Недействующий

     

ОТРАСЛЕВОЕ ТАРИФНОЕ СОГЛАШЕНИЕ
по лесопромышленному комплексу Российской
Федерации на 1998-1999 годы

____________________________________________________________________
Фактически утратило силу в связи с истечением срока действия.
См. Федеральное отраслевое соглашение по лесопромышленному
комплексу Российской Федерации на 2006-2008 годы

____________________________________________________________________



Настоящее Отраслевое тарифное соглашение заключено в соответствии с Законом Российской Федерации "О коллективных договорах и соглашениях" и на основе действующего законодательства Российской Федерации.

Сторонами Отраслевого тарифного соглашения (далее - Соглашение) являются:

от работников - Профсоюз работников лесных отраслей Российской Федерации в лице его выборных органов;

от работодателей - Союз лесопромышленников и лесоэкспортеров России; его территориальные организации, российская топливная компания "Ростоппром".

Участник соглашения - Министерство труда и социального развития Российской Федерации.

Полномочность представителей работников и работодателей подтверждена их уставными документами.

В соответствии со ст.2 Закона РФ "О коллективных договорах и соглашениях" Соглашение является правовым актом, регулирующим социально-трудовые отношения между работодателями и работниками на уровне отрасли, и устанавливает минимальный уровень оплаты труда, социально-бытовые, трудовые льготы и гарантии работникам лесопромышленного комплекса.

Положения Соглашения обязательны к руководству и применению при заключении коллективных трудовых договоров, при разрешении трудовых споров (конфликтов) и споров по возмещению вреда, причиненного работникам трудовым увечьем и иным повреждением здоровья в организациях лесопромышленного комплекса независимо от их организационно-правовых форм и вида собственности, включая организации лесного машиностроения, строительства, отраслевой торговли, научно-исследовательские и другие организации, осуществляющие хозрасчетную деятельность и не финансируемые за счет средств государственного бюджета.

Соглашение действует с 1 января 1998 года по 31 декабря 1999 года.

Настоящее Соглашение по решению сторон может быть пролонгировано на последующий период.

Стороны берут на себя обязательства довести настоящее Соглашение:

- ЦК профсоюза, его органы - до работников организаций лесопромышленного комплекса;

- Союз лесопромышленников и лесоэкспортеров России, его территориальные отделения - до хозяйственных организаций и их объединений.

Стороны договорились проводить совместное предварительное обсуждение отраслевых нормативных правовых актов, затрагивающих интересы работников, работодателей по вопросам экономического и социального развития отрасли.

Профсоюз работников лесных отраслей Российской Федерации и Союз лесопромышленников и лесоэкспортеров России устанавливают для работников лесопромышленного комплекса следующие трудовые, правовые и социальные нормы и гарантии.

I. Оплата труда

1.1. Оплата труда рабочих производится на основе Единой тарифной сетки (ETC), приведенной в таблице 1.

Таблица 1  

     

Единая тарифная сетка по оплате труда рабочих


Квалификационные разряды рабочих

1

2

3

4

5

6

Тарифные разряды рабочих и работ

1

2

3

4

5

6

Тарифные коэффициенты

1,0

1,1

1,2

1,35

1,54

1,80

1.2. Квалификационные разряды рабочим и тарификация рабочих и работ осуществляется в соответствии с Единым тарифно-квалификационным справочником работ и профессий рабочих (ЕТКС).

1.3. Тарифная ставка рабочего первого разряда с нормальными условиями труда устанавливается путем умножения величины прожиточного минимума соответствующего субъекта Российской Федерации на коэффициент (приведенный в таблице 2), учитывающий специфические особенности работы в отрасли промышленности.

Таблица 2  

     

Коэффициенты, учитывающие специфические особенности
работы в отраслях промышленности


Отрасли

Лесозаготовительная

Целлюлозно-
бумажная

Деревообра-
батывающая

Строитель-
ная

лесосека, лесо-
сплав, подсочка леса, рубки ухода

н/склад и лесо-
биржа

на других л/з работах

Коэффи-
циенты

1,4

1,3

1,1

1,2

1,0

1,1


Тарифная ставка рабочих других разрядов ETC устанавливается путем умножения тарифной ставки первого разряда на соответствующий тарифный коэффициент, приведенный в таблице 1.

Пересмотр тарифных ставок осуществляется ежеквартально после опубликования величины прожиточного минимума в соответствии с Федеральным законом "О прожиточном минимуме в Российской Федерации".

1.4. Размеры тарифных ставок работников, установленные в настоящем Соглашении, являются минимальным гарантированным уровнем оплаты труда, ниже которого ни одна организация соответствующего региона, независимо от их организационно-правовых форм, не имеет права платить лицам, занятым на условиях найма, при соблюдении установленной законодательством продолжительности рабочего времени и выполнения работником установленных трудовых обязанностей или норм труда.

Конкретные условия оплаты труда организации определяют самостоятельно и закрепляют их в коллективных договорах.

1.5. В организациях, применяющих тарифные ставки других производственных и непроизводственных отраслей народного хозяйства, минимальная месячная тарифная ставка может быть установлена в соответствии с условиями оплаты труда в этих отраслях (отраслевыми соглашениями), но во всех случаях должна быть не ниже гарантированной настоящим Соглашением тарифной ставки рабочего I разряда с нормальными условиями труда.

1.6. Оплата труда руководителей, специалистов и служащих производится на основе должностных окладов, установленных в соответствии с должностью и квалификацией работника в пределах части фонда заработной платы, определенной коллективным договором для оплаты труда этой категории работников.

При этом размер должностного оклада руководителя устанавливается в зависимости от величины тарифной ставки I разряда рабочего основной профессии, определенной коллективным договором в данной организации, и не должен превышать 4-кратного размера тарифной ставки рабочего 1 разряда основной профессии при численности работников до 100 человек, увеличиваясь до 6, 8, 10, 12, 14, 16 раз при увеличении численности от 100 до 200, от 200 до 500, от 500 до 1000, от 1000 до 1500, от 1500 до 10000 и свыше 10000 человек.

1.7. Доля тарифной оплаты труда (оплата за выполнение норм труда, трудовых обязанностей) в структуре заработной платы должна быть не менее 50 процентов.

1.8. Работодатель по согласованию с профсоюзным комитетом устанавливает работникам с тяжелыми и вредными, особо тяжелыми и особо вредными условиями труда дифференцированные (по ступеням) доплаты в размере до 50 процентов тарифной ставки (оклада).

1.9. Работодатель сохраняет место работы и среднюю заработную плату за работниками на время приостановки работы организации (цеха, участка) для устранения нарушений, связанных с угрозой здоровью и жизни работающих, за счет средств организации.

1.10. Выплаты компенсационного характера за работу в многосменном режиме, в ночное и сверхурочное время, в выходные и праздничные дни, за работу вне постоянного места жительства (вахтовый метод), разъездной характер работы и т.п. устанавливаются не ниже норм, предусмотренных законами и иными нормативными правовыми актами.

В лесозаготовительной и лесохимической промышленности время нахождения в пути к месту работы и обратно оплачивается в размере не менее 50 процентов часовой тарифной ставки, если продолжительность его составляет более одного часа.

В строительстве работникам выплачивается надбавка к тарифной ставке (должностному окладу) за подвижной характер работ в размерах не менее 40 процентов в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в Хабаровском, Приморском краях и Амурской области, 30 процентов - в других районах Российской Федерации.

1.11. Вознаграждение за выслугу лет выплачивается всем категориям работников, включая непромышленную группу, в размерах, устанавливаемых в организации, но не ниже размеров, определенных ранее действующим положением "О порядке выплаты единовременного вознаграждения за выслугу лет работникам предприятий лесной промышленности и лесного хозяйства", утвержденным постановлением Госкомтруда СССР и секретариата ВЦСПС от 11 декабря 1984 года N 352/23-54.

Размеры, порядок и сроки выплаты вознаграждения за выслугу лет (ежегодно, ежеквартально или ежемесячно) определяются в коллективном договоре.

1.12. Заработная плата работникам организаций независимо от формы собственности выплачивается не реже 2 раз в месяц в сроки, установленные коллективным договором.

В случае задержки выплаты заработной платы работодатель выплачивает компенсацию из прибыли за каждый день просрочки, рассчитанную исходя из процента за пользование банковским кредитом. Для исчисления данной суммы применяют годовую учетную ставку Центрального банка Российской Федерации за пользование кредитом, действующую на 15-е число месяца, предшествующего выплате.

Профсоюзный комитет в соответствии с действующим законодательством вправе от имени работников обжаловать противоправные действия администрации, нарушающей сроки выплаты заработной платы, в судебных органах.

1.13. Работодатели организаций независимо от их организационно-правовых форм в обязательном порядке согласовывают с комитетом профсоюза системы и формы оплаты и стимулирования труда.

     

II. Социальные гарантии

2.1. Продолжительность рабочего дня устанавливается в соответствии с КЗоТом Российской Федерации из расчета 40-часовой рабочей недели, для женщин, работающих и сельской местности и лесных поселках, - из расчета 36-часовой рабочей недели.

2.2. Продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска для всех работающих и организациях составляет не менее 24 рабочих дней независимо от выполняемой работы и занимаемой должности. За отдельными работниками в установленном порядке (либо законодательством, либо коллективным договором) сохраняется право на получение сверх установленной продолжительности ежегодного отпуска дополнительных отпусков за ненормированный рабочий день, за работу с вредными условиями труда, за работу в районах Крайнею Севера, многосменный режим работы и другие.

2.3. Для работников, не пользующихся правом на льготную пенсию в связи с особыми условиями труда, по решению трудового коллектива может осуществляться досрочный выход на пенсию за счет средств организаций в порядке, предусмотренном колдоговором.

2.4. Если по вине работодателя работник был фактически лишен права на льготное пенсионное обеспечение ненадлежащим оформлением документов (трудовой книжки, нарядов, путевых листов и т.д.), устанавливающих льготный характер работы, администрация обязана осуществить его досрочный выход на пенсию за счет средств организации.

2.5. В целях повышения социальной защищенности работников, закрепления кадров, усиления дисциплины труда работодатель:

2.5.1. Выплачивает единовременно вознаграждение при увольнении работника в связи с уходом на пенсию (по старости либо инвалидности) в размерах не менее 30-кратной минимальной оплаты труда, установленной законом.

Иные размеры вознаграждения устанавливаются в зависимости от стажа работы на предприятии и отрасли при заключении коллективного договора.

2.5.2. Компенсирует расходы на лечение, протезирование (за исключением протезировании зубов из драгоценных металлов и металлокерамики) и другие виды медицинской и социальной помощи, приобретение топливных дров, ремонт жилья, оказывает материальную помощь неработающим пенсионерам.

2.5.3. Выплачивает рабочим и служащим компенсацию на удешевление топливных дров, приобретаемых для отопления жилья, в размере не менее 4-кратной минимальной месячной заработной платы, установленной законом.

2.5.4. Реализует работникам лесопромышленного комплекса товары народного потребления, выпускаемые в отрасли, по ценам без торговой наценки.

2.5.5. Возмещает работникам расходы по временному найму жилья, кроме стоимости коммунальных услуг (электроэнергия, отопление, вода, газ), за снимаемую жилплощадь до момента обеспечения жильем.

2.5.6. Возмещает работникам расходы на санаторно-курортное лечение, отдых детей, лечебное питание по путевкам в размерах не менее 50%, а для проживающих в районах, подвергшихся радиоактивному загрязнению, - 100% их стоимости.

2.5.7. Обеспечивает бесплатными путевками в оздоровительные лагеря семьи, имеющие 2 и более детей, детей-инвалидов, а также неполные семьи.

2.5.8. Оказывает материальную помощь за счет средств организаций при уходе работника в отпуск в размере не менее минимальной месячной тарифной ставки, установленной настоящим Соглашением.

2.5.9. Сохраняет средний заработок по прежнему месту работы за работниками, признанными МСЭК не пригодными к выполнению своих обязанностей по данной профессии, на срок их переквалификации с индексацией в связи с инфляцией.

2.5.10. Исходя из наличия финансовых средств заключает договора на дополнительное гарантированное пенсионное обеспечение с негосударственными пенсионными фондами.

     

III. Охрана труда, здоровья и экология


Работодатели организаций, их объединения независимо от их организационно-правовых форм:

3.1. Обеспечивают приоритет жизни и здоровья работников по отношению к результатам производственной деятельности. Проводят аттестацию рабочих мест на соответствие требованиям охраны труда.

3.2. Обеспечивают спецодеждой, спецобувью, средствами индивидуальной защиты, смывающими и обезвреживающими средствами в соответствии с установленными нормами.

3.3. Организуют периодические профилактические медицинские осмотры работающих.

3.4. Обеспечивают работающих согласно положению молоком и другими равноценными продуктами в соответствии с постановлением Госкомтруда СССР и ВЦСПС от 16.12.87 N 731/П-13 "О порядке бесплатной выдачи молока и других равноценных пищевых продуктов рабочим и служащим, занятым на работах с вредными условиями труда".

3.5. Выделяют на выполнение мероприятий по охране труда средства из расчета не менее 15 минимальных заработных плат, установленных законом, на одного работника в год, без учета приобретения спецодежды, из них 0,1 процента - в отраслевой фонд по охране труда для решения общеотраслевых задач, финансируют обучение безопасным правилам труда, аттестации работающих всех уровней по охране труда.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»