ПРАВИТЕЛЬСТВО ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 июля 2022 года N 486

О внесении изменений в отдельные постановления Правительства Ленинградской области в сфере транспорта



В соответствии с подпунктом 11.1 пункта 2 статьи 26.3 Федерального закона от 6 октября 1999 года N 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации", статьями 3.1 и 20 Федерального закона от 8 ноября 2007 года N 259-ФЗ "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта", части 3 статьи 3 Федерального закона от 31 июля 2020 года N 248-ФЗ "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации", подпунктами 23, 130 пункта 1 статьи 44 Федерального закона от 21 декабря 2021 года N 414-ФЗ "Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации", статьей 40 Устава Ленинградской области Правительство Ленинградской области

постановляет:

1. Внести в Положение о Комитете Ленинградской области по транспорту, утвержденное постановлением Правительства Ленинградской области от 9 ноября 2020 года N 726, следующие изменения:

1) пункт 1.1 изложить в следующей редакции:

"1.1. Комитет Ленинградской области по транспорту (далее - Комитет) является отраслевым органом исполнительной власти Ленинградской области, осуществляющим в пределах своей компетенции в соответствии с настоящим Положением государственное управление и реализацию полномочий субъекта Российской Федерации - Ленинградской области в сфере транспорта.

Комитет в пределах своей компетенции осуществляет деятельность с учетом приоритета целей и задач по содействию развитию конкуренции на товарных рынках в установленной сфере деятельности.";

2) пункт 2.1 изложить в следующей редакции:

"2.1. Организовывает транспортное обслуживание населения по межмуниципальным маршрутам регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, внеуличным транспортом по межмуниципальным маршрутам, внутренним водным транспортом в границах Ленинградской области, в том числе на маршрутах, которые начинаются в границах Ленинградской области, создает условия для осуществления деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, участвует в организации транспортного обслуживания населения по межрегиональным маршрутам регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, организовывает транспортное обслуживание населения воздушным транспортом в межмуниципальном и пригородном сообщении и железнодорожным транспортом в пригородном сообщении.

2.1.1. Осуществляет региональный государственный контроль (надзор) на автомобильном транспорте, городском наземном электрическом транспорте и в дорожном хозяйстве на территории Ленинградской области.

2.1.2. Осуществляет региональный государственный контроль (надзор) в сфере перевозок пассажиров и багажа легковым такси на территории Ленинградской области.";

3) в пункте 2.8 слово "Разрабатывает" заменить словом "Утверждает", слова "на территории" заменить словом "для";

4) пункт 2.44 признать утратившим силу;

5) дополнить пунктом 2.45 следующего содержания:

"2.45. Осуществляет проверку подтверждения пассажиром оплаты проезда, перевозки детей, следующих вместе с ним, в случаях, если его проезд или перевозка детей подлежит оплате, в том числе с предоставлением преимуществ по провозной плате, указанных в частях 1 и 2 статьи 21 Федерального закона от 8 ноября 2007 года N 259-ФЗ "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта", перевозки багажа, провоза ручной клади, а также подтверждения пассажиром права на бесплатный или льготный проезд при проезде по маршрутам регулярных перевозок в городском, пригородном и междугородном сообщении:

а) в порядке, установленном Правительством Ленинградской области, -при проезде по межмуниципальным маршрутам регулярных перевозок, установленным в границах Ленинградской области;

б) в порядке, установленном Правительством Ленинградской области, в соответствии с соглашением между высшими исполнительными органами государственной власти Санкт-Петербурга и Ленинградской области, -при проезде по смежным межрегиональным маршрутам регулярных перевозок, в границах Санкт-Петербурга и Ленинградской области.";

6) дополнить пунктом 3.56 следующего содержания:

"3.56. Осуществляет отбор транспортных компаний для предоставления дополнительной меры социальной поддержки отдельных категорий граждан в виде специального транспортного обслуживания.".

2. Внести в постановление Правительства Ленинградской области от 26 февраля 2013 года N 38 "О мерах по организации технического осмотра транспортных средств на территории Ленинградской области" следующие изменения:

1) в преамбуле слова "55, 55.1, 70 и 71 пункта 2 статьи 26.3 Федерального закона от 6 октября 1999 года N 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" заменить словами "104, 130 и 131 пункта 1 статьи 44 Федерального закона от 21 декабря 2021 года N 414-ФЗ "Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации";

2) пункт 1 изложить в следующей редакции:

"1. Определить Комитет Ленинградской области по транспорту уполномоченным органом исполнительной власти Ленинградской области, ответственным за принятие мер по организации проведения технического осмотра транспортных средств, в том числе утверждению нормативов минимальной обеспеченности населения пунктами технического осмотра транспортных средств для Ленинградской области, осуществлению мониторинга за исполнением законодательства Российской Федерации в области технического осмотра транспортных средств.";

3) в пункте 2 слово "Управлению" заменить словом "Комитету";

4) в пункте 4 слова "строительству и жилищно-коммунальному хозяйству" заменить словами "транспорту и топливно-энергетическому комплексу".

3. Внести в постановление Правительства Ленинградской области от 20 апреля 2022 года N 261 "О мерах по реализации статьи 20 Федерального закона от 8 ноября 2007 года N 259-ФЗ "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта" следующие изменения:

в приложении 2:

в пункте 12 слова ", указанное в пункте 15 настоящего Порядка" исключить;

в пункте 13 цифры "13" заменить цифрами "12".

4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Правительства Ленинградской области по транспорту и топливно-энергетическому комплексу.

5. Настоящее постановление вступает в силу с даты официального опубликования, за исключением абзацев первого, второго и четвертого подпункта 2 пункта 1 и подпунктов 1 и 2 пункта 2 настоящего постановления, вступающих в силу с 1 января 2023 года.

Губернатор
Ленинградской области
А.Дрозденко



Официальный

электронный текст
ИПС "Кодекс"


Электронный текст документа

подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:

Сетевое издание "Электронное

опубликование документов"

(www.npa47.ru), 15.07.2022

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»