Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

     
ПОСТАНОВЛЕНИЕ

     
от 22 августа 2000 года N 668

     

О комплексной реконструкции квартала 16-73 "Волхонка-ЗИЛ" района Нагорный (Южный административныи округ)

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Москвы от 21 августа 2018 года N 958-ПП
____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

Срок выполнения настоящего постановления переносится на 2004-2006 годы - постановление Правительства Москвы от 5 августа 2003 года N 642-ПП.

____________________________________________________________________


Во исполнение постановления Правительства Москвы от 06.07.99 N 608 "О задачах комплексной реконструкции районов пятиэтажной застройки первого периода индустриального домостроения до 2010 года" государственным унитарным предприятием "Научно-исследовательский и проектный институт Генерального плана города Москвы" разработан проект планировки квартала 16-73 "Волхонка-ЗИЛ" района Нагорный Южного административного округа, одобренный постановлением Правительства Москвы от 12.10.99 N 934 "О проекте планировки квартала 16-73 "Волхонка-ЗИЛ" района Нагорный Южного административного округа", как основа для последующих стадий проектирования и строительства. В целях обеспечения комплексной реконструкции указанного квартала Правительство Москвы

постановляет:

1. Принять предложение префекта Южного административного округа:

1.1. Об осуществлении реконструкции квартала 16-73 "Волхонка-ЗИЛ" района Нагорный в 2000-2003 годах за счет привлеченных инвестиций.

1.2. О возложении функции генерального инвестора и заказчика по разработке проекта комплексной реконструкции и застройке квартала 16-73 "Волхонка-ЗИЛ" района Нагорный по результатам проведенного конкурса на закрытое акционерное общество "Новые Черемушки" (ЗАО "Новые Черемушки"), технического заказчика - на ОАО "Москапстрой".

2. Функции инвестора по проектированию и строительству городских инженерных сетей и сооружений возложить на Управление экономической, научно-технической и промышленной политики в строительной отрасли, функции заказчика - на ОАО "Москапстрой".

3. Департаменту экономической политики и развития г.Москвы:

3.1. Предусматривать по предложениям префекта Южного административного округа и заказчика-застройщика в годовых инвестиционных программах на 2000 и последующие годы проектирование и строительство объектов, связанных с реализацией программы реконструкции квартала 16-73 "Волхонка-ЗИЛ" района Нагорный, за счет источников финансирования, определенных бизнес-планом.

3.2. По предложениям Управления экономической, научно-технической и промышленной политики в строительной отрасли включить в инвестиционные программы 2000-2002 годов работы по проектированию и строительству городских инженерных коммуникаций и сооружений, включая питающие кабельные линии (ПКЛ).

4. Москомархитектуре по заказу ЗАО "Новые Черемушки" разработать:

4.1. В IV квартале 2000 года исходно-разрешительную документацию и проект застройки квартала 16-73 "Волхонка-ЗИЛ" района Нагорный.

4.2. В I квартале 2001 года проектно-сметную документацию на "стартовые" жилые дома, подлежащие первоочередному строительству.

5. Префекту Южного административного округа:

5.1. В двухнедельный срок с момента выхода настоящего постановления в установленном порядке заключить с инвестором ЗАО "Новые Черемушки" инвестиционные контракты на проведение комплексной реконструкции квартала 16-73 "Волхонка-ЗИЛ" района Нагорный.

5.2. В течение месяца с момента утверждения Мосгосэкспертизой проекта застройки на комплексную реконструкцию квартала 16-73 "Волхонка-ЗИЛ" района Нагорный представить заключенные инвестиционные контракты (п.5.1) в Департамент муниципального жилья и жилищной политики Правительства Москвы в соответствии с распоряжением мэра Москвы от 28.11.97 N 935-РМ "Об утверждении Временного положения об учетной регистрации инвестиционных контрактов и договоров о привлечении финансовых средств в жилищное строительство в городе Москве".

5.3. Совместно с Департаментом муниципального жилья и жилищной политики Правительства Москвы при участии ЗАО "Новые Черемушки" подготовить график отселения жителей из домов, подлежащих сносу в соответствии с утвержденным проектом планировки квартала 16-73 "Волхонка-ЗИЛ" района Нагорный; определить площадь и набор квартир, необходимых для целей переселения; осуществить переселение граждан из освобождаемых строений в соответствии с Законом города Москвы от 09.09.98 N 21-73 "О гарантиях города Москвы лицам, освобождающим жилые помещения" на площадь, предоставляемую инвестором ЗАО "Новые Черемушки".

5.4. В течение трех месяцев после приемки объектов (п.1) в эксплуатацию актом государственной приемочной комиссии оформить с ЗАО "Новые Черемушки" в установленном порядке акты о результатах реализации инвестиционного проекта, согласно заключенным контрактам (п.5.1), в соответствии с постановлением Правительства Москвы от 18.05.99 N 426 "Об изменении нормативных актов по вопросам инвестиционной деятельности".

6. ЗАО "Новые Черемушки":

6.1. Оформить в Москомземе в установленном порядке право пользования земельными участками на период проектирования и строительства.

6.2. В сроки, не превышающие трех месяцев со дня утверждения акта государственной приемочной комиссии по приемке в эксплуатацию законченных строительством жилых домов, представить в Департамент муниципального жилья и жилищной политики Правительства Москвы документы, необходимые для оформления жилой площади (п.5.4).

7. Освободить инвестора-заказчика ЗАО "Новые Черемушки" при осуществлении комплексной реконструкции кварталов 16-73 "Волхонка-ЗИЛ" района Нагорный:

7.1. От оплаты долевого участия на развитие городских инженерных сетей и сооружений при выдаче технических условий на присоединение.

7.2. От передачи средств на развитие социальной и инженерной инфраструктуры города.

7.3. От оплаты за право заключения договоров аренды земельных участков.

8. После завершения строительства распределение площади осуществляется в следующем соотношении:

8.1. Жилая площадь:

- 30% - префектуре Южного административного округа на цели переселения жителей из пятиэтажного и ветхого жилищного фонда;

- 70% - ЗАО "Новые Черемушки" в собственность.

8.2. Нежилая площадь:

- 40% - в собственность города Москвы в лице Департамента государственного и муниципального имущества города Москвы для использования в целях развития Южного административного округа;

- 60% - ЗАО "Новые Черемушки" в собственность.

8.3. Распределение машино-мест в гаражах осуществить в соответствии с постановлением Правительства Москвы от 12.03.96 N 216 "О программе массового строительства многоэтажных гаражей-стоянок на 500000 машино-мест и организации ее выполнения":

- 15% - префектуре Южного административного округа города Москвы по себестоимости в целях обеспечения очередников района и владельцев законных одноэтажных гаражей-стоянок, переселяемых в многоэтажные гаражи-стоянки;

- 85% - ЗАО "Новые Черемушки" в собственность.

9. ОАО "Москапстрой" осуществить в 2000-2001 годах проектирование и строительство инженерных коммуникаций и сооружений городского значения для квартала 16-73 "Волхонка-ЗИЛ" района Нагорный Южного административного округа.

10. После окончания строительства владельцам жилья на основании имущественных прав в установленном порядке оформить в Москомземе земельно-правовые отношения на участки для эксплуатации жилых домов.

11. Принять к сведению, что после сдачи объектов в эксплуатацию участники строительства оформят в Московском городском комитете по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним право собственности в установленном порядке.

12. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя премьера Правительства Москвы Ресина В.И. и префекта Южного административного округа Аксенова П.Н.

Премьер Правительства Москвы
Ю.М.Лужков

          


Текст документа сверен по:

рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»