Недействующий


АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ХАБАРОВСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 января 2010 года N 42


Об организации летней оздоровительной кампании 2010 года

(с изменениями на 19 февраля 2010 года)
(редакция, действующая с 26 февраля 2010 года)

__________________________
Утратило силу с 8 апреля 2011 года на основании
Постановления Администрации города Хабаровска
от 31 марта 2011 года N 867

_________________________


     ________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:

Постановлением Администрации города Хабаровска от 19 февраля 2010 года N 463

________________________________


В соответствии с решением Хабаровской городской Думы от 20.12.2005 N 190 «Об утверждении Положения об организации отдыха детей в каникулярное время», на основании Устава городского округа «Город Хабаровск», в целях организации летнего отдыха, оздоровления и занятости детей в городе Хабаровске администрация города

постановляет:

1. Утвердить:

1.1. Положение о городской межведомственной комиссии по организации летней оздоровительной кампании (приложение N 1).

1.2. Положение об окружной межведомственной комиссии по организации летней оздоровительной кампании (приложение N 2).

1.3. Состав городской межведомственной комиссии по организации летней оздоровительной кампании (приложение N 3).

1.4. Состав рабочей группы по контролю за обеспечением питания и медицинского обслуживания в организациях, организующих летний отдых детей (приложение N 4).

1.5. Порядок частичного возмещения стоимости путевок в загородные оздоровительные лагеря детям работников муниципальных учреждений и предприятий города, не имеющих прибыли, остающейся в распоряжении учреждений и предприятий, из средств бюджета города на летний период 2010 года (приложение N 5).

1.6. Положение о городском смотре-конкурсе на лучшую организацию летней оздоровительной кампании 2010 года (приложение N 6).

1.7. Положение о городском конкурсе среди организаций, организующих отдых, оздоровление и занятость детей и подростков города, на лучшую реализацию авторских воспитательных программ (приложение N 7).

2. Председателям комитетов по управлению округами Костырину В.А., Курочкину Г.Н., Панкову М.Б., Фокину A.M.:

2.1. Утвердить составы и планы работы окружных межведомственных комиссий по организации летней оздоровительной кампании и представить их в городскую межведомственную комиссию по организации летней оздоровительной кампании 20.02.2010.

2.2. Разработать и утвердить графики приемки загородных оздоровительных, оборонно-спортивных лагерей окружными межведомственными комиссиями по организации летней оздоровительной кампании к работе в летний период 2010 года.

2.3. Представить графики приемки загородных оздоровительных, оборонно-спортивных лагерей окружными межведомственными комиссиями по организации летней оздоровительной кампании к работе в летний период 2010 года в городскую межведомственную комиссию по организации летней оздоровительной кампании 03.03.2010.

2.4. Совместно с организациями, организующими отдых и оздоровление детей в летний период, принять меры по качественной подготовке и своевременному открытию загородных оздоровительных лагерей к летней оздоровительной кампании 2010 года, обратив особое внимание на обеспечение сохранности их материальной базы, подготовку пищеблоков, системы водоснабжения, обеспечение качества питьевой воды в соответствии с действующими санитарными нормами и правилами, проведение акарицидных обработок и дератизационных мероприятий, обеспечение загородных оздоровительных учреждений, в том числе медицинских пунктов, устойчивой телефонной связью, за выполнением противопожарных, антитеррористических мероприятий, бесперебойного электроснабжения.

2.5. Обеспечить заключение соглашений по организации деятельности оборонно-спортивных лагерей с войсковыми частями до 16.03.2010.

2.6. Совместно с управлением торговли, питания и бытового обслуживания администрации города (Тен О.Я.) организовать обучение руководителей загородных оздоровительных лагерей, работников пищеблоков требованиям к организации работы, изложенным в СанПиН 2.4.4.1204-03 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы загородных стационарных учреждений отдыха и оздоровления детей», до 25.05.2010.

2.7. Обеспечить приемку загородных оздоровительных, оборонно-спортивных лагерей окружными межведомственными комиссиями по организации летней оздоровительной кампании к работе в летний период 2010 года до 15.06.2010.

2.8. Не допускать случаев открытия загородных оздоровительных и оборонно-спортивных лагерей без разрешения окружных межведомственных комиссий по организации летней оздоровительной кампании.

2.9. Обеспечить организацию деятельности оборонно-спортивных лагерей для детей и подростков в летний период 2010 года с продолжительностью смен от 14 до 21 дня.

2.10. Организовать работу по комплектованию оборонно-спортивных лагерей педагогическими кадрами и детьми в возрасте от 13 до 16 лет.

2.11. Разработать индивидуальные планы по организации летнего отдыха, оздоровления и занятости несовершеннолетних, состоящих на учете в комиссии по делам несовершеннолетних.

3. Городской комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав:

3.1. Организовать ежемесячную выборочную проверку реализации индивидуальных планов по организации летнего отдыха, оздоровления и занятости несовершеннолетних, состоящих на учете в комиссии по делам несовершеннолетних.

3.2. Ежемесячно на заседаниях городской комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав анализировать информацию об итогах проверок реализации индивидуальных планов по организации летнего отдыха, оздоровления и занятости несовершеннолетних, состоящих на учете в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

4. Председателям комитетов по управлению округами Костырину В.А., Курочкину Г.Н., Панкову М.Б., Фокину A.M., начальнику управления образования Тен О.Я., начальнику управления по физической культуре и спорту Паршину В.Г.:

4.1. Обеспечить приемку городских лагерей с дневным пребыванием детей до 30.05.2010.

4.2. Обеспечить открытие городских лагерей с дневным пребыванием детей с 01.06.2010.

5. Управлению образования администрации города (Тен О.Я.):

5.1. Организовать и провести работу по обеспечению отдыха, оздоровления и занятости воспитанников подведомственных учреждений.

5.2. Обеспечить контроль за работой городских лагерей с дневным пребыванием детей, в том числе за перечислением средств на продукты питания в городских лагерях с дневным пребыванием детей организаторам питания, своевременным и качественным предоставлением отчетов в органы государственной власти, уполномоченные на осуществление данных функций.

5.3. Оказать содействие комитетам по управлению округами (Костырин В.А., Курочкин Г.Н., Панков М.Б., Фокин A.M.) в комплектовании оборонно-спортивных лагерей педагогическими кадрами и детьми в возрасте от 13 до 16 лет.

6. Председателям комитетов по управлению округами (Костырину В.А., Курочкину Г.Н., Панкову М.Б., Фокину A.M.), управлению образования (Тен О.Я.), управлению культуры (Стоякина М.В.), управлению социальной работы с населением (Чечелева Н.В.), управлению здравоохранения (Шапиро И.А.), управлению по физической культуре и спорту (Паршин В.Г.) совместно с руководителями организаций, организующих отдых, оздоровление и занятость детей, принять меры по обеспечению отдыха, оздоровления и занятости детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, детей с ограниченными возможностями, безнадзорных, беспризорных и других категорий детей из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, а также состоящих на учете в комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав.

7. Управлению образования (Тен О.Я.), управлению социальной работы с населением (Чечелева Н.В.), управлению здравоохранения (Шапиро И.А.), управлению по физической культуре и спорту (Паршин В.Г.) организовать проведение профильных смен для детей с ограниченными возможностями, детей из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, на базах оздоровительных учреждений различных форм собственности.

8. Управлению социальной работы с населением администрации города (Чечелева Н.В.):

8.1. Решить вопрос взаимодействия с Государственным краевым учреждением «Центр социальной поддержки населения по городу Хабаровску» по организации отдыха детей из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, социально опасном положении.

8.2. Организовать работу по частичному возмещению стоимости путевок приемным детям в городские лагеря с дневным пребыванием детей и загородные оздоровительные лагеря.

8.3. Обеспечить организованный отдых, досуговую работу детей и подростков в учреждениях, подведомственных управлению социальной работы с населением, в летний период 2010 года.

8.4. Обеспечить оплату стоимости путевок в городские лагеря с дневным пребыванием детей, загородные оздоровительные, оборонно-спортивные лагеря и иные формы отдыха для учащихся образовательных учреждений из семей неработающих родителей, оставшихся без средств к существованию; детей, находящихся под опекой и попечительством.

9. Управлению по физической культуре и спорту администрации города (Паршин В.Г.):

9.1. Обеспечить готовность подведомственных учреждений к работе в летний период до 01.06.2010.

9.2. Совместно с управлением жилищно-коммунального хозяйства и эксплуатации жилищного фонда администрации города (Чернышев С.А.), комитетами по управлению округами (Костырин В.А., Курочкин Г.Н., Панков М.Б., Фокин A.M.) обеспечить готовность простейших сооружений к работе в летний период до 25.05.2010.

9.3. Совместно с комитетами по управлению округами (Костырин В.А., Курочкин Г.Н., Панков М.Б., Фокин A.M.):

9.3.1. Разработать и утвердить план работы по физической культуре и спорту в жилмассивах в летний период 2010 года и представить в городскую межведомственную комиссию по организации летней оздоровительной кампании до 24.04.2010.

9.3.2. Организовать спортивно-оздоровительную работу с детьми и молодежью по месту жительства, обеспечить проведение районных, городских спортивных соревнований.

9.4. Обеспечить своевременную и качественную подготовку к летней оздоровительной кампании муниципального учреждения «Спортивно-оздоровительный лагерь «Олимп», контроль за эффективностью его работы.

10. Комитету по управлению Северным округом (Курочкин Г.Н.) принять меры по оказанию содействия управлению по физической культуре и спорту в своевременной, качественной подготовке и комплектовании муниципального учреждения «Спортивно-оздоровительный лагерь «Олимп»; осуществлять контроль за эффективностью работы загородного лагеря.

11. Управлению культуры администрации города (Стоякина М.В.):

11.1. Организовать проведение профильных смен на базе учреждений дополнительного образования отрасли «Культура» в период летних каникул.

11.2. Представить в городскую межведомственную комиссию по организации летней оздоровительной кампании информацию о количестве профильных смен на базе учреждений дополнительного образования отрасли «Культура» и охвате детей в период летних каникул, 15.04.2010.

11.3. В период летней оздоровительной кампании 2010 года организовать культурно-досуговые, тематические мероприятия в учреждениях культуры для детей и подростков по заявкам организаций, организующих отдых и оздоровление детей.

12. Управлению по физической культуре и спорту (Паршин В.Г.), управлению по социальным вопросам (Шубин В.Ю.), управлению культуры (Стоякина М.В.), управлению образования (Тен О.Я.):

12.1. Разработать и утвердить отраслевые планы массовых городских мероприятий в летний период 2010 года.

12.2. Представить в городскую межведомственную комиссию по организации летней оздоровительной кампании отраслевые планы массовых городских мероприятий в летний период 2010 года до 01.05.2010.

13. Управлению здравоохранения администрации города (Шапиро И.А.):

13.1. Обеспечить обучение и комплектование медицинскими кадрами организаций, организующих отдых и оздоровление детей города.

13.2. Представить в городскую межведомственную комиссию по организации летней оздоровительной кампании список лечебно-профилактических учреждений, закрепленных за загородными оздоровительными лагерями, до 27.03.2010.

13.3. Использовать для оздоровления детей, посещающих городские лагеря с дневным пребыванием детей, базы лечебно-профилактических учреждений города.

13.4. Продолжить практику оздоровления детей с хроническими заболеваниями на базе муниципальных лечебно-профилактических учреждений, дневных стационаров, муниципального учреждения здравоохранения «Детский санаторий «Амурский».

13.5. Осуществлять систематический контроль за качеством лечебно-оздоровительного процесса в лечебно-профилактических учреждениях и организациях, организующих летний отдых и оздоровление детей и подростков.

14. Управлению торговли, питания и бытового обслуживания администрации города (Тен О.Я.):

14.1. Оказать содействие руководителям загородных оздоровительных лагерей в подборе квалифицированных кадров для работы в пищеблоках.

14.2. Совместно с управлением по физической культуре и спорту (Паршин В.Г.) обеспечить контроль за работой поставщиков в части соблюдения условий поставки продуктов питания в муниципальное учреждение «Спортивно-оздоровительный лагерь «Олимп».

15. Управлению муниципального заказа (Кромских Ю.Г.) совместно с управлением по физической культуре и спорту (Паршин В.Г.), управлением торговли, питания и бытового обслуживания (Тен О.Я.) организовать размещение муниципального заказа на поставку продуктов питания в муниципальное учреждение «Спортивно-оздоровительный лагерь «Олимп» до 30.04.2010.

16. Рабочей группе по контролю за обеспечением питания и медицинского обслуживания в организациях, организующих летний отдых детей (Аристова Г.А.):

16.1. Обеспечить систематическое посещение организаций, организующих летний отдых и оздоровление детей и подростков, с целью оказания методической и практической помощи.

16.2. Оперативно информировать городскую межведомственную комиссию по организации летней оздоровительной кампании о результатах посещений организаций, организующих летний отдых и оздоровление детей и подростков.

17. Управлению энергообеспечения, топлива, инженерных коммуникаций администрации города (Жебраков М.П.) установить контроль за организацией бесперебойного электроснабжения загородных оздоровительных лагерей в период подготовки и их деятельности летом 2010 года.

18. Управлению жилищно-коммунального хозяйства и эксплуатации жилищного фонда администрации города (Чернышев С.А.) совместно с муниципальным предприятием «Спецавтохозяйство по санитарной очистке города» произвести расчет потребности в специализированном транспорте Для вывоза твердых и жидких бытовых отходов с территории загородных оздоровительных лагерей до 20.04.2010 и обеспечить эту работу в летний период.

19. Управлению промышленности и связи администрации города (Котелевский Б.Ф.) установить контроль за обеспечением бесперебойной телефонной связью загородных оздоровительных лагерей района с. Воронеж в период подготовки и их деятельности летом 2010 года.

20. Управлению по социальным вопросам администрации города (Шубин В.Ю.) до 22.05.2010 организовать выставку-ярмарку «Летний отдых-2010».

21. Финансовому департаменту администрации города (Соколов В.Е.) обеспечить своевременное перечисление денежных средств, утвержденных в бюджете города Хабаровска на организацию отдыха, оздоровления и занятости детей в летний период 2010 года.

22. Рекомендовать Управлению Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Хабаровскому краю (Отт В.А.):

22.1. Обеспечить государственный санитарно-эпидемиологический надзор в период подготовки и работы организаций, организующих летний отдых, занятость и оздоровление детей.

22.2. Организовать и провести обучение, аттестацию руководителей оздоровительных организаций по санитарно-гигиеническим требованиям к устройству, содержанию и организации их работы, медицинских работников, воспитателей и вожатых оздоровительных лагерей, работников пищеблоков загородных оздоровительных лагерей до 25.05.2010.

23. Рекомендовать Управлению внутренних дел по городу Хабаровску (Гражданцев В.В.):

23.1. Обеспечить безопасную перевозку детей к местам отдыха и обратно, соблюдение правопорядка на территориях оздоровительных лагерей.

23.2. Закрепить сотрудников служб и подразделений Управления внутренних дел по городу Хабаровску за загородными оздоровительными лагерями.

23.3. Представить в городскую межведомственную комиссию по организации летней оздоровительной кампании схему закрепления сотрудников служб и подразделений Управления внутренних дел по городу Хабаровску за загородными оздоровительными лагерями до 01.05.2010.

23.4. Руководителям служб и подразделений Управления внутренних дел по городу Хабаровску осуществлять контроль за работой сотрудников служб и подразделений Управления внутренних дел по городу Хабаровску в летний период 2010 года.

23.5. Обеспечить взаимодействие всех служб и подразделений Управления внутренних дел по городу Хабаровску в целях предупреждения безнадзорности, правонарушений и антиобщественных действий несовершеннолетних в период летних каникул.

23.6. Своевременно информировать городскую межведомственную комиссию по организации летней оздоровительной кампании о возникающих чрезвычайных ситуациях, итогах работы с загородными оздоровительными лагерями.

24. Рекомендовать руководителям организаций города:

24.1. Предоставлять право первоочередного отпуска в летний период работникам, имеющим детей в возрасте до 15 лет включительно.

24.2. Предусмотреть рабочие места для временного трудоустройства несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет в период летних каникул, предоставив первоочередное право на временное трудоустройство несовершеннолетних из числа детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, детей из семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»