Недействующий

О мерах по упорядочению торговой деятельности в Московском метрополитене (с изменениями на 24 сентября 2002 года) (утратило силу с 22.05.2006 на основании постановления Правительства Москвы от 25.04.2006 N 274-ПП)

МЭР МОСКВЫ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 15 мая 1997 года N 383-РМ


О мерах по упорядочению торговой деятельности
в Московском метрополитене

(с изменениями на 24 сентября 2002 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу с 22 мая 2006 года на основании
постановления Правительства Москвы
от 25 апреля 2006 года N 274-ПП
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах


В целях упорядочения торговли и устранения недостатков в ее организации на территории Московского метрополитена с учетом улучшения обслуживания пассажиров и обеспечения их безопасности, а также предупреждения случаев нарушения правил торговли:

1. Утвердить Положение о порядке размещения и эксплуатации объектов потребительского рынка и услуг, расположенных на территории Московского метрополитена (приложение 1).

2. Создать Межведомственную комиссию по вопросам размещения и эксплуатации объектов потребительского рынка и услуг в Московском метрополитене (далее - Межведомственная комиссия) и утвердить ее состав согласно приложению 2.

Межведомственной комиссии в своей практической деятельности руководствоваться Положением о порядке размещения и эксплуатации объектов потребительского рынка и услуг, расположенных на территории Московского метрополитена (приложение 1).

3. Межведомственной комиссии:

3.1. Совместно с Московским метрополитеном завершить до 1 августа 1997 года рассмотрение вопросов упорядочения действующей сети объектов потребительского рынка и услуг, приведения их в соответствие с Законом Российской Федерации от 09.01.96 N 2-ФЗ "О защите прав потребителей", постановлением Правительства Российской Федерации от 08.10.93 N 995 "О правилах продажи отдельных видов продовольственных и непродовольственных товаров", постановлением Правительства Российской Федерации от 06.01.97 N 11 "Об усилении контроля за обязательным применением контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением на рынках, ярмарках, выставочных комплексах и на других территориях, отведенных для осуществления торговли", настоящим распоряжением и другими нормативными документами по данному вопросу.

3.2. Утверждать размеры ежемесячной оплаты за право осуществления коммерческой деятельности на территории метрополитена по мере предоставления Московским метрополитеном соответствующих расчетов.

4. Утвердить Положение о порядке проведения конкурсов на право заключения договоров на осуществление коммерческой деятельности на территории Московского метрополитена (приложение 5) (пункт в редакции постановления Правительства Москвы от 24 сентября 2002 года N 798-ПП - см. предыдущую редакцию).

5. Московскому метрополитену:

5.1. Осуществлять размещение объектов потребительского рынка и услуг (павильонов, торговых комплексов, палаток, киосков, экспресс-буфетов (пунктов питания), тележек, лотков, автоматов, кабин моментального фото), а также распространение проездных и театральных билетов, реализацию с рук разрешенных товаров на подведомственной территории в соответствии с приложениями N 1, 3 к настоящему распоряжению.

5.2. Привести в месячный срок в соответствие с действующим законодательством договоры с коммерческими организациями, осуществляющими торговую деятельность на территории метрополитена. Повысить требовательность к указанным организациям за выполнение ими договорных обязательств; в случае нарушения ими этих обязательств и правил торговли принимать меры вплоть до расторжения договоров и отзыва разрешения на право торговли в установленном порядке.

5.3. Обеспечить совместно Мосгорторгинспекцией, Центром государственного санитарно-эпидемиологического надзора метрополитена, УВД по охране метрополитена, Госпожнадзором ГУВД г.Москвы постоянный контроль и координацию действий за соблюдением правил торговли и эксплуатацией торговых объектов в соответствии с Порядком организации контроля за соблюдением правил торговли на территории метрополитена (приложением 4).

5.4. Вносить на рассмотрение и утверждение Межведомственной комиссии расчеты размеров ежемесячной оплаты за право осуществления коммерческой деятельности (по мере необходимости).

5.5. Обязать торгующие организации, получившие право на торговлю в метрополитене, выдавать своим работникам, осуществляющим эту деятельность, личную карточку продавца по единому образцу.

6. Управлению транспорта и связи:

6.1. Совместно с Департаментом потребительского рынка и услуг рассмотреть и утвердить в 2-месячный срок по представлении Московского метрополитена схемы размещения торговых зон на его территории.

6.2. Совместно с Департаментом потребительского рынка и услуг, Государственно-правовым управлением Мэрии подготовить и внести в месячный срок в Правительство Москвы дополнения в законы г.Москвы "О порядке подготовки предложений и выдачи разрешений на размещение и дальнейшую эксплуатацию объектов мелкорозничной торговли и услуг" (от 28.02.96 N 7-18 и от 12.07.96 N 25), учитывающие особенности и специфику крупных транспортных объектов города: Московского метрополитена, железнодорожных и авиавокзалов.

7. Мосгорторгинспекции усилить контроль за соблюдением правил торговли на объектах потребительского рынка и услуг, расположенных на территории метрополитена.

8. Префектам административных округов произвести демонтаж и вывод объектов торговли и впредь не допускать их размещения:

- в 10-метровой зоне от периметра технических сооружений и наземных вестибюлей станций метрополитена;

- в 25-метровой зоне от периметра вентиляционных шахт метрополитена.

Размещение объектов в пределах 25 метров от сооружений и наземных вестибюлей станций метрополитена должно производиться после обязательного согласования с Госпожнадзором ГУВД г.Москвы, УГАИ ГУВД г.Москвы, администрацией Московского метрополитена.

9. Внести следующие изменения и дополнения в распоряжение Мэра Москвы от 28.10.96 N 429/1-РМ "О введении нового порядка подготовки предложений на размещение и эксплуатацию нестационарных объектов торговли и услуг в г.Москве":

9.1. Дополнить пункт 3.1 словами: "за исключением объектов, расположенных на территории метрополитена".

9.2. Исключить из пункта 22 приложения 1 слово "метрополитен".