ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 мая 2022 года N 868

О единой федеральной государственной информационной системе учета отходов от использования товаров

(с изменениями на 19 января 2024 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Российской Федерации от 19 января 2024 года N 25 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 19.01.2024, N 0001202401190034).

____________________________________________________________________



В соответствии со статьями 24_3 и 24_4 Федерального закона "Об отходах производства и потребления" Правительство Российской Федерации

постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение о единой федеральной государственной информационной системе учета отходов от использования товаров.

2. Установить, что Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации является государственным заказчиком работ по эксплуатации и развитию единой федеральной государственной информационной системы учета отходов от использования товаров (далее - система учета отходов).

3. Федеральной службе по надзору в сфере природопользования совместно с Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации обеспечить передачу единой государственной информационной системы учета отходов от использования товаров, созданной в соответствии с Правилами создания, эксплуатации и модернизации единой государственной информационной системы учета отходов от использования товаров, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2015 г. N 1520 "О единой государственной информационной системе учета отходов от использования товаров", включая базы данных, содержащихся в такой системе, Министерству природных ресурсов и экологии Российской Федерации в 3-месячный срок со дня вступления в силу настоящего постановления.

В процессе передачи должны быть обеспечены непрерывное и бесперебойное функционирование системы учета отходов, соблюдение требований о защите информации, содержащейся в системе учета отходов, целостность ее программного обеспечения, неизменность информации, содержащейся в системе учета отходов, и передача такой информации в полном объеме.

4. Публично-правовой компании по формированию комплексной системы обращения с твердыми коммунальными отходами "Российский экологический оператор" обеспечивать эксплуатацию системы учета отходов с даты ее передачи Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации.

5. Признать утратившим силу постановление Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2015 г. N 1520 "О единой государственной информационной системе учета отходов от использования товаров" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2016, N 2, ст.393).

6. Пункт 731 перечня нормативных правовых актов и групп нормативных правовых актов Правительства Российской Федерации, нормативных правовых актов, отдельных положений нормативных правовых актов и групп нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти, правовых актов, отдельных положений правовых актов, групп правовых актов исполнительных и распорядительных органов государственной власти РСФСР и Союза ССР, решений Государственной комиссии по радиочастотам, содержащих обязательные требования, в отношении которых не применяются положения частей 1, 2 и 3 статьи 15 Федерального закона "Об обязательных требованиях в Российской Федерации", утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2020 г. N 2467 "Об утверждении перечня нормативных правовых актов и групп нормативных правовых актов Правительства Российской Федерации, нормативных правовых актов, отдельных положений нормативных правовых актов и групп нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти, правовых актов, отдельных положений правовых актов, групп правовых актов исполнительных и распорядительных органов государственной власти РСФСР и Союза ССР, решений Государственной комиссии по радиочастотам, содержащих обязательные требования, в отношении которых не применяются положения частей 1, 2 и 3 статьи 15 Федерального закона "Об обязательных требованиях в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2021, N 2, ст.471), исключить.

7. Настоящее постановление вступает в силу с 1 сентября 2022 г. и действует до 1 сентября 2028 г., за исключением пунктов 3 и 4 настоящего постановления, которые вступают в силу со дня его официального опубликования.

Председатель Правительства
Российской Федерации
М.Мишустин

     

УТВЕРЖДЕНО
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 13 мая 2022 года N 868

     

Положение о единой федеральной государственной информационной системе учета отходов от использования товаров

(с изменениями на 19 января 2024 года)



1. Настоящее Положение устанавливает порядок создания, эксплуатации и модернизации единой федеральной государственной информационной системы учета отходов от использования товаров (далее соответственно - отходы, система учета отходов), определяет состав официальной статистической и иной документированной информации, предоставляемой субъектами, размещающими информацию в системе учета отходов, в том числе с использованием имеющихся у них информационных систем (далее - поставщики информации), формы, сроки и порядок ее предоставления.

2. Система учета отходов содержит информацию об отходах, о наличии мощностей основного технологического оборудования по обеспечению утилизации отходов и иную предусмотренную законодательством Российской Федерации и настоящим Положением информацию.

3. Система учета отходов предназначена для автоматизации процессов сбора, обработки и хранения информации в сфере обращения с отходами, обеспечения доступа к указанной информации.

4. Публично-правовая компания по формированию комплексной системы обращения с твердыми коммунальными отходами "Российский экологический оператор" является оператором системы учета отходов (далее - оператор системы учета отходов). Обладателем информации, содержащейся в системе учета отходов, является Российская Федерация. От имени Российской Федерации правомочия обладателя информации, содержащейся в системе учета отходов, осуществляются Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации.

5. Система учета отходов содержит следующие информационные подсистемы:

а) реестр юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих производство товаров на территории Российской Федерации, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих импорт товаров из третьих стран или ввоз товаров из государств - членов Евразийского экономического союза, которые обязаны обеспечивать выполнение установленных Правительством Российской Федерации нормативов утилизации отходов от использования товаров (далее соответственно - производители товаров, импортеры товаров, нормативы утилизации);

б) реестр товаров, упаковки товаров, в отношении которых у производителей товаров, импортеров товаров возникает обязанность по обеспечению выполнения нормативов утилизации;

в) реестр юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность по обращению с отходами;

г) реестр объектов по утилизации отходов (мощностей основного технологического оборудования по обеспечению утилизации отходов);

д) реестр мест раздельного накопления и сбора отходов, а также объектов обработки отходов;

е) реестр лицензий на осуществление деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию и размещению отходов I-IV классов опасности;

ж) справочники и классификаторы, используемые в сфере обращения с отходами;

з) средства сбора, систематизации, обработки и хранения информации, поступающей от поставщиков информации;

и) аналитические средства, предназначенные для сопоставления и анализа информации, содержащейся в системе учета отходов, а также визуальные средства мониторинга, оценки и контроля данных об отходах и о технологиях утилизации и обезвреживания отходов различных видов;

к) электронные сервисы для представления расчета размера экологического сбора, заявления о проведении совместной сверки расчетов размера экологического сбора, заявления о зачете (возврате) размера излишне уплаченного (взысканного) экологического сбора;

л) информационные подсистемы, обеспечивающие взаимодействие с иными информационными системами, в том числе посредством единой системы межведомственного электронного взаимодействия в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 8 сентября 2010 г. N 697 "О единой системе межведомственного электронного взаимодействия";

м) публичный информационный ресурс, обеспечивающий свободный доступ к нормативной, статистической и аналитической информации в сфере обращения с отходами.

6. Создание и эксплуатация системы учета отходов, в том числе внесение в нее информации, обработка, хранение и использование информации, содержащейся в системе учета отходов, осуществляются с применением стандартизированных технических и программных средств, в том числе позволяющих осуществлять обработку информации на основе использования единых форматов и стандартных протоколов обмена данными.

7. Создание, развитие, ввод в эксплуатацию, эксплуатация и вывод из эксплуатации системы учета отходов осуществляются в соответствии с требованиями к порядку создания, развития, ввода в эксплуатацию, эксплуатации и вывода из эксплуатации государственных информационных систем и дальнейшего хранения содержащейся в их базах данных информации, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 6 июля 2015 г. N 676 "О требованиях к порядку создания, развития, ввода в эксплуатацию, эксплуатации и вывода из эксплуатации государственных информационных систем и дальнейшего хранения содержащейся в их базах данных информации".

8. Электронные сервисы для представления расчета размера экологического сбора, заявления о проведении совместной сверки расчетов размера экологического сбора, заявления о зачете (возврате) размера излишне уплаченного (взысканного) экологического сбора предоставляются с использованием системы учета отходов.

При наличии технической возможности, в том числе технической готовности федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" (далее - единый портал) к приему и передаче сведений и информации, представление указанных в настоящем пункте заявлений возможно с использованием единого портала в форме электронного документа, подписанного в том числе усиленной неквалифицированной электронной подписью физического лица, сертификат ключа проверки которой создан и используется в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме, в соответствии с Правилами создания и использования сертификата ключа проверки усиленной неквалифицированной электронной подписи в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 1 декабря 2021 г. N 2152 "Об утверждении Правил создания и использования сертификата ключа проверки усиленной неквалифицированной электронной подписи в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме".

9. В целях эксплуатации системы учета отходов оператор системы учета отходов вправе привлекать в соответствии с законодательством Российской Федерации учреждаемые им юридические лица (далее - дочерние организации).

10. Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации определяет перечень и содержание работ, услуг по эксплуатации системы учета отходов, выполняемых оператором системы учета отходов, в том числе по оперативному управлению системой учета отходов, а также по обеспечению функционирования программно-технических средств системы учета отходов и обработке информации, содержащейся в системе учета отходов.

Перечень и содержание работ, услуг по эксплуатации системы учета отходов, выполняемых, оказываемых дочерними организациями, определяются оператором системы учета отходов.

11. Информация для включения в систему учета отходов предоставляется поставщиками информации безвозмездно по перечню согласно приложению N 1, а также по формам согласно приложениям N 2-13.

12. Поставщиками информации в систему учета отходов являются:

а) Министерство промышленности и торговли Российской Федерации - в части информации об экспортно-импортных операциях с отдельными видами товаров, предусмотренной пунктом 10 приложения N 1 к настоящему Положению;

б) Федеральная таможенная служба - в части информации:

о включенных в установленный Правительством Российской Федерации в соответствии с пунктом 2 статьи 24_2 Федерального закона "Об отходах производства и потребления" перечень товаров, упаковки товаров, подлежащих утилизации после утраты ими потребительских свойств, товарах и упаковке товаров, ввезенных на таможенную территорию Евразийского экономического союза, которые выпущены таможенными органами Российской Федерации для внутреннего потребления, а также о лицах, указанных при ввозе таких товаров и их упаковки в декларации на товары в качестве лиц, ответственных за финансовое урегулирование, предусмотренной пунктом 8 приложения N 1 к настоящему Положению;

о включенных в установленный Правительством Российской Федерации в соответствии с пунктом 2 статьи 24_2 Федерального закона "Об отходах производства и потребления" перечень товаров, упаковки товаров, подлежащих утилизации после утраты ими потребительских свойств, товарах и упаковке товаров, ввезенных в Российскую Федерацию из государств - членов Евразийского экономического союза, в соответствии с правилами ведения статистики взаимной торговли товарами Российской Федерации с государствами - членами Евразийского экономического союза, а также о лицах, указанных при ввозе таких товаров в статистических формах перемещения товаров в качестве лиц, ответственных за финансовое урегулирование, предусмотренной пунктом 9 приложения N 1 к настоящему Положению;

в) Федеральная служба по надзору в сфере природопользования и ее территориальные органы - в части информации:

о лицензиях на осуществление деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I-IV классов опасности, предусмотренной пунктом 4 приложения N 1 к настоящему Положению;

содержащейся в федеральном классификационном каталоге отходов и банке данных об отходах и о технологиях утилизации и обезвреживания отходов различных видов, предусмотренной пунктом 5 приложения N 1 к настоящему Положению;

содержащейся в декларации о количестве товаров, упаковки товаров, выпущенных в обращение на территории Российской Федерации, реализованных для внутреннего потребления на территории Российской Федерации за предыдущий календарный год, в случае, когда декларация представлена в Федеральную службу по надзору в сфере природопользования или ее территориальные органы на бумажном носителе, предусмотренной пунктом 6 приложения N 1 к настоящему Положению;

содержащейся в отчетности о выполнении нормативов утилизации, в случае, когда отчетность о выполнении нормативов утилизации представлена в Федеральную службу по надзору в сфере природопользования или ее территориальные органы на бумажном носителе, предусмотренной пунктом 7 приложения N 1 к настоящему Положению;

г) Федеральное казначейство - в части информации об уплате экологического сбора, содержащейся в государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, предусмотренной пунктом 22 приложения N 1 к настоящему Положению;

д) Федеральная служба государственной статистики - в части официальной статистической информации, формируемой в рамках реализации Федерального плана статистических работ, утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2008 г. N 671-р, путем ее размещения в единой межведомственной информационно-статистической системе в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 26 мая 2010 г. N 367 "О единой межведомственной информационно-статистической системе", предусмотренной пунктами 1-3 приложения N 1 к настоящему Положению. Включение официальной статистической информации в систему учета отходов обеспечивается в автоматизированном режиме посредством единой системы межведомственного электронного взаимодействия;

е) Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору - в части информации о производителях и импортерах товаров, а также информации о товарах и упаковке товаров, содержащейся в федеральной государственной информационной системе в области ветеринарии, предусмотренной пунктом 19 приложения N 1 к настоящему Положению;

ж) Федеральная налоговая служба - в части информации:

содержащейся в Едином государственном реестре юридических лиц и Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей, предусмотренной пунктом 20 приложения N 1 к настоящему Положению;

содержащейся в государственном информационном ресурсе бухгалтерской (финансовой) отчетности, предусмотренной пунктом 21 приложения N 1 к настоящему Положению;

з) Федеральная служба по контролю за алкогольным и табачным рынками - в части информации о производителях и импортерах товаров алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также информации о товарах и упаковке товаров, содержащейся в единой государственной автоматизированной информационной системе учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, предусмотренной пунктом 23 приложения N 1 к настоящему Положению;

(Подпункт в редакции, введенной в действие с 27 января 2024 года постановлением Правительства Российской Федерации от 19 января 2024 года N 25. - См. предыдущую редакцию)

и) иные органы государственной власти в случае, если на указанные органы возложены в установленном законодательством Российской Федерации порядке обязанности (полномочия) по предоставлению информации в сфере обращения с отходами;

к) общество с ограниченной ответственностью "Оператор-ЦРПТ" - в части информации о производителях и импортерах товаров, а также о товарах и упаковке товаров, включенных в перечень отдельных товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, утвержденный Правительством Российской Федерации в соответствии с пунктом 3_1 части 1 статьи 5 Федерального закона "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации", предусмотренной пунктом 11 приложения N 1 к настоящему Положению;

л) юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность в сфере обращения с отходами, а также деятельность по производству на территории Российской Федерации товаров, импорту из третьих стран или ввозу из государств - членов Евразийского экономического союза товаров, в отношении которых установлена обязанность по обеспечению выполнения установленных Правительством Российской Федерации нормативов утилизации в соответствии со статьей 24_2 Федерального закона "Об отходах производства и потребления", - в части информации, предусмотренной пунктами 12-18 приложения N 1 к настоящему Положению, а именно:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»