ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 августа 2022 года N 1848-ПП

О внесении изменений в постановление Правительства Москвы от 14 июля 2015 г. N 430-ПП



В соответствии с Законом города Москвы от 8 июля 2009 г. N 25 "О правовых актах города Москвы" Правительство Москвы

постановляет:

1. Внести изменения в постановление Правительства Москвы от 14 июля 2015 г. N 430-ПП "Об обеспечении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, жилыми помещениями в городе Москве" (в редакции постановлений Правительства Москвы от 23 декабря 2015 г. N 932-ПП, от 21 сентября 2016 г. N 577-ПП, от 19 декабря 2019 г. N 1777-ПП, от 1 сентября 2020 г. N 1412-ПП, от 6 ноября 2020 г. N 1917-ПП, от 15 июля 2021 г. N 1058-ПП):

1.1. Абзац первый пункта 3.2 приложения 3 к постановлению изложить в следующей редакции:

"3.2. Комиссия в срок не позднее 1 октября утверждает план обеспечения жилыми помещениями на очередной календарный год, в который включаются:".

1.2. Пункт 3.2.1 приложения 3 к постановлению после слов "в отношении которых" дополнить словами "по 31 августа календарного года, в котором формируется план обеспечения жилыми помещениями на очередной календарный год,".

1.3. Пункт 3.2.2 приложения 3 к постановлению после слова "подавшие" дополнить словами "по 31 августа календарного года, в котором формируется план обеспечения жилыми помещениями на очередной календарный год,".

1.4. Пункт 3.2.3 приложения 3 к постановлению после слова "подавшие" дополнить словами "по 31 августа календарного года, в котором формируется план обеспечения жилыми помещениями на очередной календарный год,".

1.5. Приложение 3 к постановлению дополнить пунктом 3.2(1) в следующей редакции:

"3.2(1). В случае подачи заявления о предоставлении жилого помещения в период с 1 сентября по 31 декабря календарного года, в котором формируется план обеспечения жилыми помещениями на очередной календарный год, дети-сироты, лица из числа детей-сирот и лица, которые относились к категории детей-сирот, лиц из числа детей-сирот и достигли возраста 23 лет, включаются в план обеспечения жилыми помещениями на календарный год, следующий за очередным календарным годом.

В случае подачи заявления о предоставлении жилого помещения ребенком-сиротой, приобретшим полную дееспособность до достижения им возраста 18 лет и подавшим заявление о предоставлении жилого помещения в соответствии с пунктом 2.4 настоящего Порядка, такой ребенок-сирота включается в план обеспечения жилыми помещениями на календарный год, в котором он приобрел полную дееспособность.".

1.6. В пункте 3.3 приложения 3 к постановлению слова "со дня утверждения Комиссией плана обеспечения жилыми помещениями" заменить словами ", следующих за днем утверждения Комиссией плана обеспечения жилыми помещениями,".

1.7. В абзаце первом пункта 3.8 приложения 3 к постановлению слова "со дня" заменить словами ", следующих за днем".

1.8. В абзаце первом пункта 3.9 приложения 3 к постановлению слова "со дня" заменить словами ", следующих за днем".

1.9. В абзаце первом пункта 3.10 приложения 3 к постановлению слова "со дня" заменить словами ", следующих за днем".

1.10. В пункте 3.11 приложения 3 к постановлению слова "со дня оформления протокола заседания Комиссии" заменить словами ", следующих за днем оформления протокола заседания Комиссии,".

1.11. В абзаце первом пункта 3.14 приложения 3 к постановлению слово "календарных" заменить словом "рабочих".

1.12. В абзаце первом пункта 4.2 приложения 3 к постановлению слова "30 календарных дней со дня получения протокола заседания Комиссии, поступившего в соответствии с пунктом 3.9" заменить словами "60 рабочих дней со дня получения протокола заседания Комиссии, поступившего в соответствии с пунктом 3.8".

1.13. В пункте 4.4 приложения 3 к постановлению слова "со дня проведения осмотра" заменить словами ", следующих за днем проведения осмотра,".

1.14. Приложение 3 к постановлению дополнить пунктом 4.5(1) в следующей редакции:

"4.5(1). Дети-сироты, лица из числа детей-сирот, а также лица, которые относились к категории детей-сирот, лиц из числа детей-сирот и достигли возраста 23 лет, решением Комиссии исключаются из плана обеспечения жилыми помещениями на текущий календарный год и включаются в план обеспечения жилыми помещениями на очередной календарный год в случаях:

4.5(1).1. Отказа от подписания смотрового талона в отношении предложенного и осмотренного жилого помещения, которое соответствует предъявляемым законодательством требованиям к качеству и размерам жилого помещения, установленным законодательством города Москвы, и пригодно для заселения и постоянного проживания.

4.5(1).2. Неявки ребенка-сироты и его законного представителя или лиц, указанных в пунктах 2.3, 2.4 настоящего Порядка, на осмотр жилого помещения при отсутствии обстоятельства, наступление которого объективно препятствовало явке на осмотр жилого помещения в назначенное время и дату (заболевание, травма, карантин, необходимость осуществления ухода за больным членом семьи, смерть близкого родственника (супруга, ребенка, брата, сестры, бабушки, дедушки, родного дяди, родной тети) и другие уважительные обстоятельства, установленные Комиссией).".

1.15. В пункте 4.6 приложения 3 к постановлению слова "со дня подписания смотрового талона" заменить словами ", следующих за днем подписания смотрового талона,".

1.16. Пункт 4.7 приложения 3 к постановлению изложить в следующей редакции:

"4.7. Департамент городского имущества города Москвы в срок не позднее 30 календарных дней со дня получения смотрового талона, поступившего в соответствии с пунктом 4.6 настоящего Порядка, принимает решение о предоставлении ребенку-сироте, лицу из числа детей-сирот, лицу, которое относилось к категории детей-сирот, лиц из числа детей-сирот и достигло возраста 23 лет, жилого помещения по договору найма специализированного жилого помещения, осуществляет подготовку проекта договора найма специализированного жилого помещения, а также уведомляет таких лиц о необходимости в срок не позднее 30 календарных дней со дня принятия решения о предоставлении жилого помещения по договору найма специализированного жилого помещения заключить договор найма специализированного жилого помещения. Такое уведомление направляется способом, обеспечивающим подтверждение его получения.".

2. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам социального развития Ракову А.В.

Мэр Москвы
С.С.Собянин



Электронный текст документа

подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:

Вестник Москвы,

N 49, 06.09.2022

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»