АДМИНИСТРАЦИЯ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 1 июня 2006 год N 331


Об оказании консультационной, организационной поддержки
и мониторинге субъектов малого и среднего
 предпринимательства в Брянской области

(с изменениями на 23 сентября 2009 года)


__________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением администрации Брянской области от 28.07.2009 N 767,

постановлением администрации Брянской области от 23.09.2009 N 1025.   

__________________________________    


В соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2007 года N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации", распоряжением Правительства Российской Федерации от 3 мая 2006 г. N 639-р, Законом Брянской области от 9 июня 2000 г. N 34-З "О государственной поддержке малого предпринимательства в Брянской области", постановлением администрации области от 24 октября 2005 г. N 560 "Об утверждении программы реформирования системы управления общественными финансами Брянской области", а также в целях создания благоприятных условий для повышения деловой активности субъектов малого предпринимательства (в ред. Постановления администрации Брянской области от 28.07.2009 N 767)

постановляю:

1. Утвердить прилагаемые Порядки оказания консультационной, организационной поддержки и проведения мориторинга субъектов малого предпринимательства в Брянской области.

2. Определить ответственным исполнителем работ по проведению мониторинга малого и среднего предпринимательства в Брянской области департамент экономического развития Брянской области (в ред. Постановления администрации Брянской области от 28.07.2009 N 767).

3. Контроль за исполнением постановления оставляю за собой.

Губернатор
 Н.В. Денин


Утвержден
постановлением администрации Брянской области
 от 1июня 2006 г. N 331

Порядок
оказания консультационной и организационной поддержки
 субъектам малого и среднего предпринимательства
в Брянской области

(в ред. Постановления администрации Брянской области от 28.07.2009 N 767)

1. Общие положения


1.1. Настоящий Порядок предусматривает направления оказания консультационной и организационной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства в Брянской области, в том числе за счет областного бюджета, содержание этой помощи, условия ее получения и оплаты (в ред. Постановления администрации Брянской области от 28.07.2009 N 767).

1.2. Основные понятия:

консультационная поддержка - предоставление субъектам малого и среднего предпринимательства консультационных и информационных услуг по вопросам ведения бизнеса, применения норм нормативных правовых актов, представления и подготовки финансовой и иных форм отчетности (в ред. Постановления администрации Брянской области от 28.07.2009 N 767);

организационная поддержка - предоставление субъектам малого и среднего предпринимательства помощи в проведении мероприятий рекламно-выставочного характера, маркетинговых исследований, в установлении контактов и проведении встреч с представителями органов власти, правоохранительными, налоговыми органами, издание методической и справочной литературы (в ред. Постановления администрации Брянской области от 28.07.2009 N 767);

к субъектам малого и среднего предпринимательства относятся внесенные в единый государственный реестр юридических лиц потребительские кооперативы и коммерческие организации (за исключением государственных и муниципальных унитарных предприятий), а также физические лица, внесенные в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (далее - индивидуальные предприниматели), крестьянские (фермерские) хозяйства, соответствующие следующим условиям (в ред. Постановления администрации Брянской области от 23.09.2009 N 1025):

1) для юридических лиц - суммарная доля участия Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, иностранных юридических лиц, иностранных граждан, общественных и религиозных организаций (объединений), благотворительных и иных фондов в уставном (складочном) капитале (паевом фонде) указанных юридических лиц не должна превышать двадцать пять процентов (за исключением активов акционерных инвестиционных фондов и закрытых паевых инвестиционных фондов), доля участия, принадлежащая одному или нескольким юридическим лицам, не являющимся субъектами малого и среднего предпринимательства, не должна превышать двадцать пять процентов (в ред. Постановления администрации Брянской области от 23.09.2009 N 1025);

2) средняя численность работников за предшествующий календарный год не должна превышать следующие предельные значения средней численности работников для каждой категории субъектов малого и среднего предпринимательства (в ред. Постановления администрации Брянской области от 23.09.2009 N 1025):

а) от ста одного до двухсот пятидесяти человек включительно - для средних предприятий (в ред. Постановления администрации Брянской области от 23.09.2009 N 1025);

б) до ста человек включительно для малых предприятий (в ред. Постановления администрации Брянской области от 23.09.2009 N 1025);

среди малых предприятий выделяются микропредприятия - до пятнадцати человек (в ред. Постановления администрации Брянской области от 23.09.2009 N 1025);

3) выручка от реализации товаров (работ, услуг) без учета налога на добавленную стоимость или балансовая стоимость активов (остаточная стоимость основных средств и нематериальных активов) за предшествующий календарный год не должна превышать предельные значения, установленные Правительством Российской Федерации для каждой категории субъектов малого и среднего предпринимательства (в ред. Постановления администрации Брянской области от 23.09.2009 N 1025).

1.3. Объемы оказания консультационной и организационной 1 поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства определяются исходя из объемов ассигнований, предусмотренных законом Брянской области об областном бюджете на соответствующий финансовый год (в ред. Постановления администрации Брянской области от 28.07.2009 N 767).

1.4. Органом исполнительной власти Брянской области, обеспечивающим предоставление консультационной и организационной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства, является департамент экономического развития Брянской области. По согласованию с администрациями муниципальных образований отдельные функции по обеспечению предоставления консультационной и организационной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства могут быть возложены на соответствующие структурные подразделения администраций муниципальных образований (в ред. Постановления администрации Брянской области от 28.07.2009 N 767).

1.5. К оказанию консультационной и организационной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства могут быть привлечены научные организации, консультационные и аудиторские фирмы, специализированные центры и другие организации. Привлечение вышеназванных организаций для оказания консультационной и организационной поддержки осуществляется в соответствии с действующим законодательством (в ред. Постановления администрации Брянской области от 28.07.2009 N 767).

2. Оказание консультационной поддержки субъектам малого предпринимательства


2.1. Консультационная поддержка субъектам малого и среднего предпринимательства оказывается в виде (в ред. Постановления администрации Брянской области от 28.07.2009 N 767):

предоставления консультируемым ответов на поставленные вопросы, подготовленных с использованием справочных правовых систем типа "Консультант Плюс", "Гарант", "Кодекс" и других;

предоставления консультируемым возможности самостоятельной работы с вышеназванными справочными правовыми системами и прикладными программами;

проведения консультационных семинаров.

При этом темы консультирования (семинарских занятий) должны быть непосредственно связаны с вопросами и возникающими проблемами при осуществлении экономической деятельности.

2.2. Отбор организаций, обеспечивающих предоставление консультационной поддержки, осуществляется на конкурсной основе. При проведении отбора приоритетное значение имеют:

квалификация персонала организации, обеспечивающей предоставление консультационной поддержки;

возможность предоставления услуг на территории муниципальных образований (в том числе через сеть филиалов или представителей);

наличие положительных отзывов о работе организации по профилю предоставления консультационных услуг.

2.3. Ежегодно в месячный срок после принятия закона Брянской области об областном бюджете на соответствующий финансовый год управление по внешнеэкономической и инвестиционной деятельности администрации области определяет объемы оказания консультационной поддержки (по стоимостной оценке) в разрезе каждого из муниципальных образований и каждого из направлений поддержки. Кроме того, определяется предельный объем консультационной поддержки в расчете на каждый субъект малого и среднего предпринимательства (в ред. Постановления администрации Брянской области от 28.07.2009 N 767).

2.4. Право на получение консультационной поддержки за счет средств областного бюджета имеют субъекты малого и среднего предпринимательства, чьи доходы от реализации товаров (работ, услуг), реализации имущества и имущественных прав за последний, предшествующий дате обращения за поддержкой год не превышают 4 миллиона рублей. Указанное ограничение не распространяется на участие субъектов малого и среднего предпринимательства в консультационных семинарах (в ред. Постановления администрации Брянской области от 28.07.2009 N 767).

Претендующие на получение консультационной поддержки субъекты малого и среднего предпринимательства подают (направляют по почте) в управление по внешнеэкономической и инвестиционной деятельности администрации области (в администрацию муниципального образования по месту своего нахождения или месту жительства) заявление по форме согласно приложению 1 к настоящему Порядку. К указанному заявлению субъекты малого и среднего предпринимательства прилагают заверенную в налоговом органе копию бухгалтерской отчетности или налоговой декларации, свидетельствующей о размере доходов за последний, предшествующий дате обращения за поддержкой год (в ред. Постановления администрации Брянской области от 28.07.2009 N 767).

При соответствии данных приложенной к заявлению отчетности или декларации требованиям абзаца первого настоящего пункта управление по внешнеэкономической и инвестиционной деятельности администрации области (или соответствующее структурное подразделение администрации муниципального образования) вносит субъект малого и среднего предпринимательства в реестр получателей поддержки и направляет заявителю, а также в организацию, обеспечивающую предоставление консультационных услуг, уведомления о возможности предоставления данному субъекту малого и среднего предпринимательства консультационных услуг.

2.5. Организация, обеспечивающая предоставление консультационных услуг, обязана обеспечить учет проведенных консультаций, семинаров и предоставленного консультируемым времени доступа к справочным правовым системам. Форма книги учета определяется согласно приложению 2 к настоящему Порядку.

3. Оказание организационной поддержки
субъектам малого и среднего
предпринимательства

(в ред. Постановления администрации Брянской области от 28.07.2009 N 767)


3.1. Организационная поддержка субъектам малого и среднего предпринимательства предоставляется сотрудниками управления по внешнеэкономической и инвестиционной деятельности администрации области, а также сотрудниками соответствующих структурных подразделений администраций муниципальных образований (при наличии согласия на участие в предоставлении этой поддержки со стороны администраций) (в ред. Постановления администрации Брянской области от 28.07.2009 N 767).

Предоставление поддержки выражается:

в проведении переговоров с представителями органов власти, руководством правоохранительных органов, налоговых и иных контролирующих служб о проведении с представителями субъектов малого и среднего предпринимательства встреч, конференций, совещаний и семинаров (в ред. Постановления администрации Брянской области от 28.07.2009 N 767);

в разработке методических и справочных материалов, которые направляются в адрес администраций муниципальных образований, специализированных центров поддержки малого бизнеса, общественных организаций и объединений предпринимателей, а также публикуются на официальном сайте администрации области в сети "Интернет";

в проведении переговоров с руководством средств массовой информации, торгово-выставочных комплексов, в ходе которых обсуждаются вопросы предоставления рекламных полос и выставочных площадей для субъектов малого и среднего предпринимательства (в ред. Постановления администрации Брянской области от 28.07.2009 N 767);

в обеспечении координации с органами власти при проведении субъектами малого и среднего предпринимательства совместных мероприятий, направленных на развитие и повышение эффективности бизнеса (в ред. Постановления администрации Брянской области от 28.07.2009 N 767).

3.2. К оказанию организационной поддержки могут привлекаться сторонние юридические и физические лица. Их участие в предоставлении организационной поддержки строится на основе заключаемых с ними государственных контрактов и выражается:

в выполнении заказов на подготовку и издание методической и справочной литературы;

в проведении маркетинговых исследований, результаты которых могут доводиться до сведения широкого круга субъектов малого и среднего предпринимательства. Кроме этого, в пределах предусмотренных областным бюджетом ассигнований у сторонних юридических и физических лиц могут быть арендованы выставочные площади для проведения выставок и ярмарок товаров и услуг, производимых субъектами малого и среднего предпринимательства (в ред. Постановления администрации Брянской области от 28.07.2009 N 767).

3.3. Ежегодно в месячный срок после принятия закона Брянской области об областном бюджете на соответствующий финансовый год департамент экономического развития Брянской области разрабатывает план предоставления организационной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства и распределяет по его мероприятиям объемы выделенных из бюджета ассигнований (в ред. Постановления администрации Брянской области от 28.07.2009 N 767).    

4. Обеспечение контроля за использованием
бюджетных средств


4.1. Основаниями для оплаты услуг организаций и физических лиц, привлеченных к оказанию консультационной и организационной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства, являются государственные контракты, отчеты об оказании услуг и акты приема-сдачи выполненных работ, формы которых разрабатываются и утверждаются департаментом экономического развития Брянской области (в ред. Постановления администрации Брянской области от 28.07.2009 N 767).

4.2. Департамент экономического развития Брянской области осуществляет контроль за достоверностью документов, подтверждающих фактические объемы предоставленных услуг и затраты бюджетных средств на оплату услуг организаций и физических лиц, привлеченных к оказанию консультационной и организационной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства (в ред. Постановления администрации Брянской области от 28.07.2009 N 767).


Приложение 1
к Порядку оказания консультационной
 и организационной
 поддержки субъектам малого и среднего
 предпринимательства в Брянской области
(в ред. Постановления администрации Брянской области от 28.07.2009 N 767)



В __________________________________________

____________________________________________

От _________________________________________

(наименование или Ф.И.О. субъекта малого предпринимательства)

Заявление

Прошу включить нашу организацию (меня) в реестр получателей консультационной поддержки в соответствии с постановлением администрации Брянской области от 1 июня 2006 г. N 331 "Об оказании консультационной, организационной поддержки и мониторинге субъектов малого и среднего предпринимательства в Брянской области". Сведения о размере доходов за последний, предшествующий дате обращения за поддержкой год прилагаем (прилагаю). Численность работающих в организации (у меня, как предпринимателя без образования юридического лица) на настоящий момент _________ чел.

Руководитель предприятия

______________________________________

(Предприниматель)

"________" ________________ 200 ___ г.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»