Недействующий


МЭР ГОРОДА ХАБАРОВСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 января 2008 года № 107


О мерах по организации отдыха, оздоровления и занятости детей в
летний период 2008 года

_________________________
Утратило силу с 6 февраля 2009 года на основании
Постановления Мэра города Хабаровска
от 29 января 2009 года N 274

__________________________


В соответствии с решением Хабаровской городской Думы от 20.12.2005 № 190 «Об утверждении Положения об организации отдыха детей в каникулярное время», Уставом городского округа «Город Хабаровск», в целях организации летнего отдыха, оздоровления и занятости детей в городе Хабаровске

постановляю:

1. Утвердить:

1.1. Положение о городской межведомственной комиссии по организации летней оздоровительной кампании (приложение № 1).

1.2. Положение об окружных межведомственных комиссиях по организации летней оздоровительной кампании (приложение № 2).

1.3. Состав городской межведомственной комиссии по организации летней оздоровительной кампании (приложение № 3).

1.4. Составы рабочих групп по проверке организации воспитательной работы организаций всех типов, организующих отдых детей, по проверке организации питания, медицинского обслуживания детей в организациях всех типов, организующих отдых детей (приложение № 4).

2. Председателям комитетов по управлению округами Костырину В.А., Курочкину Г.Н, Панкову М.Б., Фокину A.M.:

2.1. Утвердить составы и планы работы окружных межведомственных комиссий по организации летней оздоровительной кампании и предоставить их в городскую межведомственную комиссию по организации летней оздоровительной кампании 20.02.2008.

2.2. Не допускать случаев открытия городских лагерей с дневным пребыванием, загородных оздоровительных и оборонно-спортивных лагерей, загородных оздоровительных баз детских домов и школ - интернатов без разрешения окружных межведомственных комиссий по организации летней оздоровительной кампании.

2.3. Совместно с руководителями организаций, являющимися учредителями организаций, обеспечивающих отдых, оздоровление и занятость детей:

2.3.1. Принять меры, направленные на безопасное пребывание детей в детских оздоровительных учреждениях всех типов, повышение ответственности руководителей летних формирований за жизнь и здоровье детей в летний период, особое внимание уделяя профилактике детского травматизма, а также обеспечению санитарно - -эпидемиологического благополучия в летних оздоровительных учреждениях всех типов.

2.3.2. Разработать и утвердить график ремонтных работ по подготовке загородных оздоровительных, оборонно-спортивных лагерей, загородных оздоровительных баз детских домов и школ - интернатов, график приемки загородных оздоровительных, оборонно-спортивных лагерей, загородных оздоровительных баз детских домов и школ - интернатов и сроки заезда детей.

Представить данные документы в городскую межведомственную комиссию по организации летней оздоровительной кампании 28.01.2008.

2.3.3. Обеспечить приемку загородных оздоровительных и оборонно-спортивных лагерей согласно утвержденного графика до 14.06.2008, загородных оздоровительных баз детских домов и школ - интернатов до 21.06.2008.

2.4. Совместно с Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Хабаровскому краю (Отт В.А.), управлением торговли, питания и бытового обслуживания администрации города (Тен О.Я.) организовать и провести обучение руководителей загородных оздоровительных лагерей, работников пищеблока по санитарно - гигиеническим требованиям к содержанию и организации работы.

2.5. Обеспечить контроль за своевременной подготовкой загородных оздоровительных лагерей, оборонно-спортивных лагерей, загородных оздоровительных баз детских домов и школ - интернатов, обратив особое внимание на подготовку пищеблоков и систем водоснабжения, за выполнением противопожарных, антитеррористических мероприятий, бесперебойного электроснабжения, устойчивой телефонной связью.

2.6. Утвердить составы рабочих групп по разработке соглашений по организации деятельности оборонно-спортивных лагерей.

2.7. Обеспечить предварительное согласование соглашений по организации деятельности оборонно-спортивных лагерей с Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Хабаровскому краю (Отт В.А.) и санитарными службами военных ведомств о возможности размещения оборонно-спортивных лагерей до 20.02.2008.

2.8. Обеспечить заключение соглашений по организации деятельности оборонно-спортивных лагерей с войсковыми частями до 14.03.2008.

2.9. Совместно с управлением образования администрации города (Тен О.Я.), управлением здравоохранения администрации города (Шапиро И.А.) обеспечить организацию деятельности оборонно-спортивных лагерей для детей и подростков в летний период 2008 года с продолжительностью смен от 14 до 21 дня.

2.10. Организовать и провести районные выставки - ярмарки учреждений, организующих отдых детей до 01.05.2008.

2.11. Организовать работу с предприятиями, организациями города по обеспечению отдыха, оздоровления и занятости детей - инвалидов, нуждающихся в реабилитации и социальной адаптации и представить предложения в городскую межведомственную комиссию по организации летней оздоровительной кампании 23.04.2008.

2.12. Совместно с руководителями учреждений и организаций всех типов, организующих отдых, оздоровление и занятость детей, организовать работу по обеспечению отдыха, оздоровления и занятости детей из семей, находящихся в социально - опасном положении, а также, состоящих на учете в КДН и ПДН.

3. Председателям комитетов по управлению округами Костырину В.А., Курочкину Г.Н., Панкову М.Б., Фокину A.M., начальнику управления образования администрации города Тен О.Я., начальнику управления по физической культуре и спорту администрации города Паршину В.Г. обеспечить приемку городских лагерей с дневным пребыванием согласно утвержденному графику до 28.05.2008.

3.2. Обеспечить открытие городских лагерей с дневным пребыванием с 02.06.2008.

4. Управлению образования администрации города (Тен О.Я.):

4.1. Утвердить состав ведомственной комиссии по организации летней оздоровительной кампании 2008 года.

4.2. Организовать и провести работу по обеспечению отдыха, оздоровления и занятости воспитанников подведомственных учреждений.

4.3. Совместно с комитетами по управлению округами (Костырин В.А., Курочкин Г.Н., Панков М.Б., Фокин A.M.) организовать работу по комплектованию оборонно-спортивных лагерей педагогическими кадрами и детьми в возрасте от 13 до 16 лет.

Представить в комитеты по управлению округами предложения по комплектованию оборонно-спортивных лагерей педагогическими кадрами и детьми, отъезжающими в оборонно-спортивные лагеря до 20.03.2008.

4.4. Утвердить сроки проведения городских лагерей с дневным пребыванием: 1 смена - с 02.06.2008 по 26.02.2008, 2 смена - с 30.06.2008 по 23.07.2008, 3 смена-с 26.07.2008 по 19.08.2008.

4.5. Организовать работу и обеспечить контроль за своевременным заключением муниципальными образовательными учреждениями договоров на оплату путевок в городские лагеря с дневным пребыванием с управлением социальной защиты населения администрации города (Чечелева Н.В.), договоров с организаторами питания.

Информацию о проделанной работе представить в городскую межведомственную комиссию по организации летней оздоровительной кампании 23.05.2008.

4.6. Обеспечить действенный контроль за работой городских лагерей с дневным пребыванием, в том числе своевременным и качественным предоставлением отчетов в управление социальной защиты населения администрации города. Хабаровское региональное отделение Фонда социального страхования РФ, перечислением средств за продукты питания в городских лагерях с дневным пребыванием организаторам питания.

4.7. Обязать руководителей муниципальных образовательных учреждений, на базе которых организована деятельность городских лагерей с дневным пребыванием:

4.7.1. Руководствоваться в работе нормативными документами, действующими в сфере организации отдыха, оздоровления и занятости детей.

4.7.2. Осуществлять действенный контроль за работой городских лагерей с дневным пребыванием, в том числе своевременным и качественным предоставлением отчетов в управление социальной защиты населения администрации города.

4.8. Разработать и утвердить схему контроля за подготовкой к открытию и организацией деятельности городских лагерей с дневным пребыванием и представить в городскую межведомственную комиссию по организации летней оздоровительной кампании 20.02.2008.

4.9. Совместно с управлением дорог и внешнего благоустройства администрации города (Корчевой Г.И.) определить конкретные объемы работ, подлежащих выполнению в зависимости от состояния дорог к муниципальным загородным оздоровительным лагерям, расположенным в районе Воронежа до 20.04.2008.

5. Управлению социальной защиты населения администрации города (Чечелева Н.В.):

5.1. Принять меры по обеспечению отдыха и оздоровления детей из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, социально - опасном положении.

5.2. Совместно с управлением образования администрации города (Тен О.Я.) разработать порядок взаимодействия по оплате путевок в городские оздоровительные лагеря с дневным пребыванием и представить для утверждения в городскую межведомственную комиссию по организации летней оздоровительной кампании 10.04.2008.

6. Управлению по физической культуре и спорту администрации города (Паршин В.Г.):

6.1. Совместно с управлением жилищно-коммунального хозяйства и эксплуатации жилищного фонда администрации города (Чернышев С.А.), комитетами по управлению округами (Костырин В.А., Курочкин Г.Н., Панков М.Б., Фокин A.M.) обеспечить готовность учреждений спорта и простейших сооружений к работе в летний период до 23.05.2008.

6.2. Совместно с комитетами по управлению округами (Костырин В.А., Курочкин Г.Н., Панков М.Б., Фокин A.M.):

6.2.1. Организовать спортивно - массовую работу на жилмассивах города в летний период 2008 года.

6.2.2. Разработать и утвердить планы работы педагогов дополнительного образования, работающих по месту жительства граждан города в летний период и представить в городскую межведомственную комиссию по организации летней оздоровительной кампании 11.04.2008.

6.3. Совместно с комитетом по управлению Северным округом (Курочкин Г.Н.) обеспечить своевременную и качественную подготовку муниципального учреждения «Спортивно - оздоровительный лагерь «Олимп», контроль за эффективностью его работы.

7. Управлению культуры администрации города (Бадрутдинов Т.М.):

7.1. Организовать проведение профильных творческих смен на базе школ искусств в период летних каникул.

Информацию о количестве профильных смен, детей в них представить в городскую межведомственную комиссию по организации летней оздоровительной кампании 28.03.2008.

7.2. В период летней оздоровительной кампании 2008 года организовать культурно - досуговые, тематические мероприятия в парках культуры и отдыха, библиотеках для детей и подростков по заявкам учреждений и организаций всех типов, организующих отдых и оздоровление детей.

8. Управлению здравоохранения администрации города (Шапиро И.А.):

8.1. Обеспечить обучение и комплектование медицинскими кадрами учреждения, организующие отдых и оздоровление детей города.

8.2. Представить закрепление лечебно - профилактических учреждений за загородными оздоровительными лагерями 20.02.2008.

8.3. Организовать оздоровление детей с хроническими заболеваниями на базе муниципальных лечебно - профилактических учреждений, дневных стационаров, муниципального учреждения здравоохранения «Детский санаторий «Амурский».

8.4. Осуществлять контроль за качеством лечебно - оздоровительного процесса в учреждениях детского отдыха и лечебно - профилактических учреждений.

8.5. Представить в городскую межведомственную комиссию по организации летней оздоровительной кампании перечень дополнительных медицинских услуг, предоставляемых детям в городских лагерях с дневным пребыванием 20.02.2008.

9. Управлению образования администрации города (Тен О.Я.), управлению по физической культуре и спорту администрации города (Паршин В.Г.), управлению культуры администрации города (Бадрутдинов Т.М.) провести отраслевые конкурсы программ профильных лагерей, организованных на базе подведомственных учреждений.

10. Управлению по социальным вопросам администрации города (Шубин В.Ю.), комитетам по управлению округами (Костырин В.А., Курочкин Г.Н., Панков М.Б., Фокин A.M.), управлению социальной защиты населения администрации города (Чечелева Н.В.), управлению образования администрации города (Тен О.Я.) организовать работу трудовых отрядов старшеклассников в летний период 2008 года.

11. Председателям комитетам по управлению округами Костырину В.А., Курочкину Г.Н., Панкову М.Б., Фокину A.M., руководителям структурных подразделений администрации города: Бадрутдинову Т.М., Паршину В.Г., Тен О.Я., Чечелевой Н.В., Шапиро И А., Тен. О.Я., руководителям муниципальных учреждений организующих отдых, оздоровление и занятость детей обеспечить контроль за качеством предоставляемых услуг в подведомственных учреждениях, организующих отдых, оздоровление и занятость детей.

12. Управлению торговли, питания и бытового обслуживания администрации города (Тен О.Я.):

12.1. Оказать содействие руководителям загородных оздоровительных лагерей в подборе квалифицированных кадров для работы на пищеблоке.

12.2. Совместно с управлением образования администрации города (Тен О.Я.), управлением здравоохранения администрации города (Шапиро И.А.) осуществлять систематический контроль за качеством организации питания в учреждениях и организациях всех типов, организующих отдых детей, с оказанием методической и практической помощи.

О результатах проверок оперативно информировать городскую межведомственную комиссию по организации летней оздоровительной кампании.

12.3. Совместно с управлением по социальным вопросам администрации города (Шубин В.Ю.) обеспечить контроль за работой поставщиков в части соблюдения условий поставки продуктов питания в загородные оздоровительные лагеря.

13. Управлению экономического развития администрации города (Анисимов А.С.) совместно с управлением по социальным вопросам администрации города (Шубин В.Ю.), управлением торговли, питания и бытового обслуживания администрации города (Тен О.Я.), Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Хабаровскому краю (Отт В.А.) провести конкурс по организации поставок продуктов питания в загородные оздоровительные лагеря до 30.04.2008.

14. Управлению энергообеспечения, топлива, инженерных коммуникаций администрации города (Жебраков М.П.) установить контроль за организацией бесперебойного электроснабжения загородных оздоровительных лагерей в период подготовки и их деятельности летом 2008 года.

15. Управлению жилищно-коммунального хозяйства и эксплуатации жилищного фонда администрации города (Чернышов С.А.) совместно с муниципальным предприятием «Спецавтохозяйство по санитарной очистке города» произвести расчет потребности в специализированном транспорте для вывоза твердых и жидких бытовых отходов с территории загородных оздоровительных лагерей до 18.04.2008 и обеспечить эту работу в летний период.

16. Начальнику управления дорог и внешнего благоустройства Корчевому Г.И.:

16.1. Предусмотреть на 2008 год затраты на ремонт подъездных дорог к муниципальным загородным оздоровительным лагерям, расположенным в районе «Воронеж», в сумме 530,0 тыс. рублей по отрасли «Благоустройство».

16.2. Организовать ремонт подъездных дорог к муниципальным загородным оздоровительным лагерям, расположенным в районе «Воронеж» до 10.06.2008.

17. Управлению промышленности и связи администрации города (Котелевский Б.Ф.) установить контроль по обеспечению бесперебойной телефонной связью загородных оздоровительных лагерей района Воронеж в период подготовки и их деятельности летом 2008 года.

18. Управлению по социальным вопросам администрации города (Шубин В.Ю.) организовать выставку - ярмарку учреждений, организующих отдых детей до 20.05.2008.

19. Финансовому департаменту администрации города (Соколов В.Е.) обеспечить своевременное перечисление средств, утвержденных в бюджете города Хабаровска на организацию отдыха, оздоровления и занятости детей в летний период.

20. Рекомендовать Управлению Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Хабаровскому краю (Отт В.А.):

20.1. Обеспечить действенный государственный санитарно - эпидемиологический надзор в период подготовки и работы летних оздоровительных учреждений и организаций всех типов.

20.2. Организовать и провести обучение, аттестацию руководителей оздоровительных учреждений всех типов по санитарно - гигиеническим требованиям к устройству, содержанию и организации их работы, медицинских работников, воспитателей и вожатых оздоровительных лагерей всех типов, работников пищеблоков загородных оздоровительных лагерей до 25.05.2008.

21. Рекомендовать Управлению внутренних дел по Хабаровскому краю (Носков К.А.):

21.1. Обеспечить безопасную перевозку детей к местам отдыха и обратно, соблюдение правопорядка на территориях оздоровительных лагерей всех типов.

21.2. Закрепить сотрудников внутренних дел за загородными оздоровительными лагерями. Руководителям УВД - ОВД осуществлять контроль за их работой в летний период 2008 года.

21.3. Обеспечить взаимодействие всех служб органов внутренних дел в целях предупреждения безнадзорности, правонарушений и антиобщественных действий несовершеннолетних.

22. Рекомендовать руководителям предприятий и организаций города:

22.1. Предоставлять право первоочередного отпуска в летний период работникам, имеющим детей в возрасте до 15 лет включительно.

22.2. Предусмотреть рабочие места для временного трудоустройства подростков в период летних каникул, предоставив первоочередное право на временное трудоустройство подростков из числа детей - сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

23. Пресс - службе администрации города (Горбунов А.В.) опубликовать данное постановление в средствах массовой информации.

24. Структурным подразделениям администрации города, комитетам по управлению округами, иным ведомствам и учреждениям, организующим отдых, оздоровление и занятость детей установить следующие сроки предоставления отчетной информации в городскую межведомственную комиссию по организации летней оздоровительной кампании:

24.1. Ежемесячная отчетная информация представляется в срок до 10-го числа каждого месяца, следующего за отчетным.

24.2. Итоговая информация о выполнении настоящего постановления представляется 15.09.2008.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»