ГУБЕРНАТОР БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ

УКАЗ

от 28 января 2013 года N 45


О переименовании комитета государственного регулирования тарифов Брянской области

(с изменениями на 7 июня 2023 года)


________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

указом Губернатора Брянской области от 31.05.2013 N 405,

указом Губернатора Брянской области  от 18.03.2014 N 88,

указом Губернатора Брянской области от 29.09.2014 N 300,

указом Губернатора Брянской области  от 06.10.2014 N 308,

указом Губернатора Брянской области от 01.04.2016 N 122,

указом Губернатора Брянской области от 18.10.2016 N 302,

указом Губернатора Брянской области от 02.05.2017 N 77,

указом Губернатора Брянской области от 02.04.2018 N 64,

указом Губернатора Брянской области от 29.12.2018 N 301,

указом Губернатора Брянской области от 29.05.2019 N 77,

указом Губернатора Брянской области от 30.12.2022 N 216,

указом Губернатора Брянской области от 03.04.2023 N 32,

указом Губернатора Брянской области от 07.06.2023 N 63.

________________________________________________________________

В соответствии с Законом Брянской области от 20 декабря 2012 года N 92-З "О Правительстве Брянской области и иных исполнительных органах Брянской области"

постановляю:

1. Переименовать комитет государственного регулирования тарифов Брянской области в управление государственного регулирования тарифов Брянской области.

2. Установить, что управление государственного регулирования тарифов Брянской области является правопреемником комитета государственного регулирования тарифов Брянской области.

3. Утвердить прилагаемое Положение об управлении государственного регулирования тарифов Брянской области.

4. Финансовому управлению Брянской области внести соответствующие изменения в бюджетные ассигнования на 2013 год.

5. Комитету государственного регулирования тарифов Брянской области:

осуществить юридически значимые действия, связанные с реализацией настоящего указа;

принять необходимые меры по обеспечению исполнения указа;

внести предложения о приведении нормативных правовых актов Брянской области и привести свои правовые акты в соответствие с указом.

6. Признать утратившими силу постановления администрации области:

от 13 сентября 2006 года N 561 "Об утверждении Положения о комитете государственного регулирования тарифов Брянской области";

от 8 ноября 2006 года N 653 "О внесении изменения в постановление администрации области от 13 сентября 2006 г. N 561 "Об утверждении Положения о комитете государственного регулирования тарифов Брянской области";

от 25 декабря 2006 года N 814 "О внесении изменений в постановление администрации области от 13 сентября 2006 г. N 561 "Об утверждении Положения о комитете государственного регулирования тарифов Брянской области";

от 11 августа 2008 года N 755 "О внесении дополнений в постановление администрации области от 13 сентября 2006 года N 561 "Об утверждении Положения о комитете государственного регулирования тарифов Брянской области";

от 27 ноября 2009 года N 1259 "О внесении изменений в постановление администрации области от 13 сентября 2006 г. N 561 "Об утверждении Положения о комитете государственного регулирования тарифов Брянской области";

от 11 июня 2010 года N 594 "О внесении изменений и дополнений в постановление администрации области от 13 сентября 2006 года N 561 "Об утверждении Положения о комитете государственного регулирования тарифов Брянской области";

от 3 августа 2010 года N 775 "О внесении изменения в постановление администрации области от 13 сентября 2006 г. N 561 "Об утверждении Положения о комитете государственного регулирования тарифов Брянской области";

от 14 октября 2010 года N 1041 "О внесении изменений в постановление администрации области от 13 сентября 2006 года N 561 "Об утверждении Положения о комитете государственного регулирования тарифов Брянской области".

7. Данный указ вступает в силу со дня его подписания.

8. Контроль за исполнением указа возложить на заместителя Губернатора Брянской области Симоненко Н.К. (в ред. указа Губернатора Брянской области от 07.06.2023 N 63)

Губернатор
 Н.В. Денин




Утверждено
 указом Губернатора
 Брянской области
 от 28 января 2013 г. N 45


ПОЛОЖЕНИЕ
об управлении государственного регулирования тарифов Брянской области

(в ред. указа Губернатора Брянской области от 30.12.2022 N 216)

1. Общие положения


1.1. Управление государственного регулирования тарифов Брянской области (далее - управление) является органом исполнительной власти Брянской области, наделенным полномочиями в области государственного регулирования цен (тарифов).

1.2. Управление в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, актами и нормативно-методическими документами федерального органа исполнительной власти в области регулирования цен (тарифов), Уставом Брянской области, нормативными правовыми актами и иными правовыми актами Брянской области, а также настоящим Положением.

1.3. Управление осуществляет свою деятельность во взаимодействии с федеральным органом исполнительной власти в области регулирования цен (тарифов), органами исполнительной власти субъекта Российской Федерации, органами местного самоуправления, общественными объединениями и иными организациями и принимает в пределах своих полномочий решения самостоятельно.

1.4. Нормативные правовые акты управления в области государственного регулирования цен (тарифов), а также предписания, принятые в пределах его полномочий, обязательны для исполнения организациями, осуществляющими регулируемую деятельность на территории Брянской области, и органами местного самоуправления, расположенными на территории Брянской области.

1.5. Управление в своей деятельности подчиняется Губернатору Брянской области, Правительству Брянской области и федеральному органу исполнительной власти в области регулирования цен (тарифов) в части делегированных ему полномочий.

1.6. Управление обладает правами юридического лица, наделяется обособленным имуществом на праве оперативного управления, имеет самостоятельный баланс, печать с изображением герба Брянской области и со своим наименованием, бланки и штампы установленного образца, необходимые для осуществления своей деятельности, лицевые счета в органах казначейского исполнения бюджета, открываемые в соответствии с законодательством Российской Федерации.

1.7. Управление выступает в качестве истца, ответчика, третьего лица, заявляющего самостоятельные требования и без таковых, заинтересованного лица в судах в соответствии с законодательством Российской Федерации.

1.8. Финансовое обеспечение деятельности управления осуществляется за счет средств, предусматриваемых в областном бюджете на соответствующий финансовый год и плановый период.

1.9. Полное официальное наименование - управление государственного регулирования тарифов Брянской области. Сокращенное наименование - УГРТ Брянской области.

1.10. Место нахождения, юридический и почтовый адрес управления: 241050, г. Брянск, просп. Ленина, д. 37.

2. Основные задачи

Основными задачами управления являются:

2.1. Установление подлежащих государственному регулированию цен (тарифов) в сферах электроэнергетики, газо-, тепло-, водоснабжения, водоотведения, обращения с твердыми коммунальными отходами.

2.2. Соблюдение баланса экономических интересов поставщиков и потребителей электрической энергии (мощности), а также теплоснабжающих организаций и потребителей тепловой энергии (мощности).

2.3. Недопущение установления для отдельных категорий потребителей льготных цен (тарифов) на электрическую энергию (мощность), тепловую энергию (мощность) и теплоноситель за счет повышения цен (тарифов) для других потребителей.

2.4. Создание экономических стимулов для обеспечения повышения энергетической эффективности систем тепло- и электроснабжения и использования энергосберегающих технологий в процессах использования тепловой энергии (мощности) и электрической энергии (мощности).

2.5. Обеспечение при реализации своих полномочий приоритета целей и задач по содействию развитию конкуренции в установленной сфере деятельности.

3. Основные функции

Для решения поставленных задач управление исполняет следующие функции:

3.1. Устанавливает в соответствии с методическими указаниями, утверждаемыми федеральным органом исполнительной власти в области регулирования цен (тарифов), на очередной финансовый год на розничном рынке:

цены (тарифы) на электрическую энергию (мощность), поставляемую населению и приравненным к нему категориям потребителей, в пределах установленных федеральным органом исполнительной власти в области регулирования цен (тарифов) предельных (минимального и (или) максимального) уровней цен (тарифов) (отдельно на электрическую энергию (мощность), поставляемую населению и приравненным к нему категориям потребителей в пределах социальной нормы потребления и сверх этой нормы, - в случае принятия решения об установлении социальной нормы потребления);

цены (тарифы) на электрическую энергию (мощность), поставляемую покупателям на розничных рынках на территориях, не объединенных в ценовые зоны оптового рынка, за исключением электрической энергии (мощности), поставляемой населению и приравненным к нему категориям потребителей;

сбытовые надбавки гарантирующих поставщиков;

цены (тарифы) или предельные (минимальный и (или) максимальный) уровни цен (тарифов) на электрическую энергию (мощность), произведенную на функционирующих на основе использования возобновляемых источников энергии квалифицированных генерирующих объектах и приобретаемую в целях компенсации потерь в электрических сетях;

цены (тарифы) на услуги по передаче электрической энергии по электрическим сетям, принадлежащим на праве собственности или ином законном основании территориальным сетевым организациям, включая:

единые (котловые) тарифы;

тарифы взаиморасчетов между двумя сетевыми организациями;

цены (тарифы) на услуги по передаче электрической энергии для сетевых организаций, обслуживающих преимущественно одного потребителя.

3.2. Устанавливает плату за технологическое присоединение к электрическим сетям территориальных сетевых организаций и (или) стандартизированные тарифные ставки, определяющие величину этой платы.

3.3. Осуществляет урегулирование споров, связанных с применением территориальными сетевыми организациями платы за технологическое присоединение к электрическим сетям и (или) стандартизированных тарифных ставок, определяющих величину этой платы.

3.4. Принимает участие в формировании сводного прогнозного баланса производства и поставок электрической энергии (мощности) в пределах Единой энергетической системы России по Брянской области.

3.5. Является уполномоченным органом исполнительной власти Брянской области, осуществляющим предусмотренные утвержденными Правительством Российской Федерации Основными положениями функционирования розничных рынков электрической энергии и Правилами полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии функции по регулированию деятельности гарантирующих поставщиков.

3.6. Согласовывает размещение объектов электроэнергетики на территории Брянской области.

3.7. Формирует и ведет реестр энергоснабжающих и газораспределительных организаций, расположенных на территории Брянской области.

3.8. Представляет в федеральный орган исполнительной власти по регулированию естественных монополий предложения об установлении предельных (минимального и (или) максимального) уровней тарифов на услуги по передаче электрической энергии по распределительным сетям организаций, включенных в реестр субъектов естественных монополий, расположенных на территории Брянской области, и размеров надбавок за услуги газоснабжающих и газосбытовых организаций.

3.9. Определяет плановые значения показателей надежности и качества предоставляемых товаров и оказываемых услуг на каждый расчетный период регулирования для каждой электросетевой организации, в отношении которой осуществляется переход к регулированию цен (тарифов) на услуги в форме долгосрочных тарифов на основе долгосрочных параметров регулирования.

3.10. Устанавливает социальную норму потребления электрической энергии (мощности).

3.11. Утверждает регламент обмена информацией по вопросам установления и применения социальной нормы между заинтересованными органами исполнительной власти Брянской области, органами местного самоуправления, ресурсоснабжающими организациями, исполнителями коммунальных услуг и комиссией, созданной в установленном порядке для оценки жилых помещений жилищного фонда Брянской области.

3.12. Устанавливает розничные цены на природный и сжиженный газ, реализуемый населению, а также плату за технологическое присоединение газоиспользующего оборудования к газораспределительным сетям и (или) стандартизированные тарифные ставки, определяющие ее величину.

3.13. Устанавливает размер специальной надбавки к тарифам на услуги по транспортировке газа по газораспределительным сетям для финансирования программ газификации, а также осуществляет проведение проверок отчетов газораспределительной организации по использованию средств, полученных от применения специальной надбавки.

3.14. Устанавливает плановые значения показателей надежности и качества услуг по транспортировке газа по газораспределительным сетям на каждый расчетный период в пределах долгосрочного периода регулирования тарифов на услуги по транспортировке газа по газораспределительным сетям в соответствии с методикой.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»