АДМИНИСТРАЦИЯ ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 августа 2007 года N 122а


Об утверждении Положения о территориальной подсистеме единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Томской области

(с изменениями на 21 сентября 2020 года)

________________________________________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:
     постановлением Администрации Томской области от 21 сентября 2020 года № 462а

     постановлением Администрации Томской области от 22 июня 2017 года № 224а
     постановлением Администрации Томской области от 04 мая 2016 года № 149а

     постановлением Администрации Томской области от 09 июня 2015 года № 208а
     постановлением Администрации Томской области от 03 апреля 2014 года № 114а

     Постановлением Администрации Томской области от 30 января 2013 года № 29а

     Постановлением Администрации Томской области от 01 октября 2012 № 372а

     Постановлением Администрации Томской области от 06 августа 2012 года № 293а

     Постановлением Администрации Томской области от 18 апреля 2011 года № 106а

     Постановлением Администрации Томской области от 20 октября 2009 года № 164а

     Постановлением Администрации Томской области от 09 сентября 2009 года № 144а
 _______________________________________________________________



В соответствии с Федеральным законом от 21 декабря 1994 года № 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", постановлением Правительства Российской Федерации от 30.12.2003 № 794 "О единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций", Законом Томской области от 11 ноября      2005 года № 206-ОЗ "О защите населения и территорий Томской области от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" и в целях совершенствования взаимодействия органов государственной власти и управления Томской области по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций

     
     постановляю:


1. Утвердить прилагаемое Положение о территориальной подсистеме единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Томской области.

1-1. Рекомендовать главам муниципальных районов и городских округов Томской области:

1) создать единые дежурно-диспетчерские службы (ЕДДС) муниципальных образований Томской области на базе муниципальных органов управления, специально уполномоченных на решение задач в области гражданской обороны и защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций;

2) обеспечить информационное взаимодействие ЕДДС муниципальных образований Томской области с комиссиями по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности муниципальных образований Томской области, Центром управления в кризисных ситуациях (ЦУКС) Главного управления МЧС России по Томской области, дежурно-диспетчерскими службами (ДДС) организаций (объектов), находящихся на территории муниципальных образований Томской области, в соответствии с Порядком сбора и обмена в Томской области информацией в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, утвержденным постановлением Администрации Томской области от 15.08.2011 № 243а "О Порядке сбора и обмена в Томской области информацией в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера";.     

(Подпункт в редакции, введенной в действие Постановлением Администрации Томской области от 06 августа 2012 года № 293а, - см. предыдущую редакцию)

2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить  на заместителя Губернатора Томской области по вопросам безопасности Толстоносова.

(пункт в редакции постановления Администрации Томской области от 21 сентября 2020 года № 462а, - см. предыдущую редакцию)

И.о. Губернатора Томской области
     В.Ю.Брок

     


  УТВЕРЖДЕНО
постановлением Администрации Томской области
от 17.08.2007 № 122а
                                               (Приложение в редакции, введенной в действие
постановлением Администрации Томской области от 22 июня 2017 года № 224а,-
 см. предыдущую редакцию)

Положение
о территориальной подсистеме единой государственной системы
предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций
Томской области

1. Настоящее Положение определяет организацию, состав сил и средств территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения  и ликвидации чрезвычайных ситуаций Томской области (далее - ТП РСЧС),  а также порядок ее деятельности.

ТП РСЧС объединяет органы управления, силы и средства исполнительных органов государственной власти Томской области, органов местного самоуправления муниципальных образований Томской области и организаций,  в полномочия которых входит решение вопросов по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, в том числе по обеспечению безопасности людей на водных объектах, и  осуществляет свою деятельность  в целях выполнения задач, предусмотренных Федеральным законом "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера".

(Пункт в редакции постановления Администрации Томской области от 21 сентября 2020 года № 462а, - см. предыдущую редакцию)

2. ТП РСЧС создана для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в пределах территории Томской области и состоит из звеньев, соответствующих административно-территориальному делению Томской области.

3. В ТП РСЧС создаются координационные органы, постоянно действующие органы управления, органы повседневного управления, силы и средства, резервы финансовых и материальных ресурсов, системы связи и оповещения органов управления и сил РСЧС, системы оповещения населения о чрезвычайных ситуациях (в том числе системы экстренного оповещения об угрозе возникновения  или о возникновении чрезвычайных ситуаций) и системы информирования населения о чрезвычайных ситуациях.

(пункт в редакции постановления Администрации Томской области от 21 сентября 2020 года № 462а, - см. предыдущую редакцию)

4. Координационные органы, постоянно действующие органы управления, органы повседневного управления ТП РСЧС создаются и осуществляют свою деятельность в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Компетенция координационных органов ТП РСЧС, а также порядок принятия решений определяются в положениях о них или в решениях об их образовании.

Компетенция и полномочия постоянно действующих органов управления, органов повседневного управления ТП РСЧС определяются соответствующими положениями о них или уставами указанных органов управления.

5. Размещение органов управления ТП РСЧС в зависимости от обстановки осуществляется на стационарных или подвижных пунктах управления, оснащенных техническими средствами управления, средствами связи, оповещения и жизнеобеспечения, поддерживаемых в состоянии постоянной готовности  к использованию.

6. К силам и средствам ТП РСЧС относятся специально подготовленные силы и средства исполнительных органов государственной власти Томской области, органов муниципальных образований Томской области, организаций  и общественных объединений, предназначенные и выделяемые (привлекаемые)  для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (далее - силы постоянной готовности).

7. В состав сил и средств ТП РСЧС входят силы и средства постоянной готовности, предназначенные для оперативного реагирования на чрезвычайные ситуации и проведения работ по их ликвидации.

Основу сил постоянной готовности составляют аварийно-спасательные службы, аварийно-спасательные формирования, иные службы и формирования, оснащенные специальной техникой, оборудованием, снаряжением, инструментом, материалами с учетом обеспечения проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ в зоне чрезвычайной ситуации в течение не менее трех суток.

Перечень сил постоянной готовности утверждается Администрацией Томской области по согласованию с Министерством Российской Федерации  по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

Состав и структура сил постоянной готовности определяются в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

8. Порядок деятельности ТП РСЧС определяется в соответствии  с постановлением Правительства Российской Федерации от 30.12.2003 № 794  "О единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций".

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»