Недействующий

     

ВИЦЕ-МЭР МОСКВЫ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 28 мая 1992 года N 264-РВМ


О порядке учета земель и
регистрации прав на земельные участки

(с изменениями на 11 января 1996 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу с 17 июля 2008 года на основании
постановления Правительства Москвы
от 24 июня 2008 года N 532-ПП

____________________________________________________________________

_______________________________________________________________________

Текст документа с изменениями внесенными:

распоряжением мэра Москвы от 8 апреля 1993 года N 215-РМ (Вестник мэрии Москвы N 10, май 1993 года);

распоряжением мэра Москвы от 11 января 1996 года N 11-РМ (Тверская,13 N 9, 29.02.96-6.03.96).

________________________________________________________________________     

_______________________________________________________________________

В дополнение к настоящему распоряжению см. распоряжение мэра Москвы от 8 апреля 1993 года N 215-РМ.

________________________________________________________________________     


1. Утвердить и ввести в действие с 15.05.92 "Временное положение о порядке учета земель, регистрации прав на участки и выдачи (замены) документов, удостоверяющих право собственности, владения, пользования землей в г.Москве" (приложение N 1).

2. Пункт утратил силу - распоряжение мэра Москвы от 11 января 1996 года N 11-РМ. - См. предыдущую редакцию.

2.1. Пункт утратил силу - распоряжение мэра Москвы от 11 января 1996 года N 11-РМ. - См. предыдущую редакцию.

2.2. Пункт утратил силу - распоряжение мэра Москвы от 11 января 1996 года N 11-РМ. - См. предыдущую редакцию.

2.3. Пункт утратил силу - распоряжение мэра Москвы от 11 января 1996 года N 11-РМ. - См. предыдущую редакцию.

2.4. Оформлять юридическим лицам постановлениями правительства Москвы предоставление земель охранного, природно - заповедного назначения, историко - культурных музеев и заповедников, а также городские земли общего пользования в бессрочное (постоянное) пользование.

2.5. Пункт утратил силу - распоряжение мэра Москвы от 11 января 1996 года N 11-РМ. - См. предыдущую редакцию.

2.6. Пункт утратил силу - распоряжение мэра Москвы от 11 января 1996 года N 11-РМ. - См. предыдущую редакцию.

3. Пункт утратил силу - распоряжение мэра Москвы от 11 января 1996 года N 11-РМ. - См. предыдущую редакцию.

4. Пункт утратил силу - распоряжение мэра Москвы от 11 января 1996 года N 11-РМ. - См. предыдущую редакцию.

Вице-мэр Москвы
 Ю.М.Лужков


Приложение N 1
к распоряжению вице-мэра Москвы
от 28 мая 1992 года N 264-РВМ


ВРЕМЕННОЕ ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке учета земель, регистрации прав на
участки и выдачи (замены) документов,
удостоверяющих право собственности,
владения, пользования землей в
г.Москве

     

1. Общие положения

1.1. В соответствии с Указом Президента Российской Федерации "О дополнительных полномочиях органов управления г.Москвы на период проведения радикальной экономической реформы" от 29 декабря 1991 года N 334 управление и распоряжение городскими землями осуществляется мэром Москвы и по его поручению правительством Москвы.

1.2. Подготовка предложений по вопросам экономико - правового регулирования земельных отношений на основании постановления Правительства Москвы от 15 октября 1991 года N 126-2 передана в исключительное ведение Московского земельного комитета (Москомзема).

1.3. Москомзем осуществляет регистрацию (перерегистрацию) земель, сбор землеустроительной информации по земельным участкам, мониторинг и контроль за использованием и охраной земель для создания и ведения кадастра городских земель, а также регистрацию (перерегистрацию) землепользований, землевладений.

2. Об учете земель

Учету подлежат все факты и виды использования земельных участков* юридическими и физическими лицами, независимо от ведомственной принадлежности и характера использования земельных участков.

________________

* Земельный участок (участок) - часть городской территории, отграниченная на местности и пригодная (предназначенная) к использованию для конкретных хозяйственных целей.


Учет может быть целевым или осуществляться в ходе сплошной инвентаризации земель.

Целевой учет организуется для выявления (уточнения) информации о землепользователях или их отдельных категориях.

При инвентаризации земель учитываются все земельные участки в пределах городской черты с их подразделением по категориям земель и видам пользования.

Перечень основных учитываемых сведений по каждому земельному участку устанавливается Роскомземом.

Землевладением считается земельный участок (участки), предоставленный в установленном порядке в частное владение (собственность), пожизненное наследуемое владение юридическим и физическим лицам для ведения определенной деятельности, а землепользованием - земельный участок (участки), предоставленный в установленном порядке в постоянное, временное пользование или в аренду юридическому, физическому лицу для ведения определенной деятельности.

Базовым учетным документом в г.Москве является Учетная карточка земельного участка (приложение N 1.1.), содержащая (после ее заполнения) основные земельно-кадастровые сведения по данному участку.

Первичный учет производится территориальным Управлением регулирования землепользований административного округа. На этом этапе земельному участку присваивается кодовый учетный номер, состоящий из кода административного округа, номенклатуры планшета (м 1:2000) и порядкового номера.

3. Порядок учета землевладений, землепользований

3.1. Постановка на учет юридических и физических лиц, использующих землю, осуществляется как по их инициативе, так и в процессе плановых работ по инвентаризации городских земель, организуемых службами Москомзема.

Непредставление или искажение сведений о состоянии и использовании земельного участка влечет за собой применение штрафных санкций в соответствии со ст.125 Земельного кодекса РСФСР.

3.2. Для учета факта использования земельного участка и последующего его оформления (переоформления) и классификации как собственности на землю, владение, пользование землей юридическое, физическое лицо (заявившее об использовании конкретного земельного участка) представляет по месту расположения участка в Управление землепользования административного округа (далее Управление) декларацию (заявление) о факте использования земельного участка (приложение N 1.2.) с указанием посторонних пользователей, а также имеющиеся земельно-правовые документы:

- постановления, решения, распоряжения бывшего Мосгорисполкома и правительства Москвы о предоставлении земельного участка;

- государственные акты, акты о предоставлении земельных участков для капитального строительства и другую ранее выданную разрешительную документацию;

- планы участков, межевые планы, планы границ участков;

- другие графические и справочные документы.

3.3. Заявителю выдается временное удостоверение (приложение N 1.3) о постановке на учет факта использования земельного участка для оформления (замены) земельно - правовых документов, которое одновременно является основанием для налоговой инспекции для предоставления льготы по платежам на землю.

Номер временного удостоверения соответствует кодовому учетному номеру землевладения, землепользования.

3.4. В течение 10 дней Управление административного округа оценивает полноту и достоверность представленных земельно - правовых документов, проводит обследование земельного участка для определения на местности фактического прохождения его границ, проверяет выполнение земельного законодательства, наличие посторонних пользователей и, при необходимости, уточняет площадь участка.

При отсутствии необходимых документов, устанавливающих ранее предоставлявшиеся права на заявленный участок, производится (совместно с заявителем) их восстановление по земельным архивам, а также по архивным данным служб ГорБТИ, других правительственных органов.

3.5. В случае отсутствия решения бывшего Мосгорисполкома или постановления правительства Москвы о предоставлении земельного участка территориальным управлением административного округа удостоверяются (заверенными подписями смежных землевладельцев, землепользователей) границы и определяются возможные сроки использования участка. Оформление предоставления прав на земельный участок производится по согласованным границам постановлением правительства Москвы по представлению Москомзема.

3.6. Подтверждение, восстановление и оформление прав на земельные участки осуществляются на основании соответствующих постановлений (распоряжений) правительства Москвы или уполномоченных им органов.

3.7. После завершения сбора документов территориальное управление административного округа формирует землеустроительное дело, заполняет 1-2 разделы Учетной карточки и передает их в Главное управление землеустройства, кадастра и контроля земель Москомзема.

4. Особые случаи учета фактов использования
земельных участков

4.1. Порядок учета земель режимных учреждений, организаций и предприятий, предоставление земельных участков которым оформлялось в соответствии с постановлениями, распоряжениями, разрешительными письмами и другими документами с грифом "секретно", отличается от перечисленного в п.2 только условиями работы с документами, их оформлением и хранением.

4.2. Дела на такие землепользования оформляются через первый отдел с соблюдением требований соответствующих инструкций.

5. Оформление и регистрация (перерегистрация)
прав пользования на земельные участки

5.1. Право собственности на землю, пожизненное наследуемого владения, бессрочного (постоянного) пользования земельным участком удостоверяется государственным актом, форма которого утверждена постановлением Совмина РСФСР от 17 сентября 1991 года N 493 (приложение NN 1.4 и 1.4 а).

В связи с невозможностью выполнения в короткий срок значительного объема обязательных подготовительных землеустроительно-геодезических работ постановлением Правительства Российской Федерации от 19 марта 1992 года N 177 разрешено временно до выдачи государственного акта удостоверять право пожизненного наследуемого владения и бессрочного (постоянного) пользования землей Свидетельством установленного образца (приложение N 1.5).

Право аренды и временного пользования земельным участком удостоверяется договорами аренды земли, типовая форма которых утверждена распоряжением вице-мэра Москвы от 2 марта 1992 года N 110-РВМ.

5.2. Подготовка государственных актов и договоров аренды земли производится Главным управлением землеустройства, кадастра и контроля земель Москомзема после землеустроительных проектно изыскательских работ, предусмотренных "Инструкцией о порядке выдачи (замены) государственных актов на право собственности на землю, пожизненного наследуемого владения, бессрочного (постоянного) пользования землей" (далее "Инструкция о порядке выдачи (замены) государственных актов"), Утвержденной Комитетом по земельной реформе и земельным ресурсам при Правительстве Российской Федерации 09.03.92.

5.3. В случае предоставления земель для строительства (реконструкции, реставрации) выдача государственных актов или договоров аренды земли производится взамен Актов на резервирование земельных участков, оформленных на период проведения проектно изыскательных работ.

5.4. При переоформлении прав на земельные участки документация на землепользование, подготовленная территориальными управлениями административных округов, дополняется соответствующими материалами в Главном управлении землеустройства, кадастра и контроля земель Москомзема после проведения необходимых землеустроительных проектно - изыскательных работ.

Регистрация права на землепользование (землевладение), предоставленного решением префектов, также производится Москомземом в порядке, изложенном в пп.5.5, 5.6 настоящего Временного положения.

Полнота сбора и достоверность документов должны обеспечивать правовые гарантии заключения договоров аренды земли и Государственных актов (свидетельств).

5.5. Государственная регистрация договоров аренды земли и государственных актов (свидетельств) производится Главным управлением в "Книге записей государственных актов на право собственности на землю, пожизненного наследуемого владения, бессрочного (постоянного) пользования землей и договоров аренды г.Москвы", утвержденной Комитетом по земельной реформе и земельным ресурсам при Правительстве Российской Федерации 09.03.92 (приложение N 1.6).

К номеру земельного участка, присвоенному в управлении административного округа, добавляется порядковый номер регистрации в "Книге записей государственных актов на право собственности на землю, пожизненное наследуемого владения, бессрочного (постоянного) пользования землей и договоров аренды г.Москвы".

После этого заявителям выдается соответственно первый экземпляр государственного акта или оригинал договора аренды земли, и они становятся землепользователями, землевладельцами, собственниками.

5.6. Книга записей государственных актов (свидетельств), вторые экземпляры договоров аренды и государственных актов (свидетельств), а также дела на землепользование хранятся в Главном управлении Москомзема наравне с документами строгой отчетности.

     

Приложение N 1.1
к распоряжению вице-мэра Москвы
от 28 мая 1992 года N 264-РВМ


УЧЕТНАЯ КАРТОЧКА
земельного участка N ____
(участка земель водного фонда N _____)

____________________ округа г.Москвы

1. Основной пользователь земли

1.1.

Наименование юридического (Ф.И.О.) лица



1.2.

Реквизиты:

Почтовый адрес: индекс

город

улица (просп., пер. и т.п.)

дом

корпус

строение

квартира

телефон

телефакс

телекс

Паспорт физического или Регистрационный номер юридического лица

серия

номер

от (дата)

выдан (кем)


Расчетный счет юридического (физического) лица

Реквизиты банка:


Валютный счет

Реквизиты банка



1.3.

Принадлежность к ведомству, отрасли (по виду основной деятельности)

2. Земельный участок

2.1.

Адресные и другие ориентиры: индекс

город

административно-территориальный округ

район (район застройки)

квартал, микрорайон

улица (просп., пер. и т.п.)

дом

владение

корпус

строение

Площадь

- согласно документу, удостоверяющему (устанавливающему) право

на участок

кв.м

- фактически занимаемая

кв.м

по состоянию на

кв.м

кв.м

3. Основание использования земли

3.1.

Собственность, владение, пользование, аренда

3.2.

Наименование документа, устанавливающего право на участок


номер

от (дата)

арх. дело N

лист N

3.2.

Наименование документа, устанавливающего право на участок


номер

от (дата)

арх. дело N

лист N

4. Цель и основные условия использования земельного участка

4.1.

Согласно документу, удостоверяющему (устанавливающему) право на участок



4.2.

Фактическое


5.

Принадлежность участка к территориям с особым режимом использования

5.1.

Вид, охраняемой территории


5.2.

Установленный режим использования


6. Недвижимое имущество на участок

6.1.

Общая площадь зданий и сооружений

кв.м

6.2.

Общая площадь эксплуатационных подземных территорий

кв.м

6.3.

Общая площадь застройки

кв.м

6.4.

Плотность застройки

кв.м/

6.5.

Количество проживающих на 1 кв.м

чел.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»