Недействующий


МЭР ГОРОДА ХАБАРОВСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 января 2009 года N 274



Об организации летней оздоровительной кампании 2009 года*

(с изменениями на 6 апреля 2009 года)
(редакция, действующая с 10 апреля 2009 года)

_________________________
Утратило силу с 26 января 2010 года на основании
Постановления Администрации города Хабаровска
от 19 января 2010 года N 42

_________________________



     ________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:
     Постановлением Мэра города Хабаровска от 17 февраля 2009 года N 469
     Постановлением Администрации города Хабаровска от 6 апреля 2009 года N 1055
     ________________________________

     _______________________
     *Наименование в редакции, введенной в действие с 20 февраля 2009 года Постановлением Мэра города Хабаровска от 17 февраля 2009 года N 469 - см. предыдущую редакцию.

В соответствии с решением Хабаровской городской Думы от 20.12.2005 N 190 «Об утверждении Положения об организации отдыха детей в каникулярное время», на основании Устава городского округа «Город Хабаровск», в целях организации летнего отдыха, оздоровления и занятости детей в городе Хабаровске

постановляю:

1. Утвердить:

1.1. Положение о городской межведомственной комиссии по организации летней оздоровительной кампании (приложение N 1).

1.2. Положение об окружной межведомственной комиссии по организации летней оздоровительной кампании (приложение N 2).

1.3. Состав городской межведомственной комиссии по организации летней оздоровительной кампании (приложение N 3).

1.4. Состав рабочей группы по проверке организации воспитательной работы организаций, организующих отдых детей (приложение N 4).

1.5. Состав рабочей группы по проверке организации питания, медицинского обслуживания детей в организациях, организующих отдых детей (приложение N 5).

1.5. Порядок частичного возмещения стоимости путевок в загородные оздоровительные лагеря детям работников муниципальных учреждений и предприятий города, не имеющих прибыли, остающейся в распоряжении учреждений и предприятий, из средств бюджета города на летний период 2009 года (приложение N 6).

1.6. Положение о городском смотре-конкурсе на лучшую организацию летней оздоровительной кампании 2009 года (приложение N 7).

1.7. Положение о городском конкурсе воспитательных программ среди организаций, организующих летний отдых детей и подростков (приложение N 8).

2. Председателям комитетов по управлению округами Костырину В.А., Курочкину Г.Н., Панкову М.Б., Фокину A.M.:

2.1. Утвердить составы и планы работы окружных межведомственных комиссий по организации летней оздоровительной кампании и предоставить их в городскую межведомственную комиссию по организации летней оздоровительной кампании 20.02.2009.

2.2. Не допускать случаев открытия загородных оздоровительных и оборонно-спортивных лагерей без разрешения окружных межведомственных комиссий по организации летней оздоровительной кампании.

2.3. Принять меры, направленные на безопасное пребывание детей в детских оздоровительных учреждениях и предприятиях, уделяя особое внимание профилактике детского травматизма, а также обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия в летних оздоровительных учреждениях.

2.4. Разработать и утвердить график ремонтных работ по подготовке загородных оздоровительных, оборонно-спортивных лагерей, график приемки готовности к работе в летний период 2009 года загородных оздоровительных, оборонно-спортивных лагерей окружными межведомственными комиссиями по организации летней оздоровительной кампании.

Представить данные документы в городскую межведомственную комиссию по организации летней оздоровительной кампании 03.03.2009.

2.5. Обеспечить приемку готовности к работе в летний период 2009 года загородных оздоровительных, оборонно-спортивных лагерей окружными межведомственными комиссиями по организации летней оздоровительной кампании до 15.06.2009.

2.6. Совместно с Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Хабаровскому краю (Отт В.А.), управлением торговли, питания и бытового обслуживания администрации города (Тен О.Я.) организовать и провести обучение руководителей загородных оздоровительных лагерей, работников пищеблоков санитарно-гигиеническим требованиям к содержанию и организации работы.

2.7. Обеспечить контроль за своевременной подготовкой загородных оздоровительных лагерей, оборонно-спортивных лагерей к летней оздоровительной кампании 2009 года, обратив особое внимание на подготовку пищеблоков и систем водоснабжения, за выполнением противопожарных, антитеррористических мероприятий, бесперебойного электроснабжения, устойчивой телефонной связью.

2.8. Утвердить составы рабочих групп по разработке соглашений по организации деятельности оборонно-спортивных лагерей.

2.9. Обеспечить предварительное согласование соглашений по организации деятельности оборонно-спортивных лагерей с Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Хабаровскому краю (Отт В.А.) и санитарными службами военных ведомств о возможности размещения оборонно-спортивных лагерей до 20.02.2009.

2.10. Обеспечить заключение соглашений по организации деятельности оборонно-спортивных лагерей с войсковыми частями до 16.03.2009.

2.11. Обеспечить организацию деятельности оборонно-спортивных лагерей для детей и подростков в летний период 2009 года с продолжительностью смен от 14 до 21 дня.

3. Председателям комитетов по управлению округами Костырину В.А., Курочкину Г.Н., Панкову М.Б., Фокину A.M., начальнику управления образования администрации города Тен О.Я., начальнику управления по физической культуре и спорту администрации города Паршину В.Г. обеспечить приемку городских лагерей с дневным пребыванием детей до 30.05.2009.

Обеспечить открытие городских лагерей с дневным пребыванием с 01.06.2009.

4. Управлению образования администрации города (Тен О.Я.):

4.1. Утвердить состав отраслевой комиссии по организации летней оздоровительной кампании 2009 года.

4.2. Организовать и провести работу по обеспечению отдыха, оздоровления и занятости воспитанников подведомственных учреждений.

4.3. Совместно с комитетами по управлению округами (Костырин В.А., Курочкин Г.Н., Панков М.Б., Фокин A.M.) организовать работу по комплектованию оборонно-спортивных лагерей педагогическими кадрами и детьми в возрасте от 13 до 16 лет.

4.4. Обеспечить контроль за работой городских лагерей с дневным пребыванием детей, в том числе своевременным и качественным предоставлением отчетов в управление социальной защиты населения администрации города, Хабаровское региональное отделение Фонда социального страхования РФ, перечислением средств на продукты питания в городских лагерях с дневным пребыванием детей организаторам питания.

5. Управлению социальной защиты населения (Чечелева Н.В.), председателям комитетов по управлению округами Костырину В.А., Курочкину Г.Н., Панкову М.Б., Фокину А.М. совместно с руководителями организаций, организующих отдых, оздоровление и занятость детей, принять меры по обеспечению отдыха и оздоровления детей из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, находящихся в социально опасном положении, а также состоящих на учете в комиссиях по делам несовершеннолетних и подразделениях по делам несовершеннолетних.

6. Управлению по физической культуре и спорту администрации города (Паршин В.Г.):

6.1. Совместно с управлением жилищно-коммунального хозяйства и эксплуатации жилищного фонда администрации города (Чернышев С.А.), комитетами по управлению округами (Костырин В.А., Курочкин Г.Н., Панков М.Б., Фокин A.M.) обеспечить готовность подведомственных учреждений и простейших сооружений к работе в летний период до 25.05.2009.

6.2. Совместно с комитетами по управлению округами (Костырин В.А., Курочкин Г.Н., Панков М.Б., Фокин A.M.):

6.2.1. Разработать и утвердить план работы по физической культуре и спорту на жилмассивах в летний период 2009 года и представить в городскую межведомственную комиссию по организации летней оздоровительной кампании 24.04.2009.

6.2.2. Организовать работу по физической культуре и спорту на жилмассивах, обеспечить проведение районных, городских спортивных соревнований.

6.3. Совместно с комитетом по управлению Северным округом (Курочкин Г.Н.) обеспечить своевременную и качественную подготовку к летней оздоровительной кампании муниципального учреждения «Спортивно-оздоровительный лагерь «Олимп», контроль за эффективностью его работы.

7. Управлению культуры администрации города (Баскаков А.Ф.):

7.1. Организовать проведение профильных творческих смен на базе школ искусств в период летних каникул.

Информацию о количестве профильных смен, детей в них представить в городскую межведомственную комиссию по организации летней оздоровительной кампании 10.04.2009.

7.2. В период летней оздоровительной кампании 2009 года организовать культурно-досуговые, тематические мероприятия в учреждениях культуры для детей и подростков по заявкам организаций, организующих отдых и оздоровление детей.

8. Управлению здравоохранения администрации города (Шапиро И.А.):

8.1. Обеспечить обучение и комплектование медицинскими кадрами организаций, организующих отдых и оздоровление детей города.

8.2. Представить список лечебно-профилактических учреждений, закрепленных за загородными оздоровительными лагерями, 27.03.2009.

8.3. Организовать оздоровление детей с хроническими заболеваниями на базе муниципальных лечебно-профилактических учреждений, дневных стационаров, муниципального учреждения здравоохранения «Детский санаторий «Амурский».

8.4. Осуществлять контроль за качеством лечебно - оздоровительного процесса в учреждениях детского отдыха и лечебно-профилактических учреждениях.

9. Председателям комитетов по управлению округами Костырину В.А., Курочкину Г.Н., Панкову М.Б., Фокину A.M., руководителям структурных подразделений администрации города: Баскакову А.Ф., Паршину В.Г., Тен О.Я., Тен. О.Я., Чечелевой Н.В., Шапиро И.А., руководителям муниципальных учреждений, организующих отдых, оздоровление и занятость детей, обеспечить контроль за качеством предоставляемых услуг в подведомственных учреждениях, организующих отдых, оздоровление и занятость детей.

10. Управлению торговли, питания и бытового обслуживания администрации города (Тен О.Я.):

10.1. Оказать содействие руководителям загородных оздоровительных лагерей в подборе квалифицированных кадров для работы на пищеблоках.

10.2. Совместно с управлением образования администрации города (Тен О.Я.), управлением здравоохранения администрации города (Шапиро И.А.) осуществлять систематический контроль за качеством организации питания в организациях, организующих отдых детей, с оказанием методической и практической помощи.

О результатах проверок оперативно информировать городскую межведомственную комиссию по организации летней оздоровительной кампании.

10.3. Совместно с управлением по социальным вопросам администрации города (Шубин В.Ю.) обеспечить контроль за работой поставщиков в части соблюдения условий поставки продуктов питания в загородные оздоровительные лагеря.

11. Управлению муниципального заказа (Милованов С.Е.) совместно с управлением по социальным вопросам (Шубин В.Ю.), управлением торговли, питания и бытового обслуживания администрации города (Тен О.Я.), управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Хабаровскому краю (Отт В.А.) организовать размещение муниципального заказа на поставку продуктов питания в загородные оздоровительные лагеря до 30.04.2009. (Пункт в редакции, введенной в действие с 20 февраля 2009 года Постановлением Мэра города Хабаровска от 17 февраля 2009 года N 469 - см. предыдущую редакцию).

12. Управлению энергообеспечения, топлива, инженерных коммуникаций администрации города (Жебраков М.П.) установить контроль за организацией бесперебойного электроснабжения загородных оздоровительных лагерей в период подготовки и их деятельности летом 2009 года.

13. Начальнику управления дорог и внешнего благоустройства Белоусову В.И.:

13.1. При уточнении бюджета города на 2009 год по отрасли «Благоустройство» учесть затраты на ремонт подъездных дорог к муниципальным загородным оздоровительным лагерям, расположенным в районе с. Воронеж.

13.2. Организовать ремонт подъездных дорог к муниципальным загородным оздоровительным лагерям, расположенным в районе с. Воронеж до 10.06.2008.

14. Управлению жилищно-коммунального хозяйства и эксплуатации жилищного фонда администрации города (Чернышев С.А.) совместно с муниципальным предприятием «Спецавтохозяйство» по санитарной очистке города» произвести расчет потребности в специализированном транспорте для вывоза твердых и жидких бытовых отходов с территории загородных оздоровительных лагерей до 20.04.2009 и обеспечить эту работу в летний период.

15. Управлению промышленности и связи администрации города (Котелевский Б.Ф.) установить контроль за обеспечением бесперебойной телефонной связью загородных оздоровительных лагерей района с. Воронеж в период подготовки и их деятельности летом 2009 года.

16. Управлению по социальным вопросам администрации города (Шубин В.Ю.) до 22.05.2009 организовать выставку «Летний отдых - 2009».

17. Финансовому департаменту администрации города (Соколов В.Е.) обеспечить своевременное перечисление денежных средств, утвержденных в бюджете города Хабаровска на организацию отдыха, оздоровления и занятости детей в летний период 2009 года по отраслям «Молодежная политика», «Образование», «Физическая культура и спорт», «Социальная защита населения».

18. Рекомендовать Управлению Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Хабаровскому краю (Отт В.А.):

18.1. Обеспечить государственный санитарно-эпидемиологический надзор в период подготовки и работы летних оздоровительных организаций.

18.2. Организовать и провести обучение, аттестацию руководителей оздоровительных организаций по санитарно-гигиеническим требованиям к устройству, содержанию и организации их работы, медицинских работников, воспитателей и вожатых оздоровительных лагерей, работников пищеблоков загородных оздоровительных лагерей до 25.05.2009.

19. Рекомендовать Управлению внутренних дел по Хабаровскому краю (Гражданцев В.В.):

19.1. Обеспечить безопасную перевозку детей к местам отдыха и обратно, соблюдение правопорядка на территориях оздоровительных лагерей.

19.2. Закрепить сотрудников внутренних дел за загородными оздоровительными лагерями. Руководителям УВД - ОВД осуществлять контроль за их работой в летний период 2009 года.

19.3. Обеспечить взаимодействие всех служб органов внутренних дел в целях предупреждения безнадзорности, правонарушений и антиобщественных действий несовершеннолетних в период летних каникул.

20. Рекомендовать руководителям организаций города:

20.1. Предоставлять право первоочередного отпуска в летний период работникам, имеющим детей в возрасте до 15 лет включительно.

20.2. Предусмотреть рабочие места для временного трудоустройства подростков в период летних каникул, предоставив первоочередное право на временное трудоустройство подростков из числа детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

21. Пресс-службе администрации города (Горбунов А.В.) опубликовать данное постановление в газете «Хабаровские вести».

22. Структурным подразделениям администрации города, комитетам по управлению округами, организующим отдых, оздоровление и занятость детей, представить в городскую межведомственную комиссию по организации летней оздоровительной кампании итоговую информация о выполнении настоящего постановления до 01.09.2009.

23. Постановления Мэра города от 28.01.2008 N 107 «О мерах по организации отдыха, оздоровления и занятости детей в летний период 2008 года», от 05.03.2008 N 477 «О частичном возмещении стоимости путевок в загородные оздоровительные лагеря детям работников муниципальных учреждений и предприятий города, не имеющих прибыли, остающейся в распоряжении предприятий, из средств бюджета города на 2008 год», от 29.07.2008 N 2176 «О внесении изменений в постановление Мэра города от 05.03.2008 N 477 «О частичном возмещении стоимости путевок в загородные оздоровительные лагеря детям работников муниципальных учреждений и предприятий города, не имеющих прибыли, остающейся в распоряжении предприятий, из средств бюджета города на 2008 год» признать утратившим силу.

24. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Мэра города по социальным вопросам Шевченко С.И.

25. Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

     

Мэр города
А.Н. Соколов

     

     

Приложение N 1

УТВЕРЖДЕНО
постановлением Мэра города
от 29 января 2009 года N 274

     

ПОЛОЖЕНИЕ
о городской межведомственной комиссии по организации летней
оздоровительной кампании



1. Городская межведомственная комиссия по организации летней оздоровительной кампании (далее по тексту - Комиссия) образована в целях координации деятельности структурных подразделений администрации города, организаций всех форм собственности, организующих отдых, оздоровление и занятость детей.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»