Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 июня 1993 года N 607


О программе приватизации государственных предприятий г.Москвы
на 1993 год и итогах приватизации муниципальных предприятий за 1992 год

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Москвы от 23 августа 2011 года N 387-ПП
____________________________________________________________________

Рассмотрев итоги приватизации в 1992 году и проект Программы приватизации государственных предприятий г.Москвы на 1993 год, правительство Москвы отмечает, что Москомимуществом проведена определенная работа по приватизации объектов торговли, общественного питания и бытового обслуживания. Оформлены приватизационные документы 9486 предприятий (81% плана). В бюджет города поступило 5.5 млрд. рублей, в том числе от продажи имущества на конкурсах и аукционах - 2,7 млрд. рублей.

Свидетельство на право собственности выданы 2221 предприятию, что связано с некоторым несовершенством правовой базы "массовой" приватизации, а также несогласованностью действий территориальных агентств Москомимущества с районными Советами народных депутатов.

Комитетом по управлению имуществом г.Москвы учтены недостатки, допущенные в работе по приватизации предприятий, организаций в 1992 году, приняты меры по совершенствованию работы Комитета и его структурных подразделений, обеспечению взаимодействия Москомимущества и Фонда имущества Москвы.

В целях повышения эффективности работы приватизированных предприятий, учета специфических условий и особенностей города, обеспечения устойчивости функционирования городского хозяйства и защиты интересов населения Правительство Москвы

постановляет:

1. Одобрить в основном проект Программы приватизации государственных предприятий в г.Москве в 1993 году (приложение 1).

Москомимуществу (Никитин А.А.) после принятия Государственной программы приватизации государственных и муниципальных предприятий внести необходимые дополнения и изменения в проект Программы приватизации государственных предприятий в г.Москве в 1993 году.

Направить проект Программы приватизации государственных предприятий в г.Москве в 1993 году на рассмотрение Московского городского Совета народных депутатов и Госкомимущества России.

2. Одобрить дополнения к программе приватизации государственных и муниципальных предприятий в г.Москве на 1992 год (приложение 2) и направить их на рассмотрение Московского городского Совета народных депутатов.

3. Принять к сведению информацию о ходе выполнения распоряжения мэра Москвы от 01.02.93 N 42-РМ "Об упорядочении процесса приватизации в г.Москве".

Департаментам, комитетам, управлениям, административно территориальным органам управления до 15 июля 1993 года завершить выполнение поручений пп.2-7 указанного распоряжения.

4. Просить Фонд имущества Москвы определить порядок заключения договоров купли - продажи и выдачи свидетельств на право собственности предприятиям торговли, общественного питания, бытового обслуживания, оформившим документы по приватизации в соответствии с распоряжением мэра Москвы от 26.11.91 N 222-РМ.

5. Москомимуществу (Никитин А.А.), Департаменту потребительского рынка (Малышков В.И.), Департаменту транспорта и связи (Пешков А.М.), префектам административных округов в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 08.05.93 N 640 "О государственных гарантиях права граждан России на участие в приватизации" в срок до 1 августа 1993 года обеспечить приватизацию предприятий торговли, общественного питания, бытового обслуживания и грузового автомобильного транспорта независимо от ведомственной принадлежности.

6. Установить, что до завершения разграничения государственной собственности на территории г.Москвы на федеральную, государственную г.Москвы и муниципальную:

6.1. При акционировании проектных, научных, научно производственных, научно - исследовательских организаций, институтов повышения квалификации, расположенных на территории г.Москвы, осуществляемым в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 16.11.92 N 1392 в состав приватизируемого имущественного комплекса не включаются здания и сооружения гражданского и промышленно - гражданского типа.

Указанные здания и сооружения передаются акционерному обществу по договору с Москомимуществом и используются акционерным обществом в пределах действующих нормативов.

6.2. Сверхнормативные площади в зданиях и сооружениях, занимаемые акционерным обществом, передаются Москомимуществом в аренду юридическим и физическим лицам в установленном порядке.

6.3. Включение зданий и сооружений в состав имущественного комплекса акционерного общества или передача их по договору производится исключительно при наличии документов на право пользования занимаемыми этими зданиями (сооружениями) земельными участками, оформленных Москомземом.

7. Считать целесообразным внедрение практики страхования недвижимости, включаемой в состав имущественного комплекса приватизируемого предприятия, от пожара и других стихийных бедствий, а также страхование гражданской ответственности, экологических последствий и коммерческих рисков, связанных с использованием недвижимости, со стороны новых владельцев государственного имущества.

8. Москомимуществу, в целях недопущения сокрытия от налогообложения доходов, получаемых от перепродажи приватизированной недвижимости, проработать вопрос ведения в планы приватизации, договоры купли - продажи положения, определяющего порядок продажи приватизированного имущества в течение 3-х лет после его приватизации через открытый аукцион.

9. Установить, что регистрация всех сделок, связанных с изменением прав собственности на недвижимость, включающую нежилые помещения, производится исключительно Комитетом по управлению имуществом Москвы.

10. Установить, что планы приватизации объектов федеральной собственности, принятые в нарушение статьи 14 Закона РСФСР "О приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации" без согласования с Московским городским Советом народных депутатов, подлежат обязательному переоформлению.

Московской регистрационной палате (Соболев В.И.) не производить регистрацию уставов акционерных обществ, созданных на базе федеральной собственности, планы приватизации которых не согласованы с Моссоветом.

11. Просить Московский городской Совет народных депутатов принять решение о назначении персональных представителей (органов) Моссовета, уполномоченных производить согласование планов приватизации объектов федеральной собственности.

12. Департаментам, комитетам, главным управлениям правительства Москвы, Москомимуществу в срок до 15 июля 1993 года обеспечить выполнение распоряжения мэра Москвы от 22.04.93 N 275-РМ. Москомимуществу в срок до 1 августа 1993 года внести соответствующие изменения в структуру Комитета.

13. Москомимуществу принимать документы по приватизации федеральных предприятий при наличии поручения (распоряжения) Госкомимущества России на проведение приватизации конкретного предприятия (группы предприятий) с учетом специфики Москвы как столицы Российской Федерации, установления объемов и порядка направления средств от приватизации указанных предприятий в бюджет Москвы, Фонд имущества Москвы и Москомимущество.

14. Установить, что акционирование предприятий, расположенных на территории г.Москвы, сопровождается разработкой инвестиционной программы, которая включается в план приватизации.

Резервирование акций, выкупаемых из фонда акционирования работников предприятия, производится исключительно при наличии инвестиционной программы реконструкции и (или) развития предприятия.

Москомимуществу (Никитин А.А.) в месячный срок подготовить требования к порядку разработки и составу инвестиционных программ.

15. Департаментам, комитетам и управлениям правительства Москвы совместно с отраслевыми управлениями Москомимущества в срок до 15 июля 1993 года разработать и представить в Госкомимущество России перечни предприятий, при акционировании которых необходимо закрепление пакетов акций в государственной собственности г.Москвы и (или) выпуск "золотой акции".

16. Московской городской межведомственной комиссии по вопросам прекращения деятельности (ликвидации), перепрофилирования, реконструкции предприятий, организаций, подразделений и отдельных производств в г.Москве (Матвеев Л.В.), Москомприроде (Ишков А.Г.), НИиПИ Генплана Москвы (Горбанев Р.В.) совместно с Департаментом экономической политики (Жаров В.А.) и Управлением перспективного развития Москвы (Росляк Ю.В.) в срок до 1 августа 1993 года уточнить и представить в Москомимущество согласованный перечень объектов, подлежащих выводу из Москвы, перепрофилированию и ликвидации (приложение 1 к проекту Программы приватизации).

17. Москомприроде (Ишков А.Г.) и Мосгорцентру госсанэпиднадзора (ГорСЭС) (Филатов Н.Н.) в месячный срок подготовить и направить в Моссовет и Москомимущество пообъектный перечень предприятий, постоянно нарушающих природоохранное законодательство. В дальнейшем ежемесячно корректировать указанный перечень.

18. Комитету по связям с религиозными организациями (Меркулов Н.В.) в месячный срок подготовить и направить в Моссовет и Москомимущество перечень культовых объектов, используемых не по прямому назначению.

19. Москомимуществу (Никитин А.А.), Департаменту экономической политики (Жаров В.А.) совместно с отраслевыми департаментами в месячный срок подготовить порядок согласования планов приватизации с учетом программ развития Москвы.

20. Просить правительство Российской Федерации внести в Государственную программу приватизации государственных и муниципальных предприятий на 1993 год положения, предоставляющие г.Москве как субъекту Федерации полномочия в части принятия особых условий приватизации, в том числе приведенных в настоящем постановлении.

Москомимуществу в двухнедельный срок направить в Госкомимущество и Правительство Российской Федерации предложения по особым условиям приватизации объектов недвижимости в г.Москве.

21. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя премьера правительства Москвы К.Э.Буравлева и заместителя премьера правительства Москвы А.А.Никитина.

Премьер Правительства Москвы
Ю.М.Лужков

Приложение N 1
к постановлению
Правительства Москвы
от 29 июня 1993 года N 607

Московский городской совет народных депутатов

Правительство Москвы

Комитет по управлению имуществом Москвы


ПРОГРАММА
приватизации государственных предприятий
в г.Москве

(проект)

Москва 1993


1. Введение

Программа приватизации государственных (федеральных и городских) предприятий в г.Москве (далее Программа) разработана в соответствии с требованиями Закона Российской Федерации "О приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации", действующей Государственной программы приватизации государственных и муниципальных предприятий Российской Федерации (далее Государственная программа приватизации), других действующих нормативных актов. Программа устанавливает цели, задачи, задания, ограничения и порядок приватизации в г.Москве.

Настоящая программа является организационно - правовой основой формирования в г.Москве высокоэффективной социально ориентированной рыночной экономики.

Основной целью приватизации является оздоровление экономики города на основе формирования организационных и финансовых условий (предпосылок), обеспечивающих развитие негосударственного сектора экономики, создание рыночной инфраструктуры и повышение уровня жизнеобеспечения населения г.Москвы.

Главными задачами приватизации в г.Москве являются:

- повышение эффективности деятельности государственных предприятий в результате их приватизации и создания рыночной инфраструктуры;

- создание конкурентной среды и содействие демонополизации народного хозяйства;

- обеспечение "народной приватизации" путем продажи приватизируемого государственного имущества за приватизационные чеки;

- привлечение иностранных инвестиций;

- завершение "малой" приватизации;

- формирование широкого слоя частных собственников, содействующих созданию рыночной экономики;

- создание рынка имущества и ценных бумаг;

- максимально возможное сохранение рабочих мест;

- привлечение дополнительных средств для финансирования социальных программ развития города, включая частные и иностранные инвестиции.

Все здания, сооружения и другие объекты (далее объекты), находящиеся в оперативном управлении органов государственной власти и управления, а также в полном хозяйственном ведении государственных (федеральных, городских и муниципальных) предприятий, независимо от их ведомственной подчиненности, земельные участки, на которых расположены вышеуказанные объекты, являются государственной (федеральной или городской) собственностью.

Объекты и предприятия, расположенные на территории города Москвы (и приравненных к ней территориях) по возможности их приватизации делятся на следующие группы:

- объекты и предприятия, приватизация которых запрещена;

- объекты и предприятия, приватизация которых осуществляется по решению Правительства - Совета Министров Российской Федерации;

- объекты и предприятия, приватизация которых осуществляется только по решению Государственного комитета Российской Федерации по управлению государственным имуществом (далее - Госкомимущество России);

- объекты и предприятия, приватизация которых осуществляется Москомимуществом в соответствии с требованиями и условиями настоящей Программы;

- объекты и предприятия, подлежащие обязательной приватизации.

Приватизация объектов собственности, не относящихся ни к одной из указанных выше групп, осуществляется по согласованию с уполномоченными представителями Моссовета на основании распоряжения Москомимущества с учетом мнения департаментов, комитетов, управлений правительства Москвы.

Настоящая Программа действует в пределах, не противоречащих Государственной программе приватизации, законодательству, Указам Президента Российской Федерации и нормативным актам Российской Федерации.

Программа не регулирует условия и порядок приватизации жилищного фонда, земельных участков, за исключением объектов, подпадающих под действие указов Президента Российской Федерации "Об утверждении Порядка продажи земельных участков при приватизации государственных и муниципальных предприятий, расширении и дополнительном строительстве этих предприятий, а также предоставленных гражданам и их объединениям для предпринимательской деятельности" от 14.06.92 N 631 и "О продаже за приватизационные чеки жилищного фонда, земельных участков и муниципальной собственности" от 14.10.92 N 1228, а также образовательных учреждений.

Требования, установленные настоящей Программой, обязательны для исполнения органами отраслевого управления (по предприятиям, расположенным на территории Москвы), органами государственной власти и управления г.Москвы и ее административно - территориальных образований, органами местного самоуправления.

Реализация Программы производится Москомимуществом с обязательным учетом общеотраслевых и специальных условий приватизации и акционирования предприятий и объектов, расположенных на территории Москвы.

Настоящая Программа действует до утверждения программы на следующий срок.

2. Классификация объектов и предприятий, расположенных
на территории г.Москвы, по возможности
их приватизации в 1993 году (приложение 2)

Перечень объектов настоящего раздела может меняться по решению органов государственной власти и управления в пределах их полномочий.

2.1. Объекты и предприятия, приватизация которых запрещена.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»