Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 июня 2001 года N 559-ПП


О приоритетах предоставления в
пользование или приобретения в
собственность с помощью города
жилых помещений в 2002-2003 годах

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Москвы
от 13 июня 2006 года N 381-ПП

____________________________________________________________________

В соответствии с Законом города Москвы от 11 марта 1998 года N 6 "Основы жилищной политики города Москвы" (в редакции Закона города Москвы от 12.05.99 N 23-52) Правительство Москвы

постановляет:

1. Одобрить проект постановления Московской городской Думы "О приоритетах предоставления в пользование или приобретения в собственность с помощью города жилых помещений в 2002-2003 годах" (приложение).

2. Внести проект постановления Московской городской Думы "О приоритетах предоставления в пользование или приобретения в собственность с помощью города жилых помещений в 2002-2003 годах" в установленном порядке в Московскую городскую Думу.

3. Просить Московскую городскую Думу в первоочередном порядке рассмотреть представленный проект постановления.

4. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Премьера Правительства Москвы Швецову Л.И.

И.о.Премьера Правительства Москвы
В.П.Шанцев

     

     

Приложение
к постановлению Правительства Москвы
от 26 июня 2001 года N 559-ПП

МОСКОВСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

ПРОЕКТ
Внесен:
Мэром Москвы

__________________N________


О приоритетах предоставления в
пользование или приобретения в
собственность с помощью города
жилых  помещений  в  2002-2003 годах

В соответствии с Законом города Москвы от 11 марта 1998 года N 6 "Основы жилищной политики города Москвы" (в редакции Закона города Москвы от 12 мая 1999 года N 23-52),

Московская городская Дума

постановляет:

Предоставлять в 2002-2003 годах жилые помещения по договору социального найма, договору коммерческого найма, договору безвозмездного пользования в зависимости от уровня дохода и социальной защищенности граждан.

Установить, что жилые помещения по договору коммерческого найма, договору безвозмездного пользования предоставляются гражданам, состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий:

- не менее 10 лет на общих основаниях;

- не менее 4 лет и имеющим право на первоочередное предоставление жилых помещений, если для отдельных категорий граждан настоящим постановлением не предусмотрен более короткий срок обеспечения жилыми помещениями.

1. Предоставлять жилые помещения вне очереди:

1.1. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, по окончании ими школ-интернатов и других государственных детских учреждений, а также после прекращения попечительства в соответствии с действующим законодательством, если им не может быть возвращено жилое помещение, откуда они выбыли в детское учреждение, к родственникам, опекунам или попечителям.

1.2. Детям-инвалидам, пребывающим в стационарных учреждениях, если индивидуальная программа реабилитации предусматривает возможность вести самостоятельный образ жизни.

1.3. Гражданам, утратившим единственное жилое помещение в городе Москве в связи с чрезвычайными ситуациями.

1.4. Состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий:

- гражданам, получившим или перенесшим лучевую болезнь и другие заболевания, связанные с работами по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС;

- инвалидам вследствие работ по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС;

- семьям граждан, погибших (умерших) от лучевой болезни и других заболеваний, возникших вследствие работ по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС.

1.5. Больным туберкулезом в открытой форме с бацилловыделением, состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в городе Москве (при предъявлении документов, подтверждающих прохождение лечения):

- проживающим в условиях коммунального заселения;

- возвратившимся из мест лишения свободы, в случае предоставления жилищными органами их прежнего жилого помещения в городе Москве другим лицам.

1.6. Иным гражданам, состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий и имеющим право на предоставление жилого помещения во внеочередном порядке в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

2. Предоставлять жилые помещения:

2.1. Долгожителям Москвы, проживающим в условиях коммунального заселения последние 15 лет и состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий не менее 13 лет.

2.2. Долгожителям Москвы, состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий не менее одного года, проживающим в условиях коммунального заселения последние 15 лет:

2.2.1. При наличии в составе семьи проживающих в городе Москве с рождения или не менее 10 лет:

- ветеранов Великой Отечественной войны, включая лиц, проработавших в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее 6 месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, либо проработавших менее 6 месяцев и награжденных орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в годы Великой Отечественной войны;

- детей-инвалидов;

- тяжелобольных граждан;

- инвалидов I или II группы;

- многодетных матерей, имеющих 4 и более детей.

2.2.2. Занимающим жилые помещения, признанные в установленном порядке не пригодными для постоянного проживания.

2.3. Семьям, имеющим в своем составе проживающих в городе Москве с рождения или не менее 10 лет детей-инвалидов, инвалидов I группы или тяжелобольных граждан, состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий:

- не менее 6 лет и проживающим в отдельных квартирах;

- не менее 4 лет и проживающим в условиях коммунального заселения.

2.4. Гражданам, включенным в программу обеспечения жилыми помещениями в 2001 году в соответствии с постановлением Московской городской Думы от 1 декабря 1999 года N 129 "О приоритетах предоставления в пользование или приобретения в собственность с помощью города жилых помещений в 2000-2001 годах" (в редакции постановления Московской городской Думы от 20.12.2000 N 143), которым жилые помещения не были предоставлены.

2.5. Состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий не менее одного года:

2.5.1. Семьям лиц, погибших при исполнении государственных (служебных) или общественных обязанностей, связанных с выполнением государственных задач в соответствии с законодательством;

2.5.2. Проживающим в городе Москве не менее 10 лет или с рождения:

- гражданам, ставшим инвалидами при исполнении государственных (служебных) или общественных обязанностей, связанных с выполнением государственных задач в соответствии с законодательством;

- семьям умерших участников Великой Отечественной войны, проживающим последние 6 лет в условиях коммунального заселения и состоявшим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий на момент смерти участника Великой Отечественной войны;

- лицам, работавшим на предприятиях, в учреждениях и организациях города Ленинграда в период блокады с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года и награжденным медалью "За оборону Ленинграда", и лицам, награжденным знаком "Жителю блокадного Ленинграда";

- бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей;

- инвалидам труда I группы;

- инвалидам труда II группы, проживающим последние 5 лет в условиях коммунального заселения;

- больным туберкулезом в открытой форме с бацилловыделением, проживающим в отдельных однокомнатных квартирах, в квартирах со смежными неизолированными комнатами и занимающим менее 15 квадратных метров общей площади на каждого члена семьи (при предъявлении документов, подтверждающих прохождение лечения);

- больным туберкулезом в открытой форме с бацилловыделением, проживающим в отдельных квартирах с изолированными или смежно-изолированными комнатами и занимающим менее 10 квадратных метров общей площади на каждого члена семьи (при предъявлении документов, подтверждающих прохождение лечения);

- многодетным семьям, имеющим 4 и более детей, проживающим в квартирах коммунального заселения и занимающим менее 15 квадратных метров общей площади на каждого члена семьи, а также проживающим в отдельных квартирах и занимающим менее 10 квадратных метров общей площади на каждого члена семьи.

2.6. Гражданам, получившим или перенесшим лучевую болезнь и другие заболевания, ставшим инвалидами вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, а также семьям погибших (умерших) граждан, указанных в настоящем пункте, за счет средств, выделяемых из федерального и городского бюджетов в равных долях в соответствии с законодательством, с предоставлением преимущественного права гражданам, проживающим в условиях коммунального заселения.

2.7. Гражданам, состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий с 1982, 1983 годов.

2.8. Гражданам, возвратившимся из мест лишения свободы, в случае предоставления жилищными органами их прежнего жилого помещения в городе Москве другим лицам.

3. Предоставлять специально оборудованные жилые помещения инвалидам с нарушением функций опорно-двигательного аппарата, пользующимся кресло-колясками, по договорам безвозмездного пользования.

4. Установить, что за вычетом общей площади жилых помещений, необходимой для обеспечения граждан, указанных в пункте 1 настоящего постановления, оставшаяся общая площадь жилых помещений распределяется в следующей пропорции: 70 процентов общей площади жилых помещений - на обеспечение граждан, указанных в пунктах 2.1, 2.2, 2.3, 2.4 настоящего постановления; 30 процентов общей площади жилых помещений - на обеспечение граждан, указанных в пунктах 2.5, 2.6, 2.7, 2.8 настоящего постановления.

5. Установить, что гражданам:

- указанным в пунктах 1.1 и 1.2, жилые помещения предоставляются в виде отдельных квартир;

- указанным в пункте 2.8, жилые помещения предоставляются в виде малогабаритных квартир.

6. Установить, что семьи, имеющие доход менее 3000 рублей в месяц на каждого члена семьи, включая детей, нетрудоспособных членов семьи и иждивенцев, имеют право на предоставление жилого помещения по договору социального найма.

Уровень дохода, определенный настоящим пунктом, подлежит уточнению в 2003 году в установленном порядке.

7. Предоставить право на получение безвозмездных субсидий на строительство или приобретение жилых помещений гражданам, состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий по договору социального найма:

7.1. Не менее 4 лет и имеющим право на улучшение жилищных условий в первую очередь.

7.2. Не менее 9 лет и имеющим право на улучшение жилищных условий по общим основаниям.

7.3. Перечисленным в настоящем постановлении, в отношении которых принято решение о предоставлении им жилого помещения.

8. Предоставить право на получение ссуд на возвратной основе на строительство или приобретение жилых помещений гражданам, состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий по договору коммерческого найма (при наличии целевого бюджетного финансирования):

8.1. Не менее 4 лет и имеющим право на улучшение жилищных условий в первую очередь.

8.2. Не менее 9 лет и имеющим право на улучшение жилищных условий по общим основаниям.

9. Установить, что граждане, состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий и имеющие право на получение безвозмездных субсидий на приобретение жилых помещений, при освобождении либо отчуждении жилых помещений в квартирах коммунального заселения имеют право на получение субсидий вне очереди для выкупа освободившихся жилых помещений в тех же квартирах.

10. Установить, что в настоящем постановлении:

- к тяжелобольным гражданам отнесены лица, перечень заболеваний которых установлен Циркуляром НКВД РСФСР от 13 января 1928 года N 27 и НКЗдрава РСФСР от 19 января 1928 года N 15, или приказом Минздрава СССР от 28 марта 1983 года N 330, или постановлением Правительства Российской Федерации от 28 февраля 1996 года N 214 "Об утверждении Перечня заболеваний, дающих инвалидам, страдающим ими, право на дополнительную жилую площадь в виде отдельной комнаты";

- при определении права на предоставление жилого помещения количество полных лет исчисляется на 1 января 2002 года;

- при определении права на предоставление субсидии либо ссуды на возвратной основе на строительство или приобретение жилого помещения количество полных лет исчисляется на 1 января года, в течение которого гражданам могут быть предоставлены субсидии либо ссуды;

- при расчете размера субсидии либо ссуды на возвратной основе на строительство или приобретение жилого помещения время ожидания после постановки на учет определяется как количество полных лет, прошедших с момента принятия решения о признании граждан нуждающимися в улучшении жилищных условий, до момента рассмотрения вопроса о предоставлении им субсидии либо ссуды на возвратной основе общественной жилищной комиссией.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»