Недействующий


Московский городской Совет народных депутатов
ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ КОМИТЕТ

РЕШЕНИЕ

от 14 августа 1990 года N 1445


О дальнейших мероприятиях по сохранению памятников археологии
и упорядочению археологического надзора в г.Москве

____________________________________________________________________
Утратило силу с 29 августа 2012 года на основании
постановления Правительства Москвы от 20 августа 2012 года N 414-ПП
____________________________________________________________________



В соответствии с Законами СССР и РСФСР "Об охране и использовании памятников истории и культуры", в связи с реализацией постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 19.09.87 N 1058 "О дальнейшем развитии советской архитектуры и градостроительства", постановления Совета Министров СССР от 24.09.87 N 1101 "О комплексной реконструкции и застройке в период до 2000 года исторически сложившегося центра г.Москвы", решения исполкома Моссовета от 27.12.88 N 2854 "Об обеспечении сохранения памятников археологии и упорядочении археологического надзора в г.Москве", а также в целях обеспечения сохранения и исследования памятников археологии и, учитывая опыт охранно-археологических работ в 1989-1990 годах, исполком Московского Совета

решил:

1. Утвердить согласованное с Министерством культуры РСФСР, Госкомархитектурой при Госстрое СССР и другими заинтересованными организациями "Положение о порядке проведения проектных и натурных археологических работ в г.Москве" (приложение N 1) и "Типовую смету на разработку археологического заключения" (приложение N 2).

2. Указанные документы ввести в действие с 01.09.90.

3. Разрешить Управлению государственного контроля охраны и использования памятников истории и культуры г.Москвы (УГК ОИП г.Москвы) при определении стоимости проектных и натурных археологических работ применение сборников цен на специальные научно-изыскательские и проектно-сметные работы по памятникам истории и культуры (на отдельные операции и работы), утвержденных Министерством культуры СССР по согласованию с Госстроем СССР.

4. В целях укрепления материальной базы археологических подразделений в г.Москве:

4.1. Мосжилучету по предложениям УГК ОИП г.Москвы, согласованным с соответствующим исполкомом районного Совета народных депутатов, оформить выделение помещения для организации камеральных работ, лабораторий и хранилищ общей площадью 400-500 кв.м.

4.2. Главснабу Мосгорисполкома .предусмотреть выделение УГК ОИП г.Москвы до 01.03.91 микроавтобуса для осуществления эффективного археологического надзора за земляными работами в г.Москве.

5. УГК ОИП г.Москвы при планировании объемов археологических работ принимать за основу годовые, перспективные планы социального развития города и ПДП центра.

6. Объединению единого заказчика Мосстройкомитета, Мосжилинжу и Объединению административно-технических инспекций Мосгорисполкома представлять в УГК ОИП г.Москвы необходимые сведения о проектах планов выполнения строительных работ на последующие годы.

7. Пункт 3.3 решения исполкома Моссовета от 27.12.88 N 2854 "Об обеспечении сохранения памятников археологии и упорядочении археологического надзора в г.Москве" считать утратившим силу.

Председатель исполкома
Московского Совета
Ю.М.Лужков

За управляющего
делами исполкома Моссовета
А.И.Музыкантский

     

     

Приложение N 1
к решению исполкома Моссовета
от 14 августа 1990 года N 1445

   

ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке проведения проектных и натурных археологических работ в
г.Москве


I. Общая часть

1.1. Настоящее Положение составлено на основании:

- Законов СССР и РСФСР " Об охране и использовании памятников истории и культуры ",

- Инструкции о порядке учета, обеспечения сохранности, содержания, использования и реставрации недвижимых памятников истории и культуры, утвержденной Министерством культуры СССР от 13 мая 1986 года N 203 по согласованию с Госстроем СССР,

- Решения Мосгорисполкома от 27.12.88 N 2854 "Об обеспечении сохранения памятников археологии и упорядочении археологического надзора в г.Москве",

- Правил производства работ по прокладке и переустройству подземных сооружений в г.Москве, утвержденных решением Мосгорисполкома 30 января 1990 года N 160,

- Инструкции к Открытым листам на право производства археологических разведок и раскопок, выдаваемых Институтом археологии АН СССР,

- Методических рекомендаций по проведению археологических работ в условиях реконструкции и застройки г.Москвы, утвержденных УГК ОИП г.Москвы 24.05.90,

- "Положения об охране и использовании памятников истории и культуры" утвержденного постановлением Совета Министров СССР от 16.08.82 N 865,

- других нормативных актов в области охраны и использования памятников истории и культуры.

1.2. Настоящее Положение определяет порядок проведения комплекса охранных археологических, проектных и натурных работ, выполняемых Управлением госконтроля охраны и использования памятников истории и культуры г.Москвы, связанных с производством земляных работ при проведении реконструкции, застройки в г.Москве в зонах известных памятников археологии.

1.3. Выполнение требований, предусмотренных настоящим положением, обязательно для всех городских организаций, занимающихся вопросами строительства и архитектуры, а также для предприятий, учреждений и организаций независимо от их ведомственной принадлежности, ведущих строительство на территории г.Москвы, связанное с земляными работами.

1.4. Комплекс охранных археологических работ включает в себя рассмотрение и согласование проектов прокладки инженерных коммуникаций, строительства на территории г.Москвы зданий и сооружений, археологическое проектирование, археологические раскопки, наблюдения, разведку, обследование археологических объектов геофизическими и естественно-научными методами, разработку предложений по музеефикации археологических объектов, камеральную обработку результатов натурных наблюдений и работ на площадке, а также составление необходимых отчетных материалов.

II. Порядок разработки проектов организации археологических работ и
включения в сводные сметные расчеты реконструкции и строительства
объектов затрат на охранно-археологические мероприятия и работы

2.1. Заказчики и генпроектировщики по реконструкции и строительству объектов в случаях, если предстоящее строительство связано с земляными работами в зонах известных памятников археологии (в соответствии с картой археологического зонирования г.Москвы, разработанной НИи ПИ Генплана совместно с УГК ОИП г.Москвы), обязаны предусмотреть в задании на проектирование проработку охранно-археологических мероприятий или работ.

2.2. На стадии выбора трасс коммуникаций, строительных площадок зданий и сооружений в случаях, указанных в п.2.1, и получения технических условий от эксплуатационных организаций, заказчики или проектные институты получают в УГК ОИП г.Москвы предварительное согласование или заключение об условиях возможности строительства.

2.3. Выбор площадки (трассы) строительства, связанного с производством земляных работ, обязательно должен учитывать условие минимального разрушения при строительстве объекта нетронутых участков культурного слоя (трассирование инженерных коммуникаций, как правило, по существующим трассам или закрытым способом, а в случае необходимости сохранения ценного и археологически значимого объекта - смещение трассы или площадки строительства).

2.4. В случае необходимости проведения археологических наблюдений при производстве работ на объекте заказчик представляет в УГК ОИП г.Москвы схематический план разрытий предстоящего строительства для проработки и подготовки отделом археологии рекомендаций о необходимости и объеме охранно-археологических исследований.

2.5. Отдел археологии УГК ОИП г.Москвы в недельный срок разрабатывает рекомендации и выдает заключение по представленным проектным материалам, где оговаривает все особые условия прохождения инженерных сетей, строительства зданий и сооружений, сообщает краткие сведения об археологически значимых местах и участках и определяет необходимость разработки проекта организации археологических работ с включением его в состав технической документации объекта.

Кроме того, в заключении отражается необходимость представления рабочей документации на согласование в УГК ОИП г.Москвы и включения в главу 9 сводного сметного расчета на строительство объекта затрат на археологические наблюдения в размере 2% от стоимости строительно-монтажных работ по итогам глав 1-8 сводного сметного расчета на строительство (реконструкцию) инженерных сетей и сооружений или 2% от стоимости строительно-монтажных работ внутриплощадочных сетей, сооружений и стоимости строительно-монтажных работ нулевых циклов зданий при строительстве (реконструкции) кварталов и отдельных зданий и сооружений.

Примечание: к моменту получения заключений (рекомендаций) заказчик или генпроектировщик производит предварительную оплату в размере, определенном типовой сметой за разработку археологического заключения (приложение N 2 к решению исполкома Моссовета от 21.08.90 N 1445). Стоимость разработки рекомендации учитывается генпроектировщиком в смете на разработку проектно-сметной документации.

2.6. В случае необходимости разработки в составе технической документации на строительство объекта проекта организации археологических работ (ПОАР), генпроектировщик с письмом-заказом направляет в УГК ОИП г.Москвы исходные материалы (геоподоснову с нанесенными границами земляных работ, профили, поперечные сечения ). УГК ОИП г.Москвы в 10-дневный срок после получения всех исходных материалов представляет проект договора субподрядных работ.

Затраты на натурные охранно-археологические работы (раскопки, консервацию) без учета затрат на наблюдения, которые учтены в главе 9 сводного сметного расчета в процентном отношении, включаются генпроектировщиком в соответствии со сметой к проекту организации археологических работ в главу 1 сводного сметного расчета - в раздел подготовки территории строительства.

Примечание: в случае когда физические объемы натурных раскопок составляют более 10% от общего объема земляных работ, затраты на археологические наблюдения должны определяться методом интерполяции.

2.7. УГК ОИП г.Москвы при разработке ПОАР может привлекать к работам по субподрядным договорам специализированные научные и исследовательские организации, а также кооперативы в пределах суммы договора, заключенного с генпроектировщиком.

2.8. Проектные организации при разработке проектов организации строительства в обязательном порядке привлекают УГК ОИП г.Москвы к увязке и согласованию порядка и сроков проведения натурных археологических работ, учитывая их при определении общей нормативной продолжительности строительства объекта.

2.9. Затраты на охранно-археологические наблюдения и специальные работы в сводные сметные расчеты к проектам, разработанным без учета раздела археологии, включаются заказчиками по заключению или проектным данным УГК ОИП г.Москвы в установленном порядке с последующим переутверждением сводного сметного расчета.

III. Порядок проведения натурных археологических наблюдений и
специальных работ

3.1. При проведении натурных археологических наблюдений и работ специалисты отдела археологии УГК ОИП г.Москвы руководствуются утвержденной AН СССР "Инструкцией к Открытым листам на право производства археологических разведок и раскопок, выдаваемым ИA АН СССР" и "Методическими рекомендациями по проведению археологических работ в условиях реконструкции и застройки г.Москвы", согласованными ИA АН СССР и утвержденными УГК ОИП г.Москвы.

3.2. УГК ОИП г.Москвы для выполнения натурных археологических работ может привлекать по субподрядным договорам специализированные научные и исследовательские организации, строительные организации (в т.ч. подрядные организации, осуществляющие строительство объекта), а также кооперативы в пределах лимита, выделенного на производство археологических работ.

3.3. Ордер на право производства земляных работ Объединение административно-технических инспекций г.Москвы выдает подрядным организациям только при наличии "Уведомления" УГК ОИП г.Москвы. Для получения "Уведомления" подрядная организация представляет в УГК ОИП г.Москвы согласованную рабочую документацию, схему и календарный график производства работ. При необходимости, с целью увязки и согласования порядка и сроков проведения основных строительно-монтажных работ с охранно-археологическими наблюдениями и работами, подрядная организация представляет в УГК ОИП г.Москвы проект производства работ. "Уведомление" выдается только при наличии документации, подтверждающей перечисление заказчиком средств на археологические наблюдения на расчетный счет УГК ОИП г.Москвы.

3.4. Специалисты Отдела археологии УГК ОИП г.Москвы, осуществляющие наблюдение и натурные работы, проходят общий инструктаж по технике безопасности с записью в журнале, хранящемся в Отделе, и дополнительный инструктаж у начальника участка строящегося сооружения перед допуском на объект.

3.5. Представители УГК ОИП г.Москвы в соответствии с Законом и Положением об охране памятников имеют право приостанавливать производство земляных работ в случае возникновения в процессе работ опасности для памятников истории и культуры. В этом случае УГК ОИП г.Москвы выдает подрядчику предписание на остановку работ и выполнение мероприятий по обеспечению сохранности памятников. Работы на объекте могут быть возобновлены только по разрешению УГК ОИП г.Москвы после устранения возникшей опасности или допущенного нарушения правил их охраны.

3.6. Подрядные организации в случае обнаружения в процессе проведения работ археологических и других объектов, имеющих историческую или иную ценность, обязаны немедленно сообщить об этом в УГК ОИП г.Москвы и приостановить дальнейшее ведение работы; при этом УГК ОИП г.Москвы оформляет предписание аналогично п.3.5.

3.7. На основании предписаний УГК ОИП г.Москвы (п.п.3.5, 3.6) заказчик в надлежащем порядке оформляет продление нормативных сроков продолжительности и стоимости строительства объекта с соответствующей корректировкой или дополнительной проработкой проектно-сметной документации и другой документации и возмещает все дополнительные затраты проектных, подрядных организаций и УГК ОИП г.Москвы, связанные с обнаружением археологически значимых или других исторически ценных объектов и предотвращением разрушения обнаруженных памятников истории и культуры.

3.8. В случае необходимости выполнения вспомогательных работ (предоставление транспорта, строительных машин, устройство ограждений, вывоз отработанного грунта, засыпка раскопов) при проведении археологических раскопок в течение всего срока подрядчик выполняет эти работы за дополнительную плату по договору с УГК ОИП г.Москвы.

3.9. По завершении археологических раскопок отчеты о выполненных работах представляются на рассмотрение Отдела полевых исследований Института археологии Академии наук СССР в сроки до 1 мая следующего года после проведения полевых работ.

3.10. Коллекция находок по результатам проведения археологических работ передается в соответствующие фондохранилища г.Москвы. В случае если заказчик изъявит желание хранить указанную коллекцию у себя при условии соответствующего хранения, передача ее заказчику производится в установленном порядке. При этом УГК ОИП г.Москвы может хранить у себя указанную коллекцию для систематизации, опубликования и других целей в течение 3-х лет.

IV. Финансирование и порядок расчета за выполненные работы

4.1.В соответствии с Законами СССР и РСФСР "Об охране и использовании памятников истории и культуры" финансирование комплекса археологических работ, связанных с ремонтными и строительными работами, разрушающими культурный слой, осуществляется за счет организаций, финансирующих и проводящих указанные работы (за счет сводных сметных расчетов на строительство или средств основной деятельности предприятий).

При определении стоимости разработки проектов организации археологических работ и стоимости натурных охранно-археологических работ УГК ОИП г.Москвы применяет расценки на отдельные виды операций и работ, разработанных и утвержденных Министерством культуры СССР по согласованию с Госстроем СССР (Сборники расценок СЦНИПР-86, ССН-84, ДИЗ-4 и др.), общегородские единичные расценки на строительные работы для г.Москвы (при необходимости) и другие расценки на археологические работы, действующие в системах АН СССР и Министерства культуры СССР.

4.2.Учитывая необходимость привлечения организаций и трудовых ресурсов при организации наблюдений на объектах, средства на эти цели перечисляются заказчиками на расчетный счет УГК ОИП г.Москвы перед получением "Уведомления" на производство работ без заключения договора. Перечисленные средства используются УГК ОИП г.Москвы только на решение вопросов, связанных с охранно-археологическими наблюдениями и мероприятиями, камеральной обработкой материалов и находок, консервацией находок, оплату труда и поощрения занятых в решении этих вопросов специалистов и других работников. Отчет о проделанной работе на объектах утверждается руководством УГК ОИП г.Москвы и хранится в отделе археологии.

4.3. Финансирование разработки проектов охранных археологических работ осуществляется в соответствии с заключенными договорами субподряда с генпроектировщиками или (при необходимости) прямыми договорами с заказчиками.

Расчеты за выполненные проектные объемы проектных работ производятся по актам приемки готовой продукции с учетом исполнительных смет на проектные работы.

4.4. С институтами, выполняющими основные объемы проектных работ, как правило, заключается единый договор на все объекты года с приложением к нему перечня объектов и указанием стоимости разработки ПОАР по каждому объекту и сроков выполнения работ. При необходимости допускается оформление договоров на разработку ПОАР по конкретным единичным объектам.

4.5. Натурные охранные археологические работы (раскопки, консервация, музеефикация) производятся УГК ОИП г.Москвы по договорам с заказчиками строительства объектов, заключенным в соответствии с разработанными ПОАР и согласованными с подрядчиками проектов производства работ.

С заказчиками, финансирующими основные объемы строительства, реконструкции и ремонта объектов, как правило, заключается единый договор на все объекты года с приложением перечня объектов, содержащего общую стоимость натурных археологических работ и разбивку ее по кварталам в увязке с графиками выполнения основных строительно-монтажных работ и сроками ввода по каждому объекту.

При необходимости могут быть заключены договоры по отдельным единичным объектам.

В отдельных случаях, требующих строгой согласованности строительно-монтажных и археологических работ, договор на выполнение натурных охранно-археологических работ может быть заключен УГК ОИП г.Москвы с подрядной организацией.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»