Недействующий


Томская область
городской округ
закрытое административно-территориальное образование Северск

АДМИНИСТРАЦИЯ ЗАТО СЕВЕРСК

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 февраля 2012 года № 477


О Северском звене территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения
и ликвидации чрезвычайных ситуаций Томской области

(с изменениями на 20 марта 2014 года)

_________________________________
Утратило силу на основании
Постановления Администрации ЗАТО Северск 08 мая 2019 года № 854
________________________________________________________

_____________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

Постановлением Администрации ЗАТО Северск от 20 марта 2014 года № 537

_____________________________________________________________



В соответствии с Федеральным законом от 21.12.1994 № 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.12.2003 № 794 "О единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций", Законом Томской области от 11.11.2005 № 206-ОЗ "О защите населения и территорий Томской области от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", Постановлением Администрации Томской области от 17.08.2007 № 122а "Об утверждении Положения о территориальной подсистеме единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Томской области", в целях совершенствования координации и управления деятельности Администрации ЗАТО Северск, организаций всех форм собственности по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций

постановляю:

1. Утвердить прилагаемые:

1) Положение о Северском звене территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Томской области;

2) структуру Северского звена территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Томской области";

3) состав сил Северского звена территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Томской области.

2. Рекомендовать руководителям организаций до 01.05.2012 внести изменения в положения об объектовых звеньях в соответствии с Положением о Северском звене территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Томской области.

3. Признать утратившими силу Постановление Главы Администрации ЗАТО Северск от 20.05.2004 № 1744 "О Северском звене Томской территориальной подсистемы РСЧС".

4. Опубликовать Постановление в газете "Диалог" и разместить на официальном сайте Администрации ЗАТО Северск в сети Интернет (http://www.seversknet.ru).

5. Контроль за исполнением Постановления возложить на заместителя Главы Администрации ЗАТО Северск по общественной безопасности Рудича А.А.


Врио Главы Администрации
     А.А.Рудич

 

 УТВЕРЖДЕНО
     Постановлением
     Администрации ЗАТО Северск
     от 21.02.2012 № 477



Положение
о Северском звене территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения
 и ликвидации чрезвычайных ситуаций Томской области



1. Настоящее Положение определяет порядок организации и функционирования Северского звена территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Томской области (далее - СЗ ТП РСЧС).

2. СЗ ТП РСЧС объединяет органы управления, силы и средства органов местного самоуправления ЗАТО Северск и организаций, расположенных на территории ЗАТО Северск, в полномочия которых входит решение вопросов в области защиты населения и территории от чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах, и осуществляет свою деятельность в целях выполнения задач, предусмотренных Федеральным законом от 21.12.1994 № 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера".

3. На территории ЗАТО Северск действует СЗ ТП РСЧС и звенья функциональных подсистем федеральных органов исполнительной власти, расположенных на территории ЗАТО Северск.

4. СЗ ТП РСЧС создается в порядке, установленном действующим законодательством, в рамках соответствующих функциональных подсистем единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (далее - РСЧС) для организации работы в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, действует на муниципальном и объектовом уровнях.

5. В СЗ ТП РСЧС создаются координационные органы, постоянно действующие органы управления, органы повседневного управления, силы и средства, резервы финансовых и материальных ресурсов, системы связи, оповещения и информационного обеспечения.

6. Координационными органами СЗ ТП РСЧС являются:

1) на муниципальном уровне (в границах территории городского округа ЗАТО Северск Томской области) - Комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности ЗАТО Северск (далее - КЧС ЗАТО Северск);

2) на объектовом уровне - КЧС организации.

7. Образование, реорганизация и упразднение КЧС, назначение руководителей, утверждение персонального состава и определение их компетенции осуществляются правовыми актами Администрации ЗАТО Северск и организаций.

Компетенция КЧС, а также порядок принятия ими решений определяются в положениях о них.

КЧС ЗАТО Северск и организаций возглавляются соответственно Главой Администрации ЗАТО Северск и руководителем организации.

8. Основными задачами КЧС являются:

1) разработка предложений по реализации государственной политики в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности;

2) координация деятельности органов управления и сил СЗ ТП РСЧС;

3) обеспечение согласованности действий органов исполнительной власти Томской области, органов местного самоуправления, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти по ЗАТО Северск и организаций при решении задач в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности, а также восстановления и строительства жилых домов, объектов жилищно-коммунального хозяйства, социальной сферы, производственной и инженерной инфраструктуры, поврежденных и разрушенных в результате чрезвычайных ситуаций;

4) рассмотрение вопросов о привлечении сил и средств гражданской обороны к организации и проведению мероприятий по предотвращению и ликвидации чрезвычайных ситуаций в порядке, установленном федеральным законом.

9. Постоянно действующими органами управления СЗ ТП РСЧС являются:

1) на муниципальном уровне - Управление по делам защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций Администрации ЗАТО Северск;

2) на объектовом уровне - структурные подразделения (сотрудники) организаций, уполномоченные на решение задач в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и (или) гражданской обороны.

Компетенция и полномочия постоянно действующих органов управления СЗ ТП РСЧС определяются соответствующими положениями о них или уставными документами указанных органов управления.

Для осуществления экспертной поддержки в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности, безопасности людей на водных объектах при постоянно действующих органах управления СЗ ТП РСЧС могут создаваться экспертные советы.

10. Органами повседневного управления СЗ ТП РСЧС являются:

1) на муниципальном уровне - Единая дежурно-диспетчерская служба ЗАТО Северск Управления по делам защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций Администрации ЗАТО Северск (далее - ЕДДС ЗАТО Северск);

2) на объектовом уровне - дежурно-диспетчерские службы организаций ЗАТО Северск.

Органы повседневного управления СЗ ТП РСЧС создаются и осуществляют свою деятельность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Компетенция и полномочия органов повседневного управления СЗ ТП РСЧС определяются соответствующими положениями о них или уставами указанных органов управления.

11. Размещение органов управления СЗ ТП РСЧС в зависимости от обстановки осуществляется на стационарных, загородных или подвижных пунктах управления, оснащаемых техническими средствами управления, средствами связи, оповещения и жизнеобеспечения и поддерживаемых в состоянии постоянной готовности к использованию.

12. К силам и средствам СЗ ТП РСЧС относятся специально подготовленные силы и средства Администрации ЗАТО Северск, организаций и общественных объединений, предназначенные и выделяемые (привлекаемые) для предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

13. В состав сил и средств СЗ ТП РСЧС входят силы и средства постоянной готовности, предназначенные для оперативного реагирования на чрезвычайные ситуации и проведения работ по их ликвидации (далее - силы постоянной готовности).

Основу сил постоянной готовности составляют спасательные и аварийно-восстановительные службы, аварийно-спасательные формирования, иные службы и формирования, оснащенные специальной техникой, оборудованием, снаряжением, инструментом, материалами с учетом обеспечения проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ в зоне чрезвычайной ситуации в течение не менее трех суток.

Перечень сил постоянной готовности СЗ ТП РСЧС утверждается постановлением Администрации ЗАТО Северск.

Состав и структуру сил постоянной готовности определяют создающие их Администрация ЗАТО Северск, организации и общественные объединения исходя из возложенных на них задач по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

14. Координацию деятельности спасательных и аварийно-восстановительных служб и аварийно-спасательных формирований на территории ЗАТО Северск в соответствии с действующим законодательством осуществляет Управление по делам защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций Администрации ЗАТО Северск.

15. Привлечение спасательных и аварийно-восстановительных служб и аварийно-спасательных формирований к ликвидации чрезвычайных ситуаций осуществляется:

1) в соответствии с планами предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций на обслуживаемых указанными службами и формированиями территориях и объектах;

2) в соответствии с планами взаимодействия при ликвидации чрезвычайных ситуаций на других территориях и объектах;

3) по решению территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти Томской области, Администрации ЗАТО Северск, организаций и общественных объединений, осуществляющих руководство деятельностью указанных служб и формирований.

Общественные аварийно-спасательные формирования могут участвовать в соответствии с законодательством Российской Федерации в ликвидации чрезвычайных ситуаций и действуют под руководством соответствующих органов управления СЗ ТП РСЧС.

16. Силы и средства специальных частей внутренних войск МВД России, ФГКУ "Специальное управление ФПС № 8 МЧС России", УМВД России по ЗАТО Северск, ФГБУЗ КБ № 81 ФМБА России в установленном порядке привлекаются для ликвидации чрезвычайных ситуаций в соответствии с задачами, возложенными на них законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, в порядке, определяемом законодательством Российской Федерации.

17. Подготовка работников органов местного самоуправления ЗАТО Северск и организаций, уполномоченных решать задачи по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и включенных в состав органов управления СЗ ТП РСЧС, организуется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Методическое руководство, координацию и контроль за подготовкой населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций осуществляет Управление по делам защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций Администрации ЗАТО Северск.

18. Готовность спасательных и аварийно-восстановительных служб и аварийно-спасательных формирований к реагированию на чрезвычайные ситуации и проведению работ по их ликвидации определяется в ходе аттестации, а также во время проверок, осуществляемых в пределах своих полномочий Управлением по делам защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций Администрации ЗАТО Северск, органами государственного надзора и контроля, а также федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти Томской области и организациями, создающими указанные службы и формирования.

19. Для ликвидации чрезвычайных ситуаций создаются и используются резервы финансовых и материальных ресурсов Администрации ЗАТО Северск и организаций.

Порядок создания, использования и восполнения резервов финансовых и материальных ресурсов определяется законодательством Российской Федерации и правовыми актами Администрации ЗАТО Северск и организаций.

Номенклатура и объем резервов материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций, а также контроль за их созданием, хранением, использованием и восполнением устанавливаются создающими их органами.

20. Управление СЗ ТП РСЧС осуществляется с использованием систем связи и оповещения, представляющих собой организационно-техническое объединение сил, средств связи и оповещения, сетей вещания, каналов сети связи общего пользования и ведомственных сетей связи, обеспечивающих доведение информации и сигналов оповещения до органов управления, сил СЗ ТП РСЧС и населения.

Приоритетное использование любых сетей связи и средств связи, приостановление или ограничение использования этих сетей и средств связи во время чрезвычайных ситуаций осуществляются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

(Абзац утратил силу на основании Постановлением Администрации ЗАТО Северск от 20 марта 2014 года № 537)

21. Информационное обеспечение в СЗ ТП РСЧС осуществляется с использованием автоматизированной информационно-управляющей системы, представляющей собой совокупность технических систем, средств связи и оповещения, автоматизации и информационных ресурсов, обеспечивающих обмен данными, подготовку, сбор, хранение, обработку, анализ и передачу информации.

Для приема сообщений о чрезвычайных ситуациях, в том числе вызванных пожарами, функционирует ЕДДС ЗАТО Северск и устанавливается единый номер - 112 для абонентов, имеющих телефоны, номера которых начинаются с цифр "5" и "7", а для абонентов, имеющих телефоны, номера которых начинаются с цифры "9", - номер 77 61 12.

Ранее действующие телефоны вызова экстренных служб 01, 02, 03 продолжают действовать.

Сбор и обмен информацией в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности осуществляются Администрацией ЗАТО Северск и организациями в порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации, Томской области и муниципальными правовыми актами.

22. Проведение мероприятий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций в рамках СЗ ТП РСЧС осуществляется на основе планов действий ЗАТО Северск и организаций.

Организационно-методическое руководство планированием действий в рамках СЗ ТП РСЧС осуществляет Управление по делам защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций Администрации ЗАТО Северск.

23. При отсутствии угрозы возникновения чрезвычайных ситуаций на объектах, территориях и акваториях ЗАТО Северск органы управления и силы СЗ ТП РСЧС функционируют в режиме повседневной деятельности.

Распоряжениями Администрации ЗАТО Северск и руководителей организации, на территории которых могут возникнуть или возникли чрезвычайные ситуации либо к полномочиям которых отнесена ликвидация чрезвычайных ситуаций, для соответствующих органов управления и сил (СЗ ТП РСЧС или объектового звена) может устанавливаться один из следующих режимов функционирования:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»