ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 августа 2012 года N 414-ПП

Об особенностях организации археологических полевых работ на территории города Москвы *

(с изменениями на 5 июня 2018 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Москвы от 1 ноября 2016 года N 710-ПП (Официальный сайт Мэра и Правительства Москвы www.mos.ru, 01.11.2016);

постановлением Правительства Москвы от 5 июня 2018 года N 523-ПП (Официальный сайт Мэра и Правительства Москвы www.mos.ru, 06.06.2018).

____________________________________________________________________

________________

* Название в редакции, введенной в действие с 12 ноября 2016 года постановлением Правительства Москвы от 1 ноября 2016 года N 710-ПП. - См. предыдущую редакцию.


В целях реализации статей 36, 40 и 45.1 Федерального закона от 25 июня 2002 года N 73-ФЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации", а также повышения эффективности мер по сохранению объектов археологического наследия Правительство Москвы

(Преамбула в редакции, введенной в действие с 12 ноября 2016 года постановлением Правительства Москвы от 1 ноября 2016 года N 710-ПП. - См. предыдущую редакцию)

постановляет:

1. Утвердить Положение об особенностях организации археологических полевых работ на территории города Москвы (приложение).

(Пункт в редакции, введенной в действие с 12 ноября 2016 года постановлением Правительства Москвы от 1 ноября 2016 года N 710-ПП. - См. предыдущую редакцию)

2. Признать утратившими силу:

2.1. Решение исполнительного комитета Московского городского Совета народных депутатов от 27 декабря 1988 года N 2854 "Об обеспечении сохранения памятников археологии и упорядочении археологического надзора в г.Москве".

2.2. Решение исполнительного комитета Московского городского Совета народных депутатов от 14 августа 1990 года N 1445 "О дальнейших мероприятиях по сохранению памятников археологии и упорядочению археологического надзора в г.Москве".

3. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам социального развития Печатникова Л.М.     

(Пункт в редакции, введенной в действие с 12 ноября 2016 года постановлением Правительства Москвы от 1 ноября 2016 года N 710-ПП. - См. предыдущую редакцию)

Мэр Москвы
С.С.Собянин

     

Приложение
к постановлению Правительства Москвы
от 20 августа 2012 года N 414-ПП
(В редакции, введенной в действие
 с 12 ноября 2016 года
 постановлением Правительства Москвы
 от 1 ноября 2016 года N 710-ПП
. -
 См. предыдущую редакцию)

     
Положение об особенностях организации археологических полевых работ на территории города Москвы

(с изменениями на 5 июня 2018 года)



1. Настоящее Положение определяет особенности организации работы по определению историко-культурной ценности объекта, обладающего признаками объекта археологического наследия, и предметов, обладающих признаками археологических предметов, обнаруженных при проведении земляных и иных работ, а также последовательность действий должностных, физических и юридических лиц в случае обнаружения при проведении земляных и иных работ объекта, обладающего признаками объекта археологического наследия, предметов, обладающих признаками археологических предметов.

2. В целях настоящего Положения используются следующие понятия:

2.1. Земляные и иные работы - изыскательские, проектные, земляные, землеустроительные, строительные, мелиоративные, хозяйственные работы, указанные в статье 30 Федерального закона от 25 июня 2002 года N 73-ФЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации" работы по использованию лесов и иные работы, работы по сохранению объекта культурного наследия, проводимые на поверхности земли, в земле или под водой, требующие до их начала проведения археологических полевых работ, за исключением случаев проведения земляных и иных работ:

- в границах земельных участков и участков водных объектов, отсутствие объектов археологического наследия на которых подтверждено и обосновано научным отчетом о выполненных археологических полевых работах и соответствующим актом государственной историко-культурной экспертизы либо только соответствующим актом государственной историко-культурной экспертизы;

- в габаритах подвальных помещений существующего объекта капитального строительства;

- в пределах объекта капитального строительства, полностью или частично расположенного под землей;

- на существующих трассах подземных коммуникаций.

2.2. Исполнитель земляных и иных работ - физическое или юридическое лицо, являющееся заказчиком работ, техническим заказчиком (застройщиком), лицом, проводящим земляные и иные работы.

2.3. Объект, обладающий признаками объекта археологического наследия, - обнаруженный в ходе проведения земляных и иных работ частично или полностью скрытый в земле или под водой объект, несущий на себе следы существования человека в прошлых эпохах.

2.4. Предметы, обладающие признаками археологических предметов, - обнаруженные в ходе проведения земляных и иных работ движимые вещи, несущие на себе следы существования человека в прошлых эпохах.

2.5. Исполнители археологических полевых работ - физическое лицо, получившее разрешение (открытый лист), и юридическое лицо, с которым указанное физическое лицо состоит в трудовых отношениях, уставными целями деятельности которого являются проведение археологических полевых работ и (или) связанные с проведением археологических полевых работ научные исследования, и (или) выявление и собирание музейных предметов и музейных коллекций, и (или) подготовка кадров высшей квалификации по соответствующей специальности.

3. Археологические полевые работы проводятся исполнителями археологических полевых работ по собственной инициативе или по инициативе заинтересованного лица (органа государственной власти, органа местного самоуправления, юридического и физического лица) на основании соответствующего договора, заключенного с данным лицом.

4. Независимо от наличия ранее полученных данных об отсутствии на земельных участках, землях лесного фонда либо в границах водных объектов или их частей, подверженных воздействию земляных и иных работ, объекта, обладающего признаками объекта археологического наследия, в том числе подтвержденных результатами археологических полевых работ, при обнаружении в процессе проведения земляных и иных работ объекта, обладающего признаками объекта археологического наследия, предметов, обладающих признаками археологических предметов, исполнитель земляных и иных работ обязан немедленно приостановить данные работы и в течение трех календарных дней направить в Департамент культурного наследия города Москвы (далее - Департамент) заявление об обнаружении объекта, обладающего признаками объекта археологического наследия, предметов, обладающих признаками археологических предметов (далее - Заявление), заполненное по форме, установленной правовым актом Департамента, с указанием обстоятельств и места их обнаружения.

5. Департамент в день получения Заявления регистрирует его в учетном журнале.

6. Требования к ведению и оформлению учетного журнала утверждаются правовым актом Департамента.

7. В целях установления факта обнаружения объекта, обладающего признаками объекта археологического наследия, предметов, обладающих признаками археологических предметов, Департамент в течение двух рабочих дней с даты регистрации Заявления проводит осмотр указанного в Заявлении места проведения земляных и иных работ (места обнаружения объекта, обладающего признаками объекта археологического наследия, предметов, обладающих признаками археологических предметов) с привлечением при необходимости экспертов и специалистов в области археологии.

8. По итогам осмотра места проведения земляных и иных работ в течение двух рабочих дней с даты его проведения составляется акт осмотра по форме, установленной правовым актом Департамента.

9. В случае если факт обнаружения объекта, обладающего признаками объекта археологического наследия, предметов, обладающих признаками археологических предметов, в ходе осмотра не установлен, в акте осмотра указывается вывод об отсутствии на месте проведения земляных и иных работ объекта, обладающего признаками объекта археологического наследия, предметов, обладающих признаками археологических предметов.

10. В случае если в ходе осмотра установлен факт обнаружения в ходе проведения земляных и иных работ объекта, обладающего признаками объекта археологического наследия, предметов, обладающих признаками археологических предметов, в акте осмотра указывается вывод об установлении данного факта.

11. Акт осмотра подписывается должностными лицами Департамента, экспертами и специалистами, проводившими осмотр, и утверждается заместителем руководителя Департамента - главным археологом города Москвы.

12. В случае если факт обнаружения объекта, обладающего признаками объекта археологического наследия, предметов, обладающих признаками археологических предметов, не установлен, копия акта осмотра не позднее двух рабочих дней с даты его утверждения вручается (направляется) исполнителю земляных и иных работ.

13. При установлении факта обнаружения в ходе проведения земляных и иных работ объекта, обладающего признаками объекта археологического наследия, предметов, обладающих признаками археологических предметов, в срок не позднее двух рабочих дней с даты утверждения акта осмотра исполнителю земляных и иных работ Департаментом выдается (направляется) письменное предписание о приостановлении земляных и иных работ, проведение которых может ухудшить состояние объекта, обладающего признаками объекта археологического наследия, предметов, обладающих признаками археологических предметов, нарушить их целостность и сохранность, содержащее требование о проведении соответствующих археологических полевых работ.

14. Учет объектов, обладающих признаками объектов археологического наследия, осуществляется Департаментом в порядке, установленном федеральным законодательством в рамках мероприятий по государственному учету объектов, обладающих признаками объекта культурного наследия.

15. Определение историко-культурной ценности объекта, обладающего признаками объекта археологического наследия, и предметов, обладающих признаками археологических предметов, а также изъятие указанных предметов из мест залегания проводится исключительно исполнителями археологических полевых работ в порядке, установленном федеральным законодательством об охране объектов культурного наследия.

16. При поступлении от исполнителя археологических полевых работ письменной информации об отсутствии на месте проведения земляных и иных работ объекта археологического наследия, а также отсутствии у изъятых из мест залегания предметов, обладающих признаками археологических предметов, историко-культурной ценности Департамент в течение трех рабочих дней со дня поступления данной информации направляет исполнителю земляных и иных работ разрешение на возобновление работ, ранее приостановленных по предписанию Департамента.

17. При поступлении от исполнителя археологических полевых работ в установленном порядке письменной информации о выявленном объекте археологического наследия Департамент:

17.1. В течение трех рабочих дней со дня поступления данной информации принимает решение о включении выявленного объекта археологического наследия в перечень выявленных объектов культурного наследия города Москвы.

17.2. Определяет мероприятия по обеспечению сохранности выявленного объекта археологического наследия, включающие в себя обеспечение исполнителем земляных и иных работ разработки проекта обеспечения сохранности выявленного объекта археологического наследия либо плана проведения спасательных археологических полевых работ.

17.3. В срок не более трех рабочих дней со дня принятия решения о включении выявленного объекта археологического наследия в перечень выявленных объектов культурного наследия города Москвы направляет исполнителю земляных и иных работ уведомление о принятом решении с копией данного решения.

17.4. В срок не более 30 календарных дней со дня поступления данной информации направляет уведомления о выявленном объекте археологического наследия собственнику земельного участка и (или) пользователю земельным участком, на котором или в котором обнаружен объект археологического наследия, в орган местного самоуправления внутригородского муниципального образования в городе Москве, на территории которого обнаружен данный объект археологического наследия, а также в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный Правительством Российской Федерации на осуществление государственного кадастрового учета, государственной регистрации прав, ведение Единого государственного реестра недвижимости и предоставление сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, его территориальные органы.

(Пункт 17.4 в педакции, введенной в действие с 17 июня 2018 года постановлением Правительства Москвы от 5 июня 2018 года N 523-ПП. - См. предыдущую редакцию)

17.5. Направляет в Министерство культуры Российской Федерации заявление о включении выявленного объекта археологического наследия в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации в качестве объекта культурного наследия федерального значения.




Редакция документа с учетом
изменений и дополнений подготовлена
АО "Кодекс"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»