Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 октября 2001 года N 971-ПП


Об утверждении Программы технического развития организаций
мукомольной отрасли г.Москвы на 2001-2003 годы

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Москвы
от 18 июля 2006 года N 528-ПП

____________________________________________________________________

____________________________________________________________________
Снято с контроля в связи с выполнением на основании
постановления Правительства Москвы
от 31 августа 2004 года N 600-ПП

____________________________________________________________________

В целях реализации постановлений Правительства Москвы от 03.04.2001 N 315-ПП "О Комплексной программе промышленной деятельности в г.Москве на 2001- 2003 годы" и от 14.08.2001 N 753-ПП "Об утверждении Положения о порядке финансирования Комплексной программы промышленной деятельности в городе Москве за счет средств бюджета города Москвы и создании Комиссии по предоставлению бюджетных кредитов", а также дальнейшего укрепления материально-технической базы, обеспечения устойчивого развития и повышения конкурентоспособности организаций мукомольной отрасли Правительство Москвы

постановляет:

1. Утвердить Программу технического развития организаций мукомольной отрасли г.Москвы на 2001-2003 годы (приложение).

2. Возложить на Департамент науки и промышленной политики Правительства Москвы функции государственного заказчика Программы технического развития организаций мукомольной отрасли г.Москвы на 2001-2003 годы (далее - Программа).

3. Департаменту науки и промышленной политики Правительства Москвы предусматривать в 2001-2003 годы долевое участие в финансировании Программы за счет и в пределах средств, выделяемых из бюджета города Москвы на проведение мероприятий по поддержке промышленности в размере не менее 20 млн. рублей ежегодно.

4. Установить, что денежные средства, включая остатки, предоставленные в виде займов предприятиям мукомольной отрасли, подлежат зачислению в городской бюджет по мере их возврата с последующим уточнением плановых показателей бюджета по расходам по статье "Проведение мероприятий по поддержке промышленности" для дальнейшего направления целевым назначением на проведение мероприятий, предусмотренных Программой.

5. Департаменту науки и промышленной политики Правительства Москвы в двухмесячный срок заключить с ОАО "Мосгорхлебопродукт" договор на проведение работ по подготовке и реализации технико-экономических обоснований мероприятий Программы, финансируемых за счет бюджетных средств г.Москвы.

6. Департаменту науки и промышленной политики Правительства Москвы продолжить работу с предприятиями мукомольной отрасли по дальнейшему повышению качества вырабатываемой продукции, разработке и освоению производства мучных смесей, особенно диетического ассортимента.

7. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на руководителя Департамента науки и промышленной политики Правительства Москвы Пантелеева Е.А.

О ходе выполнения постановления доложить Мэру Москвы в феврале 2002 года.

Мэр Москвы
Ю.М.Лужков

     

     

Приложение
к постановлению Правительства Москвы
от 30 октября 2001 года N 971-ПП

     
Программа
технического развития организаций мукомольной
отрасли г.Москвы на 2001-2003 годы

     

Паспорт Программы  

Наименование Программы

Программа технического развития организаций мукомольной отрасли г.Москвы на 2001-2003 годы

Основание для разработки Программы

Бюджетный кодекс Российской Федерации

  

Закон города Москвы "О промышленной деятельности в городе Москве" от 16.06.99 N 21

  

Постановление Правительства Москвы от 08.08.95 N 677 "О дальнейшем укреплении материально-технической базы хлебопекарной и мукомольной промышленности и развитии малого хлебопечения в г.Москве на 1995-2000 годы"

  

Постановление Правительства Москвы от 03.04.2001 N 315-ПП "О комплексной программе промышленной деятельности в г.Москве на 2001-2003 годы"

Заказчик Программы

Департамент науки и промышленной политики Правительства г.Москвы

Разработчик Программы

ОАО "Мосгорхлебопродукт"

Основные исполнители программы

Департамент науки и промышленной политики

  

ОАО "Мосгорхлебопродукт"

  

Мукомольные организации г.Москвы

Цель Программы

Создание условий для повышения стабильности работы организаций отрасли, снижения пожаровзрывобезопасности и обеспечение производства качественной и конкурентоспособной продукции путем проведения реконструкции и технического перевооружения действующих мукомольных предприятий на основе достижений науки и техники

Основные задачи Программы

Модернизация основных производственных фондов предприятий мукомольной отрасли города путем проведения реконструкции и технического перевооружения действующих производств для достижения поставленной Программой цели

Сроки реализации Программы

2001-2003 годы

Основные мероприятия Программы

Реконструкция действующих мукомольных предприятий города

  

Техническое перевооружение и модернизация основных производственных фондов организаций мукомольной отрасли

  

Освоение выпуска новых видов продукции на базе основного производства

  

Обеспечение финансирования работ по выполнению комплексного плана технического перевооружения, реконструкции и модернизации мукомольных предприятий

Объемы финансирования

Всего - 1257,0 млн.руб.,

  

в том числе

  

2001 год - 393,2 млн.руб.

  

2002 год - 478,7 млн.руб.

  

2003 год - 385,1 млн.руб.

Источники финансирования Программы

Собственные средства организаций. Средства городского бюджета. Кредиты; инвестиции

  

Остатки и возвратные средства Централизованного фонда развития мукомольной отрасли*

________________

* Данный источник принимается условно и подлежит уточнению после определения механизма функционирования средств Централизованного фонда развития мукомольной отрасли.

Ожидаемые результаты реализации Программы

Повышение устойчивости работы организаций мукомольной отрасли

  

Обновление материально-технической базы организаций мукомольной отрасли

  

Расширение ассортимента и создание новой импортозамещающей продукции

  

Выпуск качественной и конкурентоспособной продукции

  

Снижение аварийности и повышение пожаровзрывобезопасности

  

Улучшение экологической обстановки в промышленной зоне города

Управление реализацией Программы:

  

- координирующий орган

Департамент науки и промышленной политики Правительства Москвы; ОАО "Мосгорхлебопродукт"

Контроль за реализацией Программы

Департамент науки и промышленной политики Правительства Москвы

     

     

1. Общие положения Программы


Программа разработана во исполнение Закона города Москвы от 16.06.99 N 21 "О промышленной деятельности в городе Москве", постановления Правительства Москвы от 08.08.95 N 677 "О дальнейшем укреплении материально-технической базы хлебопекарной и мукомольной промышленности и развитии малого хлебопечения в г.Москве на 1995-2000 годы", постановления Правительства Москвы от 03.04.2001 N 315-ПП "О комплексной программе промышленной деятельности в г.Москве на 2001-2003 годы".

Программа ориентирована на выполнение Комплексного плана технического перевооружения, реконструкции и модернизации мукомольных предприятий г.Москвы на 2001-2003 годы.

Настоящая Программа представляет собой основной механизм реализации комплексного плана и определяет основные источники финансирования, включая собственные средства, бюджетные инвестиции города, кредиты, средства инвесторов, остатки и возвратные средства Централизованного фонда развития мукомольной отрасли г.Москвы.

Программа разработана по инициативе мукомольных организаций города.

     

2. Цели и задачи Программы


Основной целью Программы является создание условий для повышения стабильности работы организаций отрасли, снижения пожаровзрывобезопасности и гарантированного обеспечения хлебозаводов, пекарен, кондитерских и макаронных фабрик, торговой сети и других потребителей качественной конкурентоспособной продукцией путем проведения реконструкции и технического перевооружения действующих мукомольных предприятий на основе науки и техники.

Участниками Программы являются организации мукомольной отрасли города Москвы, а также их производственная инфраструктура.

Для достижения цели, поставленной Программой, предусматривается решение следующих задач:

- Проведение реконструкции действующих мукомольных предприятий города;

- Осуществление технического перевооружения и модернизации основных производственных фондов организаций мукомольной отрасли;

- Освоение выпуска новых видов продукции на базе основного производства;

- Получение эффекта от реализации мероприятий Программы.

Выполнение поставленных задач возможно только при условии обеспечения финансирования работ по реализации Комплексного плана технического перевооружения, реконструкции и модернизации мукомольных организаций, при разработке которого учитывались технические, финансовые, экономические, социальные и другие аспекты, а также их взаимосвязь.

Выбор стратегии программы осуществлялся на основе анализа существующего рынка муки, объема продукции, производимой московскими мукомольными предприятиями и прогнозирования потребностей в муке московских хлебозаводов, пекарен, кондитерских и макаронных фабрик, торговой сети и других потребителей с учетом механизма действия закона конкуренции. Учитывались также такие факторы, как: обеспечение мукой всех потребителей в период пикового спроса; создание двухмесячных гарантированных запасов зерна на каждом мелькомбинате; а также формирование и хранение городского резерва зерна пшеницы.

Такой анализ, во-первых, будет способствовать поиску путей наиболее эффективного использования мощностей мукомольных предприятий с целью стабилизации традиционного производства и выхода на ряд новых динамично развивающихся рынков продуктов питания и кормовых продуктов, а во-вторых, позволит принять меры для укрепления материально-технической базы организаций мукомольной отрасли с целью повышения устойчивости их работы, расширения ассортимента, снижения себестоимости и улучшения качества выпускаемой продукции.

В Программе определены объемы работ, которые будут выполнены путем проведения комплексных мероприятий по реконструкции и техническому перевооружению, которые затрагивают не только основное производство, но и способствуют дальнейшему углублению диверсификационных направлений. Разработанные мероприятия увязаны с основными показателями по финансированию мукомольной отрасли за счет средств бюджета г.Москвы, предусмотренных программой "Московские продукты" на 2001-2003 годы, с учетом возврата денежных средств, выданных ранее мукомольным организациям из Централизованного фонда развития мукомольной отрасли города в виде займов.

     

3. Основные направления и мероприятия Программы


Большое внимание в Программе уделено выбору технических решений и методам их реализации, которые являются важным фактором в повышении устойчивости работы мукомольной отрасли, а следовательно, в создании условий для полного удовлетворения высококачественной продукцией всех потребителей.

Учитывая тот факт, что все московские мелькомбинаты - высокомеханизированные и автоматизированные производства, мероприятия по реконструкции и техническому перевооружению, предусмотренные Программой, соответствуют высокому современному уровню, так как переход к рыночным отношениям и ставшая уже реальностью конкуренция требуют соответствия отечественной мукомольной промышленности мировому техническому уровню.

В основном Программа ориентирована на использование собственных источников финансирования, предусмотрено также привлечение средств инвесторов, городского бюджета и других источников.

По каждому мероприятию, предусмотренному Программой, с учетом предполагаемых прямых и косвенных затрат, осуществлен расчет экономического или социального эффекта, а также срока окупаемости.

В Программе рассматриваются:

- Организации мукомольной отрасли города Москвы.

Программой предусматривается проведение следующих мероприятий:

- осуществление реконструкции действующих мукомольных предприятий, а также технического перевооружения и модернизации их основных производственных фондов;

- освоение выпуска новых видов продукции на базе основного производства.

В результате выполнения Программы предусматривается:

- осуществить реконструкцию: зерноочистительного отделения и двух секций размольного отделения мельниц; цеха бестарного хранения и отпуска муки, элеватора, цеха готовой продукции в таре, весового хозяйства, вентиляционно-аспирационных сетей;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»