 18 августа 2000 года N 894-РМ "О порядке реализации строительных жилищных программ в г.Москве" (п.10).

4. Возложить на Департамент экономической политики и развития г.Москвы функции инвестора по разработке предпроектных материалов конкурсной документации для комплексной застройки территории и для локальных (точечных) объектов строительства и реконструкции.

5. Возложить на Москомархитектуру функции заказчика на разработку предпроектных материалов конкурсной документации в объеме, установленном приложениями 1, 2.

6. Установить сроки разработки предпроектных материалов не позже чем за 2,5 года до начала строительства, предусмотренного схемой размещения жилищного строительства (расчетный период до 8 лет).

7. Управлению формирования архитектурного облика, координации строительства и реконструкции города с участием Москомархитектуры, Департамента экономической политики и развития г.Москвы подготовить и представить в 2002 году предложения по дополнению и уточнению сетевой модели инвестиционного процесса, утвержденной распоряжением первого заместителя Премьера Правительства Москвы от 30 июня 1999 года N 504-РЗП "О Сетевой модели инвестиционного процесса по осуществлению комплексной жилой застройки территории города" с учетом Земельного кодекса Российской Федерации и настоящего постановления Правительства Москвы.

8. Москомархитектуре:

8.1. Обеспечить в течение 2002 года разработку и внедрение автоматизированной технологии формирования и ведения базы данных "Адресные списки программ освоения городских территорий на 2003-2006 годы" в Комплексе экономической политики и развития, Комплексе архитектуры, строительства, развития и реконструкции города и Департаменте экономической политики и развития г.Москвы.

8.2. Обеспечить финансирование работ, указанных в пп.7 и 8.1, в пределах средств, планируемых Москомархитектуре в бюджете города Москвы по статье "Типовое проектирование" на соответствующий год.

9. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на Вице-мэра Москвы В.П.Шанцева.

Мэр Москвы
Ю.М.Лужков

     

Приложение 1
к постановлению Правительства Москвы
от 19 марта 2002 года N 184-ПП

Состав и требования к предпроектным материалам,
входящим в состав конкурсной документации
для проведения конкурсов инвесторов для выполнения
городских жилищных строительных программ
по комплексной застройке территории
(без предварительного согласования места размещения)

1. Предпроектные материалы для подготовки конкурсной документации на застройку территории для проведения конкурсов инвесторов, в составе:

1.1. Исходные материалы для проектирования, включая:

1.1.1. Проект планировки или градостроительный план развития территории округа, района.

1.1.2. Геоподоснова в М 1:500 с действующими красными линиями с охватом 100 м от границы конкурсной застройки.

1.1.3. Материалы инженерно-геологических изысканий (для районов реконструкции - заключение Мосгоргеотреста по имеющимся архивным материалам, для свободных от капитальной застройки территорий - заключение Мосгоргеотреста на основе буровых работ, проведенных по сетке 50 х 50).

1.2. Технические условия на присоединение к городским инженерным коммуникациям.

1.3. Эскизный проект застройки территории, включая:

1.3.1. Архитектурно-градостроительное решение:

- пояснительная записка с основными технико-экономическими показателями (выход площадей, предельный объем застройки, этажность застройки, величина проектируемой территории);

- ситуационный план М 1:2000 - план существующего и проектного использования территории в границах красных линий микрорайона с экспликацией и основными показателями;

- опорный план М 1:500 на топографическом плане с подземными коммуникациями (для комплексной реконструкции территории);

- генеральный план застройки без указания типов домов с проектируемыми границами земельных участков М 1:500 (М 1:1000) на топографическом плане с подземными коммуникациями;

- схема благоустройства и озеленения М 1:500;

- объекты социальной сферы (при необходимости) по нормам МГСН 1.01-99.

Состав эскизного проекта застройки территории для проведения конкурсов составлен на основе и в дополнение к распоряжению Мэра Москвы от 11 апреля 2000 года N 378-РМ "О Положении о едином порядке предпроектной и проектной подготовки строительства в г.Москве" (глава II "Новое (капитальное и некапитальное) строительство и реконструкция объектов", раздел 2 "Проектная подготовка").

1.3.2. Решения по инженерному обеспечению:

- пояснительная записка с обоснованиями принятых решений;

- сводный план М 1:500 и схемы проектируемых дорог, сетей водоснабжения, канализации, дождевой канализации, теплоснабжения, газоснабжения, электроснабжения, наружного освещения, телефонизации, радиофикации и телевидения (масштаб схем - по условиям проектирования).

1.3.3. Охрана окружающей среды и санитарно-гигиенические требования:

- пояснительная записка с мероприятиями по охране атмосферного воздуха, охране и рациональному использованию водных ресурсов, по защите от шума, санитарной очистке территории, санитарно-гигиенические исследования продолжительности инсоляции и коэффициента естественной освещенности (при необходимости).

1.3.4. Инженерно-технические мероприятия ГО и ЧС по материалам проекта планировки.

1.3.5. Укрупненный сметно-финансовый расчет с учетом обременений (отселение и снос, вывод собственников и пользователей, компенсационные затраты и др.).

1.4. Заключения органов государственного надзора и контроля по материалам эскизного проекта застройки.

1.5. Заключение Государственной экологической экспертизы.

1.6. Заключение Москомархитектуры.

1.7. Заключение Мосгосэкспертизы.

2. Предпроектные материалы для проведения конкурсов инвесторов представляются заказчиком в Департамент экономической политики и развития г.Москвы.

     

     

Приложение 2
к постановлению Правительства Москвы
от 19 марта 2002 года N 184-ПП

Состав и требования к предпроектным материалам,
входящим в состав конкурсной документации
для проведения конкурсов инвесторов для выполнения
городских жилищных строительных программ
по новому строительству и реконструкции локального
(точечного) объекта (без предварительного согласования
места размещения объекта)

(с изменениями на 7 декабря 2010 года)


1. Предпроектные материалы для подготовки пакетов конкурсной документации на локальные (точечные) объекты в составе:

1.1. Основание для разработки исходно-разрешительной документации.

1.2. Пункт утратил силу с 25 декабря 2010 года - постановление Правительства Москвы от 7 декабря 2010 года N 1049-ПП. - См. предыдущую редакцию.

     

1.3. Пункт утратил силу - постановление Правительства Москвы от 4 марта 2003 года N 121-ПП - см. предыдущую редакцию.

     

1.4. Градостроительное заключение, включая:

- эскиз N 1;

- ситуационный план с территорией компенсационного озеленения (при необходимости);

- заключение по условиям проектирования;

- заключение по обследованию объекта недвижимости;

- заключение органов государственного надзора и контроля (при их отсутствии на предыдущем этапе).

1.5. Заключение по инженерному обеспечению объекта, выполненное на основе технических условий на присоединение к городским инженерным коммуникациям с разделением затрат города и застройщика на инженерное обеспечение.

1.6. Исходные материалы для проектирования:

- геоподоснова в М 1:500 с нанесением существующих инженерных коммуникаций и красных линий;

- материалы инженерно-геологических изысканий (архивные сведения).

1.7. Укрупненный сметно-финансовый расчет с учетом обременений (отселение жителей, вывод арендаторов и собственников, затраты на инженерную подготовку и др.).

2. Предпроектные материалы для проведения конкурсов инвесторов представляются заказчиком в Департамент экономической политики и развития г.Москвы.


Редакция документа с учетом
изменений и дополнений
подготовлена АО "Кодекс"

 

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»