Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 1 сентября 1992 года N 702


О неотложных мерах по организации обеспечения
сохранения историко-культурного наследия Москвы

(с изменениями на 3 октября 2002 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Москвы от 19 августа 2014 года N 473-ПП
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

распоряжением мэра Москвы от 17 октября 1994 года N 517-РМ;

постановлением Правительства Москвы от 8 августа 1995 года N 683;

постановлением Правительства Москвы от 3 октября 1995 года N 810.        

____________________________________________________________________



Правительство Москвы отмечает, что значительная часть объектов историко-культурного наследия города (здания, представляющие историко-культурную ценность, в том числе 1710 памятников, находящихся на государственной охране, из которых 627 - на балансе Управления государственного контроля охраны и использования памятников истории и культуры г.Москвы, 57 исторических садов и парков, 291 памятник истории, монументального искусства и археологии) находится в неудовлетворительном техническом состоянии. Особую тревогу вызывает положение дел с 9500 зданий, представляющих историко - культурную ценность и формирующих градостроительную среду исторического центра города и охранных зон памятников. В условиях перехода к новым экономическим отношениям работа по сохранности указанных зданий значительно осложнилась. Это выражается в увеличении за последние годы количества нарушений действующего законодательства по охране и использованию памятников истории и культуры со стороны арендаторов, проектных и подрядных реставрационных организаций различной ведомственной подчиненности, а также в процессе управления городским хозяйством. Управлением государственного контроля охраны и использования памятников истории и культуры г.Москвы (УГК ОИП г.Москвы) только за 1990-1991 годы было направлено нарушителям 869 предписаний, предъявлено 186 претензий, взыскано штрафов на сумму - более 100 тыс. рублей, принудительно выселены - 12 арендаторов. Однако принимаемые Управлением меры не приносят должных результатов и явно недостаточны.

В целях осуществления неотложных мер по сохранности зданий памятников истории и культуры и объектов, формирующих историко градостроительную среду города, руководствуясь Законом РСФСР "Об охране и использовании памятников истории и культуры", Положением об охране памятников истории и культуры, Постановлением Верховного Совета РСФСР "О неотложных мерах по сохранению национального культурного и природного наследия народов РСФСР", Правительство Москвы

постановляет:

1. В целя усиления ответственности префектур и управлений муниципальных округов за сохранность объектов историко - культурного наследия, расположенных на подведомственных им территориях:

1.1. Возложить на руководство префектур и управлений муниципальных округов контроль за техническим состоянием зданий, представляющих историко - культурную ценность (за исключением памятников истории и культуры и вновь выявленных объектов), независимо от балансовой принадлежности, а также формы собственности и использования этих зданий с применением к организациям и лицам, неудовлетворительно содержащим здания, мер административного воздействия.

1.2. Установить, что изменение функционального использования указанных (п.1.1) зданий, а также проведение по ним ремонтно реставрационных работ осуществляется префектурами и управлениями муниципальных округов по согласованию с УГК ОИП г.Москвы.

2. Управлению государственного контроля охраны и использования памятников истории и культуры г.Москвы:

2.1. Образовать в структуре Управления специальную инспекторскую службу с учетом нового административно территориального деления города, закрепив за каждым административным округом рабочую группу инспекторов для совместной работы с префектурами и управлениями муниципальных округов. Разработать в месячный срок "Положение о правах и обязанностях инспекторской службы УГК ОИП г.Москвы".

Информировать Правительство Москвы о результатах инспекционной деятельности не реже двух раз в год.

2.2. Принять совместно с префектурами административных округов безотлагательные меры к расторжению договоров аренды в установленном порядке в первую очередь с организациями - арендаторами, не выполняющими требования по содержанию используемых ими памятников, с последующей передачей объектов на баланс УГК ОИП г.Москвы (согласно приложению N 1).

Представить в месячный срок в Правительство и префектуры Москвы полный перечень зданий - памятников, находящихся в аварийном состоянии, а также организаций - арендаторов, систематически не выполняющих законодательство об охране памятников, с принятием к указанным организациям в установленном порядке вышеназванных мер.

2.3. Совместно с организациями Департамента по строительству в двухмесячный срок подготовить проект Положения о применении санкций к организациям - арендаторам, являющимся заказчиками, а также к подрядным организациям, нарушающим требования по сохранности указанных объектов в процессе их эксплуатации, ремонта или реставрации.

2.4. В случаях нарушений требований охраны и использования памятников истории и культуры незамедлительно обращаться в административно - техническую инспекцию для принятия к нарушителям мер в соответствии с законодательством об административной ответственности.

2.5. Представить в двухнедельный срок в Правительство Москвы проект обращения в Верховный Совет Российской Федерации по повышению эффективности мер в отношении организаций и лиц, арендующих памятники истории и культуры и объекты историко - градостроительной среды и нарушающих законодательство об охране памятников, в том числе допускающих сокращение сроков освобождения зданий, остановку на них строительных и ремонтно - реставрационных работ.

3. Во исполнение законодательства об охране и использовании памятников:

3.1. Не допускать продажи или передачи в собственность (приватизации) российским, совместным и иностранным предприятиям и организациям, независимо от их статуса и ведомственной подчиненности, а также частным лицам памятников истории и культуры и вновь выявленных объектов, представляющих историческую, научную, художественную или иную культурную ценность, прошедших экспертизу и включенных в соответствующие списки. Все вопросы приватизации объектов, представляющих историко - культурную ценность, решать при обязательном согласовании с УГК ОИП г.Москвы.

3.2. Не допускать оценки балансовой стоимости памятников истории и культуры и вновь выявленных объектов, представляющих историческую, научную, художественную или иную культурную ценность, и внесения их в уставные фонды совместных и других вновь создаваемых организаций и предприятий.

3.3. Установить, что действие документов Правительства Москвы, определяющих права на нежилые помещения, не распространяются на памятники истории и культуры и вновь выявленные объекты, порядок оформления прав на которые определяется законодательством об охране и использовании памятников.

3.4. Организациям, имеющим в полном хозяйственной ведении или оперативном управлении памятники истории и культуры и вновь выявленные объекты, представляющие историческую, научную, художественную или иную культурную ценность, передать в установленном порядке на баланс УГК ОИП г.Москвы в соответствии с "Положением об охране и использовании памятников истории и культуры" (п.58), утвержденным постановлением Совета Министров СССР от 16.09.82 N 865.

Объекты, указанные в приложении N 2, передать в течение 1992 года по согласованным с префектурами графикам.

3.5. УГК ОИП г.Москвы в двухмесячный срок решить вопрос укрепления службы заказчика Управления для осуществления ремонтно реставрационных работ по памятникам истории и культуры, находящимся на балансе Управления. Организациям - арендаторам обеспечить перечисление необходимых финансовых средств по заявкам Управления для производства указанных работ.

4. Главному управлению внутренних дел принять меры, направленные на выполнение постановления Правительства Российской Федерации от 22.04.92 N 266 "О мерах государственной поддержки культуры и искусства в период экономических реформ" (п.4) в части обеспечения защиты объектов исторического и культурного наследия.

5. Пункт утратил силу - распоряжение мэра Москвы от 17 октября 1994 года N 517-РМ. - См. предыдущую редакцию.

6. Пункт утратил силу - распоряжение мэра Москвы от 17 октября 1994 года N 517-РМ. - См. предыдущую редакцию.

7. В целях упорядочения вопросов сохранения объектов историко культурного наследия Москвы:

7.1. Поручить префектурам административных округов в месячный срок представить в УГК ОИП г.Москвы поадресные списки всех зданий, расположенных на подведомственных территориях.

7.2. Поручить УГК ОИП г.Москвы в двухмесячный срок откорректировать границы зон исторической застройки, расположенных в пределах административных округов города.

7.3. Поручить УГК ОИП г.Москвы до конца 1992 года совместно с бюро технической инвентаризации и префектурами административных округов на основании полученных (п.7.1) материалов составить поадресный перечень объектов, представляющих историко - культурную ценность и формирующих историко - градостроительную среду Москвы, и передать указанный перечень в префектуры.

7.4. Установить, что на период составления перечня зданий, представляющих историко - культурную ценность (п.7.3), по вопросам, касающимся ремонтно - реставрационных работ и использования указанных объектов, действует порядок, изложенный в п. 1.2 настоящего постановления.

7.5. Поручить УГК ОИП г.Москвы в трехмесячный срок провести очередную инвентаризацию памятников истории и культуры, находящихся на государственной охране, а также вновь выявленных объектов, представляющих историческую, научную, художественную или иную культурную ценность, обратив при этом особое внимание на научно методическую обоснованность постановки отдельных из указанных объектов на государственную охрану и внесение при необходимости предложений по корректировке списков памятников в установленном порядке в соответствии с действующим законодательством.

8. УГК ОИП г.Москвы согласовывать проектно - сметную документацию (в соответствии со статьями 35 и 41 Закона РСФСР "Об охране и использовании памятников истории и культуры"):

8.1. На осуществление сноса, изменения (пристройки, надстройки), перемещения недвижимых памятников истории и культуры исключительно при наличии на это разрешения Правительства Российской Федерации.

8.2. На производство земляных, строительных и других работ, а также хозяйственной деятельности в пределах зон охраны памятников истории и культуры при наличии на это разрешения Правительства Москвы и согласований с Министерством культуры Российской Федерации и Всероссийским обществом охраны памятников истории и культуры.

9. Москомархитектуре и Мосгосэкспертизе осуществлять выдачу разрешительной документации на проведение всех видов работ по объектам, размещаемым и расположенным в пределах зон охраны памятников истории и культуры, только при обязательном выполнении порядка, предусмотренного пунктом 8 настоящего постановления.

10. Организациям, независимо от их статуса и ведомственной подчиненности (в том числе совместным предприятия), привлекающим в качестве подрядчиков на контрактной основе иностранные фирмы для проведения реставрационных работ на памятниках истории и культуры города, в обязательном порядке направлять контрактные предложения на согласование в УГК ОИП г.Москвы в целях соблюдения действующего законодательства об охране и использовании памятников.

11. Установить, что здания, представляющие историко культурную ценность, выдвигаются на конкурсы и аукционы по сдаче их в аренду только по согласованию с УГК ОИП г.Москвы с целью выполнения требований законодательства об охране памятников.

12. Установить, что деятельность совместных, малых предприятий и кооперативов, уставы которых предусматривают проведение ремонтно реставрационных работ, осуществляется на соответствующей лицензионной основе и по согласованию с УГК ОИП г.Москвы.

13. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя премьера Правительства Москвы - министра В.И.Ресина.

Премьер Правительства Москвы
Ю.М.Лужков

Приложение 1
к постановлению Правительства Москвы
от 1 сентября 1992 года N 702

В данном приложении приведен перечень организаций арендаторов, не выполняющих требования по содержанию используемых ими памятников.

Приложение 2
к постановлению Правительства Москвы
от 1 сентября 1992 года N 702

В данном приложении приведен перечень объектов, которые следует передать в течение 1992 года на баланс УГК ОИП г.Москвы.

____________________________________________________________________

Пункт 131 утратил силу, в части передачи нежилых помещений после завершения строительства и реконструкции объектов на баланс Управления госконтроля охраны и использования памятников истории и культуры г.Москвы - постановление Правительства Москвы N 810 от 3 октября 1995 года;

пункт 290 приложения утратил силу - постановление Правительства Москвы N 683 от 8 августа 1995 года.

____________________________________________________________________




Редакция документа с учетом

изменений и дополнений подготовлена  

ЗАО "Кодекс"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»